Германия

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
безусловно, проще не делать, но т.к. до поездки еще 3 месяца, то я б все же нашел время.

В том-то и дело, что пока есть время решил изучить этот вопрос, надеялся проскочить нахалявку :) , но если без них возможен геморой, то лучше сделать.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Согласно этого документа национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным шаблонам, действуют на территории всех стран, подписавших конвенцию.
(выделно мной) Наши НЕ СОООТВЕТСТВУЮТ. И уже нигде не говорится о том, что они МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Мало того готовится очередное обновление этих пластиков, которое теперь то уж точно будет соответствовать конвенции...
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
не ко мне вопрос. В своё время много об этом писалось. Я прочитал и выбросил из головы, оставив вывод. Думаю если поискать - нагуглите.
Ну вот я и нагуглил и выходит, что моё национальное ВУ соответствует. Не соответствуют только пластиковые карточки размером с кредитку.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
моё национальное ВУ соответствует. Не соответствуют только пластиковые карточки размером с кредитку.
что такое национальное ВУ? За время моей жизни было только 3 вида. Первое - которое я получал в 1991 году - книжечка картонная. Ниразу не международная. Которую мне заменили на второе, пластиковое, размером с карточку в 2009 году. Которое тоже вначале было якобы международным, а в реале оказалось фикцией. И третье, которое сейчас у моей жены - розовая карточка. Но такое же по размерам, как и моё и тоже пластиковое. Какое из них Вы считаете международным?
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
За время моей жизни было только 3 вида.
есть еще 4й вид:
images
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
что такое национальное ВУ? За время моей жизни было только 3 вида. Первое - которое я получал в 1991 году - книжечка картонная. Ниразу не международная. Которую мне заменили на второе, пластиковое, размером с карточку в 2009 году. Которое тоже вначале было якобы международным, а в реале оказалось фикцией. И третье, которое сейчас у моей жены - розовая карточка. Но такое же по размерам, как и моё и тоже пластиковое. Какое из них Вы считаете международным?
Ни одно из этих не является международным, но то, которое размером со свидетельство о регистрации соответствует требованиям Венской конвенции, предъявляемым к национальным ВУ и действующим на территории стран, подписавших эту конвенцию, т.е. практически по всей Европе. У меня как раз такое и получал я его взамен пластиковой карточки в феврале 2009, а сын впервые получил права в ноябре 2009 и ему выдали пластик и вот оно уже не канает в Европе. Через год опять начали выдавать размером со свидетельство и оно годится.
ВУ международного образца - это по сути апостиль на всех основных мировых языках любого Вашего национального ВУ.
С тем же успехом Вы можете любое удостоверение перевести самостоятельно через бюро переводов и поставить апостиль на перевод и спокойно ехать в ту страну, на языке которой сделан перевод, только выйдет это много дороже, чем получить международное ВУ.
Я так понимаю в Вашей семье национальных ВУ, соответствующих требованиям конвенции, нет.

Добавлено через 2 минуты
Вот, у меня такое-же, как у Neko и оно действует на территории Европы, кроме Испании и еще может пары стран, не помню, но в Германии точно будет действительно и во всех транзитных странах.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
есть еще 4й вид:
Точно! Забыл. Было такое.
Rufast, виноват. Теперь вспомнил. А они ещё действуют? Не знал. Хотя у них срок действия вроде 20 лет. Значит вы правы. Извиняюсь. Но они, кстати тоже были не международными ни разу. К ним я тоже международку получал

Добавлено через 5 минут
Вот, у меня такое-же, как у Neko и оно действует на территории Европы, кроме Испании и еще может пары стран, не помню, но в Германии точно будет действительно и во всех транзитных странах.
Вообще-то когда Россия подписала международную конвенцию, она и выпустила новые права. Шаблон прав по конвенции - это размер пластиковой карточки, для начала
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
gLobster, Вы путаете понятия. Национальное ВУ - это одно, а международное ВУ - это другой документ. Но национальные ВУ могут действовать на территории других стран будучи не международными. Для этого конвенция и существует.
Вот пиндосы например эту конвенцию не подписали и с моими национальными правами мне туда путь заказан. Нужно получать международные.
Повторюсь: нет такого понятия, как национальное ВУ международного образца. Есть национальное ВУ, соответствующее критериям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Можно выучить эту фразу на немецком, финском и прочих языках куда вы там собрались и в случае непоняток говорить ее полицаям.
Ну это шутка конечно, они и так все осведомлены.
gLobster, кстати можете пойти и просто поменять свое старое ВУ на новое, как у Neko. С 2010 года только такие сейчас и выдают. Международное Вам понадобится, только если в Испанию, или Штаты собрались и действительно оно только три года.

Добавлено через 5 минут
Шаблон прав по конвенции - это размер пластиковой карточки, для начала
Нет. Еще раз процитирую положение:
1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.
И там еще должно быть сверху написано PERMIS DE CONDUIRE

Добавлено через 6 минут
Совсем древние ВУ, выдаваемые еще при СССР в виде книжечки тоже действовали в Германии. С какого-то перепугу у нас стали выдавать в 90-е годы и начале 2000-х, а потом еще в 2009-м пластиковые карточки, которые не попадали под конвенцию именно по своему размеру.
Именно по этому американцы кстати не подписали конвенцию, потому что их ВУ выглядят, как пластиковая карточка и Америка отказалась их менять всему населению, или вводить дополнительный стандарт. Т.е. любой американец должен получить международное ВУ, чтобы ездить по Европе, или России.
Сомневаюсь правда, что к пиндосам кто-нибудь по этому поводу придирается.
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
1. "мопед не мой" :)
2. их уже не выдают, теперь выдают розовые:
images
А, ну точно, это полная шляпа. Значок RUS нифига не поможет в случае, если нарваться на сильно грамотного полицая
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
А, ну точно, это полная шляпа. Значок RUS нифига не поможет в случае, если нарваться на сильно грамотного полицая
вспоминается юмористический рассказ Задорнова, как русского тормознули в США, а он предъявил парт билет. Типа откуда местные гайцы знают, как выглядят права в России.
с новыми правами точно также. Даже название документа на французском убрали. Только по-русски "Водительское удостоверение" оставили.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
кстати можете пойти и просто поменять свое старое ВУ на новое,
я ничего не путаю. те. что выдаются сейчас, точно так же нигде не принимаются официально. Только в комплекте с международными.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
я ничего не путаю. те. что выдаются сейчас, точно так же нигде не принимаются официально. Только в комплекте с международными.
Ничего не понимаю. Видимо госсзнак выпустил слишком много бланков международных ВУ и теперь их просто некуда девать.
Другого объяснения я не вижу, почему перестали печатать бланки, удовлетворяющие конвенции. Значит мое до 2019 года еще послужит и без международного, хотя я его тоже получил три года назад, но так никому и не предъявил там, а оно уже все, кончилось

Добавлено через 31 минуту
Вот чего нашел:
http://dtp-pdd.ru/zakonodatelstvo/59-venskaya-konventsiya-o-dorozhnom-dvizhenii?showall=&start=12
Я думаю раз Россия ратифицировала эту конвенцию, то наши госорганы обязаны выдавать ВУ, удовлетворящие положениям конвенции. В противном случае ущемляются ваши права
 
Последнее редактирование:

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Мужики, с правами разобрались, идея ясна, дальше каждый сам принимает решение ехать со нашими правами или в дополнение к нашим получить международные. Теперь пара вопросов к тем, кто дофига ездит по Европе:
1. В Германии люди пользуются карточками клуба ADAC, в других странах карточками других клубов. В России появился Русский АвтоМотоКлуб (РАМК), который является дочерней компанией ARC Europe SA, в которую входит ADAC и др. европейские клубы. Так вот вопрос к путешественникам, кто-нибудь пользовался карточками каких-либо клубов? Вообще эта затея с приобретением карточки стоящая? (едем на одной машине, ссыкотно). Может кто попадал в затруднительные ситуации за границей? Как решали проблему? Про телефоны вдоль автобанов и номер 112 я в курсе, но вот если дорога не автобан, тогда чего делать-то?
2. По своему опыту скажите, что имеет смысл взять с собой, минимальный набор инструмента (отвертка, плоскогубцы и т.д) может ремень генератора с роликом и т.д.? Понятно, что на трассе ремень затруднительно поменять, а вот когда притащат в сервис, он типа уже есть, и искать не надо. Как вы поступаете?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
1. Не имею. телефонные столбики в Германии есть на всех дорогах. даже на однополосных сельских. По номеру 112 можно позвонить и со своего мобильника, если что. На всякий у меня всегда с собой пара кредитных карточек с лимитом на 10000 евро.
2. Из инструментов вожу с собой только лазерман. Им можно и бутылку открыть и упаковку с едой вскрыть
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Европа - не пустыня. Главное иметь с собой деньги, хоть на карточке, хоть кэш, а там и до сервиса довезут и все сделают в лучшем виде.
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
1. Не имею. телефонные столбики в Германии есть на всех дорогах. даже на однополосных сельских. По номеру 112 можно позвонить и со своего мобильника, если что. На всякий у меня всегда с собой пара кредитных карточек с лимитом на 10000 евро.
2. Из инструментов вожу с собой только лазерман. Им можно и бутылку открыть и упаковку с едой вскрыть

Пара карточек кредитных не активированных? Российских банков? Кстати о карточках, на платных участках расплачиваетесь картами? Какими visa, maestro?
Лазерман типа нож?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Пара карточек кредитных не активированных? Российских банков? Кстати о карточках, на платных участках расплачиваетесь картами? Какими visa, maestro?
Любые. У меня и Visa и maestro принимались без проблем (сбер и МКБ). И даже visa electron жены.
Платных дорог в Германии нет. В Польше лучше наликом на платных участках расплачиваться. Зачем лишний раз номер карты светить?

Добавлено через 26 минут
Сорри, не Маэстро конечно. Мастер Кард
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу