Как правильно подкрасить скол

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Когда "пионерили" задний логотип, видимо, отверткой повредили ЛКП. Прошло полтора года. Вчера заметил, что в этом месте отошел кусок краски пол-сантиметра по площади. Может будет больше, если зачистить.
Подскажите, кто знает: надо наносить грунтовку перед подкраской?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
dilit !
Покраска без грунтовки рискованна тем, что до полного высыхания краски тебе не узнать, правильно ли был подобран оттенок и какой толщины слой надо было наносить.
Качество покраски “металлик” во многом зависит от толщины красочного слоя. Если краска нанесена неравномерным слоем, то она будет выглядеть пятнистой из-за разной отражательной способности зон с разной толщиной красочного слоя.
Успех покраски во-многом зависит от наличия/отсутствия грунтовки, и от качества этой грунтовки. Неправильно выбранная грунтовка не будет хорошо сцепляться с металлом и краской, станет проступать сквозь краску и давать пятна.
Бывают травящие грунтовки (кислотные, помогают предотвратить распространение коррозии), грунт-шпаклевка и грунт-покрытие (универсальные, скрывают мелкие дефекты), вяжущие грунтовки (для наиболее уязвимых деталей кузова, на пороги и пр., снижают риск отслоения краски, предотвращают коррозию, хорошо заглушают шумы).
Какую грунтовку будешь использовать? Первую попавшуюся в ближайшем магазине?
Кроме того, чем будешь красить? Эмалью или акрилом? Под акрил нельзя использовать обычную целлюлозную грунтовку! Эмаль потребует горячего фена.
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
LIFAN69, Подкрашивать буду оригинальным VW подкрасочным набором. Там краска, лак и, вроде, железная щеточка для удаления ржавчины. Мне просто надо знать: можно зачистить, обезжирить, а потом сразу покрасить, без нанесения грунтовки?
Попадать в цвет и особой красоты заплатки не требуется.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
для пол-сантиметра, думаю это совершенно не критично
замажь, да и всё!
 

Barbados

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Небольшие коцки, закрашиваю бесцветным лаком, благо у девушки всегда под рукой!
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Barbados, Ну это если грунтовка не видна. А если скол темнеет, торчит грунтовка, то здесь уже как минимум нужен будет оригинальный VW подкрасочный набор, лаком девушки уже не обойдешься.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
А я обычно мелкие сколы заливаю с помощью зубочистки краской чуть выше поверхности детали, предварительно обезжирив. Краска усыхает, и становится вровень с родной покраской . Если выше, то немного полирнув мягкой тряпицей, свожу разницу на нет. Лаком покрываю не всегда: на капоте и т.п он заметно выделяется.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Кто поделился информацией, тем спасибо!
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Mavic1,подскажи, полируешь просто тряпкой или с каким-то средством, ну там пастой какой? А замшем полировать не лучше будет?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
ukoyuko, А что там собственно полировать-сровнял краску на сколе с основной поверхностью тряпочкой(правда мягкой) и когда окончательно подсохнет, обработал полировальным молочком, чтобы убрать возможную "паутинку" вокруг скола.Ну, иногда и простой полиролью слегка.
Правда для кузова я использую мягкие тряпочки,или для окончательной полировки -цигейку, чтобы не оставлять "паутинку"(на чёрном цвете это здорово заметно). Замшу, как то не пробовал применять для полировки,мне цигейк больше нравится для этих целей.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Mavic1,спасибо. У меня как раз черный цвет. Извиняюсь за дилетантский вопрос - что такое полировальное молочко?
 

vlads

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Киев
купил два тюбика (краска и лак) нужно было подкрасить небольшие сколы. обезжирил место для подкраски и нанес кисточкой, результат так себе :-( я так понимаю, нужно еще полирнуть? чтобы не так был заметен переход? когда нужно полировать, когда высохнет краска или после подкраски лаком?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
ukoyuko, Полировальное молочко-это средство для полировки мелких, типа паутинки царапин и потёртостей. Что то понежнее антицарапина.Пользую от черепашки(Turtule Wax ).


vlads, Вообще то после лака, по идее. Лично я на капоте мелкие сколы не покрываю лаком-слишком потом в глаза бросается эта лепнина, даже если аккуратно делать.Правда если по лаку полирнуть машинкой, то будет почти не заметно...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
А кто-нить чем-нибудь подкрашивал сколы на хромированных деталях, например - на релинге?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
А кто-нить чем-нибудь подкрашивал сколы на хромированных деталях, например - на релинге?
Кстати, тоже присоединяюсь к данному вопросу.Что с этим то делать, в том числе и с возможными сколами на передней решётке и рейлингах?
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Mavic1,спасибо за ответ. И еще подскажи, пожалуйста, чем правильно обезжирить? Боюсь что-то не то налить и испортить.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
ukoyuko, Я обезжириваю спиртом или бензином ("Калоша" из хоз.магазина). Но в основном спиртом.Ими же потом, если не понравится как подкрасил,стираю всю мазню. Как понимаете, ацетон и раствопритель применять для данной операции не следует.
Кстати, лак из наборчика очень быстро густеет на воздухе, в отличии от краски. Поэтому его надо побыстрее наносить на поверхность.Можно слегка капнуть растворителя в пузырёк, чтобы сделать его пожиже. Но это уж сами посмотрите.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Основные сколы на капоте от камней. Подобрал в парфюмерном магазине женский лак под краску авто (спелая вишня) и в принципе решил проблему. Если не присматриваться, то особо в глаза не бросается. Применение: обезжирил, лак разбавил и зубочисткой капнул в скол, на следующий день бесцветной полиролью затер.
 
Сверху Снизу