Грузия и Армения летом 2016 года

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
значит с тебя список.. минимально необходимого...
с марками и рекомендациями
Кстати, Жук себе боковой порез суперклеем заклеивал))) и ничего до Владимира хватило...
И по аптечке надо решить. Автомобильная не катит). Если найду свой старый перечень автотуриста, кину сюда.

Видно боковой порез был ма-а-аленький.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
И по аптечке надо решить. Автомобильная не катит). Если найду свой старый перечень автотуриста, кину сюда.
для аптечки у нас Доктор есть + свои соображения + жена.
так что неактуально)))
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
значит с тебя список.. минимально необходимого...
с марками и рекомендациями
Кстати, Жук себе боковой порез суперклеем заклеивал))) и ничего до Владимира хватило...

Мммм список запчастей с меня? :)))))))
Порез порезу рознь.
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Stillet, вам обязательно надо ехать с нами
Без вашего огромного опыта поездок и ценных советов мы пропадем
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
ну ты ж с этим уже сталкивалась...
Саш, боюсь в запчастях для тиги я не советчик. Я ездила на нём, но с клубом ЛР. Им и брали всё :rolleyes:. Я лично везла только набор инструментов, который вожу в любой машине + канистру масла и фильтр масляный (на всякий случай). Запаска, насос, тросы.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Жинвали-Тианети-Телави:
треть этого пути проходит по крупному гравию при скорости 30 км/ч.
даже не оффроад, а "когдажеэтоблинкончится"
Запаску лучше взять.
А вообще, с детками я б лучше поехал по дорогам общего пользования - это безопасней, комфортней и чаще всего быстрей.
Мой небогатый опыт подсказывает, что в горы - это всегда форсмажор. Если соваться туда, то за конкретикой, а не что бы срезать путь.

ЗЫ: чего в Тушетию не едете?

https://www.youtube.com/watch?v=_upOG7TKosw
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Защита баков - цена вопроса 10 тысяч. Больше разговоров. Зато спокойствие будет. Не задумывайтесь, кто ещё не поставил - ставьте.

Аналогично, брали с собой минимальные комплекты з/ч и ремкомплекты.
За совет искреннее спасибо. Как надумаю с асфальта в серьезное бездорожье съехать - обязательно поставлю.
Я по стране мотался еще на отечественных авто, так что в запчастях полмашины было)). Когда на ниве-1922 по полям лазал, запасная раздатка всегда в багажнике лежала)).
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
mr.A.A., детишки к горам и off road уже привыкшие)
да и данная дорога позволит сэкономить нам день, что дорогого стоит, т.к. времени крайне мало а планов на посмотреть громадье)
т.к. отдельно делать вылазку из Тбилиси в Кахетию не вижу смысла, если есть возможность сперва заехать в Кахетию, а потом уже в Тбилиси
а по поводу маршрута - все еще пока только на стадии обсуждения
а сюда по ролику - данная дорога - это то, что нам надо)))))
а это разве не Сванетия? у тебя так ролик подписан)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ребята, мне кажется вы утрируете. Из того что я увидел в роликах и на фото - там вполне проезжая дорога, если уж жигули и хонды проезжают.

Главный плюс наших пробегов в этом плане - однотипные машины.

Таскать с собой кучу запчастей занятие неблагодарное, разве что из суеверия: "чтоб не пригодилось", хотя есть и обратная примета.
Поэтому одного наборчика запчастей из... (а я даже не знаю что предложить, в нашем пробеге нам пригодилась холодная сварка и стакан бензина) ... ну например пары колодок, набора разнообразных лампочек и той же холодной сварки в комплекте с моментом и суперклеем, считаю вполне достаточным.

Колеса отдельной строкой - если всё так серьезно, то можно и взять одну - две покрышки на всех. Ньюансы: для аварийного набора вполне подойдет одна две изношенных покрышки с Авито по 250 руб/штука. Но лучше их надеть на диски, так как а) я не уверен что шиномонтаж будет в достаточной близости, б) можно будет использовать на любом тигуане вне зависимости от размера установленных колес. Как вариант - подойдет колесо в сборе из зимнего комплекта.
Про компрессор и жгутовый ремнабор я молчу, так как предполагаю что он есть у каждого.

Ну и средства буксировки. Учитывая что это все-таки пробег, а не вылазка с целью засадить машину, считаю достаточным двух тросов (буксировочных) на всех, уверен что они также лежат в багажниках по умолчанию. Если очень хочется, можно и рывковый взять, но предположу что и его кто-либо с собой постоянно таскает)))

Добавлено через 4 минуты
Ну и совсем забыл, так как для меня не актуально:

Масло. Каждый берет себе, так как предпочтения у всех разные, но вот наличие полной пятилитрушки допуска не ниже 505.01 в колонне будет желательно. И на долив использовать можно, и замену провести.

Добавлено через 2 минуты
Ну и молчу про минимальный набор инструмента: Комплект ключей, комплект торксов, плоскогубцы, монтировка, лопатка. Предполагаю что это есть у многих, как и отвертка в штатном наборе.
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Главный плюс наших пробегов в этом плане - однотипные машины.

Таскать с собой кучу запчастей занятие неблагодарное, разве что из суеверия: "чтоб не пригодилось", хотя есть и обратная примета.
Поэтому одного наборчика запчастей из... (а я даже не знаю что предложить, в нашем пробеге нам пригодилась холодная сварка и стакан бензина) ... ну например пары колодок, набора разнообразных лампочек и той же холодной сварки в комплекте с моментом и суперклеем, считаю вполне достаточным.

Колеса отдельной строкой - если всё так серьезно, то можно и взять одну - две покрышки на всех. Ньюансы: для аварийного набора вполне подойдет одна две изношенных покрышки с Авито по 250 руб/штука. Но лучше их надеть на диски, так как а) я не уверен что шиномонтаж будет в достаточной близости, б) можно будет использовать на любом тигуане вне зависимости от размера установленных колес. [/color][/size]
Масло.

Добавлено через 2 минуты
Ну и молчу про минимальный набор инструмента: Комплект ключей, комплект торксов, плоскогубцы, монтировка, лопатка. Предполагаю что это есть у многих, как и отвертка в штатном наборе.
Добавил бы 4-5 литров масла для АКПП на всех, флакон масла для Халдекс, пару флаконов тормозной жидкости, т.к шиномонтаж может и найдется, а наличие нужных расходников в горах под большим вопросом.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Добавил бы пару литров масла для АКПП на всех, флакон масла для Халдекс, пару флаконов тормозной жидкости,
Вот не хочется тут дискутировать на эту тему, но чем Вам поможет наличие этих жидкостей? Без, тьфу-тьфу-тьфу, прокладок, сальников, тормозных шлангов и т.п.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Вот не хочется тут дискутировать на эту тему, но чем Вам поможет наличие этих жидкостей? Без, тьфу-тьфу-тьфу, прокладок, сальников, тормозных шлангов и т.п.
Доводилось тормозной шланг на ниве армированным скотчем мотать, чтобы хотя бы до асфальта 50 км доехать, так что в тот раз флакон тормозухи лишним не оказался. Если уж брать с собой холодную сварку на случай пробития чего либо, то и жидкости на этот случай стоит взять. Кстати, армированный скотч тоже не помешает.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
так-с.. так кто у нас в колонне будет на техничке-амароке или тундре?
потому что ещё неплохо бы взять генератор и сварку...
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Мне кажется, что должно быть достаточно масла, предохранителей, компрессора и докатки. ВАСЮ можно взять.
Перед дорогой обязательный осмотр всего на СТО.
Мы же в цивилизованную страну едем, в самом плохом случае, там все остальное найдется :)
Всех деталей все равно не собрать
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
так-с.. так кто у нас в колонне будет на техничке-амароке или тундре?
потому что ещё неплохо бы взять генератор и сварку...
Много всяких если, но если все же рабочий график позволит поехать, и по дороге планируются ночевки на природе, то могу взять с собой бензгенератор Honda на 1 кВт.

Добавлено через 1 минуту
Мы же в цивилизованную страну едем, в самом плохом случае, там все остальное найдется :)
Всех деталей все равно не собрать
Речь о том, как в случае чего, до этого СТО добраться.
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Stillet, я вот удивляюсь, как же мы без вас раньше ездили то?
Мы же абсолютно неприспособлены к поездкам!

Добавлено через 7 минут
На амароке не поеду!) Дабы не превратиться в техничку)

И я настоятельно прошу прекратить панику по поводу того, что у нас обязательно что то случится в дороге
Все у нас будет хорошо люди все бывалые и справимся сами.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу