Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,076
Благодарности
76,263
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
И каналы переключали пассатижами)
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
oleg73, я не буду столь категоричным что все откровенное фуфло (тут я погорячился) все может быть, хотя на профильных форумах поругивают их. Из личного прогоняли мы по прибору Л2-2 ( кто знает то понимает о чем я), из пяти 6НП24 ( с али) только две отобрали.
По телекам: самое распространённое это был ремонт ПТК, вернее его чистка и подстройка ( ПТК- переключатель телевизионных каналов), ну то что плокозубцами крутили.
По пассивной китайской рассыпыхи тож вопрос, обыкновенный СDM резистор ( керамика) из заявленных 5% погрешности, блин во все 20-30% уходят. В бытовухе не критично канешна, но как метролог я привержен точности. Заметил китайцы делают мультиметр под брендом АРРА например, новые получаем, входной контроль провели все в норме. Блин через 5 лет все, как будто подменили, погрешность аховая. Как так? А наши добрые старые МЛТ резисторы до сих пор пашут и заявленную погрешность держат. Ой ну все.. понесло меня. Извиняйте за флуд.
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
По ПТК было такое дело. Надо было туда-сюда пощелкать, чтоб контакт поймать.
Но чаще всего, на мой взгляд эти телевизоры страдали от низкого качества панелек под лампы. В них был плохой контакт, они рассыхались от температуры и крошились при шевелении ламп. Владельцы били свои телевизоры кулаком по голове нещадно. Наиболее продвинутые лазили в вентиляционные щели задней стенки деревянной линейкой «пошатать лампу». Заменить пластиковую или эбонитовую панельку на керамическую (предназначенную для навесного монтажа) было решением, правда неэстетичным.

Добавлено через 2 минуты
ССИ, кто как хочет, так и дрочит! Если вам не интересно, проходите мимо.
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
oleg73, Все так и было!:az:
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
По ПТК было такое дело. Надо было туда-сюда пощелкать, чтоб контакт поймать.
Но чаще всего, на мой взгляд эти телевизоры страдали от низкого качества панелек под лампы. В них был плохой контакт, они рассыхались от температуры и крошились при шевелении ламп. Владельцы били свои телевизоры кулаком по голове нещадно. Наиболее продвинутые лазили в вентиляционные щели задней стенки деревянной линейкой «пошатать лампу». Заменить пластиковую или эбонитовую панельку на керамическую (предназначенную для навесного монтажа) было решением, правда неэстетичным.

Задняя крышка у многих была откручена и лежала позади ТВ стоящего обычно в углу комнаты. Это делали не для охлаждения...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Да, да, да! :)
Но это в случае отсутствия маленьких детей.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
А как любили тараканы под трансформатор строчной развёртки залезать. Блин бывало столько трупов тараканов из под транса вытаскивал. Особенно когда приносили телеки из общаги. Ужас!
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
А такой аппарат кто-нибудь помнит?
8409.jpg
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Блин до сих пор делаю четыре дырки в банке со сгущёнкой и не торопясь пол банки за присест. Но чо то вкус не тот, или привередливичаю, незнай..
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Про СССР для тех кто там не жил и для тех кто жил, кто жил но всё забыл...

https://www.youtube.com/watch?v=QcL801vihJA

Добавлено через 1 минуту
Блин до сих пор делаю четыре дырки в банке со сгущёнкой и не торопясь пол банки за присест. Но чо то вкус не тот, или привередливичаю, незнай..

Если найдёте у себя Белорусскую сгущёнку, попробуйте, у них всё по старому - из молока!

Добавлено через 12 минут
Лет 10 назад я пытался своим детям объяснить что такое дефицит. А ведь так было... А мы были всё равно счастливы гораздо чаще чем сегодня. Достал ... ура!

https://www.youtube.com/watch?v=fjmqeMR4DjU
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,145
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
spacer, Спасибо большое!:) Прям бальзам на душу! :ay:Премного благодарен за звуки семиструнки. Дядя владел этим инструментом, прям все на слуху, как сейчас!
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Так сегодня в серьезной современной технике идёт возврат на лампы!

Кстати, в МИГ 25 вся аппаратура ламповая. Когда в 70-х годах предатель Беляков угнал его в Японию, а те его разобрали и поняли, что до русских далеко.
ПС Спустя некоторое время этого самого летчика нашли мертвым после автомобильной катастрофы. Как то так.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Последнее редактирование:

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Не Беляков.
Беленко Виктор Иванович, 1947 г.р., уроженец гор. Нальчика.
И умер он не спустя некоторое время, а спустя 30 лет, в 2006 году.
От пьянства


http://www.pravda-tv.ru/2017/08/16/315112/kak-slozhilas-sudba-letchika-dezertira-viktora-belenko-v-ssha

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-37360904

Видно подзабыл чуток.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Именно так. Кусок белого самопечного хлеба, сверху немного деревенской сметаны собственного изготовления, все это посыпано сахарным песком. Мне 5 лет, я без штанов с утра пораньше бегу в деревне к бабушке с просьбой выдать этот кулинарный шедевр.
Ничего вкуснее за последующие годы для меня так и не было, наверное.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, в МИГ 25 вся аппаратура ламповая.
По слухам, после побега Беленко главком ВВС бушевал с рефреном "...вот козёл, не мог самолет с транзисторной аппаратурой угнать".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу