Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,054
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
Милиционер СССР
Классно Вы подковырнули товарищей - милиционер, написали бы поофициальней - МГБ СССР, а то тут местные умники расфуфырились (менты, мусора, не наш ремень ...)
Вы бы сделали матрешку, блин, из Сталина
Вам бы всунули червонец за художество
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Классно Вы подковырнули товарищей - милиционер, написали бы поофициальней - МГБ СССР, а то тут местные умники расфуфырились (менты, мусора, не наш ремень ...)

Историю надо знать.
"Слово «мусор», возникло еще в дореволюционной России и являлось всего лишь аббревиатурой сыскной полиции Москвы: Московский Уголовный Сыск — МУС. Полицейские даже представлялись «МУСор Иванов» или «МУСор Сидоров». Ничего оскорбительного в этих словах не было."
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
И мальчиши-плохиши не перевелись

я ему про плюсы свободной конкуренции, а он про сено-солому...

Так получается мальчиши-кибальчиши допустили, чтобы ими мальчиши-плохиши командовали? как так то?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так получается мальчиши-кибальчиши допустили, чтобы ими мальчиши-плохиши командовали? как так то?
Не. Мальчиши-плохиши к власти пришли. За банку сгущенки и пряники Родину-то и продали. Точнее пропили.

Добавлено через 3 минуты
я ему про плюсы свободной конкуренции, а он про сено-солому...
Так это каждый видит мир по-разному. У кого какие ценности. У кого тапки за 10 тыщ, у кого не закрытые двери во всем подъезде на замок.
 
Последнее редактирование:

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Добавлено через 3 минуты

Так это каждый видит мир по-разному. У кого какие ценности. У кого тапки за 10 тыщ, у кого не закрытые двери во всем подъезде на замок.

ну хватит уже сферического коня в вакууме изображать, какие не закрытые двери? у меня в поселке с населением в 15 тыс на БАМе (комсомольская стройка века!)из подъезда самокат украли в 84 году, да все тырили, что плохо лежало...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
у меня в поселке с населением в 15 тыс на БАМе (комсомольская стройка века!)из подъезда самокат украли в 84 году
Понятно что не все тогда было идеально. Помню в 84 губу мне сильно разбили. Но я думаю в этом тогдашний строй не виноват.
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Понятно что не все тогда было идеально.

Очень рад, что вы это осознали.Таких людей все таки пока очень мало, но агенты госдепа работают не покладая рук.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Та нас с бабушкой, помню, летом 86-го вообще водой окатили из вертолета, а должны были бором. Но у вертолетчиков не было бора, а была только вода. Тоже строй виноват, что я жив до сих пор ? :D Знаете, как это весело внезапно услышав рев Ми-8, взглянуть на небо и получить несколько сотен литров воды по голове и дому ? А он такой красивый, над тобой проносится на метрах 20-30. До того и после они поливали все вокруг, над домами сбросил один. Бабушке доверили газету почитать с последними выступлениями Горбачева, она вот ее держала развернутой, а потом у нее в руках были два мокрых комочка. И как отвечать перед хозяином газеты ?

А вы говорите губу разбили, самокат украли... У моего отца 4 раза велики воровали прям от работы, да порой прям на работе - номеров жи не было, как доказать, что это твой взяли ? Охрана, вооруженная автоматами, спокойно пропускала этих воров, потом в городе находили сами эти велики. Порой просто брали и все, один раз в милицию сходили.

А так, по сути, Кибальчиши при содействии им других слоев населения, упустили возможность упредить проплаченных злобными буржуинами Плохишей (одному из которых дажи памятник в почти родном городе поставили), взять власть в свои руки, перехватить падающее знамя и ударить в барабаны и вострубить, как Электроник, чтобы проснулся народ.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
В цене бензина на талоне - ничего удивительного. 2 рубля за 5 литров. Умножаем те 2 рубля на 100, получаем сегодняшнюю цену за литр.

Надо было талончик 77 года смотреть, цена была 50 коп за 5 литров.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Последнее редактирование:

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
я ему про плюсы свободной конкуренции, а он про сено-солому...

Так получается мальчиши-кибальчиши допустили, чтобы ими мальчиши-плохиши командовали? как так то?

Не такие уж они были и кибальчиши.Эти кибальчиши в 90-х стали ух какими плохишами.А все эти ностальгические картинки только ностальгия по молодости.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,054
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
85 лет назад, 15 мая 1935 года открылась первая линия Московского метрополитена Парк культуры-Сокольники

















 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Попахивает либердянством и чванством
Кстати, слово "деревня" тоже история, является ли оно применимо в общем и лично к Вам?

Что Вас задело? Ремень с бляхой не наш? Да. Не наш. Мы такие уже не носили и в глаза не видели. Сколько должно быть лет человеку, что бы он хотя бы помнил эту бляху? За 70 точно! Можно ещё выложить шевроны РККА с элементами свастики. Тоже в СССР носили. Может тут на форуме и такие динозавры найдутся.
Что касается ментов с мусорами, ну давайте, чтоб было понятно и современному поколению поправлюсь. Из носили теперяшние полицейские. Только тогда за мента или мусора можно было отделаться ударом по почкам, а за полицейского точно срок впаяли бы!
 
Последнее редактирование:

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
Что Вас задело? Ремень с бляхой не наш? Да. Не наш. Мы такие уже не носили и в глаза не видели. Сколько должно быть лет человеку, что бы он хотя бы помнил эту бляху? За 70 точно!
Да, и правильно, забей. Мы ж не видели, а значит пофиг. Вам же Европа сказала, что еще 1000 лет назад вы в норах жили, значит так и есть. Доня сказал же кто победил во Второй Мировой, вот теперь так и есть, мы ж дедов и прадедов не помним, о делах их знать не хотим, наше то что нам под пятак подсунули.
Про таких манкуртов писал Чингиз Айтматов, но там такие давние времена описаны, что это не для нашего понимания, да?
А то, что полиция вас бьет дубинками по башке, так что удивляться, это ж не советский милиционер Дядя Степа. Деды наши полицаям наваляли, но там было всего 24 года памяти славных побед отцов, а у нас то целых 70!
Поэтому мавзолей закрыт, в кино на танках звезд нет, про Советский Союз сказать боятся хорошего
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А то, что полиция вас бьет дубинками по башке,
Нихрена ж себе загнул...

Поэтому мавзолей закрыт
Кто его закрывал? :D
Режим работы Мавзолея Ленина в 2020 г.
Вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье с 10:00 до 13:00.
Выходные дни - понедельник и пятница.

https://tass.ru/obschestvo/6341943

Или у вас там мавзолей Шах-Фазиль или Манас батыра закрыли, и теперь сходить некуда?
И если вы такой правильно-ностальгирующий, почему допустили к концу 80-х (ещё при СССР!) следующее:
- Человек 10 "настоящих кыргызов" подходили к одинокому пареньку и задавали невинный вопрос на "родном языке", если отвечал, то свободен, а если нет, то кровавая расправа была быстрой и беспощадной. Милиция постепенно заполнилась "новыми кадрами". Традиционно милицейский патруль "запаздывал" и приезжал уже к "телу".
- Начала выходить "интересная" газета "Асаба", где нынешняя подруга российской "либеральной элиты", "лидер киргизской революции" Роза Отунбаева, начала открыто "объяснять" бестолковым, что виноваты во всём русские. Это они с огнём и мечом пришли, всех киргизов поработили, отобрали всё себе.
- По инициативе русскоязычного писателя Чингиза Айтматова новейшие общеобразовательные школы с бассейнами и спортзалами были изъяты и в них разместились чисто киргизские школы для киргизского этноса. Киргизский язык стал обязательным, учителя языка стали получать двойную оплату. Начались одиночные, но регулярные нападения на русских.
 
Последнее редактирование:

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Так как я родом из Грозного

то по большей части у меня грозненская тематика сохранилась

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
seregali,
azza, прекращайте!
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Сверху Снизу