Фотография как увлечение.

ilya81

Участник
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
138
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda
Я хотел ширик (соневский 10-18). Но пока жаба душит...и темный он. Да и панорамный режим на соньке весьма неплох :)
А у тебя камера какая? ФФ или кроп? 35 на кропе - по сути практически 50 на ФФ...
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Охота пуще неволи :)
Я первую зеркалку купил с китовым телевичком. На третьем аппарате наконец-то научился им более-менее пользоваться :)
Хочется получше, но ...
0_d22e0_d730912f_XXXL.jpg

А вот тут уже вопрос, кто на кого охотится :)
0_ce709_878e8482_XXL.jpg
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ilya81, у меня D7100

Добавлено через 4 минуты
Я первую зеркалку купил с китовым телевичком. На третьем аппарате наконец-то научился им более-менее пользоваться :)
А я наоборот разучился:)Взял на 1 сентября старый 18-70, чтобы угол пошире был, фотки после полтоса ну очень не резкие и с равом ничего не сделать в плане резкости:(
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Это как? 18-55 тоже можно "телевичком" назвать. С + натяжкой
-
18-55 у меня никогда не было на Соньках.
У меня был даблкит. 18-70 + 75-300. Вот как раз 75-300 иногда и выручает.

Добавлено через 3 минуты
А я наоборот разучился:)Взял на 1 сентября старый 18-70, чтобы угол пошире был, фотки после полтоса ну очень не резкие и с равом ничего не сделать в плане резкости:(
Не пробовал 18-70 на А77. Я думаю, дело в том, что на открытых он мылит. Надо диафрагму прикрывать. Что после фикса делать не хочется, ибо и так темен, как грехи. :)

Кстати, дело не в апертуре. Я вот почти забросил фиксы, приобретя 18-135. Очень им доволен. Хотя, он для отдельных комплектов тоже кит, да и зумистый...
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Sony Alpha SLT-A57, SAL 18-135, 13 сек, 0 eV, приоритет выдержки, f/4, 28 мм, ISO 100.
Первый кадр (луна и звезды), ИМХО, демонстрирует шевеленку. То есть, звездочки стали черточками из-за движения фотоаппарата. Луна, кстати, тоже размазалась ;-)
А вот пейзажные снимки приятно посмотреть! :ay:

Вот нашел старый свой снимок медведицы рядом с Питером. Небо было черное, звезды были яркими.
Sony Alpha SLT-A57
Tamron SP AF 17-50mm F2.8 XR Di II LD Aspherical

30 сек
ручной
f/5
22 мм
400

0_9f378_278a40b_XL.jpg[


Добавлено через 17 минут
я себе прикупил маленький и легкий 35/1,8 . Только опробовать все как-то не получается
SAL35F18 весьма хорош. Но, имея 18135 и привыкнув к нему, переключаться на медленный фикс лениво ;-)
Так же и широкоугольник. Тоже давно на него поглядываю, и тоже жаблюсь. По хорошему попробовать бы его в деле... Но это нужно с кем-то сговориться на совместную фотосессию, да еще в подходящих условиях. Пока не сложилось.

Сейчас активно использую 18135 и макросотку. Остальное как-бы не очень востребовано. Стекла все весьма бюджетные, за исключением 100M28. Может и хорошо, что топовые не пробовал :)
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
я про никоновский 18-70 (3.5-4.5), брал его в ките 10 лет назад
Я догадался, что не про Сониевский. :)
Я аналогично брал в даблките, только SAL1870. C такими же параметрами. Просто китовый телевик на нынешней камере прижился, а вот 1870 не конкурент нынешнему тревелзуму 18135 и лежит затычкой в редко используемой старой камере.
 

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Не практиковали установку на свои камеры объективов другого производителя?
 

ilya81

Участник
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
138
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda
Первый кадр (луна и звезды), ИМХО, демонстрирует шевеленку
Частично согласен. Хотя шевеленки не должно быть - штатив на балконе и спуск с задержкой...
активно использую 18135
Только его и пользовал - именно он у меня в ките был :). 35/1,8 взял в т.ч. за светосилу. Был бы 18-135 посветлее - можно вообще только на нем и сидеть (имхо).
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Не практиковали установку на свои камеры объективов другого производителя?
Довольно много разных пробовал.
Во перывых, попробовал мануальные советские М39.
Вначале попробовал то, что осталось из прошлой пленочной жизни:
Гелиос 44-2 58 мм F/2.0 Фокусное мне не понравилось, хотя фотографии получались вполне интересные. Пользовался им с удлинительными кольцами, как макриком.
Мир-1 фокусное 37, дырка f/2.8 Фокусное понравилось. Мануальность - не понравилась. Поигравшись с ним, вернул на полку и купил фикс от Сони. Доволен.
Юпитер 37А, фокусное 135, F/3.5. Поигрался им, как портретником, макриком.
Потом захотелось тревел-зум.
Вначале попробовал со вторичного рынка Минолту 24-105/3.5-4.5
Автофокусный, полностью совместимый. полноформатный.
В деле не показался. На широком конце узкий, на длинном - короткий. Да и на открытых мыльный. И, главное, картинка не понравилась.
Взял Tamron AF 18-250mm F3.5-6.3 XR Di II LD.
Очень прикольное стекло с 14 кратным зумом. Удобное, но качество на А200 оказалось на уровне мыльницы. То есть, для web вполне, а удовольствия не получил. Но смог понять какие фокусные меня интересуют больше всего :)
Tamron AF 17-50 F2.8 XR Di II LD. Довольно долго пользовался, хотя не хватало длинного конца. Темноват он. Не по дырке, а по прозрачности стекла.
Для Кэнона не советую, т.к. у кэноновской версии очень медленный моторчик. У Сонькового - отвертка, с ней нормально.
А... Еще есть "легендарная пивная банка" от минолты.
Minolta AF 70-210/4.0 Одно время очень любил эту бандуру. Использовал как портретник, макрик, телевик. Но, постепенно понял, что хорош он только в портретах, а это мне не очень близко. В общем, и с ним не срослось - отдал. :)

Ну вот, можно сказать, что поплакался :)
Если что-то конкретно интересует, могу проиллюстрировать примерами.
 

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Не рекомендовано ставить стекла Кэнон на Некс?
Нет, я имею в виду, что версия Tamron AF 17-50 F2.8 XR Di II LD для кэнона хоть и дешевое относительно решение, но не очень хорошее. Оптически он не плох, а вот по скорости автофокуса раздражает. Возможно аналогичные проблемы и для Никонов существуют, но достоверной информации у меня нет.
Мы же не только в сониевской теме :).
Кстати, про Нексы я тоже не слишком в теме. Более-менее достоверно могу говорить про то, с чем достаточно сам пообщался, а это А-mount от Sony и Кэноновские суперзумы.

Добавлено через 15 минут
Не забывайте ...

/
Алаверды
0_cc871_ae4100b7_XL.jpg
 
Последнее редактирование:

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Когда задумывался поменять "зеркало" на "системку", рассматривал Некс как лучших в этом классе. Но вот наличие приличного количества аксессуаров для "сапога" тормознуло этот процесс. Ждемс EOS M3. А что удалось покрутить из суперзумов?

Добавлено через 8 минут
Возвращаясь к прошлым сообщениям. :)

 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Когда задумывался поменять "зеркало" на "системку", рассматривал Некс как лучших в этом классе. Но вот наличие приличного количества аксессуаров для "сапога" тормознуло этот процесс. Ждемс EOS M3
Мне кажется, у Кэнона это направление не профильное. Пока особенно довольных нет. Мне на деле интересно было бы посмотреть на новые сониевские разработки с быстрым автофокусом. Пока не видел и не общался с людьми, которые пробовали. Полноформаты я в руках держал, игрался. Вообще-то это очень круто. Но переходить на новые стекла не прельщает. А ковыряться с переходниками... В общем, я пока не дергаюсь.

А что удалось покрутить из суперзумов?
Начал с PS S1 IS. Было очень круто. И заразило универсальностью. Потом снимал какое-то время на SX10 IS. Сильно по сравнению с пращуром, но меня уже манила зеркалка. Видел SX30 IS. Откровенно не понравился.
Следующие два SX40(50) HS видел в деле, в руках держал. Вот эти весьма интересны. В умелых руках результаты поражают!
Хотя, после ЭВИ Соньки в ЭВИ Кэнонов смотреть не хочется.

Нексы меня не заинтересовали по двум причинам. 1 - по экрану снимать не могу. А Эви там удорожают систему.
2. Мне нравится большой аппарат в руках .Удобно.
 

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Тоже предпочитаю большие, тяжелые камеры. Системку рассматривал в пару к ФФ, т.к. таскать с собой две большие тушки не хотелось. Но не уверен, что ей будет удобно снимать. В итоге пока ни ФФ ни системки. Уже наверное год себя сдерживаю, чувствую скоро не выдержу и сдамся. :)

Добавлено через 5 минут
Начал с PS S1 IS. Было очень круто. И заразило универсальностью. Потом снимал какое-то время на SX10 IS. Сильно по сравнению с пращуром, но меня уже манила зеркалка. Видел SX30 IS. Откровенно не понравился.
Следующие два SX40(50) HS видел в деле, в руках держал.

Серьезный опыт общения с фототехникой. :ay:
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Серьезный опыт общения с фототехникой.
Самая любимая игрушка - вот эта.
Снял ей, если честно, всего пару раз, но впечатлений до сих пор море. Самое главное, я играясь с ней, кое-что понял про глубину резкости :)
Эх, давно это было... Но эта штука уже тогда уже была антикварной.
0_a4554_48f78b7d_XL.jpg
 

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
:ai:
Я пожалуй помолчу после такого...
 
Сверху Снизу