Фаркоп на новый Тигуан 2016+

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
260
Благодарности
92
Адрес
Москва
Друзья!
Кто как решает проблему фаркопа на новом Тигуане 2016+:
- пока заказы не принимают, возможности получить оригинальный электро-фаркоп (поворотный и прячущийся под бампером), нет;
- на рынке неоригинальных аксессуаров предложений от Westfalia или Bosal в Москве пока нет.
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
XGhosT, само ни чего не появится, кроме ошибок. Нужно прописать, Вася подойдет. Я себе вообще через OBDeleven прописывал. Уж не знаю все ли прописал, но парктроники не орут, блок прицепа виден, ошибок нет.
 

alexmobi

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan
Skvarec, приобрел недавно Тигу и очень нужен фаркоп, но не за те деньги, что просят официалы. Я из Самары, перечитал всю ветку и так понял что официалы в Самаре тебе отказались прописывать блок. Только в Казань ехать? :) Я там машину покупал. Если куплю блок согласования от Вестфалия, и фаркоп, какова вероятность, что смогу корректно все подключить и согласовать?
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Если куплю блок согласования от Вестфалия, и фаркоп, какова вероятность, что смогу корректно все подключить и согласовать?
Уже многие подключили и согласовали. Не думаю, что у вас проблемы возникнут.
Вы хотите с электроскладыванием? И какая комплектация машины, есть Area View?
 

alexmobi

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan
azav, комплектация Сити, Area View нету. блок 305408300107 WESTFALIA - туда входит и коса и розетка 13пин и блок согласования, ничего дополнительно больше не нужно, кроме фаркопа и болтов? Бюджет получается 13000 за эту косу + сам фаркоп в зависимости от марки (без электроскладывания), тысяч за 5 и работа что бы его прописать?
 

venom

Участник
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
174
Благодарности
14
Адрес
Р. Башкортостан. СПб.
Автомобиль
TIGUAN NF CITY, 1.4/150/4motion
В инструкции должны быть указаны кодировки. Ничего сложного нет
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
блок 305408300107 WESTFALIA
Розетка там 7 пин.
Кроме фаркопа и болтов ни чего больше не нужно. Прописать не сложно, сложнее подключить провода к блоку предохранителей, если сами делать будете.
Могу сократить вам бюджет, у меня лежит такой блок в полном комплекте не использованый.

В инструкции должны быть указаны кодировки. Ничего сложного нет
В инструкции к этому блоку нет кодировок. Но в общем их найти можно, правда для ODIS.
 

alexmobi

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan
azav, да, видел объявление о продаже, но пока что мониторю возможные варианты, все-таки 10 тыс за пучок проводов приличная сумма.
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
все-таки 10 тыс за пучок проводов приличная сумма.
Там два пучка с разъемами розеткой и блоком управления. :)

Приличная. Но один блок управления стоит 5-7 тыс. б/у
Дешевле только ставить блок согласования (который не прописывается). Из видимых недостатков оруший парктроник и нет контроля ламп. Но вроде как штатный блок влияет на поведение автомобиля в целом при подсоединенном прицепе. Не зря же прописывают прицеп в кучу блоков.
 

mic345

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
347
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI HL Offroad
Кто родной блок согласования ставил чем прописывали? Был у Вагоголика, камеру ассистентов ставил. Говорят родной VW блок согласования только ОДИС, Вася не сможет.
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Я вообще через OBDеleven прописывал. Может не все прописал, но меня устраивает.
 

Владимир_1821

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Электросталь
Автомобиль
VW TIGUAN 2018
Добрый день. Хочу поставить фаркоп под домик на колесах. Мне нужна будет розетка 13pin. Нашел на авито фаркоп Westfalia 5NA 803 881. Он подойдет? Что еще нужно докупить? Блок управления и проводку от блока к разъемам? Где найти проводку под 13pin? Это вот не то? https://ru.aliexpress.com/item/VW-P...&terminal_id=c7d53e475c6d42b4ba596f8ee44e313b
 
Последнее редактирование:

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Нашел на авито фаркоп Westfalia 5NA 803 881. Он подойдет?
Подойдет.

Что еще нужно докупить?
Блок управления.
Болты крепления фаркопа.
Кнопку управления фаркопом. С проводкой.
Проводку от блока управления до блока предохранителей и блока BCM.

Где найти проводку под 13pin? Это вот не то?
По фоткам не поймешь то или не то.
 

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
3
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Парни, а есть схема блока предохранителей, какой предохранитель под каким номером, а то в книге с машиной не нашёл, на днях буду протягивать проводку вот и озадачился узнаю я или нет то место куда клему воткнуть)))
 

Владимир_1821

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Электросталь
Автомобиль
VW TIGUAN 2018
Итак, что я нашел:
Блок согласования с проводкой 13 pin новый стоит 13к.
Фаркоп бу 18к.
Болты 500руб
Остались кнопка и накладка. Подскажите номерок!
 

vaso2077

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
204
Благодарности
24
Адрес
ННовгород
Автомобиль
VW Tiguan VW Golf mk6 GTI
может кому пригодиться, но до конца еще не уверен гуру может поправят.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ФАРКОП КОДИРОВАНИЕ

БУ: 19 Диагностический интерфейс шин данных
в гейте добавить 69 блок

БУ:09 Блок управления бортовой сети
Код доступа 31347
Адаптация
122979_141968_Networking Anhaengeranschlussgeraet: [VN]_актив

БУ:05 Система санкционирования доступа и пуска двигателя
Код доступа 20103
Адаптация
126956_ Hitch_trailer_installation: [VN]__activated

БУ: 17 Комбинация приборов
Car_trailer_assistant: [VN]_yes. Байт 12 Бит 5 (только если есть ассистент)

БУ: 6D Электроника крышки багажного отсека
Trailer: [VN]_installed Байт 1 Бит 7

БУ: 6C Система камеры заднего вида
equipment_ahk: [VN]_installed. Байт 4 Бит 0
equipment_ARA_optical: [VN] installed. Байт 10 Бит 3 (только если есть ассистент)

БУ: 13 Адаптивный круиз-контроль
Control_module_for_towing _sensor: [VN]_installed. Байт 3 Бит 3

БУ:10 Парковочный ассистент
Пока не нашел ни чего ?????
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Парни, а есть схема блока предохранителей, какой предохранитель под каким номером, а то в книге с машиной не нашёл, на днях буду протягивать проводку вот и озадачился узнаю я или нет то место куда клему воткнуть)))
В книге с машиной есть места и номера предохранителей. Вы под 7 пин или под 13 пин делаете? Под 13 пин приходится менять номер одного предохранителя.

Остались кнопка и накладка. Подскажите номерок!
Писал уже
Кнопка управления фаркопом - 5TA959511WHS или 5TA959511AWHS внешне такая же как и кнопка управления стеклоподьемником, только рисунок другой.

Накладка на кнопку что нибудь из серии 5G0868345, например 5G086834581U тоже как на управлении стеклоподьемником задней двери.
 

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
3
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4
В книге с машиной есть места и номера предохранителей. Вы под 7 пин или под 13 пин делаете? Под 13 пин приходится менять номер одного предохранителя.
В этом и проблема, что у меня в книге написано как блоки с предами расположены, нарисовано как определить сгоревший и какими щипцами какой извлекать, еще куча предосторожностей, а какой за что отвечает с номером гнезда нет, по-этому и спросил.
Делаю под 13, по оригиналу, тут уже видел что меняется, себе черкнул в заметки))) спасибо.
 

venom

Участник
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
174
Благодарности
14
Адрес
Р. Башкортостан. СПб.
Автомобиль
TIGUAN NF CITY, 1.4/150/4motion
Есть в наличии проводка для подключения штатного фаркопа с блоком 5Q0907383G. Обращаемся в личку, если кому то нужно
По поводу его подключения, он подключается в следующие контакты блока предохранителей: 13, 28, 38, 44. Хотя по схеме вместо 13 должен быть подключен в 22 предохранитель.
Первый жгут я ставил себе, и все получилось без лишних заморочек в плане подключения к блоку предохранителей и ВСМ. И даже закодировал.
Второй раз подключали товарищу, предварительно, так как фаркоп еще не доехал.
Вот тут то и приплыли немного. Во первых, у него занят 13 предохранитель, во вторых, последний свободный контакт предохранителя - 15 кл (после зажигания), а по схеме все контакты на Кл30. По итогу 2 пина пока не воткнуты в блок предохранителей. ЖДем фаркоп и будем прозванивать розетку.
Вопрос с коллективному разуму. МОжно ли оставить на кл 15 один провод? Трейлер таскать не собирается. Можно ли скрутить 2 провода и посадить на 1 предохранитель?
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
МОжно ли оставить на кл 15 один провод? Трейлер таскать не собирается. Можно ли скрутить 2 провода и посадить на 1 предохранитель?
Скрутите вместе 2 провода, которые отвечают за трейлер, SC22(SC13) и SC44 и посадите на один предохранитель SC44.

ЖДем фаркоп и будем прозванивать розетку.
Уже все давно прозвонил. Все идет через блок управления, не на прямую.
SC44 15А (мотор электрофаркопа, розетка 13p пин 9 +12V постоянно)
SC38 25А (розетка 7p,13p пины 4,5,8 правый поворот, левый габарит, подсветка номера, задний ход)
SC28 25А (розетка 7p,13p пины 1,6,7,2 левый поворот, стоп сигнал, правый габарит, задний ПТФ)
SC22 15А (розетка 13p пин 10 +12V при наличии зажигания)
 

Фома Тигуанов

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
107
Благодарности
9
Адрес
г.Коломна
Автомобиль
Тигуан 150лс OFF ROAD
Добросовестно прочитал все 27 страниц, видимо технического образования недостаточно чтобы разобраться.
С крюком я определился.
Ставить буду у официалов.
А может кто-нибудь доступно (для чайника) пояснить что все-таки из электрики нужно купить?
 
Сверху Снизу