Личные НАБЛЮДЕНИЕ 1.4TSI (122)

comanchero

Новичок
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan
vanj, в том-то и дело, не зависимо от оборотов.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Мужики, у меня часто бывает, что при выжиме сцепления при переключении с 1 на 2 скорость происходит дергание авто. Именно тогда, когда педаль сцепления находится в крайнем нижнем положении. С новья. Что может быть?
Тут уже обсуждалось. Пришли к выводу, что особенность коробаса, слишком короткая первая передача:( У меня уже почти три года Тиг, до сих пор плавно с первой на вторую редко получается переключиться:mad:

Добавлено через 1 минуту
Ребят, подскажите - вчера недопонял - сидел в машине, погазовал - на 4000оборотах - отсекается, невозможно больше не двигаясь развить - это так и должно быть?
в движении попробовал - 4500 развивает, дальше не пробовал.
это нормально?
У всех так. Не грей голову, в движении до красной зоны легко крутит:ay:
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,484
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
potap, понял, до красной не кручу (иногда) не заморачиваюсь.


comanchero, - попробуй приотпусти газ перед переключением - чтоб небольшой натяг был, поэкспериментируй, вплодь до небольшого торможения двигателем (чтоб не внабор шла машина) и переключайся, тогда не будет, сам ловлю этот момент, при вышиме "дерг" происходит - не знаю (не видел) как устроено сцепа здесь, но впечатление, что до конца выбираются свободные ходы в пружинах, и при выжиме диск (не знаю что может маховик) резко возвращается назад всей массой до свободного состояния - здесь что то из узла сцепления - регулируется грузами (силами Кореолиса) - или я гоню?
 

comanchero

Новичок
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan
В августе ТО1, буду дилера дербанить по этому поводу. Была Йети - вообще без вопросов, а тут то АБС живет своей жизнью, то сцепление мозги парит. Вот еще вопрос: кто-нибудь до паспортных 185 км/ч добирался? Я с натягом до 162 примерно, в идеальных почти условиях, дальше никак вообще. Всем спасибо за ответы.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
В августе ТО1, буду дилера дербанить по этому поводу. Была Йети - вообще без вопросов, а тут то АБС живет своей жизнью, то сцепление мозги парит. Вот еще вопрос: кто-нибудь до паспортных 185 км/ч добирался? Я с натягом до 162 примерно, в идеальных почти условиях, дальше никак вообще. Всем спасибо за ответы.

А на какой передаче пробовал? Я по спидометру добирался до 190, но не на шестой передаче. Шестая, экономичная, на ней максимальной скорости не достигнешь.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Тут уже обсуждалось. Пришли к выводу, что особенность коробаса, слишком короткая первая передача У меня уже почти три года Тиг, до сих пор плавно с первой на вторую редко получается переключиться

Странно, уже второй 1,4/122. Никаких рывков/неудобств с 1-2 нет. Бывают редко с 2-3, когда сцепление рано брошу/или что то типо того. Кароче все работает ОК, работайте сцеплением.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,484
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FIN, а почему второй? что в первом не понравилось?
 

vkb

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
18
Благодарности
18
Адрес
Дубна МО
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 BlueMotion

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
FIN, а почему второй? что в первом не понравилось?

так как раз понравилось :) вот и второй.
Просто предпочитаю обновить авто, чем вкладывать в ремонт, по деньгам примерно одинаково выходит, но ездишь на новом
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
На автобане в Германии на 6 передаче по GPS 170 спидометр в это время показывал почти 180.

Открыл руководство по эксплуатации, написано, что максимальная скорость достигается на 5-й передаче.
 

vkb

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
18
Благодарности
18
Адрес
Дубна МО
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 BlueMotion
У меня не было цели достичь максимально возможной скорости. Просто ехал, но посмотрев на расход топлива вернулся в правый ряд, поскольку бензинчик в Европе подороже будет.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Странно, уже второй 1,4/122. Никаких рывков/неудобств с 1-2 нет. Бывают редко с 2-3, когда сцепление рано брошу/или что то типо того. Кароче все работает ОК, работайте сцеплением.
А как ты сцепой работаешь? У меня так: тронулся, в зависимости от ситуации на 2000-3000 об. отпускаю газ, одновременно выжимаю сцепление и переключаю передачу, если выждать, когда обороты упадут до 1000-1500, рывка нет, если отпускать сцепу раньше (при интенсивном разгоне), то происходит рывок:confused:
И кстати заметил, что из-за задемпфированной педали газа обороты при отпускании педали начинают падать не сразу а как бы с задержкой на доли секунды, по этому быстро щелкать предачи особенно с первой на вторую не особо комфортно.
 
Последнее редактирование:

Guru23

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан
Со сцеплением все сугубо индивидуально. Все ведь по разному орудуют ручкой и педалью сцепления. По мне так просто первая передача у нас очень короткая, от этого и может протсходить дергатня.
На 5 разгонялся до 186 по спидометру на прямике, по ощущению еще бы пошла, но прямик кончился) бенз 98 лукойл
 
Последнее редактирование:

comanchero

Новичок
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan
На 5 передаче пытался, про 6 вообще молчу. Пробег пока около 6000, может еще и разбегается...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Второй день обращаю внимание что расход на холостых стал 0.7, падает до 0.6 и снова 0.7-0.8....Раньше летом плавал 0.6-0.5. Проверил эл. потребители, ни чего лишнего не включено. Воздушный фильтр прошел 2500 км. Пользуюсь с новья ТБЕшной присадкой от кастрюли, промывку топливной делал около года назад при ТО-2, перед этим регулярно ЛиквиМоли для непосредственного впрыска раз в 10 тыс. заливал..Холю-лелею коня короче:D. Бенз 98 РН всегда. Что за напасть? Бенз хреновый попался? Ваше мнения уважаемые:)
Может стареет конь:mad: три года от роду и 40тыс пробега всего:confused:
 
Последнее редактирование:

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
У меня ниже 0.7 ни разу за 3,5 года не опускался(

Отправлено с моего LT26w через Tapatalk
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,484
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
potap, масло менял?
У меня на свежем поболее расход - пока не раскатается.
Ну кондей выключай:confused:
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
А как ты сцепой работаешь? У меня так: тронулся, в зависимости от ситуации на 2000-3000 об. отпускаю газ,

посмотрел седня,

вобщем 1-2-3 так, кручу до 3000, вижумаю сцепу, переключаю, отпускаю газ, обророты падают до 2,3-2,500 примерно, отпускаю сцепу.
Вроде так
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, масло менял?
У меня на свежем поболее расход - пока не раскатается.
Ну кондей выключай:confused:
Ну я же написал-все эл.потребители выключены:)
масло прошло 5000 км. Чет грешу на бенз плохой. Может конечно совпало, но как раз пару дней назад залил 40 литров РН 98:(. Залью при следующей заправки еще до кучи LM для непосредственного впрыска.

Добавлено через 3 минуты
посмотрел седня,

вобщем 1-2-3 так, кручу до 3000, вижумаю сцепу, переключаю, отпускаю газ, обророты падают до 2,3-2,500 примерно, отпускаю сцепу.
Вроде так
Т.е. когда сцепу выжимаешь газ не сбрасываешь:eek:? При таком раскладе обороты должны подскочить прилично..и опускаться будут еще дольше чем при переключении по моему методу..
Надо попробовать..

Добавлено через 3 минуты
У меня ниже 0.7 ни разу за 3,5 года не опускался(

Отправлено с моего LT26w через Tapatalk
:confused: У меня летом с момента покупки летом всегда 0.5-0.6 было. Зимой при полностью прогретом двигателе 0.6-0.7
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу