Есть ли альтернатива оригинальным дискам?

Azteca

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
57
Благодарности
8
Адрес
Украина, Черновцы
Объясните убогому. Как нестандартный ЕТ влияет на износ ступицы, если диск стоит не на ступице, и прикреплен к ней 5-ю болтами, через которые передается момент вращения и другая нагрузка на ступицу и, соответственно, подшипники? Другими словами, если кол-во отверстий под болты и расстояние между ними совпадают с требованием завода, то подойти должен ЛЮБОЙ диск. Ограничение только геометрические (слишком большой ЕТ - колесо может не повернуться полностью и задеть за подкрыльник) и эстетические - (слишком маленький ЕТ - колесо будет торчать наружу, загрязнять автомобиль и т.д. и т.п.).
ЗЫ: умные сайты по ЕТ читал. Но понять не могу. Вот и прошу - растолкуйте на пальцах.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Подскажите допустимые параметры по ET ?
Или только 33 и всё, другого просто нельзя??
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Объясните убогому. Как нестандартный ЕТ влияет на износ ступицы, если диск стоит не на ступице, и прикреплен к ней 5-ю болтами, через которые передается момент вращения и другая нагрузка на ступицу и, соответственно, подшипники? Другими словами, если кол-во отверстий под болты и расстояние между ними совпадают с требованием завода, то подойти должен ЛЮБОЙ диск. Ограничение только геометрические (слишком большой ЕТ - колесо может не повернуться полностью и задеть за подкрыльник) и эстетические - (слишком маленький ЕТ - колесо будет торчать наружу, загрязнять автомобиль и т.д. и т.п.).
ЗЫ: умные сайты по ЕТ читал. Но понять не могу. Вот и прошу - растолкуйте на пальцах.

Про понятие крутящего момента слышал? Так вот, момент этот есть не только на колесах и в двигателе, он всегда равен произведению силы, действующей на что-то, на плечо, т.е. кратчайшее расстояние от плоскости вектора силы к точке приложения (за точность определения не ручаюсь, лениво сейчас копать учебник по физике за 8 класс). Так вот. ЕТ - это в первую очередь плечо приложения силы (причем сила в состоянии покоя, например, будет равна реакции опоры, т.е. массе автомобиля, действующей на конкретно данное колесо - помним о развесовке по колесам, - умноженной на ускорение свободного падения) к ступице. От количества болтов никак не зависит. Т.е. получается, что если максимальная сила Fmax остается постоянной, то расчетный момент будет M1=F*h1 (h1 - расчетное плечо), а при нестандартном вылете получится h2>h1 => M2 > M1, что и свернет ступицу раньше. Надеюсь изложил понятно и доходчиво.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Переведу на русский матерный: чем больше разница вылета от стока, тем быстрей подшипник крякнет. (примерно так)
 

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Фото Тиги на Реплике 27:
d7ddf6e03b15.jpg
 

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Могу сказать вот что:
1. Реплика визуально нравится больше, чем штатное 16-е литье.
2. Сегодня проехал 30 км, 5 из которых - на штатных", остальные 25 - уже на зимней резине с репликой. Разницы по дискам не обнаружил.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Про понятие крутящего момента слышал? Так вот, момент этот есть не только на колесах и в двигателе, он всегда равен произведению силы, действующей на что-то, на плечо, т.е. кратчайшее расстояние от плоскости вектора силы к точке приложения (за точность определения не ручаюсь, лениво сейчас копать учебник по физике за 8 класс). Так вот. ЕТ - это в первую очередь плечо приложения силы (причем сила в состоянии покоя, например, будет равна реакции опоры, т.е. массе автомобиля, действующей на конкретно данное колесо - помним о развесовке по колесам, - умноженной на ускорение свободного падения) к ступице. От количества болтов никак не зависит. Т.е. получается, что если максимальная сила Fmax остается постоянной, то расчетный момент будет M1=F*h1 (h1 - расчетное плечо), а при нестандартном вылете получится h2>h1 => M2 > M1, что и свернет ступицу раньше. Надеюсь изложил понятно и доходчиво.
+1
А на пальцах: есть 2 лопаты с черенком 0,5м и 1м, какой легче будет снег убрать?) (ни слова про узбеков :))
 

Niko

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
Москва
Niko,
_Oz_, чуднЫе вы, если честно... Лично меня вообще эстетическая сторона никак не заботит, для меня важнее то, как на этом ездить. А то можно и из многослойной фанеры вырезать диски любого дизайна, покрасить как захочешь, но вот только ездить не получится...
ну при таком раскладе вам не тигуан нужно было брать!!! а что нибудь не будоражущее сознание!!! лада калина - ваша машина!!!:D там к стати какие диски не поставь все равно ..АМНО останется!!! (любое сходство названия с продукцией автоваза - случайность:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: )
P.S. ШТАМПОВКА forever!!!! (а ее на тигуан вообще делают?)
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Niko, делают. С завода можно заказать на 16" штамповке.
А вообще ты больше похож на того, кому "шашечки", а не "ехать". Плюс с претензией на абсолютную непогрешимость своего мнения, т.к. пытаешься указывать мне, на чем мне ездить.
 

Niko

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
Москва
leshiy, не чего личного и пожалуйста без обид!!! просто реально есть смысл в литье, и оно значительно выигрывает у штамповки не только по эстетике но и по весу!!! а это немаловажно все из того же курса физики 8 класса!!! а про шашечки я подумаю;-) но наверно все же ехать:D
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Niko, вот если "ехать", то задумываться об установке "красивых, но незначительно отличающихся по параметрам" незачем. Ставишь то, что есть, но со стандартными параметрами, и катаешься. Все остальное - это от лукаваго.
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Угу, на прошлой страничке фото есть на таких дисках моей машины.
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
kashtan, хочешь именно черные? Просто черные на черном не очень смотрятся, правда. Визуально колеса уменьшаются. Также как белое на белом. Нужен контраст. Посмотри сочетания черного с серебром. Ценовой порог есть? Могу ссылок дать разных.
 

A.Y.L

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Я тоже выбрал на зиму реплику VW27. Уже 2.5 месяца на них езжу.

Только одно замечание. Штатная секретка в них не лезет. А болты с полукруглой посадкой есть в продаже не везде. При покупке и монтаже имейте в виду.

Да и колпачки пластиковые тоже не лезут.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
van-77,
Да нет похоже я передумал покупать именно чёрные,
И по этому вновь подискиваю другие варианты, и хочу знать какой разбег по параметру ET допустим?? (к примеру от 30 до 37, или может более категорично)?
 
Сверху Снизу