Как отогревается у TDi лобовое и салон?

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Dima90, регулировку температуры на "HI" циркуляцию воздуха в "А", можно еще кнопочку быстрого оттаивания стекла включить, минут через пять не скажу, что жарко,но пар изо рта не идет, хотя за бортом -17 показывало, в дизеле эл.подогрев воздуха стоит.
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
А что это за кнопочка быстрого оттаивания стекла? Подогрева лобовухи вроде нет в Тиге.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Dima90, первая в ряду кнопочек на климате, подогрева нет, поток теплого воздуха идет на лобовое, с ней кондиционер включается, сушит воздух, можно отключить принудительно.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
СВС, кондей при отрицательной температуре не включается, лампочка горит, но кондей заблокирован.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
GreenDuck, я читал мануал, это для тех, кому не нравится.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Вчера перечитывал руководство по климатртонику (у меня дизельный TDI). Та мнаписано, что при темепературе ниже +3 и ВКЛЮЧЁННОМ АС автоматическая циркуляция внутри НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Выше же написано, что при холоде кондиционер автоматически блокируется. Чувствуется противоречие.

По своему мерседесу знаю, что климатроники в нём работают так: воздух ВСЕГДА проходит через радиатор кондиционера. Он называется не охлаждающим. а ОСУШАЮЩИМ. А потом уже сухой воздух идёт на разогрев через печку отопителя. И осушается он и зимой и летом. Можно принудительно это выключить. Но реально охлаждение воздуха достигается чисто за счёт меньшего подогрева изначально вымороженного кондиционером воздуха.

А в Тигуане как? Наверно так же, раз пишут что для автоциркуляции в мороз кондиционер надо выключить принудительно?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
gLobster, готов поспорить, что кондей при отрицательной t не включится, если он не включится, то и осушать воздух не сможет. принцип осушения следующий - на холодный радиатор АС оседает влага из воздуха, те осушение воздуха - побочный эффект его охлаждения, как роса в период понижения t воздуха на улице, а так как абсолютная влажность охлажденного воздуха, при его нагреве печкой авто не изменяется, то относительная влажность нагретого воздуха падает, поэтому зимой в авто и так сухой воздух (относительно). Так вот, АС не включится по следующей причине - все вы помните намерзающий лед в морозилке холодильника без no frost. вот на испарителе АС будет тоже самое, лед просто намерзнет и перекроет каналы испарителя, а потом радиатор просто порвет, когда лед решит растаять.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
GreenDuck, вы можете спорить сколько угодно. У мерседеса деталь называется "радиатор осушителя", а не "охладителя". Но цель моего вопроса была другой. Надо ли выключать принудительно АС кнопкой, чтобы в режиме рециркуляции Авто, при прогреве машины автоматически включалась рециркуляция?
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
gLobster, если включите рециркуляцию на "А", то кондиционер включится автоматически, что там работает внутри и как не разбирался, стекла изнутри не разу еще не запотевали.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
СВС, Спасибо. Про запотевание мне ещё рано думать. Я сейчас больше быстрым нагревом озабочен :) всё-таки -20 :) Но вроде включение выключение рециркуляции (мигание лампочками этой кнопки) никак у меня не влияет на состояние кнопки АС. На ней лампочка не загорается
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
gLobster, чуть попозже выйду, посмотрю алгоритм, тогда отпишусь.

Добавлено через 1 час 54 минуты
gLobster, при включении рециркуляции, включается осушитель (принцип работы не знаю) горит "АС", если рециркуляцию перевести на "А", "АС" отключится, можно включить принудительно.
 
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
СВС, не знаешь, а пишешь что включается, как ты это определил? то что лампочка горит - ничего не значит. зимой АС не работает.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
GreenDuck, пишу для особо упертых, МАНУАЛ Я ЧИТАЛ, там и про эл.подогреватель ни хрена не написано, зато есть про ВЕБАСТО.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Учите мат часть ребята. В кондиционерах на авто есть защита от дебилов и они даже если очень захотеть не работают ниже +3 или +5 (зависит от производителя) и ни о каком осушении зимой речи быть не может. GreenDuck, прав на все 100.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
СВС ты неправ, парняги правильно пишут, про это и в мануале есть.
 

ZeNcer

Новичок
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
абинск
Автомобиль
тигуан 2.0D
Привет. Только у меня , тёплый ( в данный период времени) воздух , к задним пассажирам , идёт только когда закрою все воздуховоды на торпеде ? Может я чего-то не так делаю . До этого был пассат , такой проблеммы не наблюдал . Даже пару раз сидел на заднем диване и меня полностью устраивало как обогревались задние пассажиры.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
ZeNcer,адаптацию заслонок климат контроля пробовали делать?
 

NeCorp

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Golf 7
жду дизельного тигуана, на нем в отличии от гольфа 7 на котором катаюсь 4 года есть электроподогрев лобового и вебасто что очень радует
 

ZeNcer

Новичок
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
абинск
Автомобиль
тигуан 2.0D
ZeNcer,адаптацию заслонок климат контроля пробовали делать?

Сегодня долго ковырялся ... и мне кажется, что виной всему серво -привод .
На выходных ( если Погода даст ) буду разбирать .

Добавлено через 7 минут
жду дизельного тигуана, на нем в отличии от гольфа 7 на котором катаюсь 4 года есть электроподогрев лобового и вебасто что очень радует
У меня как-то была Субару легаси 2.5 , так там при прогретом двс и hi положении температуры , можно реально было кожу обжечь с воздуховодов . Хотя и была европейкой , я боюсь представить , что творится в японской версии . Там ещё на лобовом был подогрев дворников . Хорошая машина , только не любила стоять в пробках , начинала от скуки дико жрать бенз .
 
Последнее редактирование:

Михалы4

Новичок
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Рыбинск
Автомобиль
Tiguan 2009 TDI-СВАВ
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с ошибкой по догревателю. ВАГ-шнурком стирал ее, делал адаптацию, вылезает снова.

Адрес 18: Доп.отопитель Маркировки: RUS\1K0-815-071.clb
Номер детали в режиме упр.: 1K0 815 071 T
Компонент и/или Версия: Zuheizer 050 2504
Код Программного обеспеч: 0000011
Рабочий код: WSC 01324 785 00200
VCID: 36621E4441477CF103-8062
1 Ошибка найдена:

00003 - Блок управления
014 - Неисправен
Сохраненный стоп-кадр:
Статус неисправности: 01101110
Приоритет неисправности: 2
Кол-во проявлений: 1
Сброс счетчика: 245
Индикация времени: 0
 
Сверху Снизу