компрессор кондиционера

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Вообщем поменял я компрессор поставил Nissens 89211, старый был Delphi DH5 made in HUNGARY 5N0 820 803 А. Двиг 2.0 TDI CBAB. Ура долгожданная прохлада в машине!!! И куда теперь старый девать во вторчермет сдать???

Старый компрессор был заклинивший?
Промывали ли систему кондиционера перед установкой нового компрессора? Испаритель и клапан-регулятор меняли?
 

K.DENIS

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI продан, Jetta 1.6 АКПП
Старый компрессор был заклинивший?
Промывали ли систему кондиционера перед установкой нового компрессора? Испаритель и клапан-регулятор меняли?
Ничего не знаю сказали что компрессор не запускается. Купил новый. что делали тоже не знаю. в заказ-наряде есть такие позиции 1. с/у защиты ДВС. 255 р. 2. Замена компрессора кондиционера. 680 р. 3. Обслуживание кондиционера. 2000 р. Что входит под обслуживание не знаю. Делал в Бош сервис.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Хотел взять компрессор Denso DCP32045 (о котором много где упоминалось), но почитав информацию о нем на сайте Экзиста, не увидел,что он подходит к моему двигателю CBAB (2.0 TDI). В описании есть только 2.0 TFSI [CAWB; CCTA; CCZA] 200 л.с. Бензин; 2.0 TFSI [CCZC; CAWA] 170 л.с. Бензин; 1.4 TSI [CTHA; BWK; CAVA] 150 л.с. Бензин.
Может кто прояснить ситуацию?
 
Последнее редактирование:

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Денсо подойдёт)). Лень объяснять.

Отлично сказано :).
Судя по описанию с Экзиста, компрессор Denso DCP32045 ставится только на безиновые двигатели. На дизель (CBAB) кто-нибудь ставил такой?

Попробовал я покрутить этот злосчастный винт, что выкрутился с вала. Он значит не закручивается, а проворачивается вместе с валом компрессора. Т.е. получается, что сам компрессор не заклинил и вал его вращается, а сломалась лишь предохранительная пластина шкива или срезало шлицы шкива.
Собственно вопрос: А если компрессор не заклинил, то получается, что не надо промывать систему и менять осушитель с клапаном???
П/С . . . интересно, а по какой причине тогда сломался сам шкиф ?
 

K.DENIS

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI продан, Jetta 1.6 АКПП
У меня вроде не промывали просто проверили на герметичность после замены и все
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
У меня вроде не промывали просто проверили на герметичность после замены и все

А старый компрессор отдали?
Он заклинил или муфта сломалась? Крутится ли на старом компрессоре вал?
 

K.DENIS

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI продан, Jetta 1.6 АКПП
Да отдали, говорю ж куды его теперь девать не знаю. все крутится но не работает.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
196
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.
Судя по описанию с Экзиста, компрессор Denso DCP32045 ставится только на безиновые двигатели
Забиваешь в экзисте номерок DCP32045, типа нет там твоего движка. Смотри ниже аналоги, и взять тот же Valeo 699 357, и опачки, уже появился движок CBAB
 

fuch

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
2
Адрес
Ивантеевка
Автомобиль
tiguan
mmsu, подскажи откуда фотка прижимной пластины новой? не могу найти, может подскажешь где её найти?
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Всем привет, случилась неприятность, "полетел" компрессор кондиционера, машина 2012 г.в., покупалась новой 02.04.13 г., пробег 38500 км. Само собой все по гарантии поменяют, но напрягает тот факт, что вдруг через год опять выйдет из строя и придется менять за свой счет. Почитал форум и не нашел, чтобы у кого-то компрессор кондиционера выходил из строя при таком пробеге и возрасте. Вот и немецкое качество!!!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
dmitry_shnaider, Та же беда с компрессором. Пробег - 34 тыс. км. На прошлой неделе стал плохо холодить кондей. То идет теплый забортный воздух, то немного прохладный. 22.05.2014 обратился в специализированный сервис по кондиционерам. После часа тестирований вынесли приговор – накрылся компрессор. Обидно то, что всего 2 месяца назад закончилась гарантия на а/м. Предложили приобрести у них за 17 тыс.руб. компрессор DENSO (Япония), заводской стоял какой-то другой из Польши. Работа по замене и заправке еще 2 тыс.руб. Но это при условии, что я отказываюсь от гарантии на компрессор. Чтобы была гарантия – необходима промывка всей системы от возможного абразива жидким газом, заправка масла и фреона. Это со всеми расходными материалами – 9,5 тыс.руб. Итого все удовольствие мне обошлось в 26,5 рыс.руб. (кстати абразив действительно присутствовал). Зато теперь уже четвертый день наслаждаюсь реальным холодом в салоне + теперь у меня есть еще один компрессор, правда не работающий. На счет немецкого качества: мастер сказал, что владельцам тигуанов впору писать жалобы на завод-изготовитель, с наступлением жары к ним почти ежедневно обращаются владельцы 2-3 летних тигуанов с проблемой компрессора.
 
Последнее редактирование:

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
dmitry_shnaider, Та же беда с компрессором. Пробег - 34 тыс. км. На прошлой неделе стал плохо холодить кондей. То идет теплый забортный воздух, то немного прохладный. 22.05.2014 обратился в специализированный сервис по кондиционерам. После часа тестирований вынесли приговор – накрылся компрессор. Обидно то, что всего 2 месяца назад закончилась гарантия на а/м. Предложили приобрести у них за 17 тыс.руб. компрессор DENSO (Япония), заводской стоял какой-то другой из Польши. Работа по замене и заправке еще 2 тыс.руб. Но это при условии, что я отказываюсь от гарантии на компрессор. Чтобы была гарантия – необходима промывка всей системы от возможного абразива жидким газом, заправка масла и фреона. Это со всеми расходными материалами – 9,5 тыс.руб. Итого все удовольствие мне обошлось в 26,5 рыс.руб. (кстати абразив действительно присутствовал). Зато теперь уже четвертый день наслаждаюсь реальным холодом в салоне + теперь у меня есть еще один компрессор, правда не работающий. На счет немецкого качества: мастер сказал, что владельцам тигуанов впору писать жалобы на завод-изготовитель, с наступлением жары к ним почти ежедневно обращаются владельцы 2-3 летних тигуанов с проблемой компрессора.

Вот вся проблема и заключается в том, что мне сейчас поставят новый заводской компрессор, который может через год также сломаться и тогда придется уже чинить машину за свой счет. Либо ездить до конца гарантии, продавать и брать новую или что-то другое.
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
dmitry_shnaider,
А, что вас беспокоит? ОД готов заменить вам компрессор по гарантии! Вот я на днях изучал эту проблему еще и на форумах пассата, гольфа и поло. Как я понял, не все ОД признают замену компрессора гарантийным случаем. Объяснения разные: "у вас механическое повреждение системы" или "компрессор вышел из строя вследствие не правильной эксплуатации системы кондиционирования (или всего автомобиля)" и в качестве подтверждения показывают кучу мокрого песка и грязи, якобы вымытого из зазора между радиаторами. Но в вашем случае новый (гарантийный) компрессор - все равно будет работать лучше старого.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
dmitry_shnaider,
А, что вас беспокоит? ОД готов заменить вам компрессор по гарантии! Вот я на днях изучал эту проблему еще и на форумах пассата, гольфа и поло. Как я понял, не все ОД признают замену компрессора гарантийным случаем. Объяснения разные: "у вас механическое повреждение системы" или "компрессор вышел из строя вследствие не правильной эксплуатации системы кондиционирования (или всего автомобиля)" и в качестве подтверждения показывают кучу мокрого песка и грязи, якобы вымытого из зазора между радиаторами. Но в вашем случае новый (гарантийный) компрессор - все равно будет работать лучше старого.
Безусловно он будет работать лучше старого, вопрос в том сколько? Опять только год?
 

fuch

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
2
Адрес
Ивантеевка
Автомобиль
tiguan
В общем столкнулся с такой же болячкой, выкрутился центральный болт на прижимной пластине, шлицы съедены напрочь. Пластину нужного размера найти не удалось , так что пришлось заменить целиком компрессор. Кстати, пока не работал компрессор, постоянно появлялись ошибки по вентиляторам охолождения.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
В общем столкнулся с такой же болячкой, выкрутился центральный болт на прижимной пластине, шлицы съедены напрочь. Пластину нужного размера найти не удалось , так что пришлось заменить целиком компрессор. Кстати, пока не работал компрессор, постоянно появлялись ошибки по вентиляторам охолождения.

Я так понимаю, что в твоем случае компрессор остался жив, т.е. не словил клин?
Промывали ли систему целиком и заменили ли осушитель и клапан-регулятор? Или просто заменили компрессор?
 

fuch

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
2
Адрес
Ивантеевка
Автомобиль
tiguan
Да, сам компрессор остался жив, система была чистая, масло слил как слеза. Так что ничего кроме компрессора менять не стал.
 
Сверху Снизу