Фотография как увлечение.

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Rufast, Наконец то! Долго ждал Вашего появления тут. :) Как я понимаю первые фотографии сделаны днем. А в последнем цвета выбраны осознанно или это реальность? Маджента слегка смущает.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Наконец то! Долго ждал Вашего появления тут. :) Как я понимаю первые фотографии сделаны днем. А в последнем цвета выбраны осознанно или это реальность? Маджента слегка смущает.
Yug, спасибо!
Вот по поводу мадженты и хотел узнать. Я так понял речь идет о последнем кадре?
Родной кадр был с зеленоватым оттенком. Баланс после корректировки белого мне показался правильным, но почему лунный ореол вышел таким, я не понял? Возможно из-за мороза. Потому что летом подобные кадры выходили вполне натуральными.
Хотя мне показалось оригинальным. Этакий мультяшный кадр вышел. Цвет нереальный, но интересный. Не стал дальше копать.
Могу завтра для сравнения выложить те же кадры без обработки.
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
986
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Салага, просто маленький совет по оформлению постов.
Для экономии трафика форумчан не стоит повторять сообщение с фотографиями целиком. Лучше только текст. Фотки мы уже видели;)

Соньку не пользовал, ничего сказать не могу.
С телефона просто текст скопировать нельзя, только пост целиком. Хотелось бы правильных советов по применению

отправлено, просто отправлено
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
А в качестве тревелки на него вставало 15-85, качество похуже, но весьма удобные фокусные.
А я в последнее время использую практически только 18-135. Сони разродилась этим объективом недавно, но получилась очень качественное бюджетное стекло. Второе, постоянно используемое для хобби - уже более специализированное 100М28.

Добавлено через 8 минут
Тушка Canon 40D, объектив Canon 24-105, диафрагма против света 22, ISO100
Меня несколько смущает диафрагма. Я никак не могу окончательно разобраться в теории, но по слухам для кропов, коим является и сороковка, при таких диафрагмах возникают диффракционные ухудшения качества картинки. В реальности, похоже, действительно резкость и детализация на обычных объективах ухудшается. Стараюсь не залезать дальше f/12, разве что на особо резкой макро-сотке ради увеличения грип применяю бОльшее прикрытие.

Добавлено через 15 минут
тушка Sony a77 II, стеклышки 85 mm F2,8 SAM, DT 18-250 F3,5-6,3. Приступил к освоению. Результаты выложу. Хотелось бы добрых и правильных советов по использованию выше �� указанных девайсов

Про А77II интересно бы послушать. У меня первая версия. Доволен.
85 мм - добротный, хоть и бюджетный портретник. Красивое достаточное размытие, приятные цвета. мне он очень нравится в паре с 35/18. С учетом того, что они легкие и компактные, всегда таскаю их с собой в сумке.
Непосредственно DT 18-250 F3,5-6,3 от Сони не использовал, но имею опыт применения его старшего братца от Тамрона. По параметрам объектив очень удобен. Прекрасный суперзум для путешествий по южным странам. Но в деле он мне не понравился. Мылит на всех крайних значениях. Макро, присутствующее в названии - полная фигня. Из-за этого потеряно качество интересных снимков.
С ним аппарат можно использовать в качестве мыльницы для интернет-показушек. ИМХО. Повторю, впечатление от Тамрона. Сони, скорее всего немножко получше.
Я подобрал себе более удачный тревел-зум DT 18-135 f/3.5-5.6 Это стекло во всём лучше. И, главное, оно честно работает на всех указанных параметрах, не требуя дополнительного прикрытия диафрагмы и ухода от краевых фокусных.

Если что-то интересно - спрашивайте конкретнее. С Сони и SLT имею дело уже достаточно давно, так что готов помочь, если смогу. А можно за опытом на сони-клуб. Там полезной информации по этой технике очень много, она хорошо структурирована.

Добавлено через 9 минут
Вот по поводу мадженты и хотел узнать. Я так понял речь идет о последнем кадре?
Родной кадр был с зеленоватым оттенком. Баланс после корректировки белого мне показался правильным, но почему лунный ореол вышел таким, я не понял? Возможно из-за мороза. Потому что летом подобные кадры выходили вполне натуральными.
Хотя мне показалось оригинальным. Этакий мультяшный кадр вышел. Цвет нереальный, но интересный. Не стал дальше копать.
Могу завтра для сравнения выложить те же кадры без обработки.

Я боюсь, дело в люминесцентных лампах и их специфическом свете. Я не большой знаток обработки, более подробных и серьезных советов давать не берусь, но на оригиналы посмотрел бы. Зависимости цвета от температуры аппарата не встречал.
Вот мой пример, зелень на котором можно объяснить различиями в спектрах разных осветителей, освещающих одинаково белый снег.
0_a93d0_5492a797_XL.jpg
 
Последнее редактирование:

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Rufast, Все верно, о последнем. Вы и ББ при съемке выставляете вручную? Какая приблизительно цветовая температура стояла? И в каком цветовом пространстве обрабатываете?
Хотя мне показалось оригинальным. Этакий мультяшный кадр вышел.
"Я художник, я так вижу!" :ay:

Добавлено через 5 минут
Согласен про значение диафрагмы. У меня обычно 9-11, не более.

Информация к размышлению:

http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Информация к размышлению
Я не случайно написал:
Я никак не могу окончательно разобраться в теории, но по слухам для кропов, коим является и сороковка, при таких диафрагмах возникают диффракционные ухудшения качества картинки.

В приведенной Вами статье идет ссылка на наличие эффекта, не более того.
Пример с сощуренным глазом меня не убеждает.
Хотелось бы понять физику явления, хотя практика, вроде подтверждает. Но тоже не совсем убеждает. Не воспримите за наезд.

А вот тут, пожалуй, и теория присутствует во вполне воспринимаемом виде.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Меня несколько смущает диафрагма. Я никак не могу окончательно разобраться в теории, но по слухам для кропов, коим является и сороковка, при таких диафрагмах возникают диффракционные ухудшения качества картинки. В реальности, похоже, действительно резкость и детализация на обычных объективах ухудшается. Стараюсь не залезать дальше f/12, разве что на особо резкой макро-сотке ради увеличения грип применяю бОльшее прикрытие.
Это для меня открытие, т.к. всегда при ярком встречном свете закрываю диафрагму по максимуму. Я никогда не замечал дифракционных искажений, зато вытягивать темные участки значительно легче почему то. На шкале экспозиции обычно ставлю уменьшение от нормы на 1,6-1,8 единицы. Как бы выжимать из темных участков свет значительно проще, чем темнить засвеченные. Может я не прав, но так привык. Хочу понять, кто как снимает пейзажные кадры, особенно против света.

Добавлено через 5 минут
Rufast, Все верно, о последнем. Вы и ББ при съемке выставляете вручную? Какая приблизительно цветовая температура стояла? И в каком цветовом пространстве обрабатываете?
ББ при съемке всегда стоит авто. Не морочусь по этому поводу. Специально для исправления ББ купил себе несколько лет назад монитор с IPS-матрицей, чтобы максимально соответствовать реальной цветопередаче.

Добавлено через 5 минут
Вот мой пример, зелень на котором можно объяснить различиями в спектрах разных осветителей, освещающих одинаково белый снег.
У Вас фотография в основном темная. Если попытаться в RAWе вытянуть темные участки, то скорее всего цвета неба и темных кусков света будут мягко говоря не совсем реальными.
Короче завтра постараюсь не забыть оригиналы, посмотрите, что было и что стало.
 
Последнее редактирование:

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Rufast, Вы на глаз ББ корректируете?

Я тоже люблю контровый свет, как правило это силуэты. Пробный кадр обычно идет f11 1/125 iso 100. Сегодня постараюсь добраться выложить и ночные и контру.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Это для меня открытие, т.к. всегда при ярком встречном свете закрываю диафрагму по максимуму. Я никогда не замечал дифракционных искажений, зато вытягивать темные участки значительно легче почему то. На шкале экспозиции обычно ставлю уменьшение от нормы на 1,6-1,8 единицы. Как бы выжимать из темных участков свет значительно проще, чем темнить засвеченные. Может я не прав, но так привык. Хочу понять, кто как снимает пейзажные кадры, особенно против света.
В Вашем сообщении два момента о которых я напишу.
1. Влияние сильно зажатой диафрагмы на резкость финального изображения.
Есть такой эффект. Не катастрофический, но есть. Я не знаю размер пиксела на матрице Вашего аппарата, но подозреваю, что он крупнее, чем у моего 24 Мп А77. Есть шанс, что на Вашем аппарате эффект сказывается меньше. Ну и свойства объективов по разному сказываются. Могу просто предложить Вам самому оценить величину проблемы, сделав несколько снимков одного и того же объекта имеющего мелкие детали, выдерживая равную экспозицию, но меняя диафрагму от открытой до максимально закрытой. И сравнить попиксельные кропы одного и того же участка. (Штатив, борьба с колебаниями, минимальное одинаковое ISO). Интересно было бы посмотреть на результат. (Это действительно эксперимент и действительно интересно посмотреть что получится).
2. Теперь о динамическом диапазоне. Вы предпочитаете вытягивать из темного снимка. Да. Понятно. На сколько вводить экспокоррекцию, каков динамический диапазон 40Д, каковы потери от шумов? Это все обычные технические вопросы, не относящиеся к f/22. Предлагаю про это поговорить попозже.
А вот почему обязательно f/22 использовать? Можно уменьшить экспозицию короткой выдержкой. Можно ND фильтр использовать. (Эти предложения актуальны, если действительно обнаружатся большие дифракционные размытия).

Про контражур, простите, я чуть позже что-нибудь напишу. Меня тоже интересует такая съемка, но я попробую подумать, прежде чем писать :)
0_e0ade_f856f7b1_XL.jpg


Добавлено через 7 минут
У Вас фотография в основном темная. Если попытаться в RAWе вытянуть темные участки, то скорее всего цвета неба и темных кусков света будут мягко говоря не совсем реальными.
Да. Я просто попытался объяснить откуда вылезла местами зелень на моем снимке.
Аппарат попытался сделать то, что увидел в середине кадра, белым. Если сделать белым зеленый снег (без серьезного редактирования отдельных по разному освещенных сугробов), то центральный участок перестанет быть белым. Что там на небесах будет, только добавит пикантности и нереальности :)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ADK-XXI, все более-менее понятно. Не знаю только, что такое ND-фильтр. C фильтрами для оптики никогда не работал, но очень хочу научиться.
Хотелось бы больше знать про это.

Добавлено через 2 минуты
Rufast, Вы на глаз ББ корректируете?

Я тоже люблю контровый свет, как правило это силуэты. Пробный кадр обычно идет f11 1/125 iso 100. Сегодня постараюсь добраться выложить и ночные и контру.
Да, на глаз. Доверяю собственному зрению и конечно качественному монитору. Долго его искал, но он действительно наиболее близок к хорошо откалиброванным ЭЛТ-трубкам.

Добавлено через 1 минуту
Хотя наверное есть другие способы корректировки ББ. Не знаю.

Добавлено через 3 минуты
Ах да, забыл сказать, что С1 позволяет пипеткой выбрать за основу любой белый цвет в кадре и весь снимок по умолчанию откорректируется. Зимой при хорошем чистом снеге это достаточно просто. В других условиях приходится по памяти восстанавливать участки снимка белого цвета. Несколько попыток дают искомый результат, но все конечно на глазок.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,036
Благодарности
2,097
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Rufast, ND - нейтрально серый фильтр, позволяет увеличить выдержку при той же диафрагме, не внося никаких изменений/искажений в изображение.

Подробнее: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/neutral-density-filters.htm

ПС: сам совсем недавно слез с мыльницы, прошу за ошибки не пинать, :) критике и совету всегда рад!
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Не знаю только, что такое ND-фильтр. C фильтрами для оптики никогда не работал, но очень хочу научиться.
Хотелось бы больше знать про это.
Это нейтральный по цвету (серый) фильтр определенной оптической плотности. Применяется в тех случаях, когда не хочется уменьшать экспозицию диафрагмой (интересует небольшая ГРИП) или делать короче выдержку (интересует проводка или иное размытие движущихся предметов).
Фильтры бывают регулируемые, фиксированной плотности, дорогие и дешевые. Давно хочу попробовать :)
 

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Фильтры в пейзажке необходимость! Я уже нацелился на Lee, осталось задушить жабу. :)

Добавлено через 4 минуты
Камерный JPEG



Добавлено через 5 минут
Как и писал ранее мои стандартные f11 1/125 iso 100



Добавлено через 11 минут
Ну и парочка "нечестных" фотографий по этой тематике.



 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Новогоднее наводнение в Кенте.
0_c6d5f_498087cd_XL.jpg


0_c8011_a26d0b8d_XL.jpg


Ну и классика.
0_9c894_d563bb23_XL.jpg
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Немного от прошедшего велосезона...
gdXbkhGU9u4.jpg


И немного Авроры:
xHFQ7PWQ-Ro.jpg
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Вначале была Аврора. Потом - Аврора+реклама. А сейчас осталась одна реклама. ;-)
Это апрельский снимок) Надо проверить, может в наших реалиях - и рекламы-то не осталось))))
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
в наших реалиях - и рекламы-то не осталось
Вообще может и такое быть. Принимали какое-то постановление о том, чтобы исторические видовые места очистить от рекламного мусора.

Стараюсь, чтобы реклама, провода, заборы, мусор меньше попадали на фотографии. Получается не всегда :-(
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вообще может и такое быть. Принимали какое-то постановление о том, чтобы исторические видовые места очистить от рекламного мусора.

Стараюсь, чтобы реклама, провода, заборы, мусор меньше попадали на фотографии. Получается не всегда :-(
Я тут фотографировал Елоховскую церковь в Москве. Понравился вид. Потом замучился в фотошопе троллейбусные провода вырезать из кадра.
Тут и без рекламы говна хватает к сожалению. Найти подходящий ракурс бывает просто невозможно. Не знаю, как в Питере, но у нас тут интернетчики просто все завесили своими проводами.

Добавлено через 1 минуту
Фильтры в пейзажке необходимость! Я уже нацелился на Lee, осталось задушить жабу.
А по подробней, Юра!
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Потом замучился в фотошопе троллейбусные провода вырезать из кадра.
Тут и без рекламы говна хватает к сожалению. Найти подходящий ракурс бывает просто невозможно. Не знаю, как в Питере, но у нас тут интернетчики просто все завесили своими проводами.
Естественно та же ситуация. Куда не посмотришь, всё что-то подтирать нужно. (исходник по клику)



А в некоторых особо посещаемых местах вовсе сплошная сетка.
0_9c35c_a2bfbcff_XL.jpg
 
Сверху Снизу