Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
10W40 в Москве может зимой и не завестись, там температура застывания порядка -30 - -33С
сайт производителя заявляет -36, считаю что как раз для Мск это масло подходит...хотя с другой стороны, будет крайне неприятно не завестись(
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Всем доброго времени суток!Решил поделиться своими наблюдениями.На пробеге 4200 сменил масло на Мобил 1 0W40,масло было куплено в Финляндии,так что в оригинальности масла у меня сомнений не возникло,за пробег 3600 расход масла составил порядка 400гр.Это масло было слито и заменено на Кастроль 0w40FST,за пробег 2700 расход масла 100 гр.Кстати еще замечу,что работа двигателя на Кастроле заметно тише,чем на Мобиле,а тем более оригинале.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем доброго времени суток!Решил поделиться своими наблюдениями.На пробеге 4200 сменил масло на Мобил 1 0W40,масло было куплено в Финляндии,так что в оригинальности масла у меня сомнений не возникло,за пробег 3600 расход масла составил порядка 400гр.Это масло было слито и заменено на Кастроль 0w40FST,за пробег 2700 расход масла 100 гр.Кстати еще замечу,что работа двигателя на Кастроле заметно тише,чем на Мобиле,а тем более оригинале.
Расход масла очень непонятное явление. Ориентироваться на него ИМХО нет смысла, тем более предъявлять какие то претензии дилерам и пр.
Мой пример:
До 55 тысяч ездил на Кастроле 504/507 , покупал в Финке. Расход масла на 7000 км был примерно 200 грамм.
Потом расход увеличился и стали запотевать известные всем места на двигателе)). Перешёл на кастрол 502. Потеть перестало вообще, расход масла в первые 2 замены уменьшался, сейчас уже 5500 км после последней замены и расхода НЕТ НИКАКОГО ВООБЩЕ.
Вот и думайте)))
Общий пробег уже 95500 км.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Понимаю,что расход масла на наддувных движках TSI очень сильно зависит от режимов езды.Основной путь ухода масла это система ВКГ в пробках за дроссельной заслонкой большой вакуум а на скоростных режимах вентиляция идет по другому пути,вакуум образуется на всасывании компрессора турбины.Видимо от исправности этой системы и в некоторой степени и от сорта применяемого масла в целом и зависит его расход.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Всем доброго времени суток!Решил поделиться своими наблюдениями.На пробеге 4200 сменил масло на Мобил 1 0W40,масло было куплено в Финляндии,так что в оригинальности масла у меня сомнений не возникло,за пробег 3600 расход масла составил порядка 400гр.Это масло было слито и заменено на Кастроль 0w40FST,за пробег 2700 расход масла 100 гр.Кстати еще замечу,что работа двигателя на Кастроле заметно тише,чем на Мобиле,а тем более оригинале.
Тысяч так до 5 - 7 идет обкатка поэтому и подбирался Мобил а после остатки расход снижается - так что это не заслуга Кастрюли:):):)
У меня лично на D1 5W40 API SL шумит меньше и TSI и MPI по сравнению с 504 допуском....
 
Последнее редактирование:

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Я вообще то к брендам ровно,хотелось найти золотую середину.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я вообще то к брендам ровно,хотелось найти золотую середину.
Золотую середину придётся искать самому. Я бы сказал, что золотая середина это родной Кастрол 502/505 купленный за границей))), но в меня тут же кинутся известной всем ссылкой на БМВ-клуб;)
ИМХО для каждой машины и условий эксплуатации нужно своё масло. Ну или тупо ездить к дилеру раз в 15 тыков и не париться)
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
сайт производителя заявляет -36, считаю что как раз для Мск это масло подходит...хотя с другой стороны, будет крайне неприятно не завестись(
Отправил сегодня Mobil MX extra 10W40 в лабу на анализ буду с допуском API SL буду тестить на следующей замене....
 
Последнее редактирование:

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Скорее ДА!Пришел к выводу либо оригинал 5W40 либо кастроль 0W40FST опять же из Финляндии,правда он там в отличие от Мобила дороже,канистра 4 литра стоит 69 евро.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Скорее ДА!Пришел к выводу либо оригинал 5W40 либо кастроль 0W40FST опять же из Финляндии,правда он там в отличие от Мобила дороже,канистра 4 литра стоит 69 евро.
==============================
Дилер будет лить тебе 504 допуск 0 или 5W30, которая будет гореть со страшной силой - у меня к примеру было 0.27 л /1000 км, плюс через 7000 км масло будет засерать двигатель так как кислотное число будет больше щеочного а дилер будет тебе говорить - все в порядке....
Начнут засераться клапана, разбухать колпачки - а дилер тебе будет говорить - все в порядке...
Что то вы с этой финкой перебарщиваете, масло все таки не водка, можно найти проверенные точки...
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
==============================
Дилер будет лить тебе 504 допуск 0 или 5W30, которая будет гореть со страшной силой - у меня к примеру было 0.27 л /1000 км, плюс через 7000 км масло будет засерать двигатель так как кислотное число будет больше щеочного а дилер будет тебе говорить - все в порядке....
Начнут засераться клапана, разбухать колпачки - а дилер тебе будет говорить - все в порядке...
Что то вы с этой финкой перебарщиваете, масло все таки не водка, можно найти проверенные точки...
Если всё равно езжу туда раз в месяц минимум, почему не сделать крюк в магазин аж 500 метров?)) Тем паче, что масло там помимо того, что не палёное 146%, так ещё и дешевле.:az:
Сегодня еду туда, кстати. Никому не надо мобила или кастрола? Интереса никакого, привезу по цене магазина
9630054.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Кстати отличие двух Кастролей 0w40 это немного разная этикетка и комбинация букв в маркировке,на финском DE(такая же на оригинальном масле)а на нашем BE.Вот только не понятно Бельгия это или Белорусь.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
...Сегодня еду туда, кстати. Никому не надо мобила или кастрола? Интереса никакого, привезу по цене магазина
9630054.
нет, но все равно спасибо!
решил брать теперь у себя в Саратове - открылось представитьельство рядом с домом MOTUL, буду брать специфик 502.01

а вот про отсос, надеюсь про меня не забудете:)
заранее благодарен!:az:
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
В дизеля если мне не изменяет память 507 если LL, а так 505 и 505.01
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Кстати отличие двух Кастролей 0w40 это немного разная этикетка и комбинация букв в маркировке,на финском DE(такая же на оригинальном масле)а на нашем BE.Вот только не понятно Бельгия это или Белорусь.

DE01 - Германия
BE02 - Бельгия

Других заводов (в т.ч. в Белорусии) у Castrol нет.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Вот значит и разобрались.Выходит спецпродукта для раши у Кастроль нет.
 

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
Уважаемые, тему не всю читал, и сейчас перечитывать не хочется.
Машина новая, 2.0 TSI, еще ни разу не доливал, пробег 4800 и щуп на минимуме, лампа еще не горит.Планирую замену масла на 6000-6500 км пробега. То есть скоро. И хочу залить оригинал 502 допуск.
1. Что сейчас долить, какой там кастрол?
2. Кто может помочь с покупкой европейского оригинального масла?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Villord, а ты, чтоб вообще не париться и не тратиться на доливку, прямо сейчас масло поменяй, и будет счастье ;)
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
852
Благодарности
304
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Уважаемые, тему не всю читал, и сейчас перечитывать не хочется.
Машина новая, 2.0 TSI, еще ни разу не доливал, пробег 4800 и щуп на минимуме, лампа еще не горит.Планирую замену масла на 6000-6500 км пробега. То есть скоро. И хочу залить оригинал 502 допуск.
1. Что сейчас долить, какой там кастрол?
2. Кто может помочь с покупкой европейского оригинального масла?
Уважаемые, тему не всю читал, и сейчас перечитывать не хочется.
Машина новая, 2.0 TSI, еще ни разу не доливал, пробег 4800 и щуп на минимуме, лампа еще не горит.Планирую замену масла на 6000-6500 км пробега. То есть скоро. И хочу залить оригинал 502 допуск.
1. Что сейчас долить, какой там кастрол?
2. Кто может помочь с покупкой европейского оригинального масла?
Доброго дня!Сейчас у вас залито Special Plus 5w40.А по вопросу покупки масла можете обратиться к titanik,он периодически в Финку мотается привезет оригинал по норм цене.
 
Сверху Снизу