Как зарядить аккумулятор?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Не понимаю, зачем все эти танцы с бубном? На Т2 на торце двери есть поворачивающийся фиксатор под отвертку. Выкидным ключом поворачиваешь фиксаторы, закрываешь все двери и всё, они заблокированы.
такие поворачивающиеся фиксаторы есть во всех авто на случай, если аккум сядет.
У жены ниссан жук, там они не явно видны, ребята подсказали: отвертку надо засовывать прямо в замок - там фиксатор. А у тига - вот он, на торце двери, снимай защитную резинку и поворачивай на полоборота
 
Последнее редактирование:

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
Как вариант присоединить два длинных провода к клеммам и вывести концы за пределы капота, например в отверстие у левого колеса подключить к ним аккумулятор и закрыть машину. Вопрос встречный: если АКБ сядет в ноль на закрытом авто как открыть машину при бесключевом доступе?
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
Александр Тамбов, в водительской ручке есть личинка под ключ, скрытая пластиковой крышкой.
 

Pilot_ll

Новичок
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
27
Благодарности
7
Адрес
г.Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan
Александр Тамбов, в водительской ручке есть личинка под ключ, скрытая пластиковой крышкой.

Все правильно. Всё так же как и на всех машинах. Закрыл из нутри три двери, закрыл ключём водительскую через личинку под крышкой, ну и захлопнул капот.
Стр. 107 инструкции
Ключ надеюсь знаете где?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Современные машины в состоянии покоя практически ничего не потребляют. Сужу по своему предыдущему Тигуану 1. Если, конечно, не установить какую-нибудь супер-пупер китайскую сигнализацию с автозапуском, подогревом, GPS и т.д. и т.п. За пять лет ни разу не было повода или желания снять аккумулятор для подзарядки. Как-то так.
Тигуан со штатной сигналкой потребляет порядка 20-30 мА в покое. Только голая машина не потребляет почти ничего. По мануалу Ауди допустимый ток "покоя" достигает 60 мА. С таким нормально простоит машина примерно месяц, а дальше по состоянию АКБ. Ну и если комплектация попроще, то два месяца. :)

Допускаю, что современная начинка менее прожорлива, т.к. чипы все более эффективны, но и число фенечек растет.

Когда первые тигуаны появились, и там не было сигналок, была большая проблема, что сторонние CAN-адаптеры для сигналок не ставили штатную системы на охрану, в итоге АКБ разряжался за неделю. Тогда народ заморочился измерениями. :)
 

tempos84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
68
Благодарности
15
Адрес
Lipetsk
Автомобиль
T2 HL 220
А никто не смотрел вольтметром, какое напряжение в системе в движении?
Купил китайский переходник с прикуривателя на 2 USB со встроенным вольтметром, и то ли вольтметр врет, то ли алгоритм работы генератора такой - показывает чередующиеся значения всего в двух интервалах - [13,3-13,4] и [14,8-15,1]. Как-то меня это напрягает.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,070
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вот не было бы вольтметра в китайской поделке и не заморачивался бы.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
691
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
А никто не смотрел вольтметром, какое напряжение в системе в движении?
Купил китайский переходник с прикуривателя на 2 USB со встроенным вольтметром, и то ли вольтметр врет, то ли алгоритм работы генератора такой - показывает чередующиеся значения всего в двух интервалах - [13,3-13,4] и [14,8-15,1]. Как-то меня это напрягает.
Замерял на заведенном, но не в движении -14,85в. AGM аккумуляторы заряжаются напряжением 14,8в. насколько я знаю.
Можно заряжать например вот таким : ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ВЫМПЕЛ-27...
 
Последнее редактирование:

КВ 555

Новичок
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
12
Благодарности
4
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2
Сакраментальный вопрос: нахрена вообще снимать аккум? Зарядить можно в самой машине, проехавшись или вообще стоя на месте, если очень приспичило. Севший заводится с помощью внешнего "стартера". У меня уже такой опыт есть.

Без внешнего источника питания закрыть машину нереально, если открыты окна или любые двери, кроме водительской, - это действительно косяк. Но такова цена прогресса.

з.ы. Вообще странный вопрос. Разрядка аккумулятора довольно редкое явление. Особенно на новых машина. Это я по дурости разрядил, при обычной эксплуатации это практически нереально.

Вот если Вы в электрике не разбираетесь совсем, то зачем писать ерунду. Зарядить аккумулятор в самой машине - не реально! нужно очень долго (в зависимости от степени разряженности может потребоваться несколько часов) работать двигателю. Проще, а самое главное эффективнее снять АБ и зарядить дома хорошей зарядкой. И на такую зарядку зарядку уйдет от 5 до 12 часов.
А разрядка АБ в зимних условиях очень распространенное явление. Потребителей на автомобиле сегодня очень много, а времени затраченного на поездку не хватает для ПОЛНОЙ зарядки АБ.К этому добавьте холод, при котором заряд очень плохой. В его итоге емкость постоянно снижается. И в один прекрасный момент стартер уже еле крутит. Таких случаев на моей практике много.
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Для этого старый аккумулятор в сибири выкидывается а новый покупается, это Сибирь)
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Вот если Вы в электрике не разбираетесь совсем, то зачем писать ерунду. Зарядить аккумулятор в самой машине - не реально! нужно очень долго (в зависимости от степени разряженности может потребоваться несколько часов) работать двигателю. Проще, а самое главное эффективнее снять АБ и зарядить дома хорошей зарядкой. И на такую зарядку зарядку уйдет от 5 до 12 часов.
А разрядка АБ в зимних условиях очень распространенное явление. Потребителей на автомобиле сегодня очень много, а времени затраченного на поездку не хватает для ПОЛНОЙ зарядки АБ.К этому добавьте холод, при котором заряд очень плохой. В его итоге емкость постоянно снижается. И в один прекрасный момент стартер уже еле крутит. Таких случаев на моей практике много.
Я не знаю какой аккумулятор стоит у Вас, но у меня AGM. Так вот у AGM есть очень большое приемущество, он умеет быстро брать заряд за короткое время. Что касается коротких поездок, аккум тратит энергию только на запуски, далее потребители питаются от генератора, мощность которого зависит от комплектации авто. Резюме: при абсолютно исправной системе запуска и зарядки аккумулятор не нуждается в дополнительных телодвижениях.
 

Дмитрий-Екб

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
5
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Т2
Про АГМ что то новое, где вы взяли информацию что он быстрее заряжается ?
Такой же кислотник, только наполнен стекловолокном.
Если не сложно дайте ссылку для развития :)

Добавлено через 51 секунду
В книге написано что заряжать надо как то хитро, никто не заморачивался ?
 
Последнее редактирование:

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Про АГМ что то новое, где вы взяли информацию что он быстрее заряжается ?
Такой же кислотник, только наполнен стекловолокном.
Если не сложно дайте ссылку для развития :)

Добавлено через 51 секунду
В книге написано что заряжать надо как то хитро, никто не заморачивался ?
Да как то изучал систему старт-стоп Шкоды, там и была инфа про положительные и отрицательные свойства AGM аккумуляторов. Одно из положительных, что быстро берет заряд, одно из отрицательных, что боится высоких температур и требует наличия теплоизоляционного кожуха. Походу это https://www.drive2.ru/b/874115/ от туда же взято.
 
Последнее редактирование:

КВ 555

Новичок
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
12
Благодарности
4
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2
Африка,Самое важное в процессе - при запуске двигателя в зимнее время АБ тратит много энергии и при коротких поездка восполнить ее полностью он не успевает. И с каждым разом эта не до заряженность увеличивается. А в холодном состоянии процесс заряда ухудшается значительно. В итоге получим разряд АБ более 25%, а это значительно сокращает срок службы. А уже как и чем и где заряжать - решает каждый сам. Сосем недавно выезжал к товарищу, который не смог "почем то вдруг" завести новенький Шкода-Ети. Причина была банальная, мною описана выше. У меня такая же АБ по технологии AGM. Дальнейшую дискуссию считаю не нужной.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Вне дискуссии. Просто информация. Ездил на работу 10 км с включенной системой старт-стоп. На данной дистанции было порядка 7-10 запусков. Отдельно АБ не заряжал ни разу за почти 5 лет. Я к чему это? Если нет предпосылок к разряженности батареи, то и нечего его заряжать.
 

КВ 555

Новичок
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
12
Благодарности
4
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2
Я реально рад за Вас. Но надеяться на авось поверьте не стоит. Особенно зимой. Товарищ реально замерзал в своем новом авто, купленном в сентябре. Но и после того как ему привезли нормальный акумм он не верил что такое может случится на новой машине со всеми крутыми новомодными АБ и всякими примочками типа быстрой зарядки AGM. На следующий день он поехал по гарантии проверить свою машину. И оф.дилер подтвердил что акумм посажен, но причину назвать типа не смог. Выкладывать тут таблицы соотношения вольт и % заряда АБ я не буду, желающие найдут и посмотрят. Удачи Вам на дороге.
 

DNG

Новичок
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Волгоград
Автомобиль
tiguan 2
Знающие люди, скажите, хочу зимой оставить машину на 2 недели на стоянке, надо ли отключать аккумулятор?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
ну я бы отключил, вынул и поставил бы в салон
5mA: средний ток потребления самого авто: приёмник ключа ДУ, часов, памяти магнитолы и т.д.
20mA - средний ток потребления сигналок в режиме охраны
25*24 = 600mA/сутки
600 х 14дн = -8,5А а при морозе в -20 вдвое больше
но дело ваше... можно не отключать
 
Сверху Снизу