греется...

Кучер

Участник
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
196
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан T&F, TSI, 2.0, night blue
Вентиляторы крутятся. Температура больше не поднималась. Машине 3 года. Наверное в ближайшее время буду мыть.
 

Dargan

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
41
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Диагностика, в этом случае, развод на деньги. Тоже настойчиво предлагали диагностику, но после промывки о диагностике больше не заикались. Надо просто промыть и заодно поменять жидкость. У меня за 4 года стала какого то оранжевого цвета.
Температура поднимается при одновременном присутствии нескольких факторов: возраст/пробег, высокая темп. окр. воздуха, включенный кондиц., тяжелые условия движения(пробка). До определенного предела вентиляторы справляются, а потом уже нет.
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Вчера возвращался домой, включил кондер вдруг стрелка ОЖ резко начала уходить за 90 а масло 110-112, кондер выключил стрелка вернулась обратно. А ранее начал замечать, что после поездок интенсивно начинают работают вентиляторы и резко затухают, потом обратно, и так раза 4-5, раньше такого не было и стрелка держалась всегда на 90 даже в жару под 40. Утром на скорую руку снял решетку и керхером как мог промыл радиатор, после поездки вентиляторы работали ровно, будем наблюдать.
 

mnavir

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Нижнекамск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2009г TSI, 2.0 CAWA, АКПП, 4 Motion
Было. Мыть радиаторы, однозначно. И будет вам счастье. Машине 4 с половиной года, пробег 108 тыс., 2 литра бензин, автомат. Были похожие симптомы: при темп. окр. воздуха около 40С при включенном кондиционере резко поднималась температура ОЖ, потеря тяги, при этом оба вентилятора вращаются очень интенсивно, даже после выключения зажигания еще довольно долго. После промывки радиаторов все стало хорошо. Промывал со снятием трех радиаторов, грязи оказалось неимоверное количество, хотя снаружи вроде все чисто, вся грязь между радиаторами и без разборки и снятия вымыть её не возможно. Заодно заменил ОЖ на новую G 13. Теперь машина реально стала лучше ехать , темп. масла 98-102С при вкл. кондиционере, темп. окр. воздуха 37С

Добавлено через 6 минут
После трех лет или 80 тыс. км мыть можно всем в порядке профилактики, т. к. к этому времени грязи скапливается достаточно много.
греется...
После трех лет или 80 тыс. км мыть можно всем в порядке профилактики, т. к. к этому времени грязи скапливается достаточно много.
А после 6 лет эксплуатации мне помогло только замена обоих вентов;
сначала промыл где-то с полгода (осень-зима) не грелось или я не замечал.
Ну уже этим летом все началось, ошибки писали: заклин. вента большого. Заменил венты и уже побывал в пяти ужасных пробках при Т=32град. и счастье есть...
 

1099y

Участник
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
116
Благодарности
36
Адрес
Moscow city
Автомобиль
VW Tiguani :)
а кто нибудь ставил Sollo SSVA2837, не знаю брать или все же оригинал лучше))) или Beru и квест с заменой фишки? :)))
 

trank

Участник
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
228
Благодарности
50
Адрес
мск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F
а как вы смотрите температуру масла?
 

Cherry

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
DC
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSi 2011 S&S
В понедельник не при сильной жаре в пробке зажглась лампочка уровень ОЖ и стрелка упала вправо. С печкой на полную остановился, потом с заглушенным подождал пока стрелка вернется на 90 и поехал потихоньку домой. Температура масла плавала 97-101 по БК.
Оставил машину до утра. Утром на холодную проверил уровень ОЖ — был на минимуме, долил до верхней риски. И вот вчера опять в пробке температура поползла вверх, масло до 110 нагрелось, но уже около дома.
Куда рыть? Что делать? Оба Карлсона крутятся на полную, под крышкой капота жара неимоверная, радиатор чистый, подтеков не видно. Что делать то?

UPD 1:
Сам спросил, сам ответил: Грязь может быть не видна? А как промыть радиаторы? Что разбирать нужно?
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1488375&postcount=643

UPD 2:
Не, самому походу не вариант заморачиваться. Их там дофига, эти радиаторов :-( Выглядит чертовски страшно.
https://youtu.be/Sf7Pgi8L5ro
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Cherry, У меня тоже машина грелась, глючил большой вентилятор, он как то странно начал работать после поездок, то крутиться на полную то остановиться и так раза 4-5. Решил тоже помыть радиаторы. Я мыл с помощником, дома керхером, снял бампер, раскрыл первые две аккуратно подложил под них чтоб не падали, но не разбирал, их там 4 штуки. После промывки начал собирать обратно и вдруг сам по себе на всю заработал большой вентилятор и вообще перестал отключаться, не знаю замкнуло или что, пришлось его заменить. Сейчас машина не греется. Мой Вам совет, подложите пленку между решеткой вентилятора и радиатором, чтоб вода не била туда.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
КСТАТИ недавно менял потекшие кольца под маслокулером. он же теплообменник. эдакая пакасть внизу стакана масляного фильтра из люминия внутри есесно не литой а с маслоканалами. вымыл ево дочиста. вытекла обычная отработка. гуталина нет. продул ево так што всю одежду себе в масле извозил и стенки гаража у евгена. короче чяс с ним морочился.. 2 банки карб клинера внево влил. вроде кажется все. неоткуда больше маслу жар давать. дык нет. всеравно 107 по городу в пробках видел!. тут уже только один вывод напрашивается дачик тмп масла-глючит ( у ково есть разумеется)
 

Cherry

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
DC
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSi 2011 S&S
Cherry, У меня тоже машина грелась, глючил большой вентилятор, он как то странно начал работать после поездок, то крутиться на полную то остановиться и так раза 4-5.

За своим глюков не замечал особенно, но официал приговорил именно его к замене, сказал, что выдает ошибку и в результате не включается на полную мощность. Вообщем выбираю аналоги, ибо оригинал у дилера 23200 :-(

UPD:
Заказал Behr-Hella 8EW 351 040-401 на известном сайте за 11230 рублей, ждать два дня. Номер оригинала дилер назвал как 1k0-9594-55fr.
 
Последнее редактирование:

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
Ошибка ОЖ, перегрев

Привет!
Кто в теме, пожалуйста, подскажите.
Это первая проблема с машиной за 4 года (пробег 49т).
Предыстория (хотя, я склонен думать, что это совпадение): уровень антифриза падал по чуть-чуть ещё год назад, я за ним не следил, избалованный тем, что компьютер если что, сам должен предупредить.
Так и вышло, недавно запищал, уровень упал до дна бачка.
Я вышел, купил красный антифриз G12 (Sintec). Залил до середины бачка.
Поехал, всё нормально.
Прошло два дня, и сегодня во время движения - опять запищал "проверьте уровень ОЖ". температура на максимуме. Остановился, проверил, антифриз на месте. Но стрелка лежит. А потом что-то происходит и она начинает медленно падать. И за минуту возвращается в положенные 90.
Приехал домой. Не глушу двигатель, опять температура растёт. И опять пищит ошибка, стрелка ложится. Открыл капот, вентиляторы не работают, антифриз в норме.
Что делать, куда думать ? Может термостат навернулся ? И как ездить, доеду ли до сервиса...
Спасибо!!!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Mukimonstra, Термостат проверяется рукой. При температуре ОЖ в 95-96 град по приборке он открывается и выходящий патрубок становится тёплым. Значит всё ОК.
Может глючить датчик температуры ОЖ, может блок управлением вентиляторами.
Они должны крутиться , если нормально ездить и останавливаться. Сейчас не зима.
Вообще датчик уровня ОЖ прямо в расширительном бачке - 2 стальных усика. ИМХО что то с электрикой (контакты проверь-протри)
 

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
titanik, спасибо, утром пойду опять разбираться )
 

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
Проверил усики, чистые, в норме. Разъём проверил, тоже всё в порядке. До работы доехал как положено, нагрелось до 90 и остановилось, всё охлаждает как надо. Почему же по-вечерам такие глюки ? :((
На сервис сразу ехать не хочется, они там разведут по-полной, знаю я их.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Mukimonstra,поищи в своем городе форумчанина с шнурком, чтобы ошибки считал.
могу ошибаться, но вроде Мурена 13 из твоего города и знаком с диагностикой, но лучше переспросить.
в списке тут вашего города не нашел, но отпиши- может сразу помогут как увидят.
http://forum.tiguans.ru/showthread....ight=%EF%EE%EC%EE%E3%F3+%F8%ED%F3%F0%EA%EE%EC

и еще: ты залил G12 при форс-мажоре, а у нас в систему давно заливают G13, т.ч. лучше купить бутыль концентрата G13 и держать всегда под рукой ее или уже сразу раствор данной ОЖ.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2400&page=106&highlight=%E0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7
 

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
Savage1, спасибо, у меня есть знакомый со шнурком, но он говорит, что ошибку врядли покажет, в термостате нет датчика ? якобы может показать только если датчик температуры... завтра попробую проверить ..
 

MAD_MAX

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
УКРАЇНА
Автомобиль
VW
Ошибка ОЖ, перегрев

Усики в расширительном надтфилем почисть
 
Последнее редактирование:

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
MAD_MAX, хорошо, спасибо, почищу. а на моём пробеге (49) могли засориться усики ?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вариант дохнет вентилятор, то пашет, то нет - сам так кучу раз перегревался пока не поймал момент - шнурком сразу видно будет.
 
Сверху Снизу