гудят ступичные подшипники

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
kolombo, Нормальный такой развод)) Могу только посочувствовать.
Оригинал стоит меньше 6000 http://www.exist.ru/price.aspx?pcode= 5K0+498+621
А если учесть что оригинал это брэндированый FAG или SNR. то реально уложиться в 3500р.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Какие симптомы были? А то у меня:
Объективно: на приборке постоянно горят "сбой ESP" и "давление в шина". Не работает "Auto Hold".
Сканирование показало Неисправности:
01324 - Блок управления полного привода-J492
004 - Нет Сигнала/Коммуникации
Субъективно:неисправности стали появляться периодически после однократного трогания на льду, сейчас горят постоянно. В момент трогания был странный шум сзади-справа (смесь пробуксовки с работой приводов тормоза, очень кротковременно).
10000 км назад поменял задние тормозные колодки. Требуется замена задней правой стойки стабилизатора. Полный привод не работает.
5000 км назад -поменял масло в муфте.
500 км назад-появился гул-вой сзади-справа.
Планирую на замену замену задний правый ступичный. Но какая связь всей этой катавасии с ним? И почему неисправности первое время не горели постоянно?
Вообще-то за полный привод отвечает муфта Халдекс. Там есть своя электроника и маленький моторчик (если не изменяет память). Так вот в инете даже в картинках было, как его ремонтируют, хотя на самом деле ремонту у официалов не подлежит. Смотри проводку к ней, если есть ошибка - нет сигнала. И еще про смену масла в ней - там рядом два картера находятся - главная передача и Халдекс. очень часто путают при смене.
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
Все может быть.
Хотя я сам грешу на ступичный подшипник. Думаю он первоисточник.
Износ подшипника-потеря датчика скорости - ошибки и неисправности.
Как сейчас, без замены подшипника, проверить работоспособность муфты и главной передачи-не знаю. Они могут гудеть? (если допустить, что причина в неквалифицированной замене масла?)
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Подшипник со ступицей стоит 10000 и работа 1700
Отсюда вопрос - это что, неразборный узел подшипник-ступица? Я встречал на разных машинах варианты, но что у тигуана? Не допускаете ли вы, что вас развели на ступицу?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ROKADA, Перечитайте тему сначала. и всё станет ясно.

Добавлено через 11 минут
Азат. Меняй ступичный и читай тут. Всё есть и замена и ремонт и что может быть.http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4186
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
89 тыс. км, загудел какой-то подшипник сзади, на подъемнике услышать не могу, но по ощущениям - задний правый.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
DRIFTKING, неужели если на подъемнике до 120 раскрутить не слышно?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
DRIFTKING, неужели если на подъемнике до 120 раскрутить не слышно?
а это можно сделать? я пытался, больше ~40 км/ч не выходит. Есп даже отключенная вмешивается и начинает подтормаживать колеса
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
-xxx-, Странно, у меня ничего не вмешивается. Жмешь газ и все.
 

kolombo

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
пермь
Автомобиль
tiguan
ShamanKing, Я посмотрю ,что за производитель , они же вернули старые с коробками от новых)

Добавлено через 6 минут
ROKADA, замечено, что у авто многих марок они как единое целое, может умельцы и в состоянии перепрессовать подшипник, но мне это не надо ,проще пусть сделают ОД и несут за это ответственность. я так думаю
 
Последнее редактирование:

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Все может быть.
Хотя я сам грешу на ступичный подшипник. Думаю он первоисточник.
Износ подшипника-потеря датчика скорости - ошибки и неисправности.
Как сейчас, без замены подшипника, проверить работоспособность муфты и главной передачи-не знаю. Они могут гудеть? (если допустить, что причина в неквалифицированной замене масла?)
По поводу подшипника - действительно, на подъемнике можно и не понять. У меня загудели оба - в результате чуть было Халдекс не приговорили, потому что гул казалось идет по центру. Поменял один - сразу изменился гул и стал понятен гул от второго. После замены второго - все стало тихо.
Чтобы я сделал на твоем месте:
Обязательно вернул к жизни датчик скорости (или новый).
После этого поменял бы подшипник ( у нас в Туле 3700 ступица + 1500 работа, правда, не у официалов). Для замены потребуется специальный ключ - на подъемнике посмотри с внутренней стороны колеса болты, крепящие ступицу, и увидишь - там, кажется, торкс.
Если гул не пропадет - можно переставить эту ступицу на другую сторону.
А вообще - правильно советовали: найди извилистую дорогу и поменьше машин и слушай на поворотах, как меняется гул. Так можно вычислить плохой подшипник.
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
После этого поменял бы подшипник ( у нас в Туле 3700 ступица + 1500 работа, правда, не у официалов).

Так и планирую. Заказал сразу два подшипника по 3400 (работа два по 700). Потом буду с датчиком разбираться.
А гудят точно они. "Змейка" показала.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
хоть не в тему, но не гарантийные авто можно чинить у дилера Шкоды, там нормо час где-то на 30% дешевле Фольца. Запчасти стоят примерно одинаково, поэтому дешевле везти своё!.
 

Geka20

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
546
Благодарности
41
Адрес
Мурманская обл.Видяево.
Автомобиль
Тиг.Дооборудовал:Круиз,мультируль,кожаный салон, RNS 510 + камера + Bluetooth, Webasto Thermo Evo4
Доброго суток времени!!Вот видимо и мне пришла пора менять ступичные подшипники.Появился шум,к кому только не ездил и к VW и Шкода(тут у нас получше мастера)ничего не слышат,я мастера катал даже.Говорят все в поряде,а я слышу шум который очень похож на трение колесного диска о щиток или тормозных колодок о тормозной диск,но все это не то,вот и решил заменить.Купил себе пару SNR R154.56. Подскажите надо смазывать или нет смазкой для ступичных подшипников?
 

OSIRIS

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
229
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Поменял задний левый, на пробеге 80к. Угорел на задний подшипник от переднеприводного, номер которого мне дали по ошибке, в итоге работа с покупкой оригинала у ОД, когда уже всё разобрали обошлась в 7100. Если у кого переднеприводник отдам за недорого))
 

kashirin-denis

Новичок
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
28
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TSI
Дублирую из другой темы: Народ подскажите. Нужна замена задней ступицы, так как подшипник гудит. При самостоятельной замене колодки разводить потом надо через комп или нет?
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Дублирую из другой темы: Народ подскажите. Нужна замена задней ступицы, так как подшипник гудит. При самостоятельной замене колодки разводить потом надо через комп или нет?

надо.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
kashirin-denis, Если будешь ставить обратно эти же колодки и в поцессе ремонта никто не надавит на тормоза, то разводить их не надо. Всё так собирется. Центральный болт откручивается с охрененным усилием. мне когда меняли 2 ударные головки свернули. Откручивать надо длинным рычагом и рывками.
 
Сверху Снизу