Масло в DQ381

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Все же с какими артикулами равенол идет в dq381/dl382 коробку ? Там же два вида нужно, что то не разобрался, гидравлическая часть это и есть мехатроник а механическая редуктор?
В Dq-381 общий контур мехатроника и механической части коробки, лить RAVENOL DCT-DSG LV Fluid с допуском G055529A2, есть ещё всякие Феби и тд, я при замене буду лить Равенол если всё так и останется в плане выбора, цена намного адекватнее чем у Oem масла, нет левака, хорошие ттх и синтетичность.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Вопрос не по теме, но не хочу новую открывать. Может кто знает, на 190 сильных дизелях с 2019 года тоже DQ-381 коробки стоят? Или под этот крутящий момент DQ-500 оставили?
На 190 оставили DQ500 . На 150 сильные ставят DQ381
 

AndyVdo

Новичок
Регистрация
14 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Allspace 2.0 TDI
В коробку и мехатроник масло одно льётся - RAVENOL DCT-DSG LV Fluid
 

Brok161

Новичок
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VOLKSWAGEN Tiguan
AndyVdo, Поменяли масло в итоге? как впечатления после замены? есть изменения в работе кпп?
 

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
Доброго дня, коллеги. С завода заливается более жидкое масло G055529A2.
Хочу найти замены подешевле, но однозначный ответов не нахожу. Поможете?
Добрый день,
Посмотрите на Valvoline DCT. Допуск 052 529 для dq381 есть.
Себе в dq500 заливаю.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-02-17-17-33-30-768_ru.ozon.app.android-edit.jpg
    Screenshot_2024-02-17-17-33-30-768_ru.ozon.app.android-edit.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 6

AndyVdo

Новичок
Регистрация
14 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Allspace 2.0 TDI

AndyVdo

Новичок
Регистрация
14 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Allspace 2.0 TDI

AndyVdo

Новичок
Регистрация
14 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Allspace 2.0 TDI
381 коробка отличается хотя бы тем, что в неё заливается более жидкое масло. Видимо для экологии. Но лить для экспериментов масло от 250/500 не планирую.
 

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
381 коробка отличается хотя бы тем, что в неё заливается более жидкое масло. Видимо для экологии. Но лить для экспериментов масло от 250/500 не планирую.
Эээх... Помню времена когда был владельцем Subaru sti и форумчан которые лили "по жиже" придерживаясь слепой веры рекомендациям производителя... Ну вот это "по жиже" был виновником проварота вкладышей 4 цилиндра...
Это так мысли вслух ;)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Эээх... Помню времена когда был владельцем Subaru sti и форумчан которые лили "по жиже" придерживаясь слепой веры рекомендациям производителя... Ну вот это "по жиже" был виновником проварота вкладышей 4 цилиндра...
Это так мысли вслух ;)
Благо у нас не Субару STI да и время нынче уже другое. :Pardon1:
А лить надо ту вязкость и масло под которую в первую очередь разрабатывался механизм, в итоге механизм выдаёт расчётные ТТХ и комфорт в работе.

Я вам страшные вещи сейчас напишу, но у меня ещё и в моторах 0w-20 плещется :Biggrin1:
 

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
Благо у нас не Субару STI да и время нынче уже другое. :Pardon1:
А лить надо ту вязкость и масло под которую в первую очередь разрабатывался механизм, в итоге механизм выдаёт расчётные ТТХ и комфорт в работе.

Я вам страшные вещи сейчас напишу, но у меня ещё и в моторах 0w-20 плещется :Biggrin1:
Моё сердце не выдержит таких страшных вещей по поводу 0w-20... но тема про дкью 381 и как говорит Леонид Каневской - И это уже совсем другая история :)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Моё сердце не выдержит таких страшных вещей по поводу 0w-20... но тема про дкью 381 и как говорит Леонид Каневской - И это уже совсем другая история :)
Dq-381 буквально вся перерабатывалась с учётом использования маловязкого масла, маслонасосы, гидросистема, подшипники, алгоритмы и тд. Если открыть рекламный буклет то там только про КПД, топливную экономичность, экологичность и маловязкое масло и будет написано, то есть этот механизм Рассчитан на работу именно масла с такими характеристиками. Можно ли зачем-то лить Вальволин для 250-500 в Dq-381? В порядке эксперимента можно. Но зачем когда есть масло с нужными характеристиками на вязкость и прочие характеристики которого рассчитывался механизм?

Я ездил на Dq-250 5 лет, ездил множество раз на 500, ездил Dq-200, сейчас у меня две машины на Dq-381, 381 самая приятная коробка их всех перечисленных и нарушить этот баланс не хотелось бы, а нарушить его другой вязкостью можно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AndyVdo

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
Dq-381 буквально вся перерабатывалась с учётом использования маловязкого масла, маслонасосы, гидросистема, подшипники, алгоритмы и тд. Если открыть рекламный буклет то там только про КПД, топливную экономичность, экологичность и маловязкое масло и будет написано, то есть этот механизм Рассчитан на работу именно масла с такими характеристиками. Можно ли зачем-то лить Вальволин для 250-500 в Dq-381? В порядке эксперимента можно. Но зачем когда есть масло с нужными характеристиками на вязкость и прочие характеристики которого рассчитывался механизм?

Я ездил на Dq-250 5 лет, ездил множество раз на 500, ездил Dq-200, сейчас у меня две машины на Dq-381, 381 самая приятная коробка их всех перечисленных и нарушить этот баланс не хотелось бы, а нарушить его другой вязкостью можно.
Я ведь не настаиваю, вопрос тут личный и каждый решает сам что ему заливать.
Но нужно помнить, что современный человек делает зачастую свой выбор под воздействием информации из вне а не перекапывает информацию самостоятельно чем успешно пользуются транснациональные компании.
Делать вывод о нарушении работы 381 коробки в иллюзорной перспективе от залитого вальволина или любого другого масла без сравнения характеристик и лаб анализа дело не информативное ;)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я ведь не настаиваю, вопрос тут личный и каждый решает сам что ему заливать.
Но нужно помнить, что современный человек делает зачастую свой выбор под воздействием информации из вне а не перекапывает информацию самостоятельно чем успешно пользуются транснациональные компании.
Делать вывод о нарушении работы 381 коробки в иллюзорной перспективе от залитого вальволина или любого другого масла без сравнения характеристик и лаб анализа дело не информативное ;)
Да, поэтому человек должен лить то, что ему предписано заводом изготовителем и то под что проектировался механизм, так будет проще всем, человеку и тем кто советует экспериментировать, первый получит понятную работу коробки и хорошую надёжность, вторые отсутствие матов и проклятий в свою сторону если эксперимент провалится.
Остальные могут лить что угодно, на свой страх и риск, если коробка начнёт пинаться, медленнее переключатся или что-то ещё то виноват в этом будет уже сам экспериментатор. :Biggrin1:

Например в Айсин-8 предписано маловязкое масло со своим допуском, многие экономят и льют Тойоту WS. Правильно ли это? Нет конечно, это говорит о том что люди купили авто не по карману если не способны его обслуживать как предписано. Можно ли так? Да, можно. Будет ли коробка работать как с завода? Не факт.

P.S А делать выводы и иллюзорных перспективах залитого Вальволина я действительно не буду, я просто не залью в свои 381 Вальволин. :Biggrin1: Потому что возможный дискомфорт и стоимость нового масла для исправления дискомфорта будут уже не иллюзорными.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AndyVdo
Сверху Снизу