Масло в новый двигатель?

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я вам задал вопрос по поводу удельной теплоемкости масла, а вы мне стали воду лить как тёща моя неугомонная(не заткнешь). Вы не инфо-цыган случаем?
Я ответил на ваш вопрос, в ответ одна вода и какие-то странные наезды со скрипящими зубами. У вас есть чёткие цифры теплоёмкость разных вязкостей? Или вы заливали 0w-20? Если нет то не понимаю ваших претензий. Вам уже несколько человек как и я написали что 0w-20 греется меньше и остывает быстрее.

Или вам надо школьный курс повторить почему менее плотная жидкость с более тонким масляным клином и большим объёмом прокачивания имеет меньшую теплоёмкость и более быструю теплопередачу? Ну сорри, я не ваш школьный учитель и ваши проблемы восстанавливайте сами. Практика показывает что я прав, вот и всё, а у вас судя по всему практики и того нет.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Flashback, вы путаете теплое с мягким. Теплоемкость одного и того же вещества постоянная и не меняется с температурой, а вот вязкость величина не постоянная и зависима от температуры. Но это вы и так знали, не правда ли?!😂
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, вы путаете теплое с мягким. Теплоемкость одного и того же вещества постоянная и не меняется с температурой, а вот вязкость величина не постоянная и зависима от температуры. Но это вы и так знали, не правда ли?!😂
А можно мне цитату где именно я это путаю? Не Вы, а именно я. Потому что я нигде такого не писал и мне не очень понятно как вы пришли к такому выводу.
А масло 20 и 40 вязкости это одно и тоже вещество или нет? Плотность, прокачиваемый объём, база, количество загустителя. толщина масляного клина то разная, вязкость 20 всегда ниже чем вязкость 40, в не зависимости от температуры. Но всё это вы и так знали, не правда ли? И нет, я не путаю термины теплоёмкость и теплопередача))

Я так понял, что никаких цифр у вас нет, 0w-20 вы не заливали и опыта практического даже по сравнению 30 и 40 у вас нет? Хм... В таком случае я не понимаю ваших претензий, в теории вы судя по всему смыслите ещё меньше чем я, а практики у вас нет вообще. Может стоило промолчать?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,445
Благодарности
3,408
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
0w-20 вы не заливали и опыта практического даже по сравнению 30 и 40 у вас нет? Хм...
Так у тебя у самого нет опыта сравнения с 30 и 40. Че оправдываться то! ))) Ты тупо льёшь, что фуфен говорит (заставляет). И это весь твой опыт, Фичбес! У тебя всё по инструкции ведь. Всё по бумажке... )))
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
А можно мне цитату где именно я это путаю?
Конечно, глазки поднимите свои выше и увидите
Я ответил на ваш вопрос, в ответ одна вода и какие-то странные наезды со скрипящими зубами. У вас есть чёткие цифры теплоёмкость разных вязкостей?
Видимо у вас есть какие секретные данные, раз задаёте такие вопросы 😁
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Конечно, глазки поднимите свои выше и увидите

Видимо у вас есть какие секретные данные, раз задаёте такие вопросы 😁
Поднял но так и не понял как вы сумели запутаться и такое написать... Теплоёмкость и теплопередача это разные термины, а вязкость у 20 и 40 разная при любой температуре. Об остальном я тоже написал и вы не смогли никак это внятно прокомментировать.

У меня есть данные потому что я лью 0w-20. А вы? Я так же ездил на куче Вагов до этого и сравнивал показатели 30-40 вязкости на похожей базе, там тоже было снижение температур на меньшей вязкости. С физикой тоже всё бьётся. Возможно у вас есть какие-то секретные данные оспраривающие мою точку зрения и данные других форумчан которые пишут про 0w-20 тоже что и я? Если так то в студию, пока только Вода.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
553
Благодарности
254
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Как я думаю температура масла зависит от скорости прокачки (омывания) двигателя, а у маловязкого масла круговорот происходит быстрее и оно не успевает сильней нагреться, а теплоёмкость у них скорее всего одинаковая
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Как я думаю температура масла зависит от скорости прокачки (омывания) двигателя, а у маловязкого масла круговорот происходит быстрее и оно не успевает сильней нагреться, а теплоёмкость у них скорее всего одинаковая
Всё же думаю тут всё в комплексе, у маловязкого масла тоньше масляный клин, тоньше масляный слой и он меньше изолирует тепло, у него больше прокачиваемый объём да, у него меньше плотность и ниже вязкость(более водянистое), так что если исходить из химии и физики то нет, теплоёмкость у них не одинаковая как и теплопередача. Тут ещё я так понял от базы зависит, пишут что у Пао теплопередача чуть лучше например или чем меньше загустителя тем опять же лучше теплопередача. Может я что-то упускаю из вида, я ведь не проффесор по трибологии но как-то так. Плюс как я уже сказал, ниже коэффициент трения, ниже температура, то же элементарные законы физики.

Но факт остаётся фактом, у меня на машинах зависимость между w30 и w40 в плане температур была и явная, на 30 в среднем температуры были ниже. w20 я сравнить не могу ибо лью только их но люди пишут что что-то подобное тоже есть, неудивительно, w20 жиже чем w30 сильнее чем w30 и w40.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Flashback, я ещё жарить не начал, а вы уже крутитесь)
Как вообще понимать ваш вопрос о теплоемкости различных вязкостей? Я считаю, что она одна для всех машинных масел не зависимо от вязкости, т.к. база их едина.
Что такое теплоемкость в вашем понимании? Так вот в моём это количество тепла, которые вещество может вобрать в себя и при случае передать куда либо. Так вот масло не самый лучший переносчик, у воды это лучше получается почти в 3 раза. А значит нужно качать его с большей интенсивностью, по этому в нашем моторе поставили насос с повышенной производительностью под водичку. И тут я бы понял вас, что масло которым вы тут кишитесь и рекламируете, проще качать насосу, но для более вязкому маслу нет необходимости так крутится. Маслу главное создавать защиту, компрессию и смазку, а отводит тепло в основном антифриз. Так вот для вашей рекламной водички нужно бешено стараться и плескаться в недрах мотора, чтобы он не на роком не отрыгнул поршни. И да я лью гуталин 😁
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, я ещё жарить не начал, а вы уже крутитесь)
Как вообще понимать ваш вопрос о теплоемкости различных вязкостей? Я считаю, что она одна для всех машинных масел не зависимо от вязкости, т.к. база их едина.
Что такое теплоемкость в вашем понимании? Так вот в моём это количество тепла, которые вещество может вобрать в себя и при случае передать куда либо. Так вот масло не самый лучший переносчик, у воды это лучше получается почти в 3 раза. А значит нужно качать его с большей интенсивностью, по этому в нашем моторе поставили насос с повышенной производительностью под водичку. И тут я бы понял вас, что масло которым вы тут кишитесь и рекламируете, проще качать насосу, но для более вязкому маслу нет необходимости так крутится. Маслу главное создавать защиту, компрессию и смазку, а отводит тепло в основном антифриз. Так вот для вашей рекламной водички нужно бешено стараться и плескаться в недрах мотора, чтобы он не на роком не отрыгнул поршни. И да я лью гуталин
😁
Вы не способны жарить, не льстите себе и не смешите меня. И проецировать своё состояние на собеседника это не вежливо.
Вам дать определение теплоёмкости по учебнику или вы сами его в состоянии прочесть? Ну если Вы так считаете то это ведь априори истина в последней инстанции, ведь у вас наверняка куча регалий и вы вообще лидер в производстве масел? Вот спасибо, а я то не знал что Вода лучше как теплоотвод))) Передать куда либо это как раз теплопередача, а вот "вобрать" в себя это теплоёмкость, поверить не могу что мне приходиться пояснять вам такие элементарные вещи.

Насос дорабатывали для того что бы поддерживать оптимальное давление на маловязком масле, прокачиваемый объём там будет в любом случае выше, а вот давление надо компенсировать, его и компенсировали. Хотя и объём тоже увеличили, это да. А можно мне привести пример что я рекламирую? Тогда получается Вы тоже рекламируете гуталин? Кстати, судя по доработкам насоса и езде на 0w-20 с начала цикла в Европе и перепускной клапан там тоже рассчитан на такое масло но вам это конечно не нужно))

Маслу главное и создавать защиту и отводить тепло, это очевидно. Но Вы можете считать как вам угодно и лить то, что вам угодно, я не запрещаю. Я лишь говорю, что у меня или у других есть такое же право как и у вас)) Чуете? Рекламной водичке стараться не надо, старается насос и он под это дело переработан, то есть он должен создавать проектное давление на этой самой водичке, а его алгоритмы работы мы уже с вам обсуждали.

P.S Мне индиферентно, что Вы или другие льёте, я уже об этом писал. Вы гуталинщики что читать что ли не умеете?
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Вы не способны жарить, не льстите себе и не смешите меня. И проецировать своё состояние на собеседника это не вежливо.
Вам дать определение теплоёмкости по учебнику или вы сами его в состоянии прочесть? Ну если Вы так считаете то это ведь априори истина в последней инстанции, ведь у вас наверняка куча регалий и вы вообще лидер в производстве масел? Вот спасибо, а я то не знал что Вода лучше как теплоотвод))) Передать куда либо это как раз теплопередача, а вот "вобрать" в себя это теплоёмкость, поверить не могу что мне приходиться пояснять вам такие элементарные вещи.

Насос дорабатывали для того что бы поддерживать оптимальное давление на маловязком масле, прокачиваемый объём там будет в любом случае выше, а вот давление надо компенсировать, его и компенсировали. Хотя и объём тоже увеличили, это да. А можно мне привести пример что я рекламирую? Тогда получается Вы тоже рекламируете гуталин? Кстати, судя по доработкам насоса и езде на 0w-20 с начала цикла в Европе и перепускной клапан там тоже рассчитан на такое масло но вам это конечно не нужно))

Маслу главное и создавать защиту и отводить тепло, это очевидно. Но Вы можете считать как вам угодно и лить то, что вам угодно, я не запрещаю. Я лишь говорю, что у меня или у других есть такое же право как и у вас)) Чуете? Рекламной водичке стараться не надо, старается насос и он под это дело переработан, то есть он должен создавать проектное давление на этой самой водичке, а его алгоритмы работы мы уже с вам обсуждали.

P.S Мне индиферентно, что Вы или другие льёте, я уже об этом писал. Вы гуталинщики что читать что ли не умеете?
Я даже на эту ахинею отвечать не буду. Люди здесь образованные и поймут суть того, что я написал без твоих фантазии. Нового ты всё равно не скажешь, а мне лень в смартфоне буквы не матершинные искать 😁 бывай
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я даже на эту ахинею отвечать не буду. Люди здесь образованные и поймут суть того, что я написал без твоих фантазии. Нового ты всё равно не скажешь, а мне лень в смартфоне буквы не матершинные искать 😁 бывай
Слив засчитан, на этом предлагаю закончить. Образованные люди действительно поймут, что ты ничего вообще не понимаешь по теме и у тебя от меня подгорает но ты судя по всему к этим людям не относишься. А ещё у образованных людей принято вести дискуссию в которой приводятся аргументы, обсуждаются некоторые моменты, находится истина, к сожалению таких людей мало... А в основном мы видим Максутов и Фоландов. Одно бла-бла-бла, никакой теории и никакой практики, чистая вера.

Советую открыть Школьный курс химии физики и таки почитать, просто позорище. :Lol11:

P.S Идёшь в игнор так же как и Воланд, ничего внятного сказать не можешь, только переливаешь из пустого в порожнее.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Масляные форсунки охлаждения поршней, сейчас тихо стоят в стороне.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,445
Благодарности
3,408
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Фичбес странный тип конечно. Слабак! Отправляет в игнор тех, кто наоборот старается вести объективную беседу. А всякие рекомендации и модернизации от VW по маловязкому маслу может читать и велосипедист. Один черт в маслах не понимает... )))
Кто претит его мнению, сразу в игнор... Это о многом говорит о характере этого эсперта, со своими субъективными взглядами.
Плохо.
PS Не может маловязкое масло долговременно и одновременно хорошо охлаждать детали ДВС и так же хорошо его защищать (особенно при высоких оборотах и высокой температуре масла, о HTHS человек не знаком и знать не хочет). Это просто невозможно. Как физически, так и химически. Но тут дно не пробить.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Flashback, без проблем - сливайся) мы как нибудь без твоих тупозаключений переживём! И да на последок - прежде чем вставлять новый фильтр, снимай целлофан! А то действительно он не пропускает запахи в салон 😂
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
В автодоке кого выбирать по zic, дистрибьютора? Ни разу там масло не покупал.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
В автодоке кого выбирать по zic, дистрибьютора? Ни разу там масло не покупал.
Да. Бывают ещё позиции "дилер", с них тоже можно брать но дистриб самая надёжная.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я недавно покупал.
Направление Дистрибьютор. Масло пришло производства 10.22
 
Сверху Снизу