гудят ступичные подшипники

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Когда делал ТО-4, смотрели ходовую и приговорили ступичный подшипник сзади слева - гул и шум при вращении колеса и небольшой люфт. Срочно заказал и сегодня поменял. Поставил FAG, на сервисе именно его посоветовали как лучшую замену оригинала, стоит в автодоке почти в 3 раза дешевле оригинала. Пробег 62 с копейками тыс.км. Думал, что из-за стиля езды подшипник развалился, тем более мне на 30 тысячах по гарантии меняли сзади справа...тогда подшипник развалился и унес с собой датчик АБС и поворотный кулак...в этот раз все оказалось куда проще - только подшипник...но когда начали его снимать, чтобы поставить новый, сразу выяснилась причина его столь скоропостижного выхода из строя - это грязь!!!...снимали около 2-х часов, при этом применяя самые серьезные орудия российского сервиса - кувалду, зубило и монтажку...приржавело все очень капитально - и подшипник и поворотному кулаку, и шрус к подшипнику, при его снятии был израсходован целый пузырек ВДшки, а когда его сняли, то он был весь ржавый, в грязи и при вращении был звук трущихся металлических поверхностей об песок...так что как бы мне не нравилось, но с Оффроудом надо завязывать...не приспособен тигуан для этого...к сожалению:mad:
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Когда делал ТО-4, смотрели ходовую и приговорили ступичный подшипник сзади слева - гул и шум при вращении колеса и небольшой люфт. Срочно заказал и сегодня поменял. Поставил FAG, на сервисе именно его посоветовали как лучшую замену оригинала, стоит в автодоке почти в 3 раза дешевле оригинала.

У меня в оригинале и стоял FAG.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Ступичные скорее выходят из строя из-за попадания колеса в яму и сильного удара. Грязь в них - следствие деформации подшипника. Вряд ли грязь сама по себе могла туда забраться просто так и вывести подшипник из строя...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Когда делал ТО-4, смотрели ходовую и приговорили ступичный подшипник сзади слева - гул и шум при вращении колеса и небольшой люфт. Срочно заказал и сегодня поменял. Поставил FAG, на сервисе именно его посоветовали как лучшую замену оригинала, стоит в автодоке почти в 3 раза дешевле оригинала. Пробег 62 с копейками тыс.км. Думал, что из-за стиля езды подшипник развалился, тем более мне на 30 тысячах по гарантии меняли сзади справа...тогда подшипник развалился и унес с собой датчик АБС и поворотный кулак...в этот раз все оказалось куда проще - только подшипник...но когда начали его снимать, чтобы поставить новый, сразу выяснилась причина его столь скоропостижного выхода из строя - это грязь!!!...снимали около 2-х часов, при этом применяя самые серьезные орудия российского сервиса - кувалду, зубило и монтажку...приржавело все очень капитально - и подшипник и поворотному кулаку, и шрус к подшипнику, при его снятии был израсходован целый пузырек ВДшки, а когда его сняли, то он был весь ржавый, в грязи и при вращении был звук трущихся металлических поверхностей об песок...так что как бы мне не нравилось, но с Оффроудом надо завязывать...не приспособен тигуан для этого...к сожалению:mad:
Причина прикипания ступицы - взаимодействие алюминия и железяки ...

втиснуто с моего транклюкатора
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В общем не знаю. Сюда или нет.
На скоростях больше 60 появился гул((((
Люфтов на ступицах нет. На подъемнике при вращении руками шумов нет. При D разогнал на подъемнике до 100. ТИШИНА. При "змейке" гул тональность и громкость не меняет.
Перестановка резины крест на крест не помогла.
Развал-схождение сделан.
При смене резины отметил интерессную вещь. Защитные кожухи на задних тормозах в верхней части потерты. Справа сильнее. На колесных дисках следов потертости нет.
Ваши версии и советы
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Масян, Гул появился не при смене резины на летнюю случайно? Еще подвесной кардана может гудеть. Ну и ролики навесного под капотом нельзя исключать.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Масян, Гул появился не при смене резины на летнюю случайно? Еще подвесной кардана может гудеть. Ну и ролики навесного под капотом нельзя исключать.

Нет. Гул появился с неделю назад.
Ролики навесного под капотом.... На месте газую - тишина (гула нет)..
Подвесной - пробовал накатом, при движении ставлю в N. Гул идет. Скорость снижается меньше 60, пропадает гул.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
А у меня при повороте налево двигаясь без нагрузки похрустывает спереди справа,может кто сталкивался??
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А у меня при повороте налево двигаясь без нагрузки похрустывает спереди справа,может кто сталкивался??


Опорники смотри. По звуку скорее похоже на глухие щелчки?
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
В общем не знаю. Сюда или нет.
На скоростях больше 60 появился гул((((
Люфтов на ступицах нет. На подъемнике при вращении руками шумов нет. При D разогнал на подъемнике до 100. ТИШИНА. При "змейке" гул тональность и громкость не меняет.
Перестановка резины крест на крест не помогла.
Развал-схождение сделан.
При смене резины отметил интерессную вещь. Защитные кожухи на задних тормозах в верхней части потерты. Справа сильнее. На колесных дисках следов потертости нет.
Ваши версии и советы

При похожих условиях есть гул,точнее вой
Равномерное движение начиная от 60км.ч на 80ти слышно более отчетливо,но дальше видимо общий фон глушит,появляется если ехать чуть внатяг,гул в передней части,при сильном добавлении газа или сбросе все проходит,есть огромное подозрение на угловой редуктор так как от передачи и оборотов мотора не зависит
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
В общем не знаю. Сюда или нет.
На скоростях больше 60 появился гул((((
Люфтов на ступицах нет. На подъемнике при вращении руками шумов нет. При D разогнал на подъемнике до 100. ТИШИНА. При "змейке" гул тональность и громкость не меняет.
Наиболее часто гудят ступичные подшипники. Раскручивать на подъемнике смысла нет - нет нагрузки на колесо. Есть смысл пошатать колесо на подъемнике - изношенный подшипник может иметь люфт. Или не иметь. Можно просто попросить подтянуть подшипники - гул может поменять тональность, тогда это подшипник.

Ну и второй голос - дырка в глушителе. Осмотреть внимательно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
ROKADA, про глушитель вкурсе. Проверил.
Грешу на ступичные
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Грешу на ступичные
я тоже грешил, хотя на подъемнике просто на слух определить было невозможно. После прослушки стетоскопом на подъемнике при прокрутке колес нашли отличающееся от других по звуку колесо, после замены подшипника, оказалось, что я был прав.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Масян, что за опорники?,просто я менял рычаги которые всборе с сайленблоками,и опорные подшипники,а этот звук мне напоминает как граната на девятке хрустит
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Кстати. Если обнаружите дефект ступичного подшипника - меняйте сразу и второй на той же оси. Практика показывает, что срок службы примерно одинаков.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Масян, что за опорники?,просто я менял рычаги которые всборе с сайленблоками,и опорные подшипники,а этот звук мне напоминает как граната на девятке хрустит

Да. Опорные подшипники стоек.
Вспомнил. Проверь как пружины стоят. В пазах?
 

Vadim SPB

Участник
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
163
Благодарности
24
Адрес
Питер
Кстати. Если обнаружите дефект ступичного подшипника - меняйте сразу и второй на той же оси. Практика показывает, что срок службы примерно одинаков.

Вот тут не согласен.Срок службы подшипников на одной оси может различаться и на очень много.Нет никакой связи в их износе.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
У меня, один передний правый родной остался, рекордсмен 136000 пробежал.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Заменил задний левый
Гудел сцабака он.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Кстати. Если обнаружите дефект ступичного подшипника - меняйте сразу и второй на той же оси. Практика показывает, что срок службы примерно одинаков.

не соглашусь.... 1 поменял уже наверно 20тис. назад... второй ходит норм
 
Сверху Снизу