масло RAVENOL VST 5W-40

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Уважаемые владельцы ВАГ, кто нибудь использует
масло RAVENOL VST 5W-40
если да, то прошу поделиться своими отзывами о масле.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
На равеноле ездит знакомый. Ездит на 95-м бензине.
Дешевое (для него, он не в России живет...), мало подделываемое (за границей тоже подделки продаются). В общем-то, из плюсов - это все.
Из минусов - менять строго до пробега в 7.5 тысяч км или 270 моточасов. Затем начнет откладываться со всей наработанной грязью по двигателю. Оно вам надобно?

О, кстати - вспомнил, что и ролик есть на эту тему. Сейчас найду ссылку.
Нашел - вот тут
В этом ролике одно и то же интересующее масло меняли три раза подряд.
Плюс - есть замечания по промывкам между заменами. Очень познавательно.

Плюс - если интересно - на ойл-клабе есть статьи по этому маслу.

Выводы делайте сами, но в турбомотор лить вот такое... Только если мало катаетесь.
Глянул стоимость в России - 3,7 килорубля за 4 литра... Не-не, не нужно. Есть и лучше масло и дешевле.
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
На равеноле ездит знакомый. Ездит на 95-м бензине.
Дешевое (для него, он не в России живет...), мало подделываемое (за границей тоже подделки продаются). В общем-то, из плюсов - это все.
Из минусов - менять строго до пробега в 7.5 тысяч км или 270 моточасов. Затем начнет откладываться со всей наработанной грязью по двигателю. Оно вам надобно?

О, кстати - вспомнил, что и ролик есть на эту тему. Сейчас найду ссылку.
Нашел - вот тут
В этом ролике одно и то же интересующее масло меняли три раза подряд.
Плюс - есть замечания по промывкам между заменами. Очень познавательно.

Плюс - если интересно - на ойл-клабе есть статьи по этому маслу.

Выводы делайте сами, но в турбомотор лить вот такое... Только если мало катаетесь.
Глянул стоимость в России - 3,7 килорубля за 4 литра... Не-не, не нужно. Есть и лучше масло и дешевле.
Спасибо за ответ! А какое вы масло заливаете? посоветуйте плиз, раньше ездил на не турбо моторах?
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Сергей.П., меня, не забанят, надеюсь.
Сам откатал на новом движке 2800 км на заводском масле. Но - никто нигде не может толком сказать, что же заливают в новые моторы - это ОЧЕНЬ напрягает. Да - гарантия, да - оригинал (да ладно - Лукойл, что, туда же? Да щщаз, ели такие йогурты - и не все они полезны).
Затем решил, что нет нужды испытывать судьбу с неизвестными жидкостями в сердце автомобиля, поехал менять масло на новое и заодно - с промывкой. Дабы продукты износа вывести и старое неизвестное масло.

Купил SHELL Helix Ultra 5W30 и промывку от Hi-Gear
Покупал по акции в амаге по 2280 рублей за 4-литровую канистру, взял 12 литров - как раз на 2 замены будет.
Разумеется, фильтр и пробки на замену брал оригинальные - в них уверенности больше )))
Работа по смене масла обошлась в 520 рублей и полчаса времени вместе с оформлением документов. Менял не у ОД - ибо незачем шевелить Лихо, пока спит.
Масло сливаемое было полупрозрачным - но на это ориентироваться не нужно. За 2800 км пробега ничего не увидишь визуально.

Катаю уже 150+км после смены - все очень даже неплохо по ощущениям. Более подробно можно только в ТО понять.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
DMITRY_TCH, Тоже его залил. До этого на кастрол эдж 0-30 ездил. Но подошла замена, а кастрол вдруг исчез, как раз в разгар эпидемии. Взял этот шелл. Съездил на нем в Крым. По приезду туда, 2000 км, на щупе недоставало около 2мм. Кастрол всегда стоял мертво. Сейчас пробег на этом масле 6000. Уровень больше не шевелится. Видимо так налили при смене масла. Давал им две 4 литровые канистры, там не понятно. Кастрол всегда давал 4 литра и две по 1. Там сразу видно, что 5,7 литра залили, в одной литрухе 300 гр. остается. А так вроде масло хорошее по описанию и по анализам.
П.С. К дилеру всегда катаюсь со своим маслом. Ни каких вопросов нет. Собственно если что то отвалится, то ни кто не бросится без вопросов чинить мотор по гарантии только по тому, что масло заливалось дилерское. В любом случае будет экспертиза.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Сергей.П., меня, не забанят, надеюсь.
Сам откатал на новом движке 2800 км на заводском масле. Но - никто нигде не может толком сказать, что же заливают в новые моторы - это ОЧЕНЬ напрягает. Да - гарантия, да - оригинал (да ладно - Лукойл, что, туда же? Да щщаз, ели такие йогурты - и не все они полезны).
Затем решил, что нет нужды испытывать судьбу с неизвестными жидкостями в сердце автомобиля, поехал менять масло на новое и заодно - с промывкой. Дабы продукты износа вывести и старое неизвестное масло.

Купил SHELL Helix Ultra 5W30 и промывку от Hi-Gear
Покупал по акции в амаге по 2280 рублей за 4-литровую канистру, взял 12 литров - как раз на 2 замены будет.
Разумеется, фильтр и пробки на замену брал оригинальные - в них уверенности больше )))
Работа по смене масла обошлась в 520 рублей и полчаса времени вместе с оформлением документов. Менял не у ОД - ибо незачем шевелить Лихо, пока спит.
Масло сливаемое было полупрозрачным - но на это ориентироваться не нужно. За 2800 км пробега ничего не увидишь визуально.

Катаю уже 150+км после смены - все очень даже неплохо по ощущениям. Более подробно можно только в ТО понять.
Сергей.П., меня, не забанят, надеюсь.
Сам откатал на новом движке 2800 км на заводском масле. Но - никто нигде не может толком сказать, что же заливают в новые моторы - это ОЧЕНЬ напрягает. Да - гарантия, да - оригинал (да ладно - Лукойл, что, туда же? Да щщаз, ели такие йогурты - и не все они полезны).
Затем решил, что нет нужды испытывать судьбу с неизвестными жидкостями в сердце автомобиля, поехал менять масло на новое и заодно - с промывкой. Дабы продукты износа вывести и старое неизвестное масло.

Купил SHELL Helix Ultra 5W30 и промывку от Hi-Gear
Покупал по акции в амаге по 2280 рублей за 4-литровую канистру, взял 12 литров - как раз на 2 замены будет.
Разумеется, фильтр и пробки на замену брал оригинальные - в них уверенности больше )))
Работа по смене масла обошлась в 520 рублей и полчаса времени вместе с оформлением документов. Менял не у ОД - ибо незачем шевелить Лихо, пока спит.
Масло сливаемое было полупрозрачным - но на это ориентироваться не нужно. За 2800 км пробега ничего не увидишь визуально.

Катаю уже 150+км после смены - все очень даже неплохо по ощущениям. Более подробно можно только в ТО понять.
Спасибо за ответ. Я когда покупал авто, правда у меня 1.4 мотор, тоже искал какое масло залито с завода и нашел что там 0W20, но диллер сказал, что там
special G 5w40. ну купил на всякий случай, долил до мах. 250 гр. на пробеге 5000, хотя можно было и не доливать, т.к. поменял на 6.500км. у диллера на special G 5w40, и мне кажется что мотор на заводском масле работал потише. Но меня немного напрягает температура масло, я в этом не спец. у меня температура масло по трассе 100-107 это нормально или много? ( до 150км/ч -103 гр. а если быстрее ехать то 107гр.) Сейчас проехал 3000км. масло на том же уровне, посмотрим что дальше будет. Может правда 5w 30 попробовать. на КИА РИО было 5w40 поменял на 5w 30 заметно тише мотор стал работать. Может и тут так будет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Спасибо за ответ. Я когда покупал авто, правда у меня 1.4 мотор, тоже искал какое масло залито с завода и нашел что там 0W20, но диллер сказал, что там
special G 5w40. ну купил на всякий случай, долил до мах. 250 гр. на пробеге 5000, хотя можно было и не доливать, т.к. поменял на 6.500км. у диллера на special G 5w40, и мне кажется что мотор на заводском масле работал потише. Но меня немного напрягает температура масло, я в этом не спец. у меня температура масло по трассе 100-107 это нормально или много? ( до 150км/ч -103 гр. а если быстрее ехать то 107гр.) Сейчас проехал 3000км. масло на том же уровне, посмотрим что дальше будет. Может правда 5w 30 попробовать. на КИА РИО было 5w40 поменял на 5w 30 заметно тише мотор стал работать. Может и тут так будет.
@ayk60, ayk60,
Нормальная температура.
Спасибо, теперь буду спокоен.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
626
Благодарности
316
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
На 7.5 тысячах залил Ravenol SSO 0-30, проехал на нем около 5 тыщ, уровень на месте (на днях проверял). На 15-ти залью снова его.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Я на Ravenol SSL 0-40 уже 4 замены через 10000км ,все норм.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Равенол левая контора, даже за бесплатно не буду эту бодягу лить.
Я заметил всем пофиг на зольные отложения с 502 допуском.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ayk60,
Меня пока качели с гарантией останавливают. Для ТО2 пока ещё не выбрал масло.

502 на ПАО для 2.0 движка впринципе нормальный вариант, если бахнуть очиститель для профилактики перед ТО.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Посмотрел ютуб и всю правду узнал
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ayk60, 504 это не рыба не мясо. От 508
 
Сверху Снизу