Лючок бензобака, проблемы с открытием/закрытием

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Лючок бензобака не блокируется

Всем доброго дня!

С подачи доблестного лукойла (завелись заправщики на АЗС) заметил, что при запущенном двигателе и закрытом центральном замке лючок бензобака не запирается, т.е. его можно открыть нажатием. При заглушенном двигателе и закрытой машине лючок закрыт (не открывается нажатием).
Это так и должно быть? В чем тайный смысл?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
скорее всего он просто барахлит, вне зависимости от того что вы описали.
у меня тоже не всегда удается открыть, жду тепла что бы чинить
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
что при запущенном двигателе и закрытом центральном замке лючок бензобака не запирается
Вангую, что стоит дополнительно не штатная сига, которая не "синхронизируется" со штатной сигой, лючок блокируется только штатной сигнализацией.
Если у не штатной сиги есть функция slave, читай инструкцию и настраивай:)
Например
http://youtu.be/W1nATCTwg-k
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не надо ванговать... К тому же любая сигналка при заведенном двигателе не ставит штатную систему охраны...

Насколько я помню, при заведенном двигателе лючок не блокируется, только при постановке на охрану (по идее закрытие ЦЗ при заглушенном двигателе без постановки на охрану также не блокирует лючок). Для удобства заправщиков, чтобы ничего не сломали (а случаи были). Как минимум он точно разблокируется при открытии/разблокировке двери водителя.

Давно уже не баловался, надо проверить будет.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Вангую, что стоит дополнительно не штатная сига
...

плохой из вас предсказамус...

Добавлено через 1 минуту
Для удобства заправщиков, чтобы ничего не сломали (а случаи были)

я вот как раз наоборот хотел, чтобы никакая неавторизованная человечина не лезла к бензобаку моего авто...
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Fan_FERRARI, стоять с включенным двигателем запрещено, в целом, так что надо очень постараться, чтобы на дороге кто-то полез в лючок. :) Блокируется от доступа в отсутствие водителя только. А на заправке вроде как наоборот, защита от того, что сломают. И это логично...

Но опасность, что при закрытой машине заправщик попробует силой закрыть лючок с переломом блокиратора остается.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Если на заправке не глушу двигатель и закрываю машину с брелка сигнализации, то лючок бензобака остается открытым. И не помню точно, но если лючок открыт, то ц/з не закрывает привод лючка.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Алекс7, в нашей провинции заправщики на АЗС пока в диковинку (лукойл внезапно после реконструкции нескольких АЗС высадил там десант этих персонажей). Я лично не вижу смысла в их работе и еще более не вижу смысла платить лукойлу за их наличие (в стоимость бензина же включено), поэтому меня больше бы устроил вариант что лючок не открывается, чем выскакивать из машины раньше, чем он дойдет до лючка и задавать ему вопрос - "а .... надо?"
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
хуже когда она не открывается! такое у меня было! :)))
Аналогично. Непонятно, зачем ввели в систему электрический моторчик...?
При выходе его из строя, придётся выламывать лючок.
Стал барахлить, думаю отключить питание на нём, пока не купил новый.
Правда доступ к баку будет для всех желающих...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ни чего выламывать не надо. Снимаешь задний локер (ну или отгибаешь и лезешь под него рукой). На приводе замка есть резиновый колпачок, под ним рычажок. Небольшим усилием сдвигаешь его по моему вверх и лючок открыт.
Так что доступ к баку и так практически для всех желающих.:)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Позавчера заехал на заправку, и по запарке поставил в охрану машину с открытым лючком бензобака и закрыл лючок. После этого он стал открываться через раз на пятый раз.

Узнал цену этого актуатора - 5N0 810 773 F (это последняя ревизия, пришла на смену тому что у меня стоит - 5N0 810 773 E). оказалось у дилера цена чуть ли не самая маленькая - 1,8 тыс. руб и три дня ожидания на доставку.... В интернете находил предложения от 1,5 до 2,8 тыс.руб. + рублей триста за доставку.

Ну думаю раз все равно менять, может для начала стоит разобрать и посмотреть, что там сломалось. Посмотрел видео на ю-тубе как все снимается, оказалось элементарно все просто, поэтому эту часть рассказывать не буду. Единственное в багажнике ничего снимать не требуется, можно разъем и так отсоединить, через лючок боковины. У кого такая же ситуация случится в дороге — лючок всегда можно открыть механически — отогнув подкрылок, залезть рукой за крыло, нащупать заднюю часть актуатора и тумблер сзади актуатора созданный именно для таких аварийных ситуаций сдвинуть вниз. Потом можно просто отсоединить в багажнике разъем этого актуатора, что бы при постановке в охрану лючок не блокировался.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Актуатор лючка бензобака (7).jpg
    Актуатор лючка бензобака (7).jpg
    94.9 KB · Просмотры: 395
  • Актуатор лючка бензобака (6).jpg
    Актуатор лючка бензобака (6).jpg
    91.3 KB · Просмотры: 382
  • Актуатор лючка бензобака (5).jpg
    Актуатор лючка бензобака (5).jpg
    90.9 KB · Просмотры: 382
  • Актуатор лючка бензобака (3).jpg
    Актуатор лючка бензобака (3).jpg
    85.7 KB · Просмотры: 385
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Когда разобрал никаких поломок не обнаружил, есть подозрение что всему виной была верхняя скоба которая вышла из направлющего паза и клинила весь механизм. Но я все равно все разобрал, посомтрел как что работает, скобу слегка разогнул, а пружинку чуть растянул. Поставил все обратно - пока все работает замечательно.

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Актуатор лючка бензобака (2).jpg
    Актуатор лючка бензобака (2).jpg
    91 KB · Просмотры: 396
  • Актуатор лючка бензобака (1).jpg
    Актуатор лючка бензобака (1).jpg
    86.7 KB · Просмотры: 386

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Лючок бензобака и бесключевой доступ

Не первый год замечаю, что при открывании машины без ключа (key less) не разблокируется лючок бензобака. Причем не только зимой, но и жарким летом. Зависимости так и не вывел, но на заправках приходилось лезть за ключом и дополнительно нажимать кнопку - тогда разблокируется.
Сейчас стало хуже, и с пульта открывается не с первого раза. Какого типа эта проблема? Дурит электроника или в замке грязь и надо разбирать и чистить?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Проблема с Эл. двигателя самого замка, он глючит. Покурить форум, кто-то отписывал его номер, только замена. А на лечение предложу смазать торец штырька замка и само место в крышке маслом.
сам по этому принципу пошел.

Добавлено через 2 минуты
Вот кстати и он - 5N0 810 773 F
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
сегодня столкнулся с этой проблемкой. Решил механическим способом, пластиковой лопаткой подлез в щель лючка и защелка сдалась ))) повторно не хотелось бы тренироваться ..
 

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Так мотор или что–то еще? Я вдшкой спрыскивал, помогало не на долго. Кстати, а аварийного открывания нет? На Нексии, помню, дергалка в багажнике была.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Сами создаем клоны по одной и той-же проблемы, а потом в двух соснах теряемся.
Вот тут читаем и .... *"Перестал закрываться лючок бензобака" пост 292.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
546
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
raror, спасибо за хорошие картинки. Поражает необоснованная сложность механизма, нагородили однако. Впрочем у меня похоже проблема где то в другом месте. Сегодня снял это устройство, подал 12в на моторчик, работает. А вот когда втыкаю в разъем то не работает. Где искать разрыв цепи?
Честно сказать слабое это место. Думаю может пробку с замком купить? Бывают такие?

Еще одна мысль возникла, может у меня просто отключена функция блокировки лючка? Vag-comом такое можно сделать?
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
546
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Перерыл весь интернет:) не нашел инфы что можно отключить блок лючка. Значит у меня либо в разъеме дело, либо еще где то обрыв. Схему проводки пока не нашел, куда эти два провода идут не понятно.
 
Сверху Снизу