Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
А когда-то пели застольные песни…

original.jpg


Когда я был маленький, свадьбы и всякие другие торжества проходили иначе. Там всегда пели застольные песни. Мне казалось это довольно глупым занятием. Сидят пьяные люди и поют. Такое ощущение, что все эти оливье, холодцы и прочая суета была как раз для того, чтобы в кульминации все сидели и пели.

Особенно глупыми мне казались песни. "Ой, цветет калина в поле у ручья, парня молодого полюбила я".
Я не мог понять логической цепочки. Какая взаимосвязь между калиной и парнем, мне была не понятна. Полюбила ли героиня песни парня, если бы калина не цвела? А если бы это была не калина, а , скажем, рябина? Не понятно.
Или "Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я что люблю, виновата ли я, что мой голос дрожал..."
Не понятно, кого спрашивала героиня песни? И кто ее обвиняет? Особенно не понятно почему эту арию виноватой женщины поют все, включая дядю Валеру и дедушку Ивана Понтелеевича?
Тоже самое происходило и с "ромашки спрятались, поникли лютики" без перерыва и причинно-следственной связи переходящее в "зачем вы девушки красивых любите?" . какая связь между лютиками и красивыми не понятно.
Но потом, обучаясь в школе, на уроках музыки меня еще более изумляли детские песни про "раз дощечка, два дощечка" и "раз иголка, два иголка". Почему я пою об этих бессмысленных вещах?- думал я. Это было ужасно оскорбительным.

Но сегодня я заметил другое. Сегодня нет больше песен таких, какие бы все знали наизусть и пели за столом. Не пишут таких песен. Никаких. И детских тоже почти не пишут. Поэтому в школах, тридцать лет спустя все еще поют про иголки и дощечки, а за столом опять прячутся ромашки и цветет калина. И ничего не меняется.
original.jpg
 

Cobler

Новичок
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Можайск
Автомобиль
W Tiguan
Мал - мал ошибку дал. Здесь тусуются владельцы далеко не дешевых авто. Поэтому повествовать о том, что , "не нашли себя люди в этой жизни", глуповато.

А разве найти себя в жизни означает иметь дорогую машину? Думаю среди обеспеченных людей процент несчастных не меньше, а может даже и больше.:confused:
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
А разве найти себя в жизни означает иметь дорогую машину? Думаю среди обеспеченных людей процент несчастных не меньше, а может даже и больше.
Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?Пожалуйста, только не в этой теме.
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?Пожалуйста, только не в этой теме.

К сожалению, специфика этой темы такова, что тут периодически будут возникать достаточно молодые персонажи с достаточно банальным восклицанием типа "и на что ж вы дрочите, старые пердуны". Объяснять им что-нибудь смыла не имеет. Ибо для понимания надо в том времени пожить, причем достаточно.
Я сам родился в 1967 году и все это прекрасно помню, понимаю и знаю. И благодарен автору темы за то, что вытащил из глубины души что то то, что навсегда осталось там, но благодаря чему мы все такие, как есть.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
С удовольствием иногда смотрю на канале "Настальгия" с В.Глазуновым передачу по будням в 22-00 "Рожденные в СССР".
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
А разве найти себя в жизни означает иметь дорогую машину?
В том числе.

Думаю среди обеспеченных людей процент несчастных не меньше, а может даже и больше.:confused:
А я думаю наоборот. И что дальше делать будем ??? Флудить ??? ;)
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Игорь, подчисти тему, пожалуйста.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Последнее редактирование:

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
да это понятно))
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
10 предметов интерьера, которые были у каждого во времена СССР

Заходя в дом к друзьям и родственникам, мы обязательно замечали в их уютном интерьере хотя одну или две вещи, имеющиеся у нас.
Вот далеко неполный список таких предметов советского интерьера.

Трюмо в прихожей


Ковер на стене


Торшер в зале


Картина-чеканка


Часы с боем


Циновки


Стенка


Проигрыватель


Дисковый телефон


Макраме
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Друзья, мы забыли...
Никто чтоли не учил уроков??
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    62 KB · Просмотры: 60

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
bandytto, сейчас вспомню как эта штука называлась...
Секретер... :) Так ведь?!
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
oleg73, во, бл.. память!!!:az:
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Страна, в которой мы жили...

Всех, кто всё ещё считает себя гражданином СССР и кому дорога его память


c19e9664aa.jpg

У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди,
Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.
Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей…
(Николай ЗИНОВЬЕВ)
e06062f1cc.jpg

Никогда не забуду 11 интереснейших смен, проведенных в пионерском лагере.
5e4a9daf61.jpg

Дежурные по классу.
b37b6cb032.jpg

С улицы нас было не загнать.
2f44bb43f6.jpg

Совесть мучила не понарошку.
7ebe37ea1d.jpg

Дворец пионеров имел множество кружков по интересам.
5bc5e54653.jpg

Гордились хорошими оценками, но всяко бывало.
51fa48310a.jpg

Помните «промакашку»?
ef3321c529.jpg

Лучше колы и полезнее.
ada8eae764.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Конфеты были редкими гостями в доме, но какими вкусными они были.
76bd52dd8c.jpg


Клад — коробочки с родительской всякой всячиной.
fe52bcbd37.jpg

И ведь не лень было переписывать и оформлять.
161ebcfbd7.jpg


75a95f8d5d.jpg


f6c6446a4d.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=ToRwKdhHfio
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
ГАЗ-18:
как «Волга» чуть не стала «Запорожцем»


«Волга» для советских людей всегда была автомобилем большим и статусным. Но все могло сложиться иначе, если бы в Горьком сумели наладить производство малолитражки ГАЗ-18
текст: Сергей Яковлев
1_10.jpg

В марте 1955 года в ЦК КПСС пришло письмо, в котором советские граждане попросили партию о создании специального транспортного средства для инвалидов в качестве альтернативы инвалидным мотоколяскам. На тот момент выпускали только трёхколёсную С1-Л с брезентовой крышей, 3,5-сильным мотоциклетным мотором и максимальной скоростью 30 километров в час. Перемещаться на таком автомобиле по просёлочной дороге зачастую было просто невозможно, поэтому необходимость создания качественно новой машины для инвалидов была очевидной. Недолго думая, руководство поручило это задание Горьковскому автозаводу. Проект ГАЗ-18 доверили Николая Юшманову, инженеру, который потом построит легендарную «Чайку». Реальных возможностей для производства малолитражного и компактного автомобиля без значительных вложений у завода на тот момент не было, а очередную мотоколяску конструкторы делать не собирались, поэтому задача изначально была очень непростой, а простор для фантазии инженеров завода ГАЗ – очень широким. Уже на начальном этапе макет будущего автомобиля был опробован инвалидами с разными увечьями за тем, чтобы ГАЗ-18 подошёл всем и каждому.
2_9.jpg

ГАЗ-18 получил закрытый цельнометаллический кузов и внешне выглядел как сильно уменьшенная в размерах «Победа». Несмотря на компактные габариты, ГАЗ-18 имел относительно просторный салон и обеспечивал невиданный по тем временам комфорт для инвалидов, что было неудивительно, ведь разрабатывался ГАЗ с непосредственным их участием. Двигатель развивал мощность 18 лошадиных сил и представлял собой урезанный на два цилиндра (с соответствующим уменьшением рабочего объёма до 620 см³) силовой агрегат от «четыреста второго» «Москвича».
image_79.jpg

Мотор работал в паре с трёхступенчатой автоматической трансмиссией на базе гидротрансформатора от автомобиля ГАЗ-21 — несмотря на то, что подобные технологии для двигателей маленького объёма в то время почти не применялись. Это решение позволило обойтись без педали или рычага сцепления и значительно снизить число переключений – учитывая специфику автомобиля, это имело особое значение. В реальности же ГАЗовский «автомат» не прижился даже на большой «Волге» - из-за ненадёжности конструкции. Для максимально комфортного расположения в салоне пассажиров при сохранении малой массы и габаритов двигатель был расположен сзади – как у немецкого «Жука». Впрочем, ничего удивительного в этом не было: тогда многие малолитражки перенимали опыт Volkswagen. Подвеску тоже подсмотрели у немцев, она была независимой и торсионной.
3_8.jpg
В 1958 году ГАЗ-18 был окончательно готов, и из ангаров завода выкатили два завершённых экземпляра. Но малолитражной «Волге» так и не суждено было пойти в серию. Первоначальные опасения разработчиков подтвердились: из-за нехватки выделенных средств советская промышленность была не в состоянии покрыть расходы массового производства ГАЗ-18. Тем более, на заводах МЗМА и НАМИ уже вовсю шла разработка другой малолитражки – «Москвича-444», прообраза ЗАЗ-965. Поэтому в том же 1958 году Министерство автомобильной промышленности СССР распорядилось о прекращении работ над ГАЗ-18. Один из двух опытных экземпляров достался начальнику экспериментального цеха ГАЗа инвалиду войны Борису Борисовичу Котельникову, тот ездил на уникальной «Волге» ещё долгое время. Другой прототип и сегодня хранится в музее Горьковского автомобильного завода.
4_6.jpg
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Повторюсь, простите уж... Я попал как раз на те годы, 9-10 класс, когда в моду вошли мини... Девочки на доске писАли только на уровне "не выше плеча"...:ba:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    38 KB · Просмотры: 43

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,205
Благодарности
76,918
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Из семейного архива:

Тазик - неотъемлемый атрибут советского быта. Папа и дочь, почти 30 лет спустя
IMG_0211.jpg IMG_0210.jpg

А у кого была такая птиса на телеке?
IMG_0212.jpg
 
Сверху Снизу