Гидроопора на DQ-500 (5QA199555F)

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Я ставил на предыдущий тиг с дизелем
реально двиг перестал ходить вперед назад при остановке , и исчез так называемый звук изношенной опоры
но увеличилась вибрация от работы дизеля и более жестко стали ощущаться тычки автомата при понижении передач
снял, поставил новую заводскую
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Ставил такую гидроопору на предыдущий Тигуан (была от Q3). После нее сильная вибрация на холостых. На новый ставить точно не буду.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Тут как бы и опора не такая , да и Тигуан тоже совсем не такой ;)
Претензий к аудюшной на первом Тигуан не было (менял когда приговорили родную на 45 ткм, продал с аудюшной на 125 ткм).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Сдохнет опора - поменяю на гидро (делал на Т1, впечатления положительные). А вот чтобы так - при пробеге в 5000км - менять исправную... Вы маньяки, господа... Не, этого я понять не готов.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Caravanscheg,
А я вот лично и не знаю сдохла она у меня или нет... как понять то? пробе 76 тыс.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
kashtan, так в разделе Т1 есть большая тема про это. Обычно проявляется как глухой звук "бум" при сбросе-наборе газа.
Опора - две железки, скрепленные резиновым демпфером (это очень грубо, конечно). Одна железка - на корпусе авто, вторая - на корпусе КПП. На двух таких опорах (справа и слева) висит двигатель. Речь идет о левой.
Требования к ней (к опоре) противоречивые. С одной стороны должна быть мягкой (чтобы вибрации двигателя не передавались на корпус), с другой - жесткой (чтобы при сбросе-добавлении газа двигатель не болтался в моторном отсеке). На Т1 конструкция опоры явно неудачная - к 60тыс массовым явлением было отслоение резинового демпфера от железок. Выглядело это так (моя опора от Т1, после снятия):
Опора от Ауди намного лучше. У меня впечатления после замены были крайне позитивные.

ЗЫ.Мне кажется, для второго поколения проблема надуманная. Вряд ли ВАГ второй раз "наступил на грабли".
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Caravanscheg,
Я проехал на первом Тигуане 156 тысяч км, то-ли я не замечал, то-ли мне повезло, или что то иное, но опору я не менял и ни на одной диагностике мне не рекомендовали её менять...
Скажу одно:
Ещё до всей этой шумихи на Драйве 2 по этой опоре, возьмём в ум что я вообще не знал что замена опоры гасит вибрации на холостых, я на пробеге 60+ стал замечать что на перекрёстках стоя на прогретой машине, зимой или летом не важно, по машине стала проходить мелкая дрож, которой ранее не замечал.
И тут через некоторое время начали сыпаться темы,о том что, замена родной опоры на эту усиленную, убирает эту дрож, ну по крайней мере так пишут.
По этому - заменю , послежу, напишу тут, оправдала она ожидания или нет....
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
я на пробеге 60+ стал замечать что на перекрёстках стоя на прогретой машине, зимой или летом не важно, по машине стала проходить мелкая дрож, которой ранее не замечал.
Тут ведь какое дело... Как я говорил
Требования к ней (к опоре) противоречивые. С одной стороны должна быть мягкой (чтобы вибрации двигателя не передавались на корпус), с другой - жесткой (чтобы при сбросе-добавлении газа двигатель не болтался в моторном отсеке)
Так вот убитая опора - она излишне "мягкая", хорошо гасит вибрации двигателя. Нестыковочка...

Но как я понял, опора заказана, ждем отчета :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Caravanscheg,

Тут вроде как пишут, что она ГИДРОопора, так может она не просто жёсткая или мягкая, а какая - то особая, по типу амортизатора. ну то бишь - "умная"
Но это так предположение!!!
просто стока "Сказочно-Восторженных" отзывов... что прям... слов в общем нет...

Да, заказал.... осталось дело за малым:
1)дождаться , а ждать долго до 30ти дне
2) поставить, думаю с этим проблем не будет..
3) и самое сложно понять разницу... если таковая есть и понять положительная она или наоборот...
4) и самое простое - написать тут...
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Тут вроде как пишут, что она ГИДРОопора, так может она не просто жёсткая или мягкая, а какая - то особая, по типу амортизатора. ну то бишь - "умная"
Да, именно так. "Умная". :) Мягкая для малых перемещений (вибрация двигателя) и жесткая для больших (резкие старты и торможение двигателем).

Еще раз - убитая опора не может вызывать дрожь на холостых. Она "мягкая" т.к. убитая, разболтавшаяся. И поэтому в словах о том, что "к 60тыс. стал замечать дрожь и виновата в этом изношенная опора" имеется нестыковка.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
У меня возник вопрос к знатокам...
Вот мы здесь говорим про опору DSG? а как же опора та что с лева??? её хорошо видно..
Её когда менять и какие признаки того что уже пора, я попытался пошатать двигатель, но он не подаётся..
 

ias026

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan
Подскажите, поможет ли данная опора уменьшить лязг/стук при переключении 2->1? Так-то на пробеге 45т. вибрации не особо чувствуются, но вот лязги коробки напрягают.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
ias026, нет, лязг идет от маховика, но его замена не надолго помогает
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
подтверждаю, лязг это маховик, это его нормальный звук работы. Такое только на DQ500
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Лязг лязгу рознь. Я например уже различаю когда пинается и стучит маховик, а когда коробка своими ходами туда/обратно ускорении. Момента с двигателя идёт вагон, опора не справляется. Немцы же не просто так ставят гидроопору на 240 сильный дизель. Вот если эти раскачивания и удары уйдут/уменьшатся я уже не зря потрачу деньги
 
Последнее редактирование:

*doc

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2017
Сообщения
90
Благодарности
37
Адрес
Украина
Автомобиль
тигуан
Заменил на гидроопору . Уменьшилась вибрация двигателя( дизель190л.с.) Передачи переключаются плавно без дергания. Паразитарные звуки при работе коробки уменьшились( брязги , стуки ,грюки при переключении скоростей и троганье) . На 190 дизеле работа коробки в сочетании с работой двигателя изначально была лучше чем на 150 дизеле. Стало ещё лучше. Не знаю как будет для бензиновых двигателей.
Цена апгрейта с работой 120$ у официалов vw.
 

Вложения

  • 773A8600-E106-4092-826D-2D41486162A6.jpeg
    773A8600-E106-4092-826D-2D41486162A6.jpeg
    181.8 KB · Просмотры: 90
  • 7536D46F-249D-43FF-B5C0-C13427F1F676.jpeg
    7536D46F-249D-43FF-B5C0-C13427F1F676.jpeg
    94.2 KB · Просмотры: 92

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Заменил на гидроопору . Уменьшилась вибрация двигателя( дизель190л.с.) Передачи переключаются плавно без дергания. Паразитарные звуки при работе коробки уменьшились( брязги , стуки ,грюки при переключении скоростей и троганье) . На 190 дизеле работа коробки в сочетании с работой двигателя изначально была лучше чем на 150 дизеле. Стало ещё лучше. Не знаю как будет для бензиновых двигателей.
Цена апгрейта с работой 120$ у официалов vw.


Почему ВАГ так Россию не любит....
Нет нам - таких дизелей....
риторический вопрос...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Почему ВАГ так Россию не любит....
Нет нам - таких дизелей....
риторический вопрос...
Наоборот VW наши денежки экономит? , цена там и у нас прилично отличается ;)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan
Сверху Снизу