Масло в новый двигатель?

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Вот удивляюсь маниакальным людям, делающим анализы какого то там масла, не понятно зачем? Понимаю если это анализ крови или мочи, или кал, тут здоровье и жизнь....
Какие есть люди, 60 лет живу и не перестаю удивляться, насколько природа многогранна
Двигатели становятся всё сложнее(как следствие менее надёжные),объёмы уменьшаются,мощность увеличивается,тепловая нагрузка,увеличенная степень сжатия,крутящий момент,всё это требует более внимательного отношения к обслуживанию.Это раньше можно было скинуть головку блока,отковырять стамеской сантиметровый нагар с клапанов,залить раскоксовку в цилиндры,собрать и дальше катать.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Двигатели становятся всё сложнее(как следствие менее надёжные),объёмы уменьшаются,мощность увеличивается,тепловая нагрузка,увеличенная степень сжатия,крутящий момент,всё это требует более внимательного отношения к обслуживанию.Это раньше можно было скинуть головку блока,отковырять стамеской сантиметровый нагар с клапанов,залить раскоксовку в цилиндры,собрать и дальше катать.

Так может, от копейки движок поставить и не заморачиваться?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
В инструкции вот что есть про тяжелые условия. Отработка в таких условиях показала повышенное количество топлива в масле. Менять дело личное.
2020-02-12-21-38-55.png
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
да не утруждайтесь вы и не тратьте время свое на объяснения очевидного, пусть меняют через 15 тыс. если все устраивает.)
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

Вложения

  • s3img_4952069_1640_1.jpg
    s3img_4952069_1640_1.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
да не утруждайтесь вы и не тратьте время свое на объяснения очевидного, пусть меняют через 15 тыс. если все устраивает.)
На самом деле ничего страшного не произойдёт,масло с трудом,но выхаживает такой пробег.Я думаю основная масса владельцев придерживается этого регламента,особенно те,кто просто эксплуатирует автомобиль не заморачиваясь как и что там работает.Что касается меня лично,то мне проще поменять масло,чем представлять как там в этом мазуте всё трётся.Если есть лишние деньги и время,то почему нет.:D Тут каждый сам себе хозяин и заставлять или отговаривать нет смысла вообще.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
skyrat, проблема в том, что не указано, как сокращать интервалы. На вебсайте где-то читал - обратитесь к дилеру за консультацией, насколько чаще именно вам надо менять. В упор не могу найти, где раньше читал то ли на сайте VW, то ли в инструкции, что тяжелые - 7500 км. Дико давно было.

По большому счету короткие и медленные поездки просто приводят к повышенным моточасам при том же пробеге. Потому было бы логичным, например, сервисный интервал считать по моточасам, раз уж у нас есть оповещение. А так у меня средняя скорость ниже 20км/ч выходит зимой.

Я вот просто меняю по регламенту - раз в год. У меня это наступает чаще всего. :)

И топливо в масле все же от коротких поездок, а не просто от тяжелых условий. Условия разные. Если долго, но медленно кататься, тоже тяжелые, но топливо должно испаряться успевать. Масло вполне прошло 200+ моточасов, и еще хороший запас есть, имхо, кислотное все еще меньше, чем у кучи новых масел...

Добавлено через 2 минуты
Right, при средней скорости 40+ км/ч масло легко отходит 15000 на нормальном топливе.
 
Последнее редактирование:

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
при средней скорости 40+ км/ч масло легко отходит 15000 на нормальном топливе
Да оно в любом случае отходит 15000,просто гудрон уже сливаться будет.

Добавлено через 2 минуты
Я поэтому и меняю чаще,и никогда не пользуюсь промывками.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
сервисный интервал считать по моточасам
Это тоже не совсем верно, час работы на ХХ и час по трассе в разных режимах это совсем разные нагрузки на двигатель и масло.

Например на Фокусе c непосредственным впрыском обычное кряковое масло 5w20 выдерживает 15т.км. по анализу отработки.
Вот еще выдержка про тяжелые условия на американских ФФ3
2015-11-05-20-51-03-13focom2e-pdf-Adobe-Acrobat-Reader-DC.png
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Так самое то! Зачем в пробках, коротких пробегах, работе на ХХ нужен мощный двигатель?
И ещё, можно от Вас получить рекомендацию, когда менять масло, если режим "тяжелый-не тяжелый" составят:
1. 50-50
2. 30-70 (70-30)
3. 40-60 (60-40)
4. 20-80 (80-20) в процентном соотношении
Желательно, с результатами тестов отработанного масла.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
На самом деле ничего страшного не произойдёт,масло с трудом,но выхаживает такой пробег
Как оно его выходит? У меня у друга квартира на море, он туда постоянно катается. Три раза съездил, вот и 15000, при этом 150 моточасов. Конечно нет вопросов по маслу. А я ни куда не выезжаю особо из города, только летом катаюсь. В данный момент средняя скорость у меня 13 км.ч. При этом поездки частые и короткие без прогрева. И того за 15000 масло у меня наработает 1153 часа. Чего оно выходит, при такой наработке? Пусть конечно желающие так и меняют, их дело, производитель же сказал.

П.С. А потом разговоров на весь интернет, ВАГ дерьмо, кастрол дерьмо, движки дерьмо, масло жрет, все в отложениях, кольца залегли, через 100000 капиталка......
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
час работы на ХХ и час по трассе в разных режимах это совсем разные нагрузки
Если по трассе гнать 140+ или ехать исключительно в спортивном режиме с резкими ускорениями, то да. А при плавной более-менее ровной скорости нагрузка на двигатель весьма небольшая, и большой разницы с ХХ не будет. Даже наоборот, от ХХ вроде как больше вреда двигателю.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Алекс7,
Работа двигателя это обороты, а на трассе их будет гораздо больше.

Я раз в год меняю пробеги небольшие мне смысла маньячить нет.
Пока склоняюсь опять залить 0w30 502
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
skyrat, да ладно, я за городом еду не выше 2000 оборотов, расход 8л/100км, а если не будет проблемных участков, то и меньше.
И большой вопрос, что хуже, ХХ или стабильные обороты, т.к. во втором случае топливо может лучше сгорать, да и форсунки могут быть чище. Недаром одной из причин топлива в масле называют ХХ.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Как оно его выходит? У меня у друга квартира на море, он туда постоянно катается. Три раза съездил, вот и 15000, при этом 150 моточасов. Конечно нет вопросов по маслу. А я ни куда не выезжаю особо из города, только летом катаюсь. В данный момент средняя скорость у меня 13 км.ч. При этом поездки частые и короткие без прогрева. И того за 15000 масло у меня наработает 1153 часа. Чего оно выходит, при такой наработке? Пусть конечно желающие так и меняют, их дело, производитель же сказал.

П.С. А потом разговоров на весь интернет, ВАГ дерьмо, кастрол дерьмо, движки дерьмо, масло жрет, все в отложениях, кольца залегли, через 100000 капиталка......
Так я согласен,каждый сам решает когда ему масло менять,у всех абсолютно разные режимы эксплуатации.
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
ну вот и никакой дилер или умный , добрый дядька за вас-нас не решит на каком масле ездить , с каким интервалом менять . есть общие рекомендации производителей , а дальше сам
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
ну вот и никакой дилер или умный , добрый дядька за вас-нас не решит на каком масле ездить , с каким интервалом менять . есть общие рекомендации производителей , а дальше сам
Дилер то как раз решил:заливайте Лукойл 5W40,но я что-то сомневаюсь.:D

Добавлено через 5 минут
Это когда из-за санкций пропал импортный сыр и нам СМИ начали втирать,что наш Российский не хуже.Я конечно попробовал несколько раз,а потом перестал покупать сыр вообще.
 
Последнее редактирование:

Dkflbr

Участник
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Химки-Владикавказ
Автомобиль
Тигуан 2, CZPA 2,0 DSG7, комфорт
Дилер то как раз решил:заливайте Лукойл 5W40,но я что-то сомневаюсь.:D

Добавлено через 5 минут
Это когда из-за санкций пропал импортный сыр и нам СМИ начали втирать,что наш Российский не хуже.Я конечно попробовал несколько раз,а потом перестал покупать сыр вообще.

На Тигуане лью Лукойл Поляртек 0W40, в Октавию Лукойл 5W40 Амортеч всё нормально. Уже две замены и всё ОК.
 
Сверху Снизу