Курс рубля и все о банках

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Поделить по 1400 тыс., если сумма превышает эту величину, и на срочные вклады в разные банки. Пока АСВ работает, это безопасно.

Вопрос в том, что можно купить на эти денежки сегодня, и что можно будет купить, например, через полгода.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Вопрос в том, что можно купить на эти денежки сегодня, и что можно будет купить, например, через полгода.
Это если что-то объективно НАДО купить, и именно сегодня. А у человека вроде есть именно свободные деньги, на которые ему в данный момент ничего купить не НАДО.
Вопрос выходит из плоскости экономической в плоскость философскую - что именно из того, что можно купить за деньги, человеку НАДО.
А вообще цены на все в этом мире в основном растут - инфляция, знаете ли. Исключения бывают, но редко и не слишком системно. Системное исключение я знаю только одно - электроника, она столь быстро развивается, что иногда даже дешевеет.
 
Последнее редактирование:

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
скорость разная примерно в 10 раз рубль быстрее обесценивается

Вы полагаете, у доллара тренд другой? Реальное наполнение любой современной валюты всегда падает, скорость только разная.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Более того, умеренная инфляция - вещь обязательная для нормального функционирования современных экономик. Там, где появляется дефляция, например, в Японии в 2000-х, начинаются проблемы, так как функционирование любой современной экономики и денежно-кредитных отношений, которые являются кровью экономики, построены из расчета на устойчивую прогнозируемую инфляцию и определенный уровень процентных ставок. Легче удерживать круглый камень на пологом склоне вблизи вершины, чем на самой вершине.
И ничего лучше пока не придумали, сколько ни ставили социально-экономические эксперименты в последние пару веков.

Добавлено через 3 минуты
Да я в общем не конкретно об этих статьях, я по теме в целом:
что с рублем будет, что с баксом, евро, куда крестьяниеу податься?

Что касается перспектив рубля, еще с 2014 года, когда наломали дров с хохлами, понятно, что долго он не протянет. Подушка безопасности в виде резервных фондов, накопленная при прежнем кабинете министров, будет проедена, а дальше неприятный спуск. У руководства страны неверное представление о силе в современном мире. Сейчас сильный - не тот, у кого сильнее армия, а тот, у кого больше друзей и крепче экономика. США - 20% мирового ВВП, Китай - 20%, объединенная Европа - около 18%. А Россия - была 2,7% к концу 2013, а сейчас около 2%. И кто тут сила?
В современном мире, когда страна противопоставляет себя всему миру, ее экономика и валюта долго не протянут. Даже при наличии ядерного оружия. Так что политический цугцванг, в который наше руководство загнало себя необдуманными действиями в Крыму и на востоке Украины, рано или поздно приведет к изоляции страны и деградации экономики.
Турки, которые на Кипре в прошлом веке устроили то же самое (только догадались не аннексировать территорию напрямую, а лишь создали марионеточное государство), расплачивались за это не один десяток лет. Мустафа Кемаль Ататюрк стал в мире политическим изгоем, и им оставался, пока ему на смену не пришел другой человек. Дураков с дубинкой давно не уважают, современное общество из-за технологического рывка устроено намного сложнее, чем даже во времена Второй мировой войны.
Так что на вопрос о том, "что делать крестьянину" со свободными деньгами, сейчас ответ простой - валюта, и прятать ее надо надежно - так, чтобы можно было забрать и свалить, когда ее придут отбирать. А то лет через 3-5 можно будет лишиться и этого. Все современные фиатные валюты ненадежны, но рубль примерно в 10 раз ненадежнее как доллара, так и Евро с юанем.
Недвижимость в России - плохой вариант. Дешевеет, и будет падать в цене дальше, она всегда дешевеет в разваливающихся экономиках. Если денег хватит, лучше уж вкладываться в зарубежную - в любой стране, которая не противопоставляет себя всему миру.
Если есть желание, можно и небольшой бизнес открыть, но надо быть заранее готовым к тому, что коррупционный, криминальный и политический раск проявятся обязательно и по максимуму. Так что если и открывать бизнес, то только с такой нормой прибыли, чтобы в ней была адекватная премия за риск. Иначе, если наслушаться официальных речей о поддержке предпринимательства, деньги будут просто выброшены.
И да, при наличии у РФ ядерного оружия никакая Америка не будет скидывать Путина с трона. Ни через "пятую колонну", ни прямым вмешательством, никак. Да, будут давить, но не насмерть. Им плевать на демократию, если в воздухе запахнет политической нестабильностью в столь опасной стране. Они даже сделают все возможное для того, чтобы шатающийся режим стабилизировать в случае чего. Что Китаю, что США, что Европе просто выгодна именно такая Россия, какая есть, - с авторитарным и предсказуемым руководителем, неэффективной экономикой и коррумпированным гос. аппаратом.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
smorsin, навлечете Вы на себя сейчас гнев патриотов :)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
такая Россия, какая есть, - с авторитарным и предсказуемым руководителем, неэффективной экономикой и коррумпированным гос. аппаратом.
Ключевым моментом является именно эффективность или неэффективность экономики, все остальное лишь производное от нее. СССР загнулся именно из-за неэффективности своей экономики, опять-таки остальное вторично. Если Путин измудрится построить что-то более эффективное чем есть сейчас, уже все станет не столь грустно.

Ну а описанный сценарий вполне реален, но есть одно "но": когда мы с Западом в 90-е в десны целовались, нифига "широким народным массам" лучше не жилось. Да и Ататюрк умер в 1938, а Кипрский кризис начался в 1955.

P.S. Вам с такими мыслями можно про Канаду подумать, или там про Новую Зеландию. Они русских программеров любят.

Добавлено через 3 минуты
скорость разная примерно в 10 раз рубль быстрее обесценивается
Ну да, ставка рефинансирования как раз примерно в 10 раз выше. Но и депозитные ставки тоже.
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
P.S. Вам с такими мыслями можно про Канаду подумать, или там про Новую Зеландию. Они русских программеров любят.

Про Ататюрка - прошу прощения, ошибся. Тогда президентом был товарисч Фахри Куротюрк, тоже отъявленный вояка.

Про Канаду и НЗ - уже подумал, и не раз. Причем про обе страны и Австралию в довесок.
Только я уже давно не программист. То есть, если надо, могу и кодить, и получается на фоне основной массы тех, кто работает тут же у нас программистами, очень неплохо (ускорял код последний раз в 10 раз, когда пришлось переписывать кое-что для присоединения Возрождения), так как я перфекционист в некоторой степени. Но вообще я беру не узкой специализацией, а комплексными навыками. Я же и инженер-системотехник, и железо, и сети знаю, и языками программирования владею начиная от ассемблера и заканчивая js, и второе юридическое получил. Jack of all trades, как говорят англосаксы. Вряд ли это будет интересно за морем.
Так что прикидываться поросенком Петром и красный трактор заводить я буду тогда, когда смогу устроиться в любой стране проклятым капиталистом, а не наемным работником. Либо когда уже совсем тут до раскулачивания и продразверстки дойдет. А пока есть тут недоделанные дела. Так что вам придется еще некоторое время меня потерпеть.

Добавлено через 3 минуты
smorsin, навлечете Вы на себя сейчас гнев патриотов :)

Уже делал это, и не раз. У меня психологический иммунитет к этому уже выработался. Кому надо, намотают мои слова на ус. А на остальных мне плевать.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Про Канаду и НЗ - уже подумал, и не раз. Причем про обе страны и Австралию в довесок.
Я уже говорил, что проживающие в той же Австралии наши бывшие соотечественники отмечают довольно быстрое и монотонное ухудшение их австралийского уровня жизни последние годы. Причем Путина там нет, коррупция у них культурная, англо-саксонская а не наша, русская, с пиндосами они пока не ругались и не собираются, даже арабских иммигрантов в Австралии нет, а поди ж ты, снижается их качество жизни при формальном возрастании душевого ВВП.

Полагаю, и в остальных странах "золотого миллиарда" сходная фигня. Был я в конце 2015 в Парижах/Берлинах - ну не сказал бы, что у них на мордах написано было "мы живем вдвое лучше, чем эти дурные русские". Чище, теплее, мусора меньше - так последнее от разрухи чисто в головах, а в остальном вроде как у нас. Негров и не пойми кого с автоматами в Париже вот полно было - такое ощущение что Африка Францию оккупировала. Французы вот на 35-часовую рабочую неделю перешли, боятся перетрудиться.

Так что если у нас до продразверсток и дойдет, то может и одновременно с Западом, хотя наш российский бардак это и не извиняет.

Добавлено через 6 минут
smorsin, навлечете Вы на себя сейчас гнев патриотов :)
Это совершенно не обязательно. Люди, высказывающие не совпадающие с твоими аргументированные мысли, более интересны чем твои единомышленники. Да и истин в мире далеко не одна.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Обязательно. Наш патриотизм последних лет предполагает отрицание других точек зрения.
Ну нельзя же так однобоко на это смотреть) Да, я причисляю себя к тем, кто считает, что Крымнаш, но это мне не мешает быть мне в адеквате относительно происходящего в экономике страны. Поэтому в сторону поста #7444 smorsin, даже не думаю запускать ни одного копья, т.к. с моей точки зрения всё по делу.
В тоже время считаю, что лучше прирастать территориями нежели их терять. Понимаю, что сразу могут возникнуть примеры Монако, Швейцарий и далее по списку... Но имхо (не сочтите за пафос) у каждой страны на нашем шарике своё историческое предназначение. И что-то мне подсказывает, если Россия станет величиной с Московскую область, граждане жить в ней лучше не станут.
А "отрицание других точек зрения" к нашему патриотизму имеет ровно такое отношение как и патриотизму в Украине, США, ...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Да я в общем не конкретно об этих статьях, я по теме в целом:
что с рублем будет, что с баксом, евро, куда крестьяниеу податься?
Вполне насущный вопрос, и по теме. :ay:

в поля. потому что всё равно обманут. в любой валюте.
А вот это пустой треп. Давайте реально и аргументировано, а не засорять нытьем вполне прикладную тему.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос в том, что можно купить на эти денежки сегодня, и что можно будет купить, например, через полгода.
Правильный вопрос. И именно он подталкивает меня к обновлению машинки, хотя мой Тигуаша вроде молодцом еще, тьфу-тьфу-тьфу.

Добавлено через 20 минут
Наш патриотизм последних лет предполагает отрицание других точек зрения.
Договаривайте уж до конца: ... точек зрения, выраженных по методичкам других государств.
И, как показывает практика, на одного аргументированно высказывающего свою точку зрения адекватного человека (причем не призывающего к чему-либо, и не оскорбляющего никого), сразу находится пачка провокаторов, начинающих подкалывать этого человека и провоцировать на политконфликт остальных.
Поэтому Сережу я еще раз попрошу не скатываться в голую политику без экономики (что у него вроде бы получается, так как он в первую очередь рассказывает про деньги, эмитируемые суверенными субъектами, курсы валют которых сильнее всего зависят от экономической ситуации у этих субъектов, а уже та только, в свою очередь, от политики:)), а провокаторов отправлю в бан на недельку.

Добавлено через 6 минут
P.S. кстати, по вышеуказанным причинам отправлен в бан только Вячеслав 77. Другие участники форума, чьи знакомые ники мелькнули в примечаниях, сумели удержаться от захламления ветки, что весьма похвально :ay:.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав1977

Новичок
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
1
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан
serso, (модератор) я опять видимо нарушаю какие то правила, но не ответить не мог (даже если для этого пришлось регистрироваться повторно). За 4 года на сайте, я никого никогда не оскорблял и ни на что не провоцировал. Я просто выразил свое мнение на пост smorsin. Без всяких предупреждений я был отправлен впервые в бан. При этом Вы позволили себе повесить на меня перед всеми соклубниками ярлык провокатора. Отправлять в бан Ваше право, но оскорблять соклубников прав у модератора нет.
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
... точек зрения, выраженных по методичкам других государств.
Бред, какой то.

Тут голова пухнет - куда деть рубли, чтоб хоть как то подстраховать своё будущее. При чём тут "методички" ? ... чистый тролль.
Главный вопрос : когда очередной обвал - после "выборов" или после футбола?
Угадать бы...:ao:
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Бред, какой то.

Тут голова пухнет - куда деть рубли, чтоб хоть как то подстраховать своё будущее. При чём тут "методички" ? ... чистый тролль.
Главный вопрос : когда очередной обвал - после "выборов" или после футбола?
Угадать бы...:ao:

Приоритеты расставлены верно. Серьезная сумма - сливайтесь после выборов, любитель экстрима - ждите ЧМ)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Бред, какой то.

Тут голова пухнет - куда деть рубли, чтоб хоть как то подстраховать своё будущее. При чём тут "методички" ? ... чистый тролль.
Главный вопрос : когда очередной обвал - после "выборов" или после футбола?
А чего тут можно сделать - либо что-то нужное и долговременное купить, либо поделить сумму на три примерно равные части и две перевести в доллары и евры, после чего рубли положить в банк на депозит, а доллары и евры в трехлитровую банку.

Меня вот еще один вопрос интересует: если рубль так или иначе будут валить, чего там со ставкой рефинансирования будет и ставками по депозитам? А то в ноябре-декабре 2014 пришлось суетиться и зафиксировать потери.

Добавлено через 1 минуту
Думаю,до футбола рубль валить не будут.
Думаю, к футболу стоит прикупить спичек и соли. Ибо очень вероятно, что устроят нам "партнеры" очередную подлянку с экономическими последствиями, на фоне каковых курс рубля уже мало кого будет интересовать.

Добавлено через 12 минут
Договаривайте уж до конца: ... точек зрения, выраженных по методичкам других государств.
Тут есть объективная и очень серьезная проблема: технологии оболванивания "электората" умелой подтасовкой (они же манипулирование общественным мнением) со времен Геббельса ушли далеко вперед, и зачастую умело поданные, говоря откровенно, иностранными разведками материалы очень сложно отличить от действительно интересного нестандартного взгляда на вещи. А основам противодействия манипуляциям мы в большинстве своем совершенно не владеем.

В общем, учиться надо бы контрманипулятивным технологиям и умению распознавать манипуляции.
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
У меня психологический иммунитет к этому уже выработался. Кому надо, намотают мои слова на ус. А на остальных мне плевать.

У вас не иммунитет, а гипертрофированное чувство собственной значимости
и склонность к хамству на этой почве.
Я вот не согласен с большей частью ваших выводов, и почему вы на меня плюете ?

По теме: зависимость здоровья валюты от состояния экономики не подвергается сомнению, но уважаемые покупатели долларов, на чем основана ваша вера в доллар и даже относительно рубля ? Аргумент, что "всегда так было" ну как-то очень косвенный аргумент, есть несколько вопросов по-существу:
1) прошлый год росла долларовая ставка - индекс доллара тем не менее стабильно валится.
2) вопрос, связанный с п.1 - какой должна быть ставка ФРС, чтобы доллар креп к остальным валютам ?
3) как оценивается навес долгов правительства США, его способность финансировать федеральные программы и местные органы власти применительно к состоянию экономики ? что там с потолком госдолга, превышенным сотый раз 08.12.2017 ?
4) вопрос из п.1-3 - как будут соотноситься выплаты по погашению долгов с величиной доходов при необходимости увеличения процентной ставки для поддержания веры в доллар ?
5) и вопрос вытекающий из предыдущих - если ставку повышать не будут и наступит новый КУЕ, что будет с курсом доллара и какова будет цена ваших бумажек ?

Такие вот штанишки..

Верю, что в США неплохая промышленная база - во всяком случае, лучше чем в России. Но это радость для американцев внутри США, которые во всяком случае не помрут с голоду. Только не для долларых бумажек под подушкой россиянина.

Добавлено через 4 минуты
Тут голова пухнет - куда деть рубли

У вас в подписи есть ответ "вы там держитесь" :rolleyes:
Снизьте цена на парикмахерские услуги или поднимите зарплату персоналу. Они купят себе тигуан.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Верю, что в США неплохая промышленная база - во всяком случае, лучше чем в России. Но это радость для американцев внутри США, которые во всяком случае не помрут с голоду. Только не для долларых бумажек под подушкой россиянина.

Спасибо за новый, и где-то позитивный для нас взгляд. Но лично я прихожу к мнению, что я в современной экономике понимаю все меньше и меньше, уже меньше чем ничего. Ибо как минимум:

1. Я вообще не понимаю, что такое современные деньги (особенно доллар США) и чего такое происходит с их курсами, индексами и всякими ставками. Во всяком случае, в "Капитале" (который я, как и почти все мое поколение, читал очень даже по диагонали) про это ничего не сказано.

2. Я не понимаю, почему придается такое значение всем этим финансовым, скажем так, "процессам". С точки зрения здравого смысла это феерический бред - солнце светит, трава зеленая, погода нормальная, урожай есть, электричество/сталь/уголь/газ и пр. генерируется по прежнему, первичный продукт создается исправно и в огромных количествах, но все сходят с ума и умирают миллионами от голода, если там какой-то Доу Джонс упадет, говоря условно, на 500 пунктов. Такое ощущение что финансисты зазомбировали весь мир в свою пользу.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Но лично я прихожу к мнению, что я в современной экономике понимаю все меньше и меньше, уже меньше чем ничего.
Я вообще не понимаю, что такое современные деньги

Этого не понимает даже нобелевский лауреат по экономики (Рубини кажется). Куда уж нам то сирым...

Мне кажется, что все, что мы видим - большая манипуляция с определенными целями для весьма узкого круга лиц. На очевидные вопросы никто не даст сколько нибудь правдоподобных ответов.

А по второму вопросу важно понять "что такое деньги", а не "что такое современные деньги" - это совсем разные понятия. Тогда и придет решение как сохранить накопленное.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
У вас не иммунитет, а гипертрофированное чувство собственной значимости
и склонность к хамству на этой почве.
Я вот не согласен с большей частью ваших выводов, и почему вы на меня плюете ?
У нас очень многим людям плевать на очень многое и на очень многих, если вы не заметили. И я не вижу ни одной причины, по которой мне должно быть какое-то дело до тех, кто, будучи со мной не согласным, начинает переходить на личности. Анализ моих личных качеств оставьте при себе.

1) прошлый год росла долларовая ставка - индекс доллара тем не менее стабильно валится.
Величина ставки рефинансирования на спотовые курсы валют не влияет практически никак, если только она вдруг не меняется так, что открываются явные возможности для кэрри-трейда, и движение спекулятивного капитала на некоторое время сдвигает баланс спроса и предложения на валютном рынке в ту или иную сторону. Это может происходить при изменениях ставки, но все равно ненадолго. Форвардные курсы обычно считаются из спотовых с учетом ставок рефинансирования по обеим валютам из пары, но ими никто не оперирует, когда делается суждения об укреплении или ослаблении той или иной валюты - обычно все смотрят на спотовый рынок.
2) вопрос, связанный с п.1 - какой должна быть ставка ФРС, чтобы доллар креп к остальным валютам ?
Это вопрос примерно такой же, как "какой должна быть ставка ФРС, чтобы средняя температура в Африке снизилась на 1 градус". С чего вы вообще взяли, что там есть явная зависимость? Ставка ФРС - далеко не единственный фактор, влияющий на состояние экономики США, уровень цен у них и курс их национальной валюты по отношению к другим.
3) как оценивается навес долгов правительства США, его способность финансировать федеральные программы и местные органы власти применительно к состоянию экономики ? что там с потолком госдолга, превышенным сотый раз 08.12.2017 ?
А он-то здесь при чем? У вас какие-то методички что-ли с указанием обязательно написать "а вы госдолг США видели"? США может заимствовать практически неограниченно при текущих ставках, и никаких проблем с обслуживанием государственного долга у них еще очень продолжительное время не предвидится. Это больше инструмент в торге между местными политиками. И государственный долг у них, между прочим, в основном внутренний.
4) вопрос из п.1-3 - как будут соотноситься выплаты по погашению долгов с величиной доходов при необходимости увеличения процентной ставки для поддержания веры в доллар ?
Вы, может, не в курсе, но погашения долга как такового никогда не происходит, он сразу рефинансируется, выплачиваются только проценты, и при текущих ставках и рейтингах это совершенно не проблема для США и их бюджета. В доллар верят не потому, что по нему высокая ставка. Иначе на рубль вообще молились бы во всем мире.
5) и вопрос вытекающий из предыдущих - если ставку повышать не будут и наступит новый КУЕ, что будет с курсом доллара и какова будет цена ваших бумажек ?
Наступит новый что? Когда хоть одна фиатная валюта обрушивалась от повышения или неповышения ставки рефинансирования?

По-моемому, вы какой-то бред несете с акцентацией на ставка ФРС и госдолг США. Сравните тогда уж их ситуацию с долгом и ставкой в Европе, Китае и России, если претендуете на какой-то глубокий анализ и понимание их взаимосвязи, недоступное другим. Иначе это все выглядит как работа ольгинских троллей.
Верю, что в США неплохая промышленная база - во всяком случае, лучше чем в России. Но это радость для американцев внутри США, которые во всяком случае не помрут с голоду. Только не для долларых бумажек под подушкой россиянина.
В общем, держите все свои сбережения в рублях, кто вам мешает? Особенно, если для вас экономическая мощь - это промышленная база, как учили в СССР.

Добавлено через 12 минут
Спасибо за новый, и где-то позитивный для нас взгляд. Но лично я прихожу к мнению, что я в современной экономике понимаю все меньше и меньше, уже меньше чем ничего. Ибо как минимум:

1. Я вообще не понимаю, что такое современные деньги (особенно доллар США) и чего такое происходит с их курсами, индексами и всякими ставками. Во всяком случае, в "Капитале" (который я, как и почти все мое поколение, читал очень даже по диагонали) про это ничего не сказано.

2. Я не понимаю, почему придается такое значение всем этим финансовым, скажем так, "процессам". С точки зрения здравого смысла это феерический бред - солнце светит, трава зеленая, погода нормальная, урожай есть, электричество/сталь/уголь/газ и пр. генерируется по прежнему, первичный продукт создается исправно и в огромных количествах, но все сходят с ума и умирают миллионами от голода, если там какой-то Доу Джонс упадет, говоря условно, на 500 пунктов. Такое ощущение что финансисты зазомбировали весь мир в свою пользу.

Маркс, к сожалению, в условиях Ямайской валютной системы https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямайская_валютная_система неактуален.
В СССР, к сожалению, цеплялись за марксистско-ленинское экономическое учение, за что и поплатились в результате.
Надо смотреть что-то на 100 лет посвежее - кейнсианство, монетаристов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу