Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Точно помню у себя такой арсенал:
автомат "Огонек" (только белого цвета)
002.jpg

пневморужье (стреляло шариками для пинг-понга)
001.jpg

револьвер (наверно самый ходовой и доступный)
003.jpg

пистолет-фонарик (пацаны завидовали мне :) )
004.jpg

пистолет с пистонами (по типу, как Alex-T65 выше выложил)
005.jpg


И ещё дед в деревне сам мне сделал автомат. Выпилил из дерева корпус, прикрепил трубу вместо ствола. Но самое главное - сделал трещетку! Сбоку я крутил загнутую проволку (или гвоздь даже) по форме, как кривой стартер, с насаженной шестеренкой, которая билась о полоску от консервной банки. Куры разбегались по щелям!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Точно помню у себя такой арсенал:
автомат "Огонек" (только белого цвета)
Посмотреть вложение 123477

пневморужье (стреляло шариками для пинг-понга)
Посмотреть вложение 123478

револьвер (наверно самый ходовой и доступный)
Посмотреть вложение 123480

пистолет-фонарик (пацаны завидовали мне :) )
Посмотреть вложение 123481

пистолет с пистонами (по типу, как Alex-T65 выше выложил)
Посмотреть вложение 123484


И ещё дед в деревне сам мне сделал автомат. Выпилил из дерева корпус, прикрепил трубу вместо ствола. Но самое главное - сделал трещетку! Сбоку я крутил загнутую проволку (или гвоздь даже) по форме, как кривой стартер, с насаженной шестеренкой, которая билась о полоску от консервной банки. Куры разбегались по щелям!
Изумлению нет предела, все это тоже прошло через руки "опытного воен-начальника", но особенно изумлен от самодельного автомата! Дед точно был (извиняюсь, может быть не прав, ну тогда долгих и долгих лет жизни!!!) настоящим дедом!
А сейчас все бегут за "Made in China", да и автоматы с пистолетами, уже готовыми, в продаже, ну настолько реалистичны, что эти копии не отличить в темноте от боевого оригинала.... И это зря было сделано!!!!!
Если раньше мы исключительно "играли в войнушку", то сейчас с этими копиями иногда уже не играют.....
Причем некоторые из них, использующих пневматику, настолько убойны, что могут спокойно нанести серьезную травму....
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Изумлению нет предела, все это тоже прошло через руки "опытного воен-начальника", но особенно изумлен от самодельного автомата! Дед точно был (извиняюсь, может быть не прав, ну тогда долгих и долгих лет жизни!!!) настоящим дедом!
А сейчас все бегут за "Made in China", да и автоматы с пистолетами, уже готовыми, в продаже, ну настолько реалистичны, что эти копии не отличить в темноте от боевого оригинала.... И это зря было сделано!!!!!
Если раньше мы исключительно "играли в войнушку", то сейчас с этими копиями иногда уже не играют.....
Причем некоторые из них, использующих пневматику, настолько убойны, что могут спокойно нанести серьезную травму....
Их часто используют как коллеционку. Ибо они намного дешевле железного оригинала, и иногда являются точными копиями, например, Colt'оовские лицензионки G&P.
Ну или страйкбол, конечно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Их часто используют как коллеционку. Ибо они намного дешевле железного оригинала, и иногда являются точными копиями, например, Colt'оовские лицензионки G&P.
Ну или страйкбол, конечно.
Нет, нет, topmo3a, что такое страйкбольный привод или охолощенное оружие, мне хорошо известно. И это только удел любителей или коллекционеров.
Я то как раз имел в виду чистые игрушечные автоматы, пулеметы и пистолеты, коих сейчас в магазинах игрушек завались....
Просто, когда к нам в гости пришел внук, с подаренным ему пистолетом (игрушкой отмечу!), который стреляет маленькими шариками, то, во-первых, это была точная копия Глока, а во-вторых, эти шарики вылетали с такой силой, что можно было вазу хрустальную расфигачить.
Вот я о чем.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Нет, нет, topmo3a, что такое страйкбольный привод или охолощенное оружие, мне хорошо известно. И это только удел любителей или коллекционеров.
Я то как раз имел в виду чистые игрушечные автоматы, пулеметы и пистолеты, коих сейчас в магазинах игрушек завались....
Просто, когда к нам в гости пришел внук, с подаренным ему пистолетом (игрушкой отмечу!), который стреляет маленькими шариками, то, во-первых, это была точная копия Глока, а во-вторых, эти шарики вылетали с такой силой, что можно было вазу хрустальную расфигачить.
Вот я о чем.
Это да, эти китайские поделки оснащаются пружинами одним им известной мощности. Или, скорее всего, и неизвестной. И даже среди таких игрушек встречаются в-общем-то, хорошие копии, похожие на оригинал, и которых, нет среди страйкбольных версий, например китайские копии Beretta PM12S или Фольмер МР.40, по всякому по каталогам проходящие и силуэтно и габаритно очень похожие на прототип. У "немца" даже приклад раскладывается. А есть еще и "хардбол" (для стрельбы омедненными шариками и свинцовыми пульками), и там тоже есть свои "приколы", например Gletcher UZM, который при сборке-разборке копирует Mini Uzi, стреляет почти с тем же темпом, очередями, из магазина схожей емкости (24 у настоящего и 25 у пневмы), и имеет блоубэк - имитацию отдачи путем отбегания затвора назад, а также практически всю функциональность оригинала- откидываемый приклад, переводчик режимов огня и весь набор предохранителей. Его даже в фильмах уже снимать начали, на майдан в Киеве тащили, пока там стрелковка нормальная не появилась.
Нам бы такие, пусть и не стрелять из них, без шариков, чтобы безопасно играть, в наше детство. Но у меня был только автомат Калашникова игрушечный, который появился в середине 80-х.
На фото не мой:
scale_1200

Пишут, что де, была и такая штука:
1a054f1s-960.jpg

Но я про такую даже не слышал до сих пор.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Такой ППШ я сам себе на уроке труда сделал, когда у нас в школе объявили Зарницу, что все средние классы будут в ней участвовать. Шла суровая зима. После Зарницы полкласса слегло с гриппом и ОРЗ.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
17 июня «Зенит» из Ленинграда обыграл московский «Спартак» в первенстве СССР. Впереди матч со «Спартаком» из Харькова, намеченный на 22 июня 1941 года. Все билеты на игру были распроданы, но в 12 часов над стадионом имени В.И. Ленина вместо свистка футболисты услышали правительственное сообщение.
15667507.jpg


Выпускные на Красной площади, 21 июня
15667510.jpg


Агентурное сообщение И.В Сталину и В.М Молотову от 17 июня 1941 года
«Источник, работающий в штабе германской авиации сообщает: Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время…»
Меркулов.
15667517.jpg
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Первые роли в кино у наших любимых советских актеров


Олег Басилашвили, 1956, «Невеста» — Андрей Андреевич.
0fcca2c08775.jpg


Олег Табаков, 1956, «Саша вступает в жизнь» — Саша Комелев.
1cd965bbdd01.jpg


Наталья Варлей, 1966, «Формула радуги» — медсестра.
4fcf2467742c.jpg


Анна Каменкова, 1959, «Девочка ищет отца» — Лена Микулич.
5090837e83f2.jpg


Ролан Быков, 1954, «Школа мужества» — реалист.
49ff5b83345e.jpg


Татьяна Доронина, 1955, «Первый эшелон» — Зоя.
9c8420946eb7.jpg


Савелий Крамаров, 1959, «Ребята с нашего двора» — Васька Ржавый.
c833d2d203fa.jpg


Леонид Филатов, 1970, «Город первой любви» — шофер Борис.
7bdc6a85558f.jpg


Никита Михалков, 1959, «Солнце светит всем».
9bcb7cdce240.jpg


Алексей Смирнов, 1957, «Балтийская слава» — матрос с «Дианы».
fdb64ba137f0.jpg


Татьяна Догилева, 1971, «Отдать швартовы!» — радистка.
3615b5699904.jpg


И ещё много познавательного здесь
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Дополню, чего нет по ссылке.
Нина Иванова, 1944 г, "Жила-была девочка" - Настя Пахомова.
500236.jpg


Борис Сичкин, 1962 г, "Капитаны голубой лагуны" - итальянец-контрабандист.
844161.jpg


Ефим Копелян, 1941 г, "Танкер "Дербент" - рулевой (из самого первого фильма, не сохранившегося, "Ошибка героя", кадров нет).
385290.jpg


Армен Джигарханян, 1959 г, "Обвал" - молодой рабочий Акоп
23852.jpg


Владимир Заманский, 1959 г, "Колыбельная" - Андрей Филиппович Петряну (вообще, фактицки, легендарная личность среди актеров, почти как Алексей Смирнов, только не артиллерист, а самоходчик, дважды ранен, горел в машине, спас командира, стойко сражался, дважды воевал на редчайшей САУ в СССР - М10)
487399.jpg


Леонид Быков, 1953 г, "Судьба Марины" - Сашко.
525819.jpg


Сергей Иванов, 1969 г, "Улица тринадцати тополей" - строитель
1123896.jpg


Виктор Павлов, 1961 г, "Когда деревья были большими" - почтальон
542305.jpg


Виктор Курочкин, 1968 г, "На войне, как на войне" - священник (первая и единственная роль в кино имени своей книги)
580502.jpg


Юрий Соломин, 1960 г, "Бессонная ночь" - Павел Егорович Кауров
105555.jpg


Наталья Рычагова, 1955 г, "Васёк Трубачёв и его товарищи" - Нюра Синицына
146661.jpg


Сергей Мартынов, 1973 г, "Абитурентка" - штурман Виктор
225039.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Дополню, чего нет по ссылке.
Нина Иванова, 1944 г, "Жила-была девочка" - Настя Пахомова.
500236.jpg


Борис Сичкин, 1962 г, "Капитаны голубой лагуны" - итальянец-контрабандист.
844161.jpg


Ефим Копелян, 1941 г, "Танкер "Дербент" - рулевой (из самого первого фильма, не сохранившегося, "Ошибка героя", кадров нет).
385290.jpg


Армен Джигарханян, 1959 г, "Обвал" - молодой рабочий Акоп
23852.jpg


Владимир Заманский, 1959 г, "Колыбельная" - Андрей Филиппович Петряну (вообще, фактицки, легендарная личность среди актеров, почти как Алексей Смирнов, только не артиллерист, а самоходчик, дважды ранен, горел в машине, спас командира, стойко сражался, дважды воевал на редчайшей САУ в СССР - М10)
487399.jpg


Леонид Быков, 1953 г, "Судьба Марины" - Сашко.
525819.jpg


Сергей Иванов, 1969 г, "Улица тринадцати тополей" - строитель
1123896.jpg


Виктор Павлов, 1961 г, "Когда деревья были большими" - почтальон
542305.jpg


Виктор Курочкин, 1968 г, "На войне, как на войне" - священник (первая и единственная роль в кино имени своей книги)
580502.jpg


Юрий Соломин, 1960 г, "Бессонная ночь" - Павел Егорович Кауров
105555.jpg


Наталья Рычагова, 1955 г, "Васёк Трубачёв и его товарищи" - Нюра Синицына
146661.jpg


Сергей Мартынов, 1973 г, "Абитурентка" - штурман Виктор
225039.jpg
Вот это ДА!
Что не Актер, - то личность!
Со временем начинаешь подзабывать всех Актёров! Спасибо за напоминание!
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Что-то не понял этой фразы. Как это - "дважды воевал"?
Возможно, не самый удачный словесный оборот, но если почитать ссылку под маркой САУ, которую я привел, можно сделать вывод, что ему очень повезло, будучи первый раз раненым, выбравшись из горящей машины данной марки, спасая командира, впоследствии попасть снова на такую же машину уже самому командиром. Их было всего около 18 (точное число и варспот не может привести) штук в Красной армии, но они сумели дожить до Победы, не все, конечно.
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,024
Благодарности
4,700
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
Фотографии СССР 1952-54 годов, сделанные американским атташе.

Историк Дуглас Смит обнаружил архив цветных фотографий, сделанных в СССР Мартином Манхоффом, служившим атташе при посольстве США с 1952 до 1954 года, пока его не выслали по обвинению в шпионаже (кликайте на заголовок выше. фоток очень много)
 
Сверху Снизу