LEDизация

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
В процессе. Пока нет.
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
По поводу моего бага. Процесс идет. Сделали диагностику. Обрыв цепи на освещение плафона + на все остальное, что висит на этом предохранителе - типтроник, абс, обогрев, прикуриватели и многое другое. Это первое. Затем еще короткое замыкание на плафон багажника.
Ошибки стерли, новые ошибки не появляются, но и освещение багажника при этом не работает... Не знаю что делать.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Хорошая тема и задумка,у меня тоже на предыдущей машине ФОРД Фокус 2 рестайл подсветка всего в салоне и багажнике была диодная+диоды поставил в габариты,но в габариты они были не просто так поставлены,а потому,что на штатных 5вт лампах на фарах в районе габаритов появлялся белый налет из-за их нагрева,даже фары мне меняли по этой причине.В остальном проездил на них почти 4года и все ОК,проблем не знал.Вот интересует вопрос на Тигуане есть предпосылки(причины,проблемы) к установке диодов,кроме того что меньшая энергопотребл,может тоже из-за нагрева штатных ламп что-то плавится,темнеет?Пока я не совсем в теме про Тигуан,т.к только купил,но хотелось бы заранее предупредить и решить проблемы,если они есть.Вот на ФФ клубе мне заранее рекомендовали поменять лампы в габаритах,т.к эта проблема там давно известна
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
motya36,у самого был FF2, но продал его годовалого, и фары побелеть не успели, но про этот косяк тоже слышал и вживую видел у знакомого!...а подобного косяка у тигуана нет...здесь диоды можно поставить в большей степени из-за внешнего вида - т.к. многим нравятся диоды в оптике и салоне...если по поводу габаритов, чтоб аккумулятор не разрядили, так в тигуане они отключаются вместе с ближним светом...туманки, чтоб от воды не лопались с галагенками - мне кажется на тиге редкий случай...сам езжу уже 1,5 года с туманками как ДХО - по любым и даже очень глубоким лужам - все целое...и наоборот во внешней оптике диоды дают ошибки (туманки, габариты, подсветка номера)...в салоне да - ошибок от постановки диодов нет и мне например не только для красоты - а реально света от галогенок было мало - весь салонный свет сделал диодный...поэтому как рекомендаций по замене галогенок на диоды в отличие от того же FF2 нету...чисто на любителя и по желанию...ИМХО
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
А где еще кроме как от плафона освещения можно взять управляющий сигнал для светодиодной ленты?
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Мне кажется в фак по установке ленты необходимо добавить очень важную информацию.


Напомню свою проблему
Устанавливали светодиодную ленту. Подключили 2 метра (мощной) ленты к плафону освещения. Лента работала исправно первые 5 открываний багажника. Затем при открывании багажника лента горела, а затем мигала вместе с плафоном синхронно, после чего гасла одновременно с плафоном. При повторном закрывании/открывании багажника лента с плафоном опять загорались, через 2 секунды моргали синхронно, потом одновременно гасли. При многократном открывании и закрывании багажника перестали в итоге светить и лента и штатный плафон. Открываю багажник - ничего не светит. Отсоединил ленту - плафон все равно не светит. Вытащил лампочку из плафона - целая. Проверил предохранитель №14 - целый. Диагностический прибор выдал обрыв цепи освещения багажника, и обрыв цепи остальных потребителей, которые сидят на предохранителе №14. А также ошибку - короткое замыкание на освещение багажника. Ошибки стерли, при открывании крышки багажника новые ошибки не появляются - ошибок нет, но плафон освещения багажника по прежнему не светит. "

Поездка в форумный сервис, а затем к дилеру фольксваген кунцево.
В итоге "выбило" центральный блок управления электроники, т.е. он недоумер, его удалось перезагрузить. Если бы он перегорел, то стоимость нового блока 17000р!
Я считаю следует в данной теме обязательно добавить следущее!

Важно!
При установке светодиодной ленты большой длины или с мощными светодиодами крайне не рекомендуется запитывать ее на плафон освещения багажника из-за большой вероятности выхода из строя дорогостоящего центрального блока управления электроникой. Если у Вас мощная лента запитывайте ее напрямую, а управляющий сигнал берите от плафона освещения багажника.
В случае если Вы запитали ленту на плафон багажника и при открывании багажника лента начинает моргать вместе с плафоном освещения - срочно отключайте ленту! Это может привести к выходу из строя центрального блока управления электроникой!
Как видно из нашего форума ленты разумной длины и без очень мощных диодов без всяких проблем живут при запитывании от плафона багажника.
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
tig056,спасибо тебе огромное за очень ценную информацию! А то у меня вон какая лента освещает багажник: диодная лента в багажнике.jpg ...завтра же ее отключу, как поеду, не хватало еще блок электроники убить...

Если у Вас мощная лента запитывайте ее напрямую, а управляющий сигнал берите от плафона освещения багажника.
а можно поподробнее про такой способ подключения, а то я не особо в электрической части авто разбираюсь...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
а можно поподробнее про такой способ подключения, а то я не особо в электрической части авто разбираюсь...
раз сам не очень то просто попроси электриков подключить ленту через реле. Они поймут о чем речь
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
-xxx-, Как раз собирался ехать к знакомому электрику по другому вопросу - заодно и это тогда сделаю...а надо что-то отдельно приобретать и ставить или это просто другой способ подключения и все?
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Dr.FIRE,
Если она у тебя не моргает, то по идее можешь так и оставить. Способ подключения(питание в твоем случае с плафона освещения лучше не брать) - через релюшку берешь управляющий сигнал с лампочки освещения багажника и цепляешься напрямую или на что-нибудь нештатное. У меня например рация подключена напрямую, я от нее буду запитываться.

Странно что у тебя такая длинная лента исправно работает. А какая у тебя длина? У меня 2 метра + сами диоды мощные поэтому получилась существенная нагрузка.
 
Последнее редактирование:

Vovikk

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
76
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
В итоге "выбило" центральный блок управления электроники, т.е. он недоумер, его удалось перезагрузить.

А что значит "удалось перезагрузить"?
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Диллер сказал что он почти умер. Они его сняли подключили к компу и перезагрузили не с первого раза.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
tig056, ты понимаешь - иногда открываю багажник, вообще нормально горит...иногда не горит (но редко), а чаще всего именно мигает! Седня отключил ленту - сначало вообще ниче не горело, думал что пипец... но потом в следующий раз открыл багажник где-то через 30 мин - фонарь горит испавно, не мерцает...думаю можт все обошлось...теперь поеду к знакомому электрику запитывать ленту через реле...
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
tig056,спасибо тебе огромное за очень ценную информацию! А то у меня вон какая лента освещает багажник...

Вот это длинна :ai: Зачем столько света в багажнике. Я поставил всего две линейки по 7-8 см. Ночью этого вполне достаточно.
В бардачке стоит диодная лампа (с тремя небольшими диодами). Иногда там лампа начинает мигать (когда бардчок долго открыт без зажигания).
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Вот это длинна Зачем столько света в багажнике.
Мне было нужно именно столько, поэтому и поставил...я же не пишу вам - "Зачем так мало света в багажнике?"...например на рыбалке ночью очень удобно! И вообще мне часто требуется много света в багажнике...да и просто люблю, когда много света!!!
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Мне было нужно именно столько, поэтому и поставил...я же не пишу вам - "Зачем так мало света в багажнике?"...например на рыбалке ночью очень удобно! И вообще мне часто требуется много света в багажнике...да и просто люблю, когда много света!!!

Ясно. Спасибо за предупреждение, по поводу блока!
 
Сверху Снизу