Гул (вой) на 5-6 передаче

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ИМХО начиная с третьей передачи ГТ в стоке постоянно заблокирован.
Гул/вой проявляется на низких оборотах (1500 и ниже) при совсем небольшой нагрузке на двигатель.
На 3,4 передаче таких оборотов попросту нет, поэтому ИМХО вы ничего и не слышите.
Хотя я отголоски иногда и на 4-ой улавливаю...
Ну может и так, не могу спорить ибо не знаток в АКПП. Вот только у меня это подвывание появляется именно на 5-й передаче и именно когда я давлю на газ. То же самое продолжается на 6-й. А если ногу с газа убрать то подвывание пропадает! Опять нажать на газ - опять появляется. Вот как то так. В принципе оно не ярко выраженное. Лишь бы не прогрессировало и не привело бы к какой то крупной поломке. Собираюсь вот поменять масло в коробке, посмотрим как дальше пойдет.
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,418
Благодарности
877
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
У меня так 4 года воет, и гул этот не меняется. На 5 или 6 передаче при минимальных оборотах чуть чуть газку поддаешь и салон наполняется монотонным гулом. Гудит из под капота, мож турбина так работает хз, давно забил.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ZoRRRRo, почитайте внимательно мои ссылки во втором посту темы (на первой странице).
В посту #61 вы делаете предположения, а вам надо либо согласиться с моими выводами либо возразить.

Добавлено через 30 минут
Возражения и ваши "мысли на счет..." обсудим!
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ZoRRRRo, почитайте внимательно мои ссылки во втором посту темы (на первой странице).
В посту #61 вы делаете предположения, а вам надо либо согласиться с моими выводами либо возразить.

Добавлено через 30 минут
Возражения и ваши "мысли на счет..." обсудим!
Я читал это все, и согласен с ходом ваших мыслей.
Отчетливо определяется на скорости порядка 70-80 км/ч, при движении по ровной тихой дороге, когда слегка "поглаживаю" педаль газа. Слегка нажимаю - у-у-у-у! Отпускаю - тишина. Заметил, что при этом обороты двигателя низкие 1300-1500 об.мин., движение на 6 передаче. Если словить это "у-у-у-у-у", перевести АКПП в ручной режим и воткнуть 5-ую, гул сразу пропадает. Отсюда делаю вывод что это не:
- ступичные подшипники;
- подвесной подшипник на кардане;
- не халдекс, не задний дифференциал.
потому как скорость вращения всего этого хозяйства в этот момент не меняются, да и нагрузка тоже.
Что это за гул х.з., думаю что у всех 2.0 TDI так... проявляется при низких оборотах двигателя.
И с выводами по подшипникам и муфте согласен.
Но это все промежуточные выводы.
Нет главного вывода - что гудит!?
Я лишь высказал предположение по АКПП, но оценить его ввиду безграмотности не способен.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ZoRRRRo, к сожалению за два года так никто до истины не докопался!
Мы так и не разобрались что именно издает такой звук...
Только предположения.
Если у вас есть желание копнуть, то копните в сторону защиты рулевой рейки. Возможно она резонирует.
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
я извеняюсь, понимаю опасно, но есть варианты закрепить машину на подьемнике и достичь этих передачь, в это время напарник послушает направление издоваемого воя, Кпп, двигатель, редуктор или кардан, а может и ветер?...
хоть какое то предложение )))
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Tatung я пробывал, на вывешеной машине все тихо. Скорее всего, это именно под нагрузкой
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Tatung, лично я это пробовал.
В период действия гарантии обратился к ОД по данному вопросу.
Сначала катал инженера по гарантии. Он оказался очень адекватным, проехал со мной порядка 50 км и в итоге наличие этого звука подтвердил.
Машину в моем присутствии загнали на подъемник. Меня правда из соображений безопасности в салон поднятой машины не пустили. Педалировал механик. Я стоял внизу вместе с остальными.
Итог: Как только не крутили не газовали... Пытались спровоцировать появление гула... ЕГО НЕТ!
Даже намеков на него никаких!
В результате пришли к выводу что он появляется только под небольшой нагрузкой. Смоделировать которую на подъемнике просто невозможно.
Инженер по гарантии составил обращение в VW.
Там попросили записать звук.
Я записал. Отправили...
Ответ пришел приблизительно такой: .... ХЗ .... зафиксируйте обращение в период действия гарантии... пусть катается... отслеживайте... если что, то обращение есть, починим и в послегарантийный период.
Меня такой ответ устроил.
Мне очень не хотелось чтобы практически новую еще машину всю перековыряли в поисках проблемы.

Вот еще одна байка: Приезжал в Кисловодск наш одноклубник (тоже тракторист) в санаторий отдыхать. Отвозил я его в аэропорт (порядка 50км) и пытался продемонстрировать этот гул/вой. В машине кроме нас двоих (весьма нехуденьких) был еще человек сзади и куча вещей под завязку.
В итоге, как я не старался, мы ничего так и не услышали...
По дороге обратно ехал пустой и тут же этот гул проявился во всей красе!
Сделал вывод что не было выполнено условие "незначительная (небольшая) нагрузка".

Что имеем сейчас:
Я уже писал по ссылкам выше, что этот гул/вой у меня с новья и не прогрессирует. Проявляется на тихой дороге и едва различим на фоне дорожных шумов.
Сейчас толи я к нему привык и не замечаю его, толи он стал реже проявляться... ХЗ...
Пытаюсь его спровоцировать в тех условиях где он раньше проявлялся и слышу в большей степени не "у-у-у-у-у", а какое-то "х-х-х-х-х"!
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Tatung я пробывал, на вывешеной машине все тихо. Скорее всего, это именно под нагрузкой
Ну, тогда у меня тоже такое проскальзывает на любой передаче начиная с 2000оборотов и если машинка в горку идет. Предполагаю, но есть уверенность, что это двигатель и все с ним связанное передает гул(может и даже дороги) на кузов. Нужно искать слабое звено (сайлен блок или крепеж двигателя я имею ввиду).
Чисто мое мнение, мысль высказанная в слух. Сам не искал, просил слесарей при прохождении диагностики ходовки и то... конечно ничего не нашли, но мне сомнительно. Конечно ни кому не хочется услышать, что это гудит кпп, звезда этой передачи. А вдруг? Помните, как было на механике? Как гудят выжимные подшипники, тоже под нагрузкой..
Может стоит не забивать голову? ))) машина должна жужжать, гудеть и главное ехать. Как слесаря говорят, пока не отвалится, не найдем ))
 
Последнее редактирование:

serglynx

Новичок
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Была такая беда, особенно в мокрую погоду, лечится просто,ОД знает, ставятся заглушки в отверстия в релинги и тишина Вам гарантирована. заглушки копееченые продаются у ОД.
Это если я про тот гул)))) гудел монотонно думал что что то с редуктором задним.
Проявлялся обычно в ДОЖДЛИВУЮ погоду эффект стакана с водой и ветра
Надеюсь кому поможет
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
serglynx вы бы тему изначально почитали, может быть конечно мистика и когда отпускаешь газ дырки заделываются.
А по факту, я из заклеил почти сразу после покупки, дабы отстранить этот вариант
 

Roomiki

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Наблюдение:
На холодную, первые несколько минут, блокировка ГТ не активируется автоматикой - видимо, из-за непрогретой жидкости в коробке.
При этом гула и вибраций нет на всем диапазоне оборотов.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Наблюдение:
На холодную, первые несколько минут, блокировка ГТ не активируется автоматикой - видимо, из-за непрогретой жидкости в коробке.
При этом гула и вибраций нет на всем диапазоне оборотов.
Аналогично!
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
У кого есть такой гул.
Стоят ли у вас доп иммобилайзеры?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Roomiki, летом в жару тоже надо километров пятнадцать проехать чтоб гул появился.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Нет дополнительных.
Значит этот пункт исключаем. Просто в ветке про блокировку ГТ, двое юзеров отметили проблемы с блокировкой ГТ из-за доп иммо, что как то плохо они цепи рвут

Добавлено через 43 секунды
А еще вопросик, кто нить менял подушку АКПП? Без изменений.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я менял. С гулом никак не связано.
 
Сверху Снизу