Фаркоп на новый Тигуан 2016+

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
260
Благодарности
92
Адрес
Москва
Друзья!
Кто как решает проблему фаркопа на новом Тигуане 2016+:
- пока заказы не принимают, возможности получить оригинальный электро-фаркоп (поворотный и прячущийся под бампером), нет;
- на рынке неоригинальных аксессуаров предложений от Westfalia или Bosal в Москве пока нет.
 

Пашка

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Луга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1.4 125 л/с
Должны отключаться парктроники, камера заднего вида переходить в режим работы "с прицепом", DSG и ESP понимать, что за машиной висит прицеп...
Это если по-хорошему.

А так, с простой электрической развязкой - лампочки на прицепе будут гореть, а все остальное - сам, ручками и головой.
Спасибо за развернутый ответ. Планирую ставить в фаркоп ру в СПб Фаркоп Oris для Volkswagen Tiguan 2017-2024Артикул: 2156-D2 (съемный). А вот электрика у них только простая, значит буду отключать парктроники
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,239
Благодарности
1,254
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Должны отключаться парктроники, камера заднего вида переходить в режим работы "с прицепом", DSG и ESP понимать, что за машиной висит прицеп...
Это если по-хорошему.
При правильной установке и настройке блока согласования меняется один из видов на камере заднего хода. У меня такой вид на камере не зависимо от того присоединен прицеп или нет.

20240406_134552.jpg 1719995160647.png

После подключения разъема прицепа отключаются задние парктроники (не орут при движении задним ходом) В зависимости от комплектации отключаются некоторые ассистенты. Например контроль слепых зон, ассистент выезда с парковки, ассистент парковки, возможно что-то ещё, не помню. Когда начинаю движение с прицепом автомобиль предупреждает что отключено.
Если есть соответствующие датчики и камеры, то активируется ассистент маневрирования с прицепом — Trailer Assist
Если на прицепе не работают какие-либо фонари, автомобиль будет ругаться.
 

subzzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
38
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Opel Astra
При правильной установке и настройке блока согласования меняется один из видов на камере заднего хода. У меня такой вид на камере не зависимо от того присоединен прицеп или нет.

Посмотреть вложение 158855 Посмотреть вложение 158856

После подключения разъема прицепа отключаются задние парктроники (не орут при движении задним ходом) В зависимости от комплектации отключаются некоторые ассистенты. Например контроль слепых зон, ассистент выезда с парковки, ассистент парковки, возможно что-то ещё, не помню. Когда начинаю движение с прицепом автомобиль предупреждает что отключено.
Если есть соответствующие датчики и камеры, то активируется ассистент маневрирования с прицепом — Trailer Assist
Если на прицепе не работают какие-либо фонари, автомобиль будет ругаться.
А изменение в поведении авто заметно при изменении работы ESP и DSG? Trailer Assist, как я понял, работает у тех к кого камеры 360. Думаю, стоит ли оно того, заморачиваться с проводкой оригинальной, либо все через смарт коннект подключить
 

Пашка

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Луга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1.4 125 л/с
Похоже отпал вопрос установки фаркопа. Спросил в ГИБДД по поводу регистрации фаркопа. Сказал про ОТТС, а он мне "надо регистрировать на основании ССКТС, которое выдается на Салова в СПБ". Всё делается для народа(
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,239
Благодарности
1,254
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А изменение в поведении авто заметно при изменении работы ESP и DSG? Trailer Assist как я понял, работает у тех к кого камеры 360. Думаю, стоит ли оно того, заморачиваться с проводкой оригинальной, либо все через смарт коннект подключить
Изменение в поведении авто заметно только из-за прицепа а не отключения ESP. А как только разъем прицепа отключаешь все ассистенты работают как обычно.
Trailer Assist на систему кругового обзора не завязан. Там нужны датчики которые положение прицепа определяют. Это задние парктроники, и возможно датчики которые мониторят слепые зоны.
 

Пашка

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Луга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1.4 125 л/с
Посмотрел и ничего не понял. Одни что не надо регистрировать, один регистрировал. Только понял одно, что кормушка та ещё. Надо смотреть прецеденты в законодательстве. Посмотрел в консультанте судебные практики. Вот одна из них
Актуально на 13.06.2024
Вопрос: Какие требования предъявляются к установке фаркопа на автомобиль?

Ответ: Технические требования к тягово-сцепным устройствам (фаркопам) для последующей установки на автомобиль установлены разд. 6 решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с ТР ТС 018/2011 "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") (далее - Техрегламент ТР ТС 018/2011). В случае если установкой фаркопа не производится внесение изменений в конструкцию транспортного средства, его регистрация в ГИБДД не требуется.
Тягово-сцепное устройство (фаркоп) согласно п. 25 разд. 2 Перечня объектов технического регулирования, на которые распространяется действие Техрегламента ТР ТС 018/2011 (приложение N 1 к Техрегламенту ТР ТС 018/2011) относится к категории "Компоненты транспортных средств".
Согласно абз. 15 п. 6 Техрегламента ТР ТС 018/2011 под внесением изменений в конструкцию транспортного средства понимается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
В силу п. 77 Техрегламента ТР ТС 018/2011 транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
- предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
- предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.
Так, в соответствии с информацией МВД России от 18.08.2020 "Госавтоинспекция разъясняет: требования к использованию багажников на крышах автомобилей не вводились" если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам).
Процедура внесения изменений в конструкцию транспортного средства подразумевает регистрацию установки дополнительных элементов в ГИБДД, эксплуатация которых изначально не предполагалась.
Следовательно, если на автомобиле заводом-изготовителем тягово-сцепное устройство (фаркоп) не установлено, но конструкцией транспортного средства предусмотрена его установка и эксплуатация, то с учетом положений п. 77 регистрация фаркопа в ГИБДД не требуется при условии соблюдения технических требований, установленных разд. 6 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (приложение N 8 к Техрегламенту ТР ТС 018/2011), в том числе с учетом технически допустимой максимальной нагрузки на тягово-сцепное устройство.
В случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства в виде установки не предусмотренного конструкцией транспортного средства фаркопа необходима его регистрация в ГИБДД.

С.С. Шестало
Арбитражный суд Самарской области
Считаю тему про регистрацию ТСУ можно закрыть.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,118
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
У меня фаркоп с завода без круговорот обзора. На всякий случай вожу с собой распечатку комплектации и распечатку оттс, где указано, что фаркоп имеет место быть. Но с прицепом не езжу- сказать про опыт общения не могу
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,050
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
У меня фаркоп с завода без круговорот обзора. На всякий случай вожу с собой распечатку комплектации и распечатку оттс, где указано, что фаркоп имеет место быть. Но с прицепом не езжу- сказать про опыт общения не могу
1720093313375.png
 
Сверху Снизу