Дымит белым дымом!!! Кто знает что это??

kot39

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Калиниград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CLJA 2012 года
ZZZ, добрый день!!! Подскажите пожалуйста, Вы ведь удалили себе катализатор, механически и программно? что Вы поставили себе взамен катализатора? и как изменился звук при удалении катализатора и запах выхлопа?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Вы ведь удалили себе катализатор, механически и программно? что Вы поставили себе взамен катализатора? и как изменился звук при удалении катализатора и запах выхлопа?

Собирался сварить даунпайп, но всё застряло на V-band фланце соединения с турбиной. Все "сварщики" категорически предлагают отрезать фланец от родной трубы, что меня не устроило т.к. есть желание сохранить ее "на всякий пожарный" да и кат пока еще живой. На форуме точно есть люди кто вытряхнул потроха из ката.
У меня прожиг не удален, но он уже давно "не посещал" т.к езжу под знаки ограничения +18 км\час.... разогнался и вкл.круиз.
На подъемах когда продолжает тянуть ниже 1900об\мин на 6-0й передаче сам включаю пятую. Вибраций нет и не было, но понимаю это тяжелый режим как для коробки так и для двигателя.

kot39 покатайся недельку на спорт режиме посмотри как оно дальше будет себя везти.

Добавлено через 7 минут
Еще косвенным признаком включения прожига считаю включение вентиляторов радиатора как защитный режим от перегрева подкапотного пространства.

Добавлено через 16 минут
Белый дым - это пар и не более того!


https://yandex.ru/video/search?film...00368611-901675350711335979628231-man1-5622-V
 
Последнее редактирование:

kot39

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Калиниград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CLJA 2012 года
Сегодня изучил вдоль и поперек свой катализатор (визуально на машине) и вот что увидел - поверх заводских швов (сверху, снизу и по бокам) виден еще один наваренный шов. Из этого делаю вывод, что катализатор вскрывали и скорее всего удалили внутренности.
Теперь про мой "бело-серый" дым при прожиге, скорее всего прежние владельцы удалили катализатор механически, а вот программно видать эту функцию не отключили и избыток топлива попадая в "пустой" катализатор испарялся в нем и по этому и шел густой белый дым.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
шел густой белый дым

Субстанция эта достаточно огнеопасна, при безмозглом удалении катализатора вполне может превратить тигуна в огнедышащего дракона.
На форуме причин для трепанации ката особо никто не афишировал вероятно были "злоупотребления над скотинкой" или по недоразумению.
 

kot39

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Калиниград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CLJA 2012 года
Продолжение истории: съездил в сервис по ремонту и замене глушителей, которые еще параллельно занимаются установкой катализаторов и пламя гасителей.Специалисты сервиса подтвердили мои опасения, что катализатор мой вскрывался, также послушали звук на нем (не дребезжащий) при перегазовках и пришли к выводу, что скорее всего был механически удален катализатор , а в пустую бочку варен пламя гаситель. На мои вопрос делают ли они так - они ответили да и очень часто, но после этого нужно будет менять прошивку двигателя, а на моей машине скорее всего просто удалили катализатор без прошивки (видать сэкономили, у нас в городе за отключение катализатора просят около 7000 руб.).

Добавлено через 2 минуты
Спросить у прежних владельцев есть возможность
спросить этих нехороших людей (редисок), нет возможности - не отвечают на мои звонки.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
у нас в городе за отключение катализатора просят около 7000 руб.).

Удивительно как в вашем городе оказался наш калужский мутант. С вашими пошлинами для внутри-анклава можно позволить б\у из Германии.

Добавлено через 1 минуту
А уж запчасти б\у из поляндии вообще за углом.
 
Последнее редактирование:

kot39

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Калиниград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CLJA 2012 года
С вашими пошлинами для внутри-анклава можно позволить б\у из Германии
пошлины отменили лет 7 назад и теперь мы как и вся Россия платим за пошлину полностью, а чтоб привести и растаможить машину с Германии или Польши нужно еще и за утилизацию налог заплатить и получается намного дороже чем в большой России. Это лет 10 назад машины от нас (Калининград) везли на большую родину, а теперь все наоборот из России везут к нам и у нас цены на машины примерно на 10-15 % больше чем в большой России.

Добавлено через 3 минуты
А уж запчасти б\у из поляндии вообще за углом.
запчасти из Польши возможно перевести, но они получаются на 10% больше по цене чем заказывать через всем хорошо известные интернет магазины

Добавлено через 21 минуту
Немного отвлеклись от темы.
Поразмыслив над своей проблемой и ситуацией пришел к выводу, что нужно программно выключать катализатор и сразу программно и физически удалять EGR. Нашел в своем городе человека, который сможет (и главное пишет сам и правит сам прошивки, а не заливает чужые) [FONT=&quot]считать прошивку из блока потом поправить её в необходимых местах , пересчитать контрольные суммы и снова залить все это в блок.
Теперь изучаю ветку по отключению EGR и глушению его. Пака еще в раздумьях - стоит ли вскрывать мой "больной" катализатор и смотреть что там внутри него.
[/FONT]
ZZZ, Какие последствия могут быть, если внутри катализатора нет ни чего, т.е. будет просто пустая банка?
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
просто пустая банка?

Если в на место удаляемой керамической вставки в банку вварили нормальную по толщине трубу (косвенно подтверждается отсутствием дребезга) то беспокоиться не стоит.
изучаю ветку по отключению EGR и глушению его.
определиться с заданием "писателю" что будет отрублено в программе чтобы после отключения разъемов для снятия компонентов не лезли ошибки.

Не знал что вас так зажали по пошлинам пишите челобитную Володе чтобы НДС не только на авиабилеты но и на импорт Б\у обнулил.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Продолжение истории: съездил в сервис по ремонту и замене глушителей, которые еще параллельно занимаются установкой катализаторов и пламя гасителей.Специалисты сервиса подтвердили мои опасения, что катализатор мой вскрывался, также послушали звук на нем (не дребезжащий) при перегазовках и пришли к выводу, что скорее всего был механически удален катализатор , а в пустую бочку варен пламя гаситель. На мои вопрос делают ли они так - они ответили да и очень часто, но после этого нужно будет менять прошивку двигателя, а на моей машине скорее всего просто удалили катализатор без прошивки (видать сэкономили, у нас в городе за отключение катализатора просят около 7000 руб.).

Добавлено через 2 минуты
спросить этих нехороших людей (редисок), нет возможности - не отвечают на мои звонки.
У тигуана нет никаких датчиков по кату поэтому, что он есть, что нет ничего не надо отключать...
 

alcro27

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Вязники
Автомобиль
Tiguan
Здравствуйте, у меня тоже задымила белым дымом и начал уходить антифриз, переделали контур в обход радиатора егр, не помогло, сняли голову а на ней трещины, голова под замену, не подскажите где можно купить голову б.у. на авито смотрел пока не нашел, двигатель cbab номер головы 03l 103 373 e 2010 год, буду признателен любой помощи и информации, благодарю!
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала

kot39

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Калиниград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CLJA 2012 года
Sn1PeR,

Зачем что? Делают удаление керамики из катализатора и потом ставят обратно пустую банку или программно правят прошивку двигателя?

Добавлено через 5 минут
Удаляют керамику из банки катализатора, потом вваривают туда пламя гаситель и ставят обратно - для эстетики как сказали мастера.
Программно правят блок - для отключения функции прожига катализатора.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу