Какой аккумулятор купить на TDI

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Позавчера решил просто подзарядить тюмень премиум 77ам. Приоткрыл пробочки и побежал за электролитом и дистилированной(действительно сухо как в пустыне) Вошло около 2 литров.Аккумулятору побольше года.Проверяйте уровень.....продавцы правы

2л -фигасе
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,089
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Электролит то зачем лить?! Надо только дистиллированную воду.
2 литра... это очень много. Аккумулятор должен был быть трупом при такой потере.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
+1 не долго ему жить.... за год потерять столько воды просто не нормально... возможно его перевернули и она вытекла
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,089
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
S05C, при таком расходе воды вокруг аккумулятора не заметно следов воздействия паров кислоты?
Меня еще эта перспектива в тюменском пугает.
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
ну быть точнее залил 1.6 литра электролита(1.28) пошел к тестю и тоже долили 800 грамм ,на 64 амп тоже тюмень и тоже побольше года,я брал два одновременно их.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
ну быть точнее залил 1.6 литра электролита(1.28) пошел к тестю и тоже долили 800 грамм ,на 64 амп тоже тюмень и тоже побольше года,я брал два одновременно их.

1.6 литра электролита!! вы сожгете аккумулятор!
как можно быстрее откачивайте хотяб литра полтора и заливайте дистиллированной воды
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
при таком расходе воды вокруг аккумулятора не заметно следов воздействия паров кислоты?
Меня еще эта перспектива в тюменском пугает.
Видать,:eek: он у меня летом в термокейсе стоял еще от жары я его спасал:D . Термокейсу хоть бы .уй , а клемма + окислилась чутка и лужоность сожрало ( тоска печаль).

Добавлено через 5 минут
как можно быстрее откачивайте хотяб литра полтора
Уже все . набираясь опыта в 2006г через это проходил убил два акб на грузовике. При условии что действительно был налит электролит.
 
Последнее редактирование:

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
ну быть точнее залил 1.6 литра электролита(1.28) пошел к тестю и тоже долили 800 грамм ,на 64 амп тоже тюмень и тоже побольше года,я брал два одновременно их.
сначала надо плотность мерить ареометром,а потом воду лить скорее всего,а не электролит.
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
после пару дней езды и подзарядки плотность так и осталась 1.28......всем удачи

Добавлено через 40 секунд
ареометр всегда под рукой

Добавлено через 2 минуты
Без обид..но (не добавив спирта в воду-водку не получишь...даже если заряжает(Чумак)
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Ну и на всякий случай - по правилам безопасности, льют электролит/кислоту в воду. А не наоборот. Для исключения разбрызгивания и попадания всего этого на ничего не подозревающего.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Да какие там обиды)))
извините за занудство, немножко поумничаю)))
Аккумулятор - PL
Кислота - H2SO4
вода H2O
В процессе электролиза образуется
PLS, H2 и H2O.
Как видим вода, водород и сера. Сера в взаимодействии с свинцом образует сульфат свинца – покрывает пластины с верху. Сульфат свинца не проводит эл.ток. Покрывая пластины он уменьшает рабочую площадь пластин, соответственно уменьшается емкость аккумулятора.
В процессе заряда происходит обратный процесс.
Таким образом.
Если в аккумуляторе низкий уровень электролита, «выкипела» вода но сера то вся там!
Она «сидит» сульфатом свинца на пластинах (сульфатация).
Поездить два дня, это очень мало для заряда аккумулятора.
В соответствии с ПУЭ, взрывобезопасность, напряжение на аккумулятор не должно превышать 2.3 В, в условиях эксплуатации (отсюда и напряжение в бортовой цепи 13.75 В) для нормального заряда аккумулятора и устранения сульфатации это Очень мало.
Чтобы быть уверенным что сульфатации почти нет надо заряжать током в 2-3 ампера пару дней, непрерывно. Если напряжение к середине второго дня не вырастет до 2.65-2.7 В на аккумулятор, 16 В на батарею, продолжить заряд. При этом следить чтоб температура электролита на поднималась выше 40 гр.С.
Долив электролит вы добавили кислоты, которая не будет участвовать в процессе электролиза. Часть серы так и останется в сульфате свинца а другая лишняя масса серы кислотой будет разъедать аккумулятор изнутри.
На одной из картинок: наверняка в аккумуляторе была завышенная плотность, и кислота постепенно разъела свинец.
 

Вложения

  • sulfatacija-plastin-akkumukjatora.jpg
    sulfatacija-plastin-akkumukjatora.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 47
  • remont-avto-akkumulyatora_8.jpg
    remont-avto-akkumulyatora_8.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
738
Благодарности
147
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
немножко поумничаю))) В процессе электролиза образуется
PLS, H2 и H2O. Сера в взаимодействии с свинцом образует сульфат свинца...

Шнобелевскую премию по химии попроси себе двоечник !

PLS- сульфит свинца, Сульфат - PbSO4

post-129684-0-57543900-1326098114_thumb.png
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
вот не надо, честная тройка была по химии в школе, да и не любил я химию, ктож знал тогда что из тридцать трудовой практики, 15 будет с химией связано :eek:
Не перепроверил, согласен. Но зачем заполнять лишними формулами.
Главная цель была, показать почему нельзя лить электролит в аккумулятор.
 

MKS

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Тольятти
Автомобиль
2.0TDI, T&S
[FONT=&quot]Пришёл и мой черёд подключится к теме. На седьмом году жизни, родная Varta неожиданно дала сбой:confused: Ездили в январские каникулы на лыжах в Абзаково покататься, утром пятого числа (мороз был под 30-ть), после вебасты, пришлось «прикуривать»… По приезду зарядил конечно, но после ночной стоянки и вебасты с утра (жалкие - 10[/FONT] [FONT=&quot]°C) опять пришлось «дать прикурить». Сейчас вроде всё ок (снова зарядил и на ночь в теплый гараж ставлю), но решение менять АКБ созрело окончательно.[/FONT]
[FONT=&quot]Хочу аналогичную купить, но не могу разобраться, что у меня за тип батареи: гелевая (АГМ?) или простая… Помогите люди добрые:)[/FONT]
[FONT=&quot]АКБ никогда не обслуживал (если не считать пару зарядок), авто купил в октябре 2011г. [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]Маркировка:[/FONT]
[FONT=&quot]5K0 915 105 G (артикул з/ч)[/FONT]
[FONT=&quot]12[/FONT][FONT=&quot]V[/FONT][FONT=&quot] 72[/FONT][FONT=&quot]Ah[/FONT][FONT=&quot] 380[/FONT][FONT=&quot]A[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]H[/FONT][FONT=&quot]5[/FONT][FONT=&quot]C[/FONT][FONT=&quot]108283 0144 (выдавленно на корпусе)[/FONT]
 

MKS

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Тольятти
Автомобиль
2.0TDI, T&S
[FONT=&quot]Хотелось бы, такую же, необслуживаемую поставить, желательно АГМ, но в линейке Varta не нашел батареи нужной ёмкости, идет 70 [/FONT][FONT=&quot]Ah[/FONT][FONT=&quot] … и сразу же 80 [/FONT][FONT=&quot]Ah[/FONT][FONT=&quot] ([/FONT]
 

Вложения

  • 1938A954-1417-4945-B250-883B6E08B736.jpg
    1938A954-1417-4945-B250-883B6E08B736.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 56

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,062
Благодарности
1,156
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
MKS, агм у всех производителей так, так что какая больше нравится, если уж штатный долго прожил, то возьмите 70
 
Сверху Снизу