Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
labdubdreg, это та самая «грязь», о которой и предупреждал в шапке темы. Не ожидал от вас.
Странно... Человек написал правду, и его пост удалили. А искаженные факты о СССР, что в октябрятах до 5-го класса ходили, а потом в пионерах до 9-го, остались.
Или здесь допускается переписывать нашу ВЕЛИКУЮ историю?! ?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Странно... Человек написал правду, и его пост удалили. А искаженные факты о СССР, что в октябрятах до 5-го класса ходили, а потом в пионерах до 9-го, остались.
Или здесь допускается переписывать нашу ВЕЛИКУЮ историю?! ?
Сергей,
Вот Вы странный человек!
Я понимаю, что, - это "камень в мой огород" был, поэтому привык никогда не прятаться и сразу отвечать оппонентам.
Так вот, если Вы почитаете мои посты, то сможете хорошенько увидеть, что написано:
Про комсомол не спорю, точно помню когда вступал, а вот про пионеры помню не точно даты, но была Весна и было очень тепло!
Я не видел и не читал удаленного комментария, но прошу Вас читать комментарии не через 10 строчек.
Я не утверждал однозначности заявления!
И так же, очень Вас прошу, не использовать эпитеты про переписывание Истории СССР!
Поверьте мне, кто в этой теме, тот никогда себе не позволит этого!
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alex_T65,
Хорошо. Один вопрос: если Вас периодически подводит память, стоит ли верить Вашим последующим комментариям и постам о жизни в СССР?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65,
Хорошо. Один вопрос: если Вас периодически подводит память, стоит ли верить Вашим последующим комментариям и постам о жизни в СССР?
А вот за такое прямое хамство можно было бы и извиниться!
Вы себя слишком высоко цените, как я посмотрю и уж наверняка Вы рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по памяти!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Очень жалко, что на данном форуме не предусмотрена простановка ДИЗЛАЙКОВ
Вы имеете ввиду свой оффтоп? Мне, изначально, было интересно, почему какие-то факты про СССР удаляются, а какие-то остаются. А Ваши принципы жизни мне понятны из Вашей подписи.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вы имеете ввиду свой оффтоп? Мне, изначально, было интересно, почему какие-то факты про СССР удаляются, а какие-то остаются. А Ваши принципы жизни мне понятны из Вашей подписи.
Можете считать это, как угодно будет Вам, но прошу Вас обратить внимание на название темы, где Вы находитесь и считать оффтопом комментарии людей, родившихся и прошедших, основную часть своей жизни, через СССР, неким оффтопом, - это край некомпетентности, не буду использовать более жесткие высказывания!
И хотя я не модератор данной ветки форума, но никогда, по крайней мере я, не позволял себе осуждать принятия решения по любому поводу.
Если они приняты, значит на это есть основания!
Ко всему прочему, очень бы хотелось знать, раз уж Вы такой умелец-знаток тонкостей и всей своих исторических фактов, то уж поделитесь, не потрудитесь, своим возрастом, для начала?
Я лично, никогда ничего не скрывал и не скрываю, да и не зачем это!
Вот мне лично, почти 60, без малого! Я не горжусь этим, но горжусь тем, что смог вкусить все те прелести правильного общественного строя, а не выбивания всех, как половиком с пола и так же лишь даю понять, что должны существовать хоть какие то нормы морали в понимании того, когда, кому и что можно говорить, а где стоило бы и промолчать! И уж поверьте, мне очень хорошо известны все те позитивные моменты и вехи, которые были в самом расцвете СССР, хотите называть его застоем, да и фиг с Вами, называйте, как хотите, но переплюнуть те времена, понимания и отношения к ЛЮДЯМ, как к ЛЮДЯМ, не какой строй не сможет...
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alex_T65,
Мой возраст 53года 5месяцев.
А зайдет сюда вполне зрелый человек, годков 30-35, почитает весь этот отцензуренный позитив с ностальгией, что он скажет? "Не пойму этих дебилов, вроде не страна, а сказка была. Чего им не хватало?" Может хватит выкладывать здесь только красивые фантики, скрывая то, что было внутри? Ведь как, если помойка стоит - проще закрыть её плакатом "Слава КПСС!", а барак "Вперед, к победе коммунизма!". И делать ничего не надо. Пусть люди продолжают жить в этом бараке без водопровода, канализации. Главное, снаружи красиво всё.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65,
Мой возраст 53года 5месяцев.
А зайдет сюда вполне зрелый человек, годков 30-35, почитает весь этот отцензуренный позитив с ностальгией, что он скажет? "Не пойму этих дебилов, вроде не страна, а сказка была. Чего им не хватало?" Может хватит выкладывать здесь только красивые фантики, скрывая то, что было внутри? Ведь как, если помойка стоит - проще закрыть её плакатом "Слава КПСС!", а барак "Вперед, к победе коммунизма!". И делать ничего не надо. Пусть люди продолжают жить в этом бараке без водопровода, канализации. Главное, снаружи красиво всё.
Ну что ж, тогда все с Вами понятно, что у Вас своего рода комплекс некоей неполноценности. И Вам все мерещатся застенки НКВД и обезличенные пасквили-доносы и их результаты....
Нет, у меня лично совершенно иное восприятие СССР!
Нравиться это Вам или нет, мне это совершенно не важно.
Вот только не валите все в одну кучу и на одного человека!
Надеюсь Вы поймете о чем я!

Да, кстати, хотелось бы добавить относительно Вашего высказывания по поводу человечков 30-35 годиков...
Мои оба сына, которым примерно, как раз, столько годочков, прекрасно понимают и отдают себе отчет относительно СССР!
А знаете почему? Все зависит от воспитания......
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alex_T65,
Вы с 65-го, я с 67-го. Разница в возрасте прям охрененная! И Вы поймите, что я просто против того, что бы какая либо тема обсуждалась однобоко.
У меня тоже ностальгические воспоминания о СССР. Но, если говорить о том же вступлении в пионерию. А куда ещё можно было вступить? Так же, как "Летайте самолетами Аэрофлота". Более того, если у тебя плохие оценки и поведение, начинали пугать, что в пионеры тебя не примут. Потом, каким-то чудом принимали. Не проходило и двух недель, как опять начинали пугать - у тебя плохие оценки и поведение, мы тебя исключим из пионеров. Не знаю, как у вас, а у нас в классе были такие ребята. А если исключат из пионеров, ты автоматически становишся в школе изгоем или каким-то неполноценным.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
На самом деле, как мне кааться, идеализация СССР идет прежде всего у современной молодежи, увлеченной этим периодом нашей жизни. Те, кто через него прошел, кто поменьше, кто побольше, те СССР не идеализируют, они помнят и видят страну такой, какой она была в глазах каждого из них. Каждый видит мир таким, каким его хочет видеть. Но у многих в головах сохранилось все то хорошее, что было в СССР - уверенность в будущем, спокойствие, жизнь без потрясений, олигархов, разгула идиотизма (в том числе и в кино), а все плохое, включая избитые в разных темах очереди за продуктами, старается забыться. И это правильно, ведь как поется в песне Газманова "Мои ясные дни оставляю себе, мои хмурые дни отправляю судьбе".
2seregali: у нас в пионерстве нашем тоже так же было. Правда, после зачисления в пионеры уже никого не отчисляли, но пугать пугали.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну уж не знаю!
Вроде бы и отличником не числился, в те времена, но и отпетым двоечником далеко не был, но мы что в разных СССР жили что ли!? Уверен, что нет!
Ну не пугали у нас никого, не до вступления в пионеры, не после этого! Были лишь единичные примеры отсылок к кодексу пионеров и все!
Я лично не в розовых очках живу и тоже прекрасно все вижу и оцениваю, ну нет у меня негатива к СССР и все тут, хотя и пускать слюни по любому поводу тоже не вижу смысла. Вот так и живём!
И пытаться навешивать ярлыки предвзятости тоже не собираюсь и не буду.
Что касается пионеров, то точная дата приёма меня в пионеры, - 22 апреля 1974 года. Это был 3 класс... Так то.
А по комсомольскому билету покопаюсь...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если создать тему "Я рожден в России"... Так там вообще ничего хорошего не написать.
Так, что СССР рулит по всем параметрам. И хорошего в нем намного больше, чем плохого. Подумаешь мы из Рязани в Москву за колбаской ездили (это намек на некую херовую жизнь в СССР). Но это хрень, это не беда, беда в другом и сегодня... Например в СССР детей из школы до 7 класса родители не встречали, ожидая у парадного входа и не боялись за детей... Или свербит, что в загранку отдохнуть тяжело было съездить? Кроссовки Адидас не купить свободно или джинсы? Да тьфу на это! Дальше нынешний жизненный негатив можно перечислять бесконечно долго. А того негатива (CCCРского) было мизер. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Забыл добавить. И в СССР столько дебилизма, безкультурия и не уважения к друг другу как нынче, я не наблюдал. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Нужно создать тему "Я рожден в России". Так там вообще ничего хорошего не написать.
Так, что СССР рулит по всем параметрам. И хорошего в нем намного больше, чем плохого. Подумаешь мы из Рязани в Москву за колбаской ездили (это намек на некую херовую жизнь в СССР). Но это хрень, это не беда, беда в другом и сегодня... Например в СССР детей из школы до 7 класса родители не встречали, ожидая у парадного входа и не боялись за детей... Или свербит, что в загранку отдохнуть тяжело было съездить? Кроссовки Адидас не купить свободно или джинсы? Да тьфу на это! Дальше нынешний жизненный негатив можно перечислять бесконечно долго. А того негатива (CCCРского) было мизер. ИМХО
Я думаю, что если будет создана данная тема, то вот она то и будет полным оффтопом, так как сказать то и вспомнить нечего, разве что хиленькие позывы к возможной канонизации некоторых лиц....
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я думаю, что если будет создана данная тема, то вот она то и будет полным оффтопом, так как сказать то и вспомнить нечего, разве что хиленькие позывы к возможной канонизации некоторых лиц....
?
Именно!
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Железная леди... )) Приятно читать цитаты действительно умных и прозоливых политиков (пусть даже от людей ненавидящих СССР). За это М. Тэтчер по современному +100500. )) Вот от таких цитат гордость за страну проявляется и устанавливается!!!
Блин действительно, а как хочется ту котлетку на черном хлебушке... )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу