Багажники от ES Auto

Каким дизтопливом заправляемся, где и почему?

На какой АЗС вы заправляетесь дизтопливом?

• Татнефть

Голосов: 57 14.9%
  • Лукойл

Голосов: 168 44.0%
  • Газпромнефть

Голосов: 69 18.1%
  • Роснефть

Голосов: 28 7.3%
  • ВР

Голосов: 26 6.8%
  • Shell

Голосов: 22 5.8%
  • Свой вариант

Голосов: 12 3.1%

• Всего проголосовало
    382

kutuz777

Завсегдатай
Благодарности
144
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Единственное не увидел где температура помутнения???

ovtonkonog

Завсегдатай
Благодарности
166
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Танеко + liquimoly diesel speed zusatz . Постоянно.
Тише всего работает. Едет лучше всего. Правда расход почему-то самый высокий. Но это имхо не важно

Олёнка

Завсегдатай
Благодарности
315
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А я вот уже всю голову сломала что лучше ГПН или Шелл. В принципе если специально ехать, то можно еще Татнефть найти.

Barmi

Гуру
Благодарности
2,987
Автомобиль
Дрыналёт
Олёнка,
Просто знай, что Шелл перекуп ;)

Вадим.

Заинтересовавшийся
Благодарности
18
Автомобиль
Highline TDI 2018
У меня Фиат 2013г с дизельным мотором 1,3 мультиджет, уже почти 140т.км прошёл на дизеле от Лукойл. Ни с топливной, ни с форсунками проблем нет. Мотор работает как новый. Правда добавляю периодически присадки Wynn's или Liqui Moly. Тига то же там заправляю и обслуживаю по той же схеме что и Фиат (масло меняю 7-8тыс.км. и только качественные фильтра.

Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Благодарности
144
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Просто знай, что Шелл перекуп
Мне об этом сказал ОД, когда машину с магазина выгонял, а Шелл уот него в 100 метрах. 20 литров пришлось у них залить.... Ноу проблем. Тяга и расход были в норме.
Интересно у кого Шелл франшизируется???

ovtonkonog

Завсегдатай
Благодарности
166
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
ИМХО Дороговато за литр солярки выходит...
Да как Лукойл примерно. Он у нас на 2 с лишним рубля дороже .

Добавлено через 1 минуту
Мне об этом сказал ОД, когда машину с магазина выгонял, а Шелл уот него в 100 метрах. 20 литров пришлось у них залить.... Ноу проблем. Тяга и расход были в норме.
В Краснодарском крае Шеллом стали Башнефтевские заправки

King-Shadow

Почётный Тигуановод
Благодарности
644
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
Shell - не франшиза. Согласно вики: "Франшиза — объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса". А Shell не прячется за брендом Лукойла, Роснефти или кого-либо еще.

Точно так же как ЕКА, например, или Нефтьмагистраль, Shell покупает топливо у вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Лет десять назад большинство АЗС Shell в Московской области получали топливо с той же Мытищинской нефтебазы, где отоваривался ВР. Сейчас, судя по паспортам качества, московский Shell берет горючку у Газпромнефти.

Barmi

Гуру
Благодарности
2,987
Автомобиль
Дрыналёт
Покупает по тендеру ;)
Как уже выше правильно сказали, Шелл не франшиза, он просто перекупает в России топливо у производителей.

King-Shadow

Почётный Тигуановод
Благодарности
644
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
https://autoreview.ru/news/na-zapravkah-bp-poyavitsya-toplivo-active
Очень красиво про ДТ написано. Надо будет попробовать
Из комментария знающего человека из индустрии:

В Ultimate Active присадки больше - в обычном Active ее 380 мл на 1000 литров плюс-минус (я видел паспорт с 378), в Ultimate Active 850 мл на 1000 литров (мне попался паспорт с 851). А сама присадка одинаковая в обоих бензинах.
От того, что насыпали побольше многофункциональной присадки, имхо, чудес ждать не стоит. Да и сами присадки не чудо расчудесное. Сколь-нибудь значимая разница будет только между грязной изнутри топливной аппаратурой и отмытой.

ДмитрийЗ

Участник
Благодарности
37
Автомобиль
Tiguan TDI City Blue reef + Innovation + Vienna
King-Shadow, вопрос ещё в том в какое «базовое» топливо эти присадки будут залиты. Надо будет паспорт глянуть. Но думаю ничего нового не увидим

Megabass

Участник
Благодарности
96
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0D SL
От того, что насыпали побольше многофункциональной присадки, имхо, чудес ждать не стоит. Да и сами присадки не чудо расчудесное
Это точно. Если мотор уже "засран", то ему топливо с присадками не сильно поможет. А вот если пользоваться подобным топливом с нуля, то возможно он будет засираться дольше :)
Компания уверяет, что за 32 часа работы дизельного двигателя на таком топливе его мощность восстанавливается на 99,7%.
Никаких вводных данных о степени загрязненности тестируемого мотора нет - ни объема мотора, ни пробега, ни условий эксплуатации, ни степени "засранности" :) Отчего отталкиваться?
Действительно было бы интересно услышать отличия Ultimate от Active и Ultimate Active. У них сейчас на заправках есть только Ultimate ДТ, простого ДТ я уже давно не встречал. Теперь получается будет улучшенное ДТ и сильно улучшенное ДТ? :)

serso

Модератор
Команда форума
Благодарности
10,030
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кину помидор в сторону опроса - нужно было дать два варианта ответа. Логично, что все тяготеют к какой-то одной марке, но физически невозможно заправляться на ней всегда, поэтому у всех есть вторая, лучшая среди остальных.

Я заправляюсь на любом БРЕНДЕ, который мне будет выгоден в данный момент времени. В бардачке карточки ГПН, Лук, и Роснефть, в телефоне их же приложения + Ека. Не брезгую покупать топливо у дальнобоев (естественно на АЗС, а не из бака), жаль только они меньше 100л предлагают редко.

Чаще посещаю Газпромнефть с его бонусной программой, очень был рад увидеть его заправки в Краснодарском крае.
На втором месте Роснефть - она заметно бюджетнее Лука. Существует стереотип, что у Лука самое качественное топливо, однако в южных регионах нашей необъятной я видел (точнее нюхал) палёнку и от Роснефти и от Лука (правильного, не франшизного).
Еще бывают вкусные кэшбеки, акции, по одной из которых трижды заправлялся на Ека в 20% скидки.
Кстати стоимость топлива очень зависит от местонахождения заправки самый дешевый ГПН в Москве на Озерной (42,75), на М2 (42,69) и М5 в Рыбном (41,09). Роснефть по Москве 41,90 , но с их бонусной программой получается на одном уровне с ГПН, а к последнему душа лежит больше. Но при поездках на юг Роснефтть без вариантов, цены плавают, подбираю по приложению в окрестностях Воронежа (сейчас 41,50). На Лук по М4 не заезжаю принципиально - зачем мне заправки без культурных туалетов???

На заправках добавляю присадку Миксент Дальнобойщик (1грамм на литр). Вообще я противник присадок, но в данном случае подкупило соотношение цена/качество (30коп./литр) - я просто обожаю такие ОЕМ вещи без красивых оберток.
Негативно отношусь к брендированным сортам топлива, считаю их 401м способом сравнительно честного отъёмеа денег у населения, при наличии выбора всегда заправляю обычное и лично сталкивался со случаем, когда ЭКТО было хуже простого ДТ и заправка первым повлекла неприятности. С улыбкой слушаю рассказы о различном качестве топлива. Точнее о том, как люди его определяют :bl:. Хотя может это я такой толстокожий :confused: Да, в молодости я ощущал изменение тяги от качества бензина, но только потому, что на семерке (жигулях) любой разгон газ в пол. Как это узнать сейчас, когда ездишь в полпедали? Звона клапанов у дизеля тоже нет. Вот и получается, что обычный пользователь (ну или я лично, остальные может с акселерометрами в макушке) не по бумагам может определить у солярки только ее стойкость к замерзанию (передаем с Сашей привет НовоУстюгскому Лукойлу) и запредельное количество серы в СМТ по запаху, а во втором Тиге и по ЧекЭнджину с отключением АСС (уже был грустный опыт все в тех же южных регионах).

А еще, пользуясь достаточно вменяемым показаметром Тиги (хотя на первом нравился больше) можно легко обнаружить нелолив. Встречал у всех, особо наглые случаи на южном Луке и Газпроме (без нефти) в Филоново в южном направлении.

Всем счастья и хорошего топлива!

ДмитрийЗ

Участник
Благодарности
37
Автомобиль
Tiguan TDI City Blue reef + Innovation + Vienna
Похоже Шелл в Москве скоро перейдёт на V-Power Diesel. Заправлялся сейчас во Внуково, кассир сказала что ряд АЗС начинают сушить баки. Посмотрел паспорт, ДТ сейчас от ГПН, летнее, но ПТФ указана -20.

King-Shadow

Почётный Тигуановод
Благодарности
644
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
Кину помидор в сторону опроса - нужно было дать два варианта ответа. Логично, что все тяготеют к какой-то одной марке, но физически невозможно заправляться на ней всегда, поэтому у всех есть вторая, лучшая среди остальных.
На ваше "Нафига" отвечаем - конечно! :)
При семи вариантах ответа давать возможность выбрать два - это абсурд и коррупция :cool:

На заправках добавляю присадку
А эффект-то есть? ;) Про "эффект" от ЮФО, который всегда славился дрянным топливом (причем как бензином, так и дизелем), расписано здорово. А вот что присадка-то дает?

Негативно отношусь к брендированным сортам топлива, считаю их 401м способом сравнительно честного отъёмеа денег у населения, при наличии выбора всегда заправляю обычное
А где этот выбор? В Москве и области он на моих направлениях остался разве что на Татнефти, АЗС ЕКА, Трасса и... и все. Заправки "Ашот и сыновья" я в расчет не беру:az:
Приезжаешь на Лукойл - Экто, ВР - Ultimate, ГПН - Опти (обычное ДТ сейчас только на автоматических ГПН). У Роснефти и Шелла наоборот, только небрендированная солярка без присадок.

ROV777

Завсегдатай
Благодарности
192
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline
Сейчас на М4 строится несколько заправок НефтьМагистраль, кто то заправлялся там, что это за компания? Лукоил на М4 что то последний раз разочаровал приехал на заправку, заправщика нет и пистолет не лезет в бак. Нравится ГПН, последнее время там и заправляюсь Опти.

kutuz777

Завсегдатай
Благодарности
144
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Похоже Шелл в Москве скоро перейдёт на V-Power Diesel
Сегодня рязанский Шелл уже перешел на него, на заправке уже есть. На вопрос "дайте паспорт посмотреть", ответили, что показать сейчас не могут, паспорт готовится. Х,з.... заправляйся хоть сейчас, а паспорт потом.

Нравится ГПН, последнее время там и заправляюсь Опти.
Сегодня заправился ГПН опти второй раз до полного бака. По чекам расход получился 6.4 л/100 к.м. Опять удивило в паспорте значение тпф, на этот раз -25С. Две недели назад было -21С.
Стоимость литра 41.09 руб.

Сверху Снизу