Матовая плёнка на глянцевый экран

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Последнее редактирование:

vsv~

Новичок
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Щукино, СЗаО
Автомобиль
Tiguan Connect Plus 2019
ленивая технология наклейки защитной пленки

Приветствую.
мой рецепт "не так, как у всех".

Три недели назад я еще ездил на пассате. Для радио тигуана сделаю аналогично. Пока что не угадал с размерами, фотографировать нечего.

1. зачем вообще пленка - против бликов и обязательно матовая. Жирные "пальцы" на матовой пленке вообще не проблема - чем больше угвоздана матовая пленка, тем меньше заметно, что она есть.

2. вырезается тупой прямоугольник подручными инструментами из универсальной пленки, которая с сеткой на предохранительном слое. Покрывается только там, где есть пикселя, сенсорные кнопки пленкой не закрываются, и не надо - пусть блестят. Так даже сохраняется стиль "рояльного лака", который опять в моде. :)

3. Никаких отверстий, шаблонов с ЧПУ, плоттеров, и прочего хайтека - чем проще, тем лучше. Обыкновенный канцелярский нож и зажимаем между двумя металлическими линейками при обрезке. Финишная обработка - углы скругляем маникюрными ножницами. :)

4. Перед наклейкой взбрызгиваем само стекло пшикалкой "чистящее средство для LCD-мониторов", оно мало отличается от просто воды. Ни в коем случае не растворитель!!!
В результате выгоняются не пузырьки воздуха, а вода, а пленку можно выровнять до 0.1-0.2 милиметра, она просто "плавает" пока не начать выгонять из-под нее жидкость обыкновенной кредиткой или скидочной картой. :)
Только нужно позаботиться, что-бы жидкость не попала куда не надо, обложить салфетками обычно достаточно. Держится намертво, окончательно приходит в кондицию через день-два, и конечно пока мороз ночью, лучше этого всего не делать. Давить сильно не надо, иначе клеевой силиконовый слой облезет.

P.S
пленка наклеена в конце декабря 2017 года, снимки сделаны в феврале, когда уже был заказан тигуан CONNECT PLUS.
сделаю - выложу фотки. На неделе лень делать, а тигуан забрал только в субботу...
 

Вложения

  • IMG_20190327_153859.jpg
    IMG_20190327_153859.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20190327_155111.jpg
    IMG_20190327_155111.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20190124_103039-2.jpg
    IMG_20190124_103039-2.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 76

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
179
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
1. Пленка не только против бликов, но и против царапин. Как меня угораздило, не знаю, но металлической собачкой от молнии на куртке посадил маленькую царапину на стекле. После чего и наклеил пленку. Блики меня вообще не беспокоят. Если кому-то мешают, то да, лучше матовую. У меня глянцевая олеофобная. Жирных пятен не видать. А вот с пылью приходиться бороться постоянно.
2. Не нравиться, когда поверхность заклеена не полностью. имхо.
3. канцелярским ножом, как ни старайся, не получиться идеально вырезать края пленки. Будут обязательно заломы-заусенцы. Некрасиво и вероятность попадания в дальнейшем воздуха под пленку выше.
4. Клеил немецкую пленку без всяких жидкостей. Главное хорошенько обеспылить поверхность. Пузырьки выгоняются также. Тоже держится мертво.
 
Последнее редактирование:

vsv~

Новичок
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Щукино, СЗаО
Автомобиль
Tiguan Connect Plus 2019
1. металлической собачкой от молнии на куртке посадил маленькую царапину на стекле.
я читал ваши сообщения. сочувствую. хотя думаю, что это была не совсем собачка от молнии, а что-то еще, более царапучее и твердое.

матовая пленка на телефоне тоже поцарапалась за год, а родное голое стекло снизу и сверху - нигде и ничего. хотя телефон и на бетон падал, и в кармане об связку ключей терся... а еще я этим же способом заклеивал заднюю стенку на sony m5, на планшете lenovo - они там глянцевые а чехол это лишнее, знаете ли...
Пойти заказать с Али пленку под нужную выкройку - наверное самое правильное, так все делают ;)
И где Вы видели защитные пленки на заднюю стенку? а с дырочкой под камеру? Идея вырезать почти прямоугольное окошко с краю возле камеры IMHO решает же проблему скользкой задней стенки с помощью подручных средств, если не эстетствовать в перфекционизме... Так же и у нас с этими самыми рукоятками громкости и настройки. :)
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
179
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
1. На заднюю стенку айфона se (у меня такой) продаются и пленки, и стекла. проблем нет. И отверстия в них идеальные.
2. Вручную вырезать вырезы или отверстия под крутилки - это гемор еще тот. только если пробойником. Ранее кто-то выкладывал ссылку.

P.S. У каждого свои эстетические предпочтения. Вам нравятся пленки, вырезанные вручную - ну и хорошо, и дешевле. Мне нравятся вырезанные плоттером или лазером, хоть и дороже.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,953
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
vsv~, ну.. хотелось бы взглянуть на эстетику результата. А то в этой теме способов "ща я топором рубану, и все ок будет" - много было...
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Я на алишке заказывал стекла на приборку и медийку. Блестят теперь как кота яица)
 

vsv~

Новичок
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Щукино, СЗаО
Автомобиль
Tiguan Connect Plus 2019
vsv~, ну.. хотелось бы взглянуть на эстетику результата. А то в этой теме способов "ща я топором рубану, и все ок будет" - много было...


вторая версия будет позже, пока то что есть, наклееное всухую. Я тоже сомневался, как будет выглядеть.


Главное - не бликует рабочее поле. Активно пользую гугловые карты через androidAuto и дико матерюсь в попытках справиться с mirrorLink ради яндекс навигатора.
Но можно использовать решение от пассата прямо перед рулем, типа проекционный дисплей за 300 рублей за держатель-прищепку. Правда держатель уже сломал об рентованый Nissan Centra в первый же день в Калифорнии :)) месяц назад. На фото пассат в Москве с этой прищепкой накануне.
 

Вложения

  • IMG_20190327_204534.jpg
    IMG_20190327_204534.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20190327_204448.jpg
    IMG_20190327_204448.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 44

vsv~

Новичок
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Щукино, СЗаО
Автомобиль
Tiguan Connect Plus 2019
1. На заднюю стенку айфона se (у меня такой)



2. Вручную вырезать вырезы или отверстия под крутилки - это гемор еще тот.

P.S. У каждого свои эстетические предпочтения.


0. на минуточку смотрим Subj ;)

1. только андроид, только хардкор :)

2. в моем детстве снежинки на НГ вырезали ножницами, сплошное удовольствие :)

P.S
Цвет и вкус фломастеров ни при чем - эргономика это все же наука. Бликующие шкалы показометров - это ламерство в чистом виде, IMHO. Над гамнитолой поиздевались маркетолухи (это первое, что подумал, когда это увидел) но на приборку не замахнулись - оставили по науке. МАТОВУЮ. На гольфе жены rcd 330 или 340 с нормальным сенсорным МАТОВЫМ экраном и железными кнопками - нажимаются и щелкают, можно наощупь найти нужную.
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
оставили по науке. МАТОВУЮ
матовую, да - молодцы. только вот защиту какую-то элементарную поставить не удосужились, а матовый экран тут очень нежный, это благо еще он не сенсорный. а так да, мерседес курит, как-то проехался летом на с-шке, обплевался изза бликов.
в целом не надо свои предпочтения выдавать за абсолютную истину
Над гамнитолой поиздевались маркетолухи (это первое, что подумал, когда это увидел)
мне матовое гу, например, не уперлось и тошнит от него - оно и царапается на раз, и маркое, и ототрешь его хрен знает чем, и выглядит оно с этой щелью по периметру под пыль откровенно убого и как прошлый век. а клеить матовую пленку на матовый экран, чтобы оно стало чуть менее нежным для вообще нонсенс, поскольку любой матовый экран без стекла тупо не практичен. на мобилах он продержался куда меньше, чем полноценные стекла, что элементарно доказывает, что там где пальцы и пыль, износ будет куда быстрей
так что это не гу поиздевались, это вы ретроград)
 

vsv~

Новичок
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Щукино, СЗаО
Автомобиль
Tiguan Connect Plus 2019
матовую, да - молодцы. только вот защиту какую-то элементарную поставить не удосужились, а матовый экран тут очень нежный, это благо еще он не сенсорный. а так да, мерседес курит, как-то проехался летом на с-шке, обплевался изза бликов.
в целом не надо свои предпочтения выдавать за абсолютную истину

мне матовое гу, например, не уперлось и тошнит от него - оно и царапается на раз, и маркое, и ототрешь его хрен знает чем, и выглядит оно с этой щелью по периметру под пыль откровенно убого и как прошлый век. а клеить матовую пленку на матовый экран, чтобы оно стало чуть менее нежным для вообще нонсенс, поскольку любой матовый экран без стекла тупо не практичен. на мобилах он продержался куда меньше, чем полноценные стекла, что элементарно доказывает, что там где пальцы и пыль, износ будет куда быстрей
так что это не гу поиздевались, это вы ретроград)


чот много вопросов возникает ;)
1. зачем защита на поверхность цифрового приборного щитка? он же не сенсорный, что-бы туда вообще чем-либо нужно было тыкать...
2. это не мои предпочтения, это тема ветки, хочется "поговорить про это"?
3. а мне глянцевые экраны тошнят, я давно покупаю ноутбуки (для работы) только с матовыми экранами. И что в таком случае оставалось делать маркетологам? Кмк, и это логично, из глянцевого экрана можно пленкой сделать матовый, а наоборот - никак. А задача - что-бы купили и Вы, и я а затюнили как кому нравится. И закаленные стекла тоже проще делать глянцевыми. Вот и завели моду на стиль "глянцевый рояльный лак", что-бы с глянцевыми экранами оно стильно сочеталось, а маркетоиды всем натерли уши что-бы хотели именно это.

P.S

4. конечно же, я ретроград, мое образование еще то, в смысле советское, и выражения "жертвы ЕГЭ" и "модно задорно молодежно" мне тоже известны. :p



приходите еще.



P.S #2

вот вид днем первой, все еще не переделанной версии:
expresso, не смотрите, если только что покушали
 

Вложения

  • IMG_20190328_093643.jpg
    IMG_20190328_093643.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 81

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
зачем защита на поверхность цифрового приборного щитка?
затем, что на него оседает пыль, и любая протирка, даже деликатная, оставляет царапины, и чем дальше тем больше. про джамшутов на мойке не говорю, лично я в салон их на пушечный не подпускаю

хочется "поговорить про это"?
очень, а вам? и собсна, почему нет?

маркетоиды всем натерли уши что-бы хотели именно это
мне никто ниче не тер, получил что хотел, с матовым ноутом намучался, а я к оргтехнике аккуратно отношусь, особенно своей

мое образование еще то, в смысле советское
мое тоже советское, без егэ, но приучать никого к матовости я не собираюсь

приходите еще.
слушаюсь, чего еще-с изволите-с?

expresso, не смотрите, если только что покушали
а что тут такого, типичное авто дамочки с кремиками. у меня без пленки такого даже небыло, видимо дело в обмене веществ человека и/или косметических шиатсу
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
вот вид днем первой, все еще не переделанной версии:
expresso, не смотрите, если только что покушали
Выглядит "на любителя", когда рядом оказывается 3 разные по виду панели: рамка вокруг магнитолы, незащищенная глянцевая часть магнитолы с кнопками заляпанная пальцами и матовая часть под пленкой...

Добавлено через 1 минуту
И где Вы видели защитные пленки на заднюю стенку?
Броноскинс делают пленки на любые телефоны и планшеты со всеми необходимыми вырезами, как на заднюю, так и на переднюю часть.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А у меня для приборки и других различных труднодоступных мест имеется небольшая малярная кисточка. Смахнул ей пыль и всего делов. Фтопку пленку на приборку :)
Матовой пленке на ГУ скоро год будет. Полет нормальный. Вырезал из универсальной.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
179
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
вот вид днем первой, все еще не переделанной версии:
expresso, не смотрите, если только что покушали

Честно говоря, видок страшный. Хотя бы жирные пятна оттерли перед тем, как фоткать :)
О краях пленки вообще молчу....
Не... если Вам нравиться, нихто не против....
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,273
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
чот много вопросов возникает ;)



P.S #2

вот вид днем первой, все еще не переделанной версии:
expresso, не смотрите, если только что покушали

На вкус и цвет... Если нравится, то конечно. А вот функциональность под вопросом. То, что надо защитить в первую очередь, осталось открытым!? Пятна от пальцев стали более заметны.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
А мне очень нравится глянец на приборке. Показания видно лучше...ярче и чётче. А самое главное, стекло скрыло мелкие царапины.
 

Вложения

  • IMG_20190313_135536.jpg
    IMG_20190313_135536.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20190315_163913.jpg
    IMG_20190315_163913.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 95

ViRT

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2019
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг 2, дизель, сити, иновация, эрго, отопитель
поделитесь пож-та ссылками на пленки глянцевые или стекла на крайняк?
 
Сверху Снизу