Мелкий ремонт ЛКП. Чем и как?

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Царапины

Доброго всем времени суток!

На капоте, ближе к фарам, появились царапины - слева и справа. Слева появились (возможно!) после мойки, справа обнаружил уже в гараже после стоянки перед домом. Скажите пожалуйста:

1. Является ли это страховым случаем? Т.е. можно ли исправить эти деффекты нахаляву? :)

2. Сколько стоит убрать царапины? Как и где лучше убирать (Москва)? Как проверить качество работы? Сколько стоит качественная работа?

3. Как в дальнейшем предотвратить появление царапин? Слышал можно какие-то защитные лаки накладывать. Это официально? Сколько это может стоить? Интересно, существуют ли какие-то антивандальные лаки/краски? ;)

4. Если ничего не исправлять - как долго можно ездить с царапинами в зависимости от их глубины/размера? Млжно ли налепить временные нашлепки во избежание всякого?

Спасибо!


ПС а народ таки оборачивается на машинку :p
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Привет
1)Да,Tig0001 излечился,у него был капот и кажется левая дверь,всё по гарантии сделали!
2)У меня у самого нос пошкрябан(3-4 царапины)лечение стоит около 200уе,сам пока не лечюсь!ВРЕМЕНИ НЕТ.
3)Воск и полировка раз год,думаю на гарантию это не повлеяет!
4)А зачем накрывать,чтобы люди внимания обрашали???Лучше грязукой забрызкать и всё будет ГУД,ктомуже как я понимаю у вас бампер затронут,а он как известно из пластика так что ему карозия не грозит!
P.S.А вы где живёте?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
1. Является ли это страховым случаем? Т.е. можно ли исправить эти деффекты нахаляву? :)

Насчет страховки это в свою страхову, тут же не телепаты, что там у вас в договоре.

2. Сколько стоит убрать царапины? Как и где лучше убирать (Москва)? Как проверить качество работы? Сколько стоит качественная работа?

Царапины заполировать сейчас можно, по-моему на любой мойке. Стоимость зависит от объема работ от $50 до $500. Проверить кач-во...х/з.. глазами?

3. Как в дальнейшем предотвратить появление царапин? Слышал можно какие-то защитные лаки накладывать. Это официально? Сколько это может стоить? Интересно, существуют ли какие-то антивандальные лаки/краски? ;)

Защитные полироли от царапин не защищают (есть неоднократный опыт)! Только полирнёшь, а на следующей мойке опять царапины. Есть еще какие-то полимерные пленки.

4. Если ничего не исправлять - как долго можно ездить с царапинами в зависимости от их глубины/размера? Млжно ли налепить временные нашлепки во избежание всякого?

Забей! От царапин никуда не дется! Я бы полировал только перед продажей и то по особой необходимости. Вообще, в среднем ЛКП "выдерживает" 2-3 полировки полного цикла.
 

gladkovdenis

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
307
Благодарности
1
Согласен с mmsu лучше забей , если царапины явные отполируй .
 

tig0001

Участник
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
260
Благодарности
8
1)Да,Tig0001 излечился,у него был капот и кажется левая дверь,всё по гарантии сделали!

мне делали не по гарантии, а по страховке.

Насчет страховки это в свою страхову, тут же не телепаты, что там у вас в договоре.
верно замечено.

e.g. в моей страховке написано что мелкие царапины страховая не оплачивает. а вот сколы - оплачивают. проверено.

мне вот красили багажник уже два раза (вандалы тырили сначала шильду, потом знак VW и оба раза царапали багажник).
второй раз покарсили ОЧЕНЬ плохо - весь капот был в какую-то крапинку. переделывали. сейчас всё нормально.
судя по счетам которые выставлял ОД страховщику - дело дорогое даже для моего городка (у неофицалов было бы дешевле в разы).
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Спасибо всем за ответы!

Страховка у меня в Ренессансе. Вроде бы полный пакет, детали надо смотреть...
Машину брал в Мажоре на Новорижской, сам живу в Свиблово.
Ходят слухи, что частенько мойщики царапают машину, чтобы раскрутить на полировку (когдя я после мойки обнаружил царапины слева и сказал об этом мойщикам, они мне предложили отполировать у них на месте. Поэтому у меня и подозрения в их адрес). Если это действительно так, то к сожалению в таком случае ведь ничего не докажешь =(

В общем судя по вашим ответам, если царапина глубокая, то лучше сделать дабы машина не гнила. Иначе - забить до продажи. Сегодня еще раз посмотрю на царапины и подумаю.
 
Последнее редактирование:

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
если царапина глубокая, то лучше сделать дабы машина не гнила

Глубокая это должна быть до чистого металла... глубокую царапину вы не заполируете, только красить... если красить, то, по-хорошему, всю детать. Но даже если ничего с ней (царапиной) не далать, чтобы это место сгнило надо подождать лет ...надцать.

Но неплохо иметь для мелкой ручной подкраски глубоких сколов, царапин специальный карандаш.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
tig0001,хмммм!Я имел ввдеу имено страхувку,а напичатал гарантия!


Ursus Spelaeus,Фоту кинь!
P.S.Кинь только в разделе "разные фотографии"
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
2. Сколько стоит убрать царапины? Как и где лучше убирать (Москва)? Как проверить качество работы? Сколько стоит качественная работа?
Глубокое убеждение - на царапины, если они не до металла - забить! Если они спать спокойно не дают - есть конторы по локальному подкрашиванию - я на лансере дважды там царапины делал - по страховке деньги получал, в конторе (чипсэвэй) делал, получалось примерно 100 баксов дохода мне. Заодно узнал что такое - "цвет не укрывистый":) Делали нормально, за три года в местах подкрашивания все в норме. Но есть одно но - если в страховую за год обращаетесь больше 2 раз, то автоматически становитесь "нежелательным клиентом". А если до двух раз - то на следующий год все-равно цена страховки повысится. Так что или страховую менять или ближе к концу срока уже со всеми царапинами и каким-нибудь актом от участкового к ним приехать... Так что после всех этих обращений в страховую я теперь оформляю КАСКО с франшизой в 15 тыс и автоматически избавлялю себя от всякого рода сомнений по поводу краски царапин!:p
 

levcons

Участник
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
358
Благодарности
5
Адрес
Спб, Купчино
Ходят слухи, что частенько мойщики царапают машину, чтобы раскрутить на полировку (когдя я после мойки обнаружил царапины слева и сказал об этом мойщикам, они мне предложили отполировать у них на месте.
+1 Вот поэтому для меня-только безконтакная, автоматическая мойка, без человеческого фактора!
 

afterlife

Завсегдатай
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
513
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Забить. А годика через 2 всю отполировать в Мr.Cap. Как новая будет.
 

Madrun

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
г.Белгород
Хоть и не совсем по теме, но решил тут написать.
Обнаружил у себя на пятой двери слева от шильдика косяк, как будто кто-то ткнул иголкой и в этом месте краска вздулась. Возможно там начала развиваться коррозия. Хотя ни голого металла, ни каких-либо цветных пятен не видно. Образовалось небольшое вздутие диаметром миллиметров 7-8. В принципе в глаза не бросается, заметно только когда моешь машину :) Что посоветуете, стоит ли заморачиваться? И это случайно не гарантийный случай? Или надо обращаться в страховую? КАСКО есть. Или забить, так как VW дает гарантию от сквозной коррозии 12 лет? )))
Больше волнует вопрос чтобы это дело дальше не переросло во что-то серьезное, типа проржавевщей двери.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Madrun, под краской может ржаветь даже без видимых внешних повреждений. Лучше обратиться к дилеру с подозрением на ржавчину. Раньше (у хонды аккорд были проблемы одно время) дилер перекрашивал деталь по гарантии...
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Или забить, так как VW дает гарантию от сквозной коррозии 12 лет? )))
Ну помимо гарантии 12 лет от сквозной коррозии есть 3 года гарантии на ЛКП. Покажите диллеру с намеком на заводской дефект ЛКП, может перекрасит :)
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
На окрашеном молдинге двери (у Трэка есть такие) притерли до пластмассы где-то. Купил карандаш Sonax для ремонта мелких сколов и заштриховал. Белое на белом, если не присматриваться, то почти не видно. А вот на зеркале(когда оно сложено было) кто-то дверью приложился. И на белом корпусе теперь черный писяг от пластмассовой рамки чъей-то двери. Просто тряпкой не оттирается. Чем?
 

VLT

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
127
Благодарности
3
Адрес
Москва СВАО
...и у меня вопрос в эту тему...вчера какой-то ...... на парковке протёр мне на заднем крыле...ну как мелкой шкуркой пятно 15х15 см...краску не содрал...но заметно здорово...красить всё заднее крыло?...может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет методы
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Все очень просто. Для мелкого ремонта ЛКП у ОД по ВИНу покупается фирменный набор для подкраски, состоящий из 2-х маленьких баллончиков с краской и с лаком. Цена вопроса ок. 500 руб. Царапина на молдинге закрасилась отлично.
 

VLT

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
127
Благодарности
3
Адрес
Москва СВАО
...про царапину на молдинге,полностью согласен...сам так делал на предедущей машине,а после подкраски ещё заполировать "антицарапином"...почти не заметно...а в моём случае не пойдёт...слишком большое пятно
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
скажите кто нить знает контору которая может заделать сколы и полирнуть их чтоб не было видно?
 
Сверху Снизу