Фотография как увлечение.

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Я пожалуй помолчу после такого...
Да Вы не переживайте, я, собственно, современной техникой тоже интересуюсь и пользуюсь. А антиквариат мне просто по наследству достался, вот и попробовал его когда-то в школьные еще времена. :eek:
Красивые штучки раньше делали.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вопрос к тем кто владеет информацией о фотоаппаратах. Может ли быть фотоаппарат из серии мыльниц (маленький, носимый в кармане) хорошим? Если да, то какая модель? Я, сами понимаете, просто любитель. Разумеется по разумной цене, в пределах от 8 до 13 тыс.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Может ли быть фотоаппарат из серии мыльниц (маленький, носимый в кармане) хорошим?
Вы знаете, давайте сразу определим понятия.
Что в вашем понимании хороший?

Все в мире относительно. Нужно достаточно четко определить для каких применений техника должна быть достаточна, а потом уже заниматься сравнительным анализом в указанном сегменте применений и цен, удобств и надежности.

Я серьезно.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я тоже.
Попробую коротко изложить. Выезд на природу, рыбалка, велопрогулки, автопутешествия, экскурсии. Я уверен, что большой зеркальный или псевдозеркальный это прекрасно, но с поездкой на велосипеде или при выходе на небольшой лодке да ещё и тремя рыбаками - это как то не вяжется. Вот я и хочу маленький, с достаточным набором нужных функций и возможностью снимать пейзажи. Вот такая проблема. Разрешима ли она?

Добавлено через 6 минут
И ещё. Размер матрицы 1/2,3" это совсем плохо?
Моему Олимпусу лет 15 точно, а у него матрица 1/2,5". Прошёл по магазинам, практически у всех мыльниц 1/2,3". Мало, что изменилось за это время.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Аппарат хороший, но опять же обьектив - в карман не положить.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У этого отсутствует стабилизатор изображения.
 

bulaaat

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
31
Благодарности
26
Адрес
екатеринбург
Автомобиль
тигуан
стабилизатор в обьекиве
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А кому какие "звезды" нравятся? Первое фотка вроде нарядней, но с другой стороны делают фотку излишне праздничной, что не всегда по сюжету. Первая никоновским стеклом вторая токиновским.



 

ilya81

Участник
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
138
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda
На первой или выдержка больше, или стекло светлее. По "звездам" - по мне, так нечто среднее. По фотке - 1 лучше (виднее) :)

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ilya81, да я про звезды интересуюсь, а так диафрагма одинаковая, а выдержка в первом случае на две секунды даже меньше (6с против 8с).
Фотки просто тестовые без правки, причем кроп с края кадра
Вот немного убрал тени во второй фотке

 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
206-%D0%B9,а сколько лепестков на диафрагмах у объективов? Скорее всего дело в их форме или количестве.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ADK-XXI, думал об этом. у никора 7, а у токины 9. Посчитал, получается у никора 14 лучей а у токины 18, т.е. кол-во лепестков помноженное на 2. Чем больше диафрагма закрыта, тем лучше эти лучи получаются:)

Добавлено через 14 минут
Но эти лучи не всегда проявляются, например, здесь та же диафрагма, но подсветка стен кремля превратила фонари в два отнюдь не симпатичных ярких пятна, т.е. помешала им звездить, хотя это было бы уместно:)

 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
здесь та же диафрагма, но подсветка стен кремля превратила фонари в два отнюдь не симпатичных ярких пятна
Я думаю тут дело в излишней яркости фонарей для лучиков.
Экспозиция строится не по ним, а по фону, а он довольно темный. (Извините, если объяснил свои ощущения непонятно).
Мне очень понравился как-то увиденный кадр на котором снят пруд. Отражения солнечных лучей от волн превратились в звездочки. Довольно долго подбирал условия для такой съемки и экспериментировал.

0_cf993_bd456003_XL.jpg


ЗЫ EXIF ваших снимков не доступен для просмотра, а жаль. Это фича ЯФ :-(
 

ilya81

Участник
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
138
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda
EXIF ваших снимков не доступен для просмотра, а жаль. Это фича ЯФ :-(
На ЯФ exif'ы как раз есть. Правда, в последнем интерфейсе добираться до них коряво... А вот "Альбом защищён паролем" у 206-го - это только у меня или как? :confused:
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ilya81, да, у меня все альбомы запаролены.

Добавлено через 5 минут
EXIF ваших снимков не доступен для просмотра, а жаль. Это фича ЯФ :-(
вот эксиф
Nikon D7100
AF Nikkor 50mm f/1.4D
4 сек
0 eV
ручной
f/7.1
50 мм
200
отключена
6 сентября 2014, 23:32:33
ViewNX 2.9 W
7 сентября 2014, 03:02:24
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
А говорите диафрагма зажата ;-)

Хотя, Вы же написали "та же диафрагма"

А у меня на показанном варианте фотографии так:
DT 18-135mm F3.5-5.6 SAM
1/250 сек
0 eV
приоритет диафрагмы
f/16
45 мм
100

Добавлено через 1 час 32 минуты
Попробую коротко изложить. Выезд на природу, рыбалка, велопрогулки, автопутешествия, экскурсии. Я уверен, что большой зеркальный или псевдозеркальный это прекрасно, но с поездкой на велосипеде или при выходе на небольшой лодке да ещё и тремя рыбаками - это как то не вяжется. Вот я и хочу маленький, с достаточным набором нужных функций и возможностью снимать пейзажи. Вот такая проблема. Разрешима ли она?

Добавлено через 6 минут
И ещё. Размер матрицы 1/2,3" это совсем плохо?
Моему Олимпусу лет 15 точно, а у него матрица 1/2,5". Прошёл по магазинам, практически у всех мыльниц 1/2,3". Мало, что изменилось за это время.
Отвечу по мере понимания и возможностей.
1. Мыльницы, как и другие любительские аппараты развиваются путем добавления всяческих потребительских алгоритмов и функций. Более умная автоматизация съемки, подбор параметров съемки, дополнительная расширенная обработка типа съемки панорам, увеличение оптического зумма.
2. Повышается чувствительность и мегапиксельность матриц.

Но в любой ситуации, будь то мыльница или профессиональная техника, все зависит от фотографа и понимания им сюжетных особенностей и технических параметров аппарата для фиксации сюжета.

Если Вы хотите аппарат без сменной оптики, но с высокими характеристиками по чувствительности, оптике, возможностью снимать быстро и качественно, с реализацией оптических эффектов, то такие вполне себе есть.

Та же Сони понавыпускала компакты с полноразмерной матрицей, цейсовской оптикой и заоблачными ценами.
Есть техника и менее дорогая, но попроще.
Ну и просто мыльницы есть самых разных фасонов. Есть для чайников аппараты без возможности управления конкретными параметрами съемки, а есть и весьма продвинутые.

Но выбирать Вам. Проще было бы помочь, если бы Вы прислали варианты выбора. Тут бы мы смогли выполнить анализ и сравнение. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
если бы Вы прислали варианты выбора
Варианты:
- Sony DSC-WX350/BC
- Sony DSC-WX220B
- Sony DSC-HX60/BC
- Canon Digital IXUS 265 HS Silver
- Canon PowerShot SX600HS Blak
Это я увидел, но может быть это не то. Может, что то интереснее есть?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу