Какое масло залить? FAQ в первом посте.

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Пока ЛМ было в адекватной цене, у нас очень хорошо продавалась, но дальнейшая неоправданная ценовая политика обрушила продажи хорошего масла. Интересные масла с молигеном не имеют официальных допусков, а вот Равенол смог получить допуска на масла вольфрамом.
 
Последнее редактирование:

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
502
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Продавец определённой марки масла детектед! ?
У человека из 44 сообщений - 40 про масло ЛМ.
Надеюсь, этих цитат будет достаточно для бана товарища.
Я бы выбрал Ликви Моли - по личному опыту , очень надёжный производитель с серьёзным подходом к производству
Поддерживаю - сам сколько лет лью Ликви Моли и не в первый автомобиль - ни какой грязи и нагара
Я, с учетом возраста двигателя, бы выбрал такое - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40
Ликви Моли лучшее масло на рынке по соотношению цена/качество
Вот правильно я сделал, что практически сразу от фирменного отказался в пользу Ликви Моли
 

Ramus27

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Наб. Челны
Автомобиль
Tigyan S&S 2.0
Доброго Дня, Всем. Нужен совет. последние 3 года использую Моторное масло LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 Артикул: 7661
в принципе хорошее масло, угар конечно есть, но это Я думаю более/менее "особенность" многих современных ДВС.
Но как по мне оно на лето жиденькое, а учитывая что мотор у нас высокотемпературный скажем так,
на лето думаю заливать вот это масло, LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40. Артикул: 9055
Оно более вязкое, маслянная пленка толще ( как пишут). Ну а в зимний период также продолжать использовать LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30.
Как раз интервал смены масла будет около 7000 км.
ВОПРОС:
то что эти масла разные, хотя Я так понимаю оба на основе HC не надо при смене промывать ДВС маслом промежуточным, промывочным?
Я обычно просто использую пятиминутную промывку от LM.
Что скажете, товарищи? ДВС 2,0 TSI 170 лс пробег 90 тыс км
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

Ramus27

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Наб. Челны
Автомобиль
Tigyan S&S 2.0
SerB64, спасибо за совет, Но в нашем регионе, без риска купить подделку = это производитель LM, или если хотите он мне просто нравится. И Я спрашивал про конкретные марки масел, которые мне интересны, а не вообще что заливать в ДВС.
 

Ramus27

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Наб. Челны
Автомобиль
Tigyan S&S 2.0
SerB64, Да Я знаю что Top Tec 4200 5W-30 масло неплохое, но мне думается что оно жиденькое для жаркого лета, соответственно пленка масляная не образуется должным образом. Плюс заметил что летом оно угорает быстрее чем зимой, чаще требуется доливать его. LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 да, Я видел допуска нету, только соответствие, Я думаю это из за пакета присадок, но не думаю что LM будет откровенно себе портить репутацию. Переход на это масло в летнее время мне интересен тем что оно Molygen и во вторых = 5w/40 и самый главный вопрос был у меня :
то что эти масла разные, хотя Я так понимаю оба на основе HC не надо при смене промывать ДВС маслом промежуточным, промывочным?
или просто использовать обычную пятиминутную промывку .
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Я остерегаюсь заливать в двс с ткр масло с молибденом, только с оф.допуском - это гарантия что мотору не поплохеет с него, читал что были случаи повышенного износа вал/втулка ткр на маслах с молибденом, возможно именно поэтому не могут получить допуски.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Отпишусь пожалуй и я.
Масло Shell Helix HX-8 0w-30 , сменил в январе, пробег на нем около 4000 тыс. Расход масла наверно всё же честнее будет написать 100 мл, это по щупу 3 мм и то с натяжкой. На оригинале к этому пробегу было бы уже 300 мл. Летом на этом масле ездил в Дагестан, а там по горам. Лампочка давления не загоралась ни разу, и температура масла доходила временами до 110 гр. , зимой мотор крутит стартером уверенно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Доброго Дня, Всем. Нужен совет. последние 3 года использую Моторное масло LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 Артикул: 7661
в принципе хорошее масло, угар конечно есть, но это Я думаю более/менее "особенность" многих современных ДВС.
Но как по мне оно на лето жиденькое, а учитывая что мотор у нас высокотемпературный скажем так,
на лето думаю заливать вот это масло, LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40. Артикул: 9055
Оно более вязкое, маслянная пленка толще ( как пишут). Ну а в зимний период также продолжать использовать LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30.
Как раз интервал смены масла будет около 7000 км.
ВОПРОС:
то что эти масла разные, хотя Я так понимаю оба на основе HC не надо при смене промывать ДВС маслом промежуточным, промывочным?
Я обычно просто использую пятиминутную промывку от LM.
Что скажете, товарищи? ДВС 2,0 TSI 170 лс пробег 90 тыс км

А смысл в промывке?
Не нужно это?


Отправлено с кофеварки))))
 

Ramus27

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Наб. Челны
Автомобиль
Tigyan S&S 2.0
с Бодрым утром. Блин, начал Тему с одного вопроса, а все пошло в другую сторону.... Промывку можете считать действием по религиозным убеждениям (а она как известно у каждого своя). Масло LM Я тоже не рекламирую, Боже упаси. в магазах полно предложений от всех производителей, на любой вкус и кошелек... каждый сам выбирает на свой вкус и цвет. Вопрос был совершенно другой........
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ах вот в чем соль - нет денег на хорошее масло
Дело совершенно не в деньгах. Дело в том, что это "просто хорошее" масло, стоит как топовые линейки мировых грандов, а то и дороже, при этом по составу сильно до них не дотягивает. Так и в чем скрытый смысл таких расходов? По анализам, ликвимоли именно "просто хорошее", на уровне бюджетных линеек других масел, таких же "просто хороших", только за значительно меньшие деньги. Плюс полное отсутствие защиты от подделок.
 

avtomobilpro

Участник
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
119
Благодарности
141
Адрес
Киев
Автомобиль
VW
Та вообще на рынке почти все масла плюс-минус одинаковые. Это и по своему опыту смотрю, и из записей на драйве. Проблемы только с поддельными маслами возникают, но там все понятно. Сейчас думаю над каким-нибудь "нонейм" брендом за которым стоит реальное производство. Не разливайку из Сингапура, а какой-нибудь Эни рассматриваю. Вроде фирма крупная, а не сильно известная на рынке и подделок должно быть минимум/вообще нет
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Та вообще на рынке почти все масла плюс-минус одинаковые. Это и по своему опыту смотрю, и из записей на драйве. Проблемы только с поддельными маслами возникают, но там все понятно. Сейчас думаю над каким-нибудь "нонейм" брендом за которым стоит реальное производство. Не разливайку из Сингапура, а какой-нибудь Эни рассматриваю. Вроде фирма крупная, а не сильно известная на рынке и подделок должно быть минимум/вообще нет

Не разливайки, а производители давно известны)


Отправлено с кофеварки))))
 

RusGus

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Масленки
Автомобиль
Тигиуан
Интересные масла с молигеном не имеют официальных допусков
Ликви моли, видимо, позиционирует молиген серию как универсальные масла. Поэтому допуски только стандартные API, ILSAС и ACEA. Не слышал, что эти масла с соответствием, чем то хуже масел с допуском. У них и лаборатория сертифицированная есть, которая все испытывает как положено
 

SaschaPiter

Новичок
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
volkswagen tiguan 2016 avenue 2.0 180
Народ привет, запарился уже читать-искать, так какое масло все-таки лить, предыдущий хозяин Тиги лил Castrol Edge Professional LongLife III 5W30. говорит, что вообще не ест масло, вот и в раздумьях или это лить или Mobil ESP 5W30. На нем моя предыдущая машинка Passat B6 BZB 1.8 TSI масло не кушала. Что посоветуете?
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Потеря масла в ДВС не зависит от его марки. не так важно, что лил владелец, важно как часто менял. лонглайф масла, вцелом, имеют урезанный пакета присадок, низковатое щелочное, все в угоду якобы экологии и экономичности... извращение на мой взГляд... мобил 1 есп хотя бы на эстерах и с хорошим пакетом присадок, но щелочное все рано оставляет желать.... есть мобил 5в30 х1, если двигатель 2.0, то лучше 5в40 серии fs
есть NGN nord 5w30 он тоже на эстерах с отличным пакетом присадок... много чего есть, но кастрол, это наверное последнее, что можно посоветовать, в силу странного маркетинга, рецептуры, базовых масел, обилия подделок(как говорят).
В любом случае меняйте почаще,.а что именно, почти не важно
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
В любом случае меняйте почаще,.а что именно, почти не важно
на Мобиле двигатель будет работать более тихо и все . :Drinks1: Во всяком случае пониженного износа не будет , это точно !
 
Сверху Снизу