Какое масло залить? FAQ в первом посте.

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Соответственно вопрос - что же залил дилер (это я еще уточню у него) и что правильнее доливать?
Залил видимо то, чего у него полно на складе и нужно избавляться )..Неужели кто-то думает что веcь запас Лонглайфа 504/507 допуска ОД сольют или продадут за бесценок? Только не у нас, будут втиюхивать тем кто не в теме :)
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Слейте нафиг этот лонг лайф, залейте 502-й допуск и меняйте его каждые 7 тысяч пробега.
Уже жёвано-пережёвано, что 504/507 не для нашей страны-бензина-дорог-правительства и погоды)

Спасибо за рекоммендацию, но у меня пробег еще тысячи нет, не рановато менять? :) Когда буду менять первый раз, уже залью правильное.

Но в данный момент я собираюсь в дальнюю поездку и хочу взять с собой масло на долив, на всякий случай. Потому вопрос именно про долив:bo:

Добавлено через 1 минуту
Залил видимо то, чего у него полно на складе и нужно избавляться )..Неужели кто-то думает что веcь запас Лонглайфа 504/507 допуска ОД сольют или продадут за бесценок? Только не у нас, будут втиюхивать тем кто не в теме :)

Не понял из вашего поста - могли мне залить лонглайф или нет:confused:
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
dstarcev, На долив придётся покупать то, что залили на ТО. Выясняйте у дилера, что тут можно ещё посоветовать?)
Лонг-Лайф могли залить и на вполне законных основаниях. Жёсткого запрета не лить лонг лайф у дилеров нет., насколько я понимаю.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не понял из вашего поста - могли мне залить лонглайф или нет
По умолчанию легко...Если машина еще новая и не проходила ТО то у Вас с 99% вероятностью залито VW масло 502 допуска..Его льют начиная с 12 мод года
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
В общем понятно, запрошу у дилера какого допуска масло залито. А чем так плох лонг лайф?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В общем понятно, запрошу у дилера какого допуска масло залито. А чем так плох лонг лайф?

Ооооо...это долгая история:) Если вкатце, то в наших условиях для TSI слишком вкусное. Двигло его сначала кушает, а потом и отрыгивает во все трубы))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ИМХО, литруху можно вообще любую прикупить. Я на своей машине сменил 6 марок масла! Естественно при замене оно не 100%-но сливалось, тоесть старое смешивалось с новым, 507е смешивалось с 505.01 и ничего страшного не произошло.
 

MegaBat

Новичок
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
19
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2010 T&F 2.0TSI 4motion
Тоже озадачился выбором масла на ТО-3 (машине 3 года, но пробег всего 34 000).
После прочтения какого-то количества постов склоняюсь к Aral SUPER TRONIC Longlife III 5W-30: понравилось, что имеет допуски
ACEA C3, VW 504 00 and 507 00 (VW-Norm 503 01), MB-Approval 229.51, BMW Longlife-04, Porsche C30
Поглядев забугорные форумы наткнулся на очень занятный сервис, где можно на диаграмме посмотреть показатели (экономия топлива, износ двигателя, отложения и т.п.) различных допусков масел на диаграмме -
http://www.lubrizol.com/EngineOilAdditives/ACEA/RelativePerformanceTool/default.html - (жать на Passenger Car Engine Oils)
Судя по этой диаграмме, при таком сочетании спецификаций (выбрал все вышеперечисленные) масло должно показывать более высокие результаты по снижению расходу топлива и препятствованию образования сажевых отложений (как я понимаю - моющий эффект), чем VW 50400/50700.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MegaBat, Странно, что именно после "прочтения какого-то количества постов" вы склонились именно к лонг-лайфу 504/507 ))) Может не те посты читали? )))
После длительного пользования 504 допуска Кастрола (заводского) имею очень большое ИМХО, что сажевые отложения и пр. дрянь, нужно не смывать присадками в масле, а просто не допускать образования этих гадостей чаще меняя обычное масло-регуляр - 502/505.
 
Последнее редактирование:

MegaBat

Новичок
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
19
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2010 T&F 2.0TSI 4motion
MegaBat, Странно, что именно после "прочтения какого-то количества постов" вы склонились именно к лонг-лайфу 504/507 ))) Может не те посты читали? )))
Может и не те :) Начал недавно (такое количество букав быстро осилить сложно). Ещё есть время.
В любом случае, у того же Aral есть вариант и под 50200 - HIGH TRONIC SAE 5W-40 или HIGH TRONIC M SAE 5W-40 :confused:
По этому вопросу ещё буду смотреть, хотя по своему опыту эксплуатация могу сказать, что и кастрол LL3 у меня (на ТО-2 брал в parts-price), в общем, ходит нормально (т.т.т.), и двигатель не особо черный, и угар 1 литр за пол года (у меня это ~на 6000 км) меня устраивает. При этом довольно часто кручу двигатель в район 5-6 тыс. оборотов.
Хотя, возможно, на таких пробегах (~12 тыс. в год) вообще нет особого смысла заморачиваться.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MegaBat, Уже написано не раз, что лонг-лайф хорошо работает только на новых движках. У меня до 50-60 тысяч движок его вообще не ел, а потом как пошло!
У многих сновья жрать начинает. Так что тут лотерея, в которую ИМХО лучше не играть с самого начала эксплуатации авто.
Ну а марка 502-ого допуска это кому что нравится. Моё мнение, что при смене масла каждые 7-9 тысяч по барабану вообще какая марка масла. Главное, чтобы не откровенное палево было.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Звонил дилеру, он сказал что у меня залит лонглайф с завода, что противоречит сказанному здесь на форуме, что на заводе льют 502
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Звонил дилеру, он сказал что у меня залит лонглайф с завода, что противоречит сказанному здесь на форуме, что на заводе льют 502
Если Вам ответила просто "девочка" с телефона а не пробивали по вину то толку от их сказок... Некоторые спецы ОД до сих пор парят людей что на двухлитровых движках в России Dsg идет, а Вы хотите чтобы они про масло знали :)
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
SMax, а на форуме кто-нибудь может по вину пробить что залито?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dstarcev, кстати косвенно это можно узнать по наклейке в сервисной, какой регламент обслуживания у машины, лонглайф или обычный. :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Алекс7, а разве у Калужских есть/был лонглайф?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Разговаривал с мастером приемщиком, он мне подтвердил что лонглайф у меня залит
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmikl, в том и дело, что был, и на 1.4 до сих пор в книжку коды на лонглайф пишут (по крайней мере было так).

dstarcev, точно можно только по вину узнать, мастер точно так же исходит из своих умозаключений. Год назад весь форум был уверен, что 504 допуск и лонглайф заливают в Калуге в 2.0 (хотя заливают ли или приходят движки с маслом - точно не знаю), а на деле вышло 502 допуск.
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
933
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
В атлант м сказали что от фольца было письмо с рекомендацией в дизель лить только 505.01
 
Сверху Снизу