Кто на каком бензине ездит?

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Ну тебе виднее наверно. Я 10 лет на 92 проездил со степенью сжатия 10.5. Всё было прекрасно.....
Нет никаких проблем, все зависит от того, что вы подразумеваете под "прекрасно", если 10 лет проездили с углом зажигания отклоненном от номинала, то почему бы и нет? Мотор не развалился, так и не обязательно это. Тут важнее была ли в нем турбина и какой пробег за эти 10 лет?
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Турбин не было конечно, а общий пробег 219тыс.
Пробег серьезный, значит эта модель не развалиться от 92, хороший мотор )) Но насчет турбины повторюсь - она изменяет начальные условия сжатия по давлению смеси, то есть в цилиндре в начале такта сжатия уже смесь под давлением, которое в моторе без турбины будет после определенного хода, соответственно при одинаковой степени сжатия давление в конце сжатия будет выше в моторе с турбиной, а это значит, что для исключения детонации нужно еще больше смещать зажигание, а это уже не оптимальный режим работы (даже если игнорировать то, что сначала происходит детонация и только потом корректируется угол).. в общем лучше 95 ))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
значит эта модель не развалиться от 92, хороший мотор
Если зайти на форумы корейцев(Солярис,Крета) в одноимённую тему и глянуть голосовалку, то там большая часть владельцев ездят на 92, т.е. это сотни тысяч человек. Так что тут и говорить не о чем.
А про работу ДВС не стоит рассказывать. Я уже писал, что при детонации или неправильном УОЗ..... не получится нормального расхода и тяги(приёма).
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Если зайти на форумы корейцев(Солярис,Крета) в одноимённую тему и глянуть голосовалку, то там большая часть владельцев ездят на 92, т.е. это сотни тысяч человек. Так что тут и говорить не о чем.
А про работу ДВС не стоит рассказывать. Я уже писал, что при детонации или неправильном УОЗ..... не получится нормального расхода и тяги(приёма).
Тут не однозначно, расход растет, тяга падает, но на сколько? Можно ли это реально заметить? Детонация аналогично, скорость реакции датчиков конечно не известна, но скорее всего она сильно быстрее человеческого слуха. Угол в принципе не может быть "правильным" он точно будет различаться у 92, 95 и 98 бензина - иначе просто не должно работать!
И сотни тысяч человек ездящих на 92 в солярисах и кретах не могут быть каким либо примером для остальных моторов!
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
И сотни тысяч человек ездящих на 92 в солярисах и кретах не могут быть каким либо примером для остальных моторов!
Могут быть примером того, что есть моторы в которых допускается использование 92 бензина.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
то есть в цилиндре в начале такта сжатия уже смесь под давлением
По крайней мере в CZPA, в начале такта сжатия, еще клапан впускной открыт, когда по обычному циклу работает, какое там давление? А при работе по циклу миллера, он наоборот закрывается не доходя до НМТ, то есть декомпрессия происходит. Это я все к тому ,что разговоры про прямую зависимость бензина от степени сжатия на современных двигателях бессмысленны, как писали выше, это просто геометрическая величина. Я лично прекрасно на 95 катаюсь.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Могут быть примером того, что есть моторы в которых допускается использование 92 бензина.
Конечно они есть, разве кто-то с этим спорит? но какое отношение они все имеют к теме тигуанов? ))
Ну сразу видно, что для тебя детонация только по слухам, сам не сталкивался))
В целом конечно да, потому как 95 )) но когда машина не тянет и жрет от детонации это уже звонки скорой капиталки ))
По крайней мере в CZPA, в начале такта сжатия, еще клапан впускной открыт, когда по обычному циклу работает, какое там давление?
Давление наддува, как и во всем впускном тракте!
А при работе по циклу миллера, он наоборот закрывается не доходя до НМТ, то есть декомпрессия происходит.
То есть компенсирует наддув - итоговое сжатие будет ниже
По крайней мере в CZPA, в начале такта сжатия, еще клапан впускной открыт, когда по обычному циклу работает, какое там давление? А при работе по циклу миллера, он наоборот закрывается не доходя до НМТ, то есть декомпрессия происходит. Это я все к тому ,что разговоры про прямую зависимость бензина от степени сжатия на современных двигателях бессмысленны, как писали выше, это просто геометрическая величина. Я лично прекрасно на 95 катаюсь.
Так о том и речь, что 95, но не 92 же! Все эти рассказы не могут как то доказывать возможность езды тигуанов на 92 ))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
когда машина не тянет и жрет от детонации это уже звонки скорой капиталки ))
Если забить и продолжать так ездить, то возможно. Но нормальные люди обычно принимают меры. Я к примеру, после случая с Лукойл, больше туда не езжу, 9 лет прошло, но обида не забывается.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
У меня и мыслей таких не было про 92. Я про 100-95.
Так речь о том, что 92 не подходит, ни по степени сжатия, ни по наличию турбины и вообще ))
Если забить и продолжать так ездить, то возможно. Но нормальные люди обычно принимают меры. Я к примеру, после случая с Лукойл, больше туда не езжу, 9 лет прошло, но обида не забывается.
ИМХО самая лучшая мера в данном случае лить 95 ))
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
100-й что то не дает внутри
Наверно надпись внутри лючка бензобака. Тут же на форуме бытует мнение, что лить надо то, что на лючке написано, вот и льем то что есть в наличии, из двух одобренных вариантов. Про 100 там ни слова нет :)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
самая лучшая мера в данном случае лить 95
Наивный человек)) Неужели ты думаешь, что левак бывает только 92-м? Мы много проб бензина проверили за 5 лет, тысячи..... и могу сказать ответственно, что нарушений с 95-м больше, раза в два.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Наивный человек)) Неужели ты думаешь, что левак бывает только 92-м? Мы много проб бензина проверили за 5 лет, тысячи..... и могу сказать ответственно, что нарушений с 95-м больше, раза в два.
А с 98 еще больше ))
Дело не в леваке, дело в том, вполне вероятно, что бодяжный 92 будет типа "80", а бодяжный 95 будет типа "92" просто потому что эти фракции наверное не смогут растворить столько присадки, чтобы из прямогонного стать 95, а вот продать 92 подороже вполне заманчивый сценарий )))
Вы можете лить в ваш двигатель что хотите и в каких хотите пропорциях, речь только о том, что не нужно это пиарить как "хорошее" или "правильное" решение ))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
речь только о том
Ты уже забыл о чём была речь, а может изначально суть не понял. В Т2 я лью только 95 и на заправке, которая проверяется мной регулярно нашим прибором.
Кстати, 98 не везде продаётся и соответственно нарушений по нему почти нет, примерно как и с 80-м.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Ты уже забыл о чём была речь, а может изначально суть не понял. В Т2 я лью только 95 и на заправке, которая проверяется мной регулярно нашим прибором.
Кстати, 98 не везде продаётся и соответственно нарушений по нему почти нет, примерно как и с 80-м.
Так если вы за 95, в чем проблема? )) я влез после упоминания, якобы 92 допустим, что определенно не так и кмк не нужно вводить сомневающихся людей в заблуждение ))
Кстати проверки вашим прибором, что говорят о заправках? БП, Роснефть, кто то еще?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,302
Благодарности
673
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
я влез после упоминания, якобы 92 допустим, что определенно не так и кмк не нужно вводить сомневающихся людей в заблуждение
Я этого не писал и не разделяю 92 в Т2, хотя допускаю, что тут нет никакого криминала.
что говорят о заправках? БП, Роснефть, кто то еще?
Даже от партии бензина зависит, не говоря уж о разных НПЗ. Правда мы этим занимались 11-16 годы, пока готовили рефрактометр. С тех пор много чего изменилось.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
380
Благодарности
211
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Вот например американский конфигуратор, обратите внимание на последнюю строчку - AKI87 = 92й, как ни странно. Вероятно, для их рынка своя прошивка. Но я все же лью 98й )))


aki87.jpg
 
Сверху Снизу