Масло в новый двигатель?

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,687
Благодарности
1,491
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я тоже сперва подумал, что случайность, но наблюдаю уже месяц, и такое поведение стабильно. Были температуры около +15, сейчас около нуля - все одно и то же. Что там у него в мозгах не знаю, это просто наблюдение.
На CZPB с 0w-20 примерно 30-40с обычно проходит до сброса(точно не считал, если надо могу), 3с что-то очень быстро... Не знаю отличается ли он в плане прогрева от CZPA но причин для этого не вижу.
 

DENZIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Тигуан 1,4 2WD

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,687
Благодарности
1,491
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
на 1,4 аналогично, засекал
Да, у меня есть Гольф-8 в семье, залито 0w-20 Зик, так же примерно секунд 40 до сброса. В общем 3с это как-то странно...
Правда я не лил ничего кроме 508 с момента покупки как в CZPB так и в DJKA, поэтому не могу сравнить как на других маслах работает. CJSA и CJSB так же примерно 30-40с в не зависимости от масла прогревали каталик, лил 0w-30, 0w-40, 5w-30, 5w-40, никакого влияния не замечал.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
На CZPB с 0w-20 примерно 30-40с обычно проходит до сброса(точно не считал, если надо могу), 3с что-то очень быстро... Не знаю отличается ли он в плане прогрева от CZPA но причин для этого не вижу.
Но, тем не менее, наблюдается такая вот ерунда, мне самому это не нравится. Повод для беспокойства? Может посмотреть какие показатели прибором при запуске? ХЗ, короче. Так-то к работе мотора претензий нет.
 

Vortex62

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
49
Благодарности
18
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Exclusive 2.0, 2021
Пару дней позасекал время у себя - от 36 до 39 секунд проходят с момента запуска двигателя до падения оборотов. Масло 0w20, CZPA. И так было с момента покупки авто.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
все эти секунды ни о чем не говорят, все признаки запуска заложены в прошивке и зависят от многих факторов, Т окр воздуха, Т двигателя, напряжение бортсети и т.д., не грузитесь секундами, а то голова начнет болеть.....
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У меня также около 40сек прогреаается при +5...8.
Вот то что на двадцатке дольше температура масла растёт это заметно.
Странно, отзывы были что на 20 быстрее прогреаается.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,687
Благодарности
1,491
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
У меня также около 40сек прогреаается при +5...8.
Вот то что на двадцатке дольше температура масла растёт это заметно.
Странно, отзывы были что на 20 быстрее прогреаается.
CZPB на 0w-20 прогревается быстрее чем например CJSB на 0w-30, а вот на CZPB 504-502 не лил и поэтому сравнить не могу. Потерь на трение у 0w-20 меньше, с другой стороны ниже вязкость и она лучше отводит тепло от блока, в общем тут масло маслу рознь, меня более чем устраивает.

P.S Посмотрим на 0w-20 Вальвик, для следующей замены закупил его.

Но, тем не менее, наблюдается такая вот ерунда, мне самому это не нравится. Повод для беспокойства? Может посмотреть какие показатели прибором при запуске? ХЗ, короче. Так-то к работе мотора претензий нет.
Тогда забейте, для успокоения просканируйте на ошибки и тд. Ну или лейте 0w-30))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Потерь на трение у 0w-20 меньше
По идеи она лучше на коротких и умеренных режимах работы двигателя. Если ездить на треке в режиме педаль в пол, думаю будет сильнее нагреваться.
В общем в гражданском режиме 20 будет лучше как по расходу так и по защите.
Мысли у меня такие - более жидкой масло лучше прокачивается и поэтому охлаждает, при высокой нагрузке будет сильнее нагревается и поэтому будет падать вязкость. В общем, везде нужен баланс и подбирать масло под свои условия, нет универсального.

У меня теперь есть еще 6л Зика сделаю анализ отработки. По паспорту у Зика 508 20-30% ПАО, считаю оптимальный вариант.
20221024_182730.jpg
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Умение создать "проблему" на пустом месте - это ж надо постараться! Прочитайте же внимательно рекламу масла приведенную выше. ...ТЕМ БЫСТРЕЕ ОН ВЫХОДИТ НА РЕЖИМ С МАЛЫМИ ВЫБРОСАМИ. Ваши секунды с момента запуска - всего лишь ВРЕМЯ ПРОГРЕВА КАТАЛИЗАТОРА. Ибо для нейтрализации угарного газа катализатору (платиновой или палладиевой "проволочке") нужно время. Прогрелся кат, лямбда зонд выдал команду на снижение оборотов. Все!
И зависит это время от многих факторов, перечисленных madis.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Что касаемо обсуждаемых здесь вязкостей 20 или 30 при запуске, то все ж конечно знают, что вторые цифры в обозначении масла - вязкость ПРИ 100 ГРАДУСАХ, измеряемая в сантистоксах.
И влиять на обсуждаемые здесь секунды не может в принципе.
..Имеющий уши, да услышит!.. В мануале на Тигуан (как и в ответах ФГР было:
Мы также сообщаем Вам об изменении продуктового портфолио Оригинальных моторных масел VOLKSWAGEN, Audi и SKODA. На начальном этапе ассортимент моторных масел будет состоять из трех основных продуктов:
1. Масло моторное оригинальное Special G SAE 5W-40.
2. Масло моторное оригинальное Longlife III SAE 0W-30.
3. Масло моторное оригинальное Special С SAE 0W-30.
В соответствие с этим по мере исчерпания текущих запасов моторных масел на складе ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», будут введены интерпретации (замены) артикулов (подробный перечень в официальном письме.

Так же VAG отказался от BP/Castrole и на территории Евросоюза и заключил контракт на поставку масел с компанией Shell , вводит новые артикулы этих масел и представил новый дизайн упаковки для масел под Европейский рынок.Для европейского рынка VAG Снимает с производства масло моторное 5w30 504/507 G052195M4, замена GS55545M4EUR 0W-30 504.00/507.00.
Тогда же:
И если занижение октанового числа мало влияет на работоспособность системы смазки, то повышенное содержание серы, и, особенно, не промытых смол, ведет к истощению щелочного пакета, нарастанию темпа окисления и образованию черных шламов.
В этой части применение высокощелочных масел (Norm VW 502 00) является более оправданным.
Кроме того, основной причиной массового перехода на маловязкие композиции является стремление сократить расход топлива, а вместе с ним и выбросы вредных веществ в атмосферу. Оборотной стороной может являться некоторое снижение противоизносной характеристики. Все зависит от рынка сбыта и расставленных акцентов. В этом случае в режимах гидродинамического трения маловязкое масло работает на пределе несущей способности, а, например, длительная работа на ХХ (пробки) и частые холодные пуски (зимний период) ведет к увеличению концентрации бензина в масле, разжижению масла, снижению его вязкости и несущей способности.
Основываясь на изложенном выше могу подтвердить, что наша компания поддерживает рекомендацию Volkswagen в части применения на рынке РФ, в первую очередь, моторных масел Norm VW 502 00, что и обуславливает отсутствие в поставляемом на рынок РФ ассортименте моторных масел Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 (первое в мире масло одобренное по спецификации Norm VW 508 00 / 509 00) и Castrol EDGE 0W-20 LL IV.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
И еще. Тогда же было:
Программа самообучения 554. Двигатель 2.0 132кВт TSI.
Масляный насос : Шестерня привода масляного насоса с 22 зубьями вместо 24 зубьев для большего передаточного числа. Более быстрое нарастание давления масла.

А затем вдруг (без изменения конструкции ДВС), выясняется, что двигатель разрабатывался исключительно под W20. И топливо у нас вдруг похорошело, чтобы соответствовать 508 и выше допускам.
Так что тема вечная (если погружаться в нее с головой). И ответа однозначного получить не возможно!
Но истину искать нужно! ))))))))))))))))))))0
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Если двигатель заглушить есть у кого ощутимые вибрации?
У меня сейчас глушится как будто это электро двигатель.
Не помню было ли раньше такое на более густом масле или у меня прость это контраст после дизезя.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
524
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Если двигатель заглушить есть у кого ощутимые вибрации?
У меня сейчас глушится как будто это электро двигатель.
Не помню было ли раньше такое на более густом масле или у меня прость это контраст после дизезя.
Неа, все ровно. Масло «двадцатка».
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ayk60,
Получается масло отлично защищает и не дорого стоит, но менять его нужно чаще.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
skyrat, Видимо так. Уже давно у меня zic top ls 5-30 закуплен по акции. Вот на него еще посмотреть надо будет, может там помедленнее падать щелочное будет.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Анализ ZIC ZERO 0W-30 готов. Щелочное совсем упало, а вот железа на удивление меньше, чем на обоих анализах мобил. Не очень короче мне результат понравился. ZIC ZERO 0W-30 отработка на VW Tiguan 2.0 CZPA после 7000км
А анализ где делали ? Не хотите Мобил ESP 5W-30 свежий в складчину проверить на подделку , чтобы гарантированно купить норм масло.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я бы заказал 3 -4 канистры в Авторуси ( со слов oil клуба это орига из Турции) , но гарантии понятно никто не даёт. Без анализа боязно.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Это какое-то извращение платить деньги, что бы потом ещё купить это масло.
 
Сверху Снизу