Эра Глонасс

Negodyaj

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Москва, Москва Город
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4motion
Доброго времени суток!

вчера ездил к ОД, как и обещали, поменяли антенну. Завел, вроде ничего не орет, ничего не загорается. Особо ничего не рассматривал, ибо уезжал от ОД уже около 21.30 последним) Сегодня начал рассматривать потолок...(утро не задалось) ииии, нашел пальчики мастеров...расстроился, поплевался, обматерил этого ОД, но думаю ладно, хоть баба эта бешенная не орет. завожу машину и оооп!Та дааам, ошибка экстренного вызова, обратитесь в сервис!:mad::mad: Заглушил, завел. Баба не орет, но ошибка горит. За день, машину заводил 4 раза после длительных промежутков и все время появлялась посторонняя женщина! Позвонил ОД, высказал им все что о них думаю, пригласили опять на диагностику...
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
4 мая 2022 год у меня возникла проблема с системой «Эра Глонасс». Проявились следующие неисправности: световой индикатор начал моргать желтым, перестал функционировать микрофон, навигатор стал показывать неверную позицию автомобиля и самый важный момент — это просадка аккумулятора в режиме стоянки, за 8 часов примерно с 12.7 до 11.7, чего до этого момента не наблюдалось. 7 мая я озвучил эту проблему во время прохождения ТО № 1. И меня записали на диагностику на 12 мая, так как необходимый специалист отсутствовал. Также мне действительно дали понять, что, если проблема с сигнализацией, то мне придется оплатить диагностику, ведь сигнализацию мне ставил официальный дилер в другом городе, что правда. На что я возражать не стал, лишь заметил, что момент просадки совпал с выходом из строя «Эры ГЛОНАСС». И что данная неисправность как раз-таки и характеризуется высоким потреблением электроэнергии. Но это мои домыслы и предположения, конечно, может оказаться, что причина именно в сигнализации.
С 13 по 14 мая дилер провел диагностические работы. 14 мая мне позвонили и сказали, что я могу забирать автомобиль, что блок «ГЛОНАСС» был перепрограммирован. Когда я приехал и получил счет на 1700 рублей, я был очень удивлен шокирован и попросил пояснить. На что получил ответ, что причина неисправности установлена, что причиной утечки являлась сигнализация, так как она потребляет 0,05А*, что это выше нормы и, так как ставили ее в другом дилерском центре, то я должен оплатить счет за выявленную утечку. Я предполагал, что моя сигнализация потребляет выше нормы и что с таким потреблением, если не эксплуатировать ТС в течение месяца, то аккумулятор может разрядиться. Но автомобиль мы эксплуатируем каждый день и такая утечка для меня не существенна и не заметна. На что получил ответ, что «имеются данные оборудования и утечка именно с сигнализации, а система «Эра ГЛОНАСС» не потребляла электроэнергию при неисправности и виной всему сигнализация, скорее всего, неверно установленная в ином дилерском центре, и мы (дилер) можем переподключить Вам ее, по стоимости примерно как установка новой. А резкий рост потребления электроэнергии с выдохом из строя «Эры ГЛОНАСС» - это лишь совпадение.» - таков был ответ.
Дилер отключил мне сигнализацию, как я понял, путем извлечения предохранителя с сигнализации и предложил пока поездить в таком режиме, на что я категорически не согласился. Так как меня терзали сомнения, что причина такой утечки сигнализация. На что дилер стал возражать и уверять, что сигнализация может влиять на другие блоки, что из-за неисправной сигнализации могут выйти из строя другие блоки и что неисправная сигнализация оказывает негативное влияние на «Эру ГЛОНАСС» и в противном случае мне вообще будет отказано в последующих гарантийных случаях. Тогда я предложил другой вариант – подключить сигнализацию. Если как уверяет дилер, источник утечки достоверно установлен, а я в силу своих внутренних домыслов ставлю данный вариант под сомнение, и с сигнализацией никаких работ не проводилось, поэтому проблема должна проявить себя на следующий же день. И тогда я приду к заключению, что я заблуждался.
На сегодняшний день, надо отдать должное дилерскому центру, все работает, как и прежде. Аккумулятор держит заряд, «Эра ГЛОНАСС» пока работает. Сигнализация, как и прежде, потребляет до 0,05 ампер. Если действительно блок перепрограммировали и проблем больше не будет, то за устранение неисправности специалистам ставлю пятерку. А второй момент с оплатой за обнаружение утечки в 0,05А и объявление это причиной ежедневной просадки аккумулятора за 8 часов простоя на 70% - честно сказать, возникло чувство, что меня пытаются ввести в заблуждение. От чего возник неприятный осадок от посещения данного дилерского центра. Автомобиль мне кое-как выдали, оплату заказ-наряда отсрочили до 19.05 (за такое доверие конечно я благодарен), на сегодняшний день заказ наряд открыт, на мне «висит» неоплаченный долг, диагностические документы никакие мне на руки не предоставили, лишь попросили расписаться что проведена диагностики и блок перепрограммирован, а оригиналы указанных документов я, видимо, получу после оплаты вышеуказанной суммы. Получается, что я должен оплатить 1700 рублей за информацию о том, что моя сигнализация потребляет до 0,05А. Что я и так косвенно предполагал.
Я уже стал задумываться провести независимую экспертизу установленной сигнализации. Хотя к установке и штатной работе сигнализации у меня претензий нет.
Являюсь владельцем нескольких корейских автомобилей с 2012 года, при посещении дилерских центров никогда не возникало подобных ситуаций, и посещения всегда оставляли положительные эмоции.
 

VladimirG

Новичок
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан-2 (рестайлинг) 2021, бензин 2,0 л, статус
Здравствуйте! Это не из-за сигнализации. У меня такая же проблема. Сигнализацию устанавливали в автобане. Тоже моргает желтый свет и садится АКБ. Несколько раз ездил в автосервис, запускают, немного поработает от 1 дня до месяца и та же история с загоранием мигающего желтого. В какой-то момент Глонас вообще прекратила работу, т.е после красного света лампа просто вообще отключалась и АКБ не садится. Вот так и езжк год)))
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,223
Благодарности
3,560
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
вчера снимал клему и заряжал аккумулятор,после зарядки подключил клему назад,на табло появилось куча всяких ошибок желтых типа руль,есп и что то еще,и красный индикатор в постоянном свечении эра глонас ,при движении все индикаторы исчезли за исключением красной эры глонас и желтого треугольника с восклицательным знаком внутри,как убрать ошибки?
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
194
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
вчера снимал клему и заряжал аккумулятор,после зарядки подключил клему назад,на табло появилось куча всяких ошибок желтых типа руль,есп и что то еще,и красный индикатор в постоянном свечении эра глонас ,при движении все индикаторы исчезли за исключением красной эры глонас и желтого треугольника с восклицательным знаком внутри,как убрать ошибки?
После, месяц назад,описанных здесь событий. По прибытии из командировки, неделю назад, установил заряженный аккумулятор и получил точно такую же ситуацию. Затем прокатился до гаража (10 мин), где опять снимал аккумулятор (менял утеплитель).Заметил, что сразу после подключения аккумулятора светодиод глонаса загорается зеленым, но через пару минут переходит в красный и выпадает ошибка - "Функция экстренного вызова работает с ограничением. В ремонт". Програмно ошибка не удаляется. В этот день ездил так. На следующий день заметил, что после каждого пуска светодиод горит зеленым, но через какое-то время переходит опять в красный. Причем с каждым разом это время постоянно увеличивалось. В итоге на третий день все в норме. Я не знаю связана ли эта ошибка со штатной сигнализацией, грешу на аккумуляторы штатной сигнализации. После описаных выше событий, они разрядились в ноль и сигналка уже только слегка пощелкивала.
 

anderis

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
62
Благодарности
38
Адрес
Новоуральск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, 2019г, "Offroad".
При снятии и установке аккумулятора на панели горит индикация неисправности ESP, Airbag, жёлтый руль и Глонасс (красный).
Программа Carista видит эти ошибки и стирает их. После перезапуска зажигания всё исчезает и Глонасс переходит в рабочий режим.
Car Scanner же этих ошибок не видит, либо не стирает. Прогу Carista скачал здесь на форуме, Car Scanner - кодировки и возможности
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,223
Благодарности
3,560
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
При снятии и установке аккумулятора на панели горит индикация неисправности ESP, Airbag, жёлтый руль и Глонасс (красный).
Программа Carista видит эти ошибки и стирает их. После перезапуска зажигания всё исчезает и Глонасс переходит в рабочий режим.
Car Scanner же этих ошибок не видит, либо не стирает. Прогу Carista скачал здесь на форуме, Car Scanner - кодировки и возможности
для этого нужен адаптер OBDII ELM327 ? сегодня завел в гараже,кнопка горит красным,выехал-примерно через пару минут прогрева загорелся зеленый индикатор,поехал-через километр опять красный
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
194
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Извиняюсь, я не правильно выразился, ошибка программой удаляется, но после перезапуска зажигания появляется снова. Использовал Васю-диагноста и OBD 11.
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
У меня тоже позавчера в красный режим. Заметил что раз в год такая беда.
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,223
Благодарности
3,560
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
для этого нужен адаптер OBDII ELM327 ? сегодня завел в гараже,кнопка горит красным,выехал-примерно через пару минут прогрева загорелся зеленый индикатор,поехал-через километр опять красный
в общем все встало на место само,без всяких приборов
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
Поездил полтора часа, видимо аккумулятор глонасса подзарядился, все заработало.
 
Сверху Снизу