Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тоже самое.
У меня бидон тот сохранился с которым гонял за квасом (нашел на родительской даче).
Пиво теперь в бане в него наливаю. По горлышко. :)

говорю же: Вы шикарно жили!
У нас мороженное было тоже только по субботам. И сорт один - "если завезли". И только в стаканчиках.
Детвора по городку моментально клич разносила что "мороженку привезли". Через 15 минут после привоза только куб искусственного льда от нее оставался. ))))
В вафельном стаканчике (крайне редко) - 20 копеек. В бумажном - 19 копеек.
Полакомится каким-то другим типа эскимо или трубочка - три км пешком, на электричку и в Ленинград...
На м.Восстания выходишь, прям сразу на Невском покупаешь 5 эскимо на рупь и пока до Адмиралтейства доходишь - съедаешь всё. )))
Культурная гастрономическая программа епрст! )))
Таежник, жаль конечно, что так было, но важно, что без мороженного или сухого льда не оставались!
Опять же сужу только по себе. У нас в городе были все заводы, хотя городок то провинциальный и не большой, по общим меркам, с населением около 360 тыс жителей.
Т.е. были и завод по производству пива/кваса, колбасы и колбасных изделий, молочный, сырный, хладокомбинат, где выпускали и мороженное, ну и хлебокомбинаты.
Вопрос весь в том, что мы из элитных сортов мороженного, таких как, экскимо, пломбир 48 коп. или Бородино или Ленинградское, потребляли постоянно только молочное, сливочное или крем-брюле, а уж "сладких ледяшек", не помню как назывались точно, в бумажных стаканчиках по 9 коп или 11 коп., так вообще не счесть сколько! Главное в процессе поедания или потом от ос, пчёл и всей остальной живности скрыться....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
:D:D:D:D форум не успевает за полетом нашей мысли!!!!!
Это еще раз доказывает, что компьютер никогда не успеет за мозговой деятельностью.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
У нас на даче каждый год бабушки праздник устаревают, Назад в СССР, приносят старые вещи , заводят патефон, ну и чайком балуются;)
8a148e1a-f35a-43de-806b-b0a1227a98a3.jpg 96c6019d-04af-4b76-b4bf-dbe4b9f338fe.jpg
3fa75922-3601-4546-8557-ed660ddc918f.jpg 550e0556-ce92-4f81-9950-02f942929717.jpg
a94686dd-b309-4185-9dd4-b8206e11bd56.jpg ef4b0f64-5b19-4d62-adab-c40a69fd165f.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ольга, просто класс, но мне кажется, что это все же, в простонародии, барахолка, а не посиделки за "рюмочкой" чая...
Почему я так говорю, просто тот же самый самовар очень классный, но его очень и очень долго не "качегарили", он просто чистенький....
А идея бабулек, просто класс, особенно в глубинке да еще и бревенчатом домике, где больше никого нет, все это собрать и назад в СССР!
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
просто тот же самый самовар очень классный, но его очень и очень долго не "качегарили", он просто чистенький....
У меня есть 6-ти литровый самовар, хромированный. И зимой и летом берем с собой на вылазки в лес, да и на дачу. Пачкаться там абсолютно нечему. Снаружи он всегда чистый, блестючий. Достаточно вытряхнуть из трубы остатки пепла и углей. Ухода вообще никакого не требует.
DSCF4156.JPG P5070221.jpg P5140126.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ни в коем разе, здесь же тема про настольгию и добрые воспоминания :)
Ольга, хорошо, принято.
Просто людям нашего времени свойственны гораздо более широкие возможности, а именно, нас воспитали и учили так, что мы имеем логический склад ума, поэтому, по крайней мере я, привык логично мыслить и именно поэтому "прочел" Ваш посыл гораздо шире. :):):):)
 
Последнее редактирование:

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
а я Вам с полной ответственностью говорю, что в очередях в квасную бочку стояло не более 3-х, от силы 5 человек!
Ха-ха-ха!!! Это в 30-и градусную жару то? Вы еще скажите, что мороженица покупателей зазывала :)
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Ха-ха-ха!!! Это в 30-и градусную жару то? Вы еще скажите, что мороженица покупателей зазывала :)
Ха-ха-ха!!! В 30-ти градусную жару стоять в огромной очереди за кружкой теплого кваса? Проще из автомата газировки попить или в любом продуктовом тех же соков на розлив.
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
Ха-ха-ха!!! В 30-ти градусную жару стоять в огромной очереди за кружкой теплого кваса? Проще из автомата газировки попить или в любом продуктовом тех же соков на розлив.
Эх, надаж как озарение в детстве мимо пролетело :(
Кто бы мог подумать что стакан холодного кваса и газировки это одно и тоже. А вот про сок за 3 копейки в советских магазинах я даже и не знал
mash100.gif

Хотя, мож память меня и подводит, вон сейчас редко очередь за квасом больше пару человек
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
azza,
Спорить не буду. Квас не был у нас таким прям необходимым напитком для утоления жажды, чтоб стоять за ним по полчаса на жаре. Порой, выходишь с пацами из кино. А дальше чем заняться? "Давай в тир, что ли?", "Ну давай в тир." Постреляли... "Давай кваску попьем, что ли?", "Ну давай попьем." Попили...
Если, вдруг, очередь, проходили мимо, до автомата с газировкой, где можно было кинуть копейку, махануть кулаком по автомату и получить стакан воды с сиропом. Никто от жажды не умер.
А дома за квасом с бидоном бегал к магазину, если прокисал домашний квас или плесневел чайный гриб (тоже ещё та тема).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ха-ха-ха!!! Это в 30-и градусную жару то? Вы еще скажите, что мороженица покупателей зазывала :)
Дорогой Вы мой!
Если есть такое желание посмеяться и поязвить, то подойдите к зеркалу и делайте это сколь угодно долго, хоть до потери пульса...
Я не пишу ахинеи, а пишу только то, что было со мной и на моих собственных глазах. Пока ещё амнезией не страдаю...
К Вашему сведению, хотя я уверен, что у Вас это вызовет бурную реакцию, но в те далёкие, но близкие времена, я лично почти все летние каникулы бегал только в шортах, потому, что средняя летняя температура держалась 25-27 градусов. Были конечно и исключения, не спорю, но Ваше наглое лицедейство здесь не уместно!
Ко всему прочему, любезный, мороженщица даже в 30- ти градусную жару в палатке всегда продавала мороженое в кофте, так как в палатке от холодильника с сухим льдом можно было "заморозиться". А я, с ребятами, моими друзьями, раза по три бегал за мороженым пусть даже фруктовым и сразу через минут 5 оно начинало таять и капать от жары, собирая вокруг нас улей пчел и ос...
Что касается кваса, так и 30-ти градусную жару этот напиток уталчл жажду на ура и жара была совершенно не помехой, а что касается продавщицы кваса, так она всегда сидела под тентом, так что ей жара не почём была,
Да и Люди той поры были совершенно иного склада характера, о чем я уже упоминал чуть выше в одном из моих комментариев.
Так что, Ваши язвительные выпады, оставьте для себя любимого!
Спорить с Вами даже не собираюсь, - это ниже моего достоинства.
Это был единственный комментарий для Вас!
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Обнаружил в инетах ресурс, где заинтересованный народ выкладывает разные свои и не очень, фотографии, о прошлом времени в истории страны:
https://pastvu.com/Например, проспект Калинина, 21, 1972 год и тот же адрес, 1993 год

Андрей, душевное тебе спасибо! Нашёл фото дома в 1-м Коптельском переулке, куда меня принесли (пешком!) из родильного отделения Склифа. Посмотрел на них и отчётливо вспомнил расположение комнат в нашей большой коммуналке и, показалось, даже её запахи
b40e21aabbdd.png

По словам бабушки, в стародавние времена дом принадлежал моему прадеду целиком
1600685531723.png
А здесь "запор" на фоне дома на набережной Максима Горького (по-прежнему её так называю), где прошли мои отрочество и юность
9fc5d25d5568.jpg
 
Сверху Снизу