Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
Странные вы ребята, ВАГ давно перешёл на масла ЛУКОЙЛ, а вы все ищите истину где-то на дне канистр иных производителей. Уже 6 лет лью Лукойл Люкс и никаких проблем не знаю, до этого залил как-то Кастрюль и двигатель его начал кушать с такой скоростью, что я подумал, что залегли маслосъёмные кольца. Но решил, что надо сначала масло поменять, залил Лукойл Генезис (тогда только появилось) и от замены до замены подлил всего лишь литр.
https://vagdrive.com/threads/s-2020...hik-originalnyx-masel-dlja-koncerna-vag.3929/
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@Динам,У второго всё намного серьёзней. :Biggrin1:
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
В рестайловые Кодиаки до сих пор наклеивают таблички 502.
 

yokmakoreg

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
vw tiguan sochi edition 2013, vw tiguan tsi 180 2021
1) не подскажите, на екзисте фильтры оригинальные 3500, на запе 1500 у кого то есть, там что - могут быть мытые фильтры?
2) какие масла лукойловские можно заливать?
двигатель 180
спасибо
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
yokmakoreg,
1. Есть конечно шанс нарваться на подделку. В приделах 1000р можно найти фильтр не оригинал от фирмы 2 порядка.
2. 5w40 Armortech или 5w30 GC хотя оно неоднозначно.
 
Последнее редактирование:

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Не возродится! Общий уровень образования владельцев упал, уровень сложности работ вырос, последствия ошибочных действий порой катастрофичны.
Ага, я в детстве электроникой увлекался. Транзистор это транзистор был, диод это диод и т.д. И было понятно как это все работает по отдельности и взаимодействует друг с другом. А сейчас попробуй разберись где на одном чипе миллион транзисторов.. С машинами так же.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ага, я в детстве электроникой увлекался. Транзистор это транзистор был, диод это диод и т.д. И было понятно как это все работает по отдельности и взаимодействует друг с другом. А сейчас попробуй разберись где на одном чипе миллион транзисторов.. С машинами так же.
Здесь другая засада - программное обеспечение.
Если понять как работает электрическая схема (как набор элементов) ещё можно, то понять, как она работает под управлением ПО, без описания алгоритма нереально.
Особенно с таким количеством датчиков.
И да, без документации, микросхема - чёрный ящик.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вся документация на основные системы есть, причем даже на русском полно программ самообучения и подобных материалов. Было бы желание.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вся документация на основные системы есть, причем даже на русском полно программ самообучения и подобных материалов. Было бы желание.
Документация на блок управления двигателем и описание программных алгоритмов его работы?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Документация на блок управления двигателем и описание программных алгоритмов его работы?
Описание по датчикам есть и общим алгоритмам есть, схемотехники и деталей, естественно, нет, но рядовому пользователю даже первое не нужно, чтобы самостоятельно содержать машину в исправном состоянии. Речь была за то, что машины якобы стали слишком сложными, так вот применительно к сервису и ремонту это никакого отношения не имеет. Инструкции есть — ремонтируй не хочу. На некоторых марках есть проблемы в плане частной работы с блоками управления, но ВАГ тут один самых открытых, можно сказать, по крайней мере, был до последнего времени.

Так что от наличия кучи датчиков и электронных систем процесс замены масла не изменился.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Описание по датчикам есть и общим алгоритмам есть, схемотехники и деталей, естественно, нет, но рядовому пользователю даже первое не нужно, чтобы самостоятельно содержать машину в исправном состоянии. Речь была за то, что машины якобы стали слишком сложными, так вот применительно к сервису и ремонту это никакого отношения не имеет. Инструкции есть — ремонтируй не хочу. На некоторых марках есть проблемы в плане частной работы с блоками управления, но ВАГ тут один самых открытых, можно сказать, по крайней мере, был до последнего времени.

Так что от наличия кучи датчиков и электронных систем процесс замены масла не изменился.
Для замены масла и фильтров на жигулях мне требовалось два ключа, масло М8, зажигалка для отжига шайбы поддона и ветошь. Фильтр воздушный пропылесосил и на второй круг. Масло фильтровали, отстаивали и заливали по второму разу. И строго через 10 тысяч. Ходил мотор три спидометра. Пластиковых деталей не было, что-то сломать при замене было невозможно.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Для замены масла и фильтров на жигулях мне требовалось два ключа, масло М8, зажигалка для отжига шайбы поддона и ветошь. Фильтр воздушный пропылесосил и на второй круг. Масло фильтровали, отстаивали и заливали по второму разу. И строго через 10 тысяч. Ходил мотор три спидометра. Пластиковых деталей не было, что-то сломать при замене было невозможно.
Да будет уже сказки рассказывать про вечные жигули , я на них 20 лет ездил, дважды капиталил и знаю эту телегу вдоль и поперёк.. На м8 движек к 100 тысячам на капиталку уйдёт. На м5-10г1 полтора круга край , потом замена маслосъемных колец как минимум , они уже лысые к этому времени а по хорошему и расточка.. Вы ещё вспомните разборные масляные фильтры с набивкой из старых носков.. Замена масла на тигуане ничем не сложнее чем на жигулях, как и замена масла в ДСГ не сильно сложнее чем в КПП жигулей, там ещё геморнее если заливать через штатную пробку которая в 3 см от тунеля в глубине .. И вообще не вижу смысла в панике - тыщ до 120 ( замена ремня ГРМ) на CZDA например всё регламенты (свечи,фильтра, масла) вполне по силам для самостоятельного обслуживания..
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Да будет уже сказки рассказывать про вечные жигули , я на них 20 лет ездил, дважды капиталил и знаю эту телегу вдоль и поперёк.. На м8 движек к 100 тысячам на капиталку уйдёт. На м5-10г1 полтора круга край , потом замена маслосъемных колец как минимум , они уже лысые к этому времени а по хорошему и расточка.. Вы ещё вспомните разборные масляные фильтры с набивкой из старых носков.. Замена масла на тигуане ничем не сложнее чем на жигулях, как и замена масла в ДСГ не сильно сложнее чем в КПП жигулей, там ещё геморнее если заливать через штатную пробку которая в 3 см от тунеля в глубине .. И вообще не вижу смысла в панике - тыщ до 120 ( замена ремня ГРМ) на CZDA например всё регламенты (свечи,фильтра, масла) вполне по силам для самостоятельного обслуживания..
Не сильно сложнее для тех, кто и на жигулях этим занимался. Сравните набор инструмента и расходников для ВАЗ и для ВАГ. Их цену, доступность и возможные последствия в случае если что-то пошло не так. И оценив риски и время, 99% владельцев пойдут в сервис. Сравнение лишь об этом.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Описание по датчикам есть и общим алгоритмам есть, схемотехники и деталей, естественно, нет, но рядовому пользователю даже первое не нужно, чтобы самостоятельно содержать машину в исправном состоянии. Речь была за то, что машины якобы стали слишком сложными, так вот применительно к сервису и ремонту это никакого отношения не имеет. Инструкции есть — ремонтируй не хочу. На некоторых марках есть проблемы в плане частной работы с блоками управления, но ВАГ тут один самых открытых, можно сказать, по крайней мере, был до последнего времени.

Так что от наличия кучи датчиков и электронных систем процесс замены масла не изменился.
Отсутствие места для ремонта/обслуживания, инструмента, приспособлений, приборов, спецодежды, а самое главное подъемника, демотивирует к самостоятельному обслуживанию.
Лезть в яму в гараже, с тазиком для слива масла, потом его утилизировать, да и самому чумазым ходить, что то совсем не хочется. Воздушные фильтры поменять еще туда сюда, да и то, ни продуть ни пропылесосить.
Пять тысяч отдать раз в полгода за ТО, при стоимости машины 3-4млн. просто слезы. Полторы заправки бензином по стоимости.
А если найти мастера пряморукого и ответственного, то вообще вопрос не стоИт.
Максимум в удовольствие можно видеорегистратор самому поставить, салон полирнуть или ёлочку душистую повесить.?
А теорию знать не мешает, чтобы в сервисе лапшу не вешали и не косячили.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сравните набор инструмента и расходников для ВАЗ и для ВАГ.
Если конкретно за замену масла в двигателе говорить, то единственное, что у ВАГа будет отличаться - понадобится звёздочка TORX25 для откручивания саморезов крепления защиты. Остальное всё делается абсолютно тем же универсальным инструментом.

И то, как привыкли ремонтировать Жигули, не является правильным подходом к ремонту, просто общее низкое качество комплектующих и сборки, обуславливающее относительно низкую надёжность в целом, позволяло владельцам списывать своё рукожопие на производителя машины и компонентов.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Отсутствие места для ремонта/обслуживания, инструмента
самому чумазым ходить, что то совсем не хочется
Мне кажется это основное, причём с преобладанием второго пункта )
Сейчас многие, я бы сказал, что большинство, хотят сидеть в чистых офисах за ПК, а свободное время проводить "в сети". Это проблемы более-менее крупных городов, где народ привык (или его приучали), что за него всё сделают.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Мне кажется это основное, причём с преобладанием второго пункта )
Сейчас многие, я бы сказал, что большинство, хотят сидеть в чистых офисах за ПК, а свободное время проводить "в сети". Это проблемы более-менее крупных городов, где народ привык (или его приучали), что за него всё сделают.
Вы не правильно выстроили причинно-следственные связи.
Я имел в виду то, что я написал.
Сначала отсутствие возможности и как следствие отсутствие желания.
Напишите где и как и вы самостоятельно обслуживаете авто, как утилизируете жидкости. И сразу станет понятно соотношение - затрат ресурсов и времени к деньгам.
 
Сверху Снизу