Голосовой набор на Tiguan II

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
oгурец, не надо никаких аллегорий. Вы НЕ КУПИЛИ голосовой набор (не заплатили за него денег), у вас его и не было при передаче машины вам. Всё предельно чётко.

А каким образом производитель этот функционал для вас ограничил (поставил железо без поддержки, или на программном уровне заблокировал), это не ваш вопрос, это сугубо его внутренние регламенты.

Купили - есть.
Не купили - нет.
Захотели купить - доплатили - есть.

Схема совершенно прозрачная, которая работает уже очень давно во многих областях, далеко не только в машиностроении.
Производителям выгоднее сократить кол-во разных деталей и запчастей при производстве. Поэтому очень часто ему выгоднее делать какую-то, условно говоря, топовую деталь, а затем, чтобы создать для потребителя разнообразный модельный ряд, искусственно ограничить производительность/функционал этой детали. И получается, что на конвеере делается одна вещь, а на выходе, путём лёгкой манипуляции, получается несколько разных ценовых диапазонов (для потребителя разных).


Процессоры для компьютеров по такой схеме уже лет 15 делают. Модельный ряд состоит из, допустим, 15 моделей разной производительности, а на конвеере делается, к примеру, три-четыре. А остальные получаются искусственным замедлением (или другими лёгкими для производителя методами) этих трёх-четырёх модификаций.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вы НЕ КУПИЛИ голосовой набор (не заплатили за него денег)
серьезно?! А не я ли купил машину с неактивным голосовым набором?))) "железо"-то, как вы говорите, у меня на борту есть! В том-то и дело, что Я КУПИЛ, но пользоваться не могу. Вот в чем перекос.

Впрочем, завязываю с этой темой. Мы друг друга поняли. Все спокойно относятся, к тому, что платят производителям деньги, включенные в стоимость авто за то, чем пользоваться не могут. А потом самостоятельно активируют шнурками уже имеющиеся возможности, либо несут дополнительные деньги дилеру: "дяденька, а включите мне, пожалуйста мою машину до конца!" Ну, ок)) Живем с этим дальше)
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
Всем привет!!!
Кто нибудь все же активировал кнопку voice ????
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
По поему этот голосовой набор работает на 4-, моим голосом не понимает слово "Да".
Приходится говорить строка 1 или тыкать в мафон.
 

Shurken

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
город Ульяновск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, активируется ли дополнительно с voice еще и bluetooth? У меня trendline. Поменял магнитолу на composition media. Ожидаемо слетел bluetooth. Нужен swap код. Но в природе на Тигуан его дополнительно не существует.
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
В моей комплектации All inclusive войс не работает, пишет обратитесь к дилеру. Очень странная для меня штука.. Ну ладно, активируем. Просто непонятно, если оборудование есть - то оно должно работать.
 

alexakaarch

Новичок
Регистрация
26 Апр 2019
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan Offroad 2019

Beeralex

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Земландский полуостров
Автомобиль
VW Tiguan
Тоже удивился,что кнопка на руле и га ГУ имеется и при нажатии просит обратиться за ключом активации к ОД. А тот просит 17к. Я ей и не собирался пользоваться,мне достаточно отвечать на звонки,а не звонить. Но раздражает ,что она есть и не переназначить ей другую функцию ((
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Тигуанинь,
Beeralex,
Ну, вот и я так думаю. Но, как видите, выше люди считают, что все в порядке у нас. Подумаешь, кнопка есть и на магнитоле и на руле)) Платите деньги ОД, он разблокирует уже у вас имеющееся. Как-то так))
 

Gulfstream

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
73
Благодарности
6
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan Sport 200hp Wolfsburg
В моей комплектации All inclusive войс не работает, пишет обратитесь к дилеру. Очень странная для меня штука.. Ну ладно, активируем. Просто непонятно, если оборудование есть - то оно должно работать.



Что ж тут непонятного? Вы про сотовую связь слышали? ;) Оборудование есть? Есть!!! Но бОльшая часть функционала просто недоступна для пользователей или доступны некоторые ограниченные функции за дополнительную плату. Вот и возмутитесь, почему ОПСОС функционал оборудования ограничивает или денег требует....
Я, конечно, не оправдываю дилерское ценообразование во многих вопросах, но те, кто занимаются ПО всех этих электронных компонентов современных автомобилей тоже хотят кушать.

А по теме, голосовое управление -очень удобная вещь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
Что ж тут непонятного? Вы про сотовую связь слышали? ;) Оборудование есть? Есть!!! Но бОльшая часть функционала просто недоступна для пользователей или доступны некоторые ограниченные функции за дополнительную плату. Вот и возмутитесь, почему ОПСОС функционал оборудования ограничивает или денег требует....
Я, конечно, не оправдываю дилерское ценообразование во многих вопросах, но те, кто занимаются ПО всех этих электронных компонентов современных автомобилей тоже хотят кушать.

А по теме, голосовое управление -очень удобная вещь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Вот и ставили бы заглушку.
 

Beeralex

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Земландский полуостров
Автомобиль
VW Tiguan
Так ведь есть куда написать и подсказать, как надо делать
Вот и я за это, чтоб заглушка была, а то случайно нажимется. А ещё у меня мысль возникла-может это ж неспроста? Типа чтоб за рулём меньше соблазна звонить было, для безопасности)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Активировал у дилера.
Явился и сказал что хочу.
Сказали нужно купить "запчасть"
А у вас остался заказ-наряд? Хочу узнать номер этого кода для самостоятельного заказа.

Добавлено через 1 час 45 минут
Спасибо, нашёл )
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
cosm, поделитесь результатами? Тоже не хочу кормить дилеров.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
cosm, поделитесь результатами? Тоже не хочу кормить дилеров.

Вот номер 5G0054802 (в ETKA - Обновление ПО для системы голосового управления). Некоторые дилеры (к примеру, Авилон) за 19 тысяч эту лицензию продаёт. Без учёта работы. Так что желание не кормить жадных барыг полностью поддерживаю.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вот номер 5G0054802
вижу ценник за эту позиция примерно 7-8 тысяч рублей в разных инет-магазинах. В целом, приемлемо. А что именно придет? Что с покупкой делать дальше?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
вижу ценник за эту позиция примерно 7-8 тысяч рублей в разных инет-магазинах. В целом, приемлемо. А что именно придет? Что с покупкой делать дальше?

Придёт книжечка с кодом. И потом как раз с этой покупкой записываться на сервис к дилеру на активацию голосового набора. Они за работу ещё попросят примерно 3 т.р. (хотя там работы минут на 10, но вот такой ценник у большинства обзвоненных мной дилеров).
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Вот как выглядит эта книжечка:


Внутри коды, которые через ODIS online последовательно вводятся во время процесса активации.

Активировал себе голосовой набор (процесс как оказалось занимает около 40 минут) - пока система меня практически не понимает. По первому впечатлению для русскоговорящего человека функция бесполезная: радиостанции не распознаёт (по частотам я их не помню, говорю по названиям), выполнение звонка - тот ещё квест (номера телефонов произнести так, чтобы система их поняла - практически невозможно, выбор человека по имени тоже малоприменим, слишком много нужно уточняющих фраз говорить).

Пока, при необходимости буду пользоваться Гугл Ассистентом в Android Auto - тот понимает команды не в пример лучше - звонок удалось совершить всего с двух фраз!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
cosm, может что-то пошло не так? Выше люди писали, что работает весьма корректно.
 
Сверху Снизу