Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,965
Благодарности
75,645
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
А ещё в фотокружке препод объяснял как определить фиксаж от проявителя:отпускал палец в проявитель и брал типа его в рот. На самом деле был другой палец. Но мы верили что тот же палец
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,200
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А ещё в фотокружке препод объяснял как определить фиксаж от проявителя:отпускал палец в проявитель и брал типа его в рот. На самом деле был другой палец. Но мы верили что тот же палец
А я любил прикладную химию. После того как напечатали фотографии мы в фиксаж сыпали немного сернокислого натрия и опускали медные монетки 2 или 3 копейки. Через несколько минут монетка покрывалась настоящим серебром. После процедуры двушка выглядела как гривенник а трехкопеечная как 20 копеек. :)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
doxtur1968,
Так и делают, фиксаж кисленький.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
kalamaiht,
Я в армии последний год был полковым фотографом, опусканием в отработанный фиксаж заколок для галстуков, превращал их в серебрянные.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,200
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
У меня до сих пор в укромном месте вылеживается два фотоаппарата зеркальный "Зенит ЕТ", со всеми прибамбасами из колец для макро съемки с фотовспышкой и простенький "Смена 8М".
А так же просто куча и цветных слайдов, на основе обращаемой пленки и стареньких, но до боли теплых черно-белых наших общих фото, которыми можно долго наслаждаться и вспоминать...
Ностальгия, однако...
 

paulano

Участник
Регистрация
20 Окт 2019
Сообщения
279
Благодарности
125
Адрес
мск и область
Автомобиль
Тигуан&Кодиак
Alex_T65,
У меня до сих пор в укромном месте вылеживается два фотоаппарата зеркальный "Зенит ЕТ", со всеми прибамбасами из колец для макро съемки с фотовспышкой и простенький "Смена 8М".
А так же просто куча и цветных слайдов, на основе обращаемой пленки и стареньких, но до боли теплых черно-белых наших общих фото, которыми можно долго наслаждаться и вспоминать...
Ностальгия, однако...
Эх, "Смена 8М" - такой долгожданный подарок от Деда Мороза, году так в 1977... Как сейчас помню))). А фотоувеличитель "Юность"...
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Хех, у меня на полке, как музейный уже экспонат, установлен мой ФЭД-2, подаренный отцом когда мне было еще 8 лет.
 

paulano

Участник
Регистрация
20 Окт 2019
Сообщения
279
Благодарности
125
Адрес
мск и область
Автомобиль
Тигуан&Кодиак
Хех, у меня на полке, как музейный уже экспонат, установлен мой ФЭД-2, подаренный отцом когда мне было еще 8 лет.
имеется в наличии "Зоркий" в чехле из толстенной свинной кожи коричнего цвета))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Эх, "Смена 8М" - такой долгожданный подарок от Деда Мороза, году так в 1977... Как сейчас помню))). А фотоувеличитель "Юность"...
Он и в 86м отличным подарком был. спустя 2 года подарили уже ФЭД-5, до сих пор под кроватью лежат. А ФУ мне нравился Ленинград...
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,965
Благодарности
75,645
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня есть повод помянуть в теме (ИМХО) верного и надёжного союзника СССР в Северной Африке, ЛАГ, ОПЕК. ООН и т.д., ровно 9 лет назад при попустительстве тогдашнего российского руководства зверски замученного толпой обдолбанных наёмников в родном Сирте

7297e4384937.jpg

ae2e3863bb1f.jpg

0139c57c59b7.jpg

a0b5fd651de9.jpg

77458023_Kosuygin.jpg

62e2c92594f6.jpg

49245_preview.jpg

%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7-714080.jpeg

oba18-4.jpg

68434177888a.jpg



Как зеницу ока храню подарок с автографом
 

Вложения

  • КАДДАФИ 1.jpg
    КАДДАФИ 1.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 18
  • КАДДАФИ 2.jpg
    КАДДАФИ 2.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 18

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сегодня есть повод помянуть в теме (ИМХО) верного и надёжного союзника СССР в Северной Африке, ЛАГ, ОПЕК. ООН и т.д., ровно 9 лет назад при попустительстве тогдашнего российского руководства зверски замученного толпой обдолбанных наёмников в родном Сирте
Как зеницу ока храню подарок с автографом
Shadi, а что это за фолиант с автографом, если не секрет конечно?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Каддафи нехило приподнялся при помощи СССР
"После смерти бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи была обнародована информация о его финансовом состоянии и эти данные оказались шокирующими: экс-глава Ливии оказался самым богатым человеком в мире.

Его состояние оценивается в 200 млрд долларов - таковы официальные данные, которые предоставили журналистам новые власти страны. Таким образом, экс-лидер Джамахирии был в три раза богаче мексиканского магната Карлоса Слима, который считался самым богатым человеком на Земле за 2010-2011гг., и в 10 раз богаче короля Саудовской Аравии Абдаллы (богатейшего правителя во всем мире).

Все эти деньги Каддафи хранил на банковских счетах, вкладывал в недвижимость и корпоративные инвестиции по всему миру. Один из таких активов диктатора - роскошный особняк на 15 млн долларов в фешенебельном районе Лондона. Недвижимость принадлежит сыну Каддафи Сеифу аль-Исламу, который купил дом с 8 спальнями, бассейном, джакузи и кинозалом в 2009г.

Каков же источник богатства полковника? Во время своего правления (а это 41 год) он имел неограниченный доступ к крупнейшим в Африке запасам нефти. Однако Каддафи не пускал черное золото на развитие национальной инфраструктуры, не строил школ и больниц и не инвестировал нефтяные деньги в развитие ливийской экономики. Все средства он тратил на себя и семью, а также оказывал финансовую поддержку дружественным африканским лидерам.

Остальные деньги диктатора находились в правительственных финансовых учреждениях вроде Центрального банка Ливии и Ливийского инвестиционного управления, доступ к счетам которых для Каддафи был открыт в любое время."
 
Сверху Снизу