Мир кино

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,138
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вышел официальный трейлер спецвыпуска «Гарри Поттера». Воссоединение состоится 1 января 2022 года.

Спецвыпуск приурочен к 20-летию премьеры фильма «Гарри Поттер и Философский камень». У нас его обещала показать «Амедиатека». В эпизоде не приняла участие автор оригинальной серии романов Джоан Роулинг — её не позвали на фоне скандала, связанного с её высказываниями в адрес трансгендерного сообщества :Unknown1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Посмотрели фильм "Лётчик" (Россия, 2021г).

"- Смотри, так пойдет?
- Ну прям сорок первый год" ((с)т/с "Бригада" - эпизод со съемками фильма по мотивам Великой Отечественной войны)

Кратенько, "минут на сорок" ((с) "Карнавальная ночь"), содержание картины.
Декабрь 1941 года, враг рвется в к Москве. Пара наших штурмовиков вылетает на уничтожение колонны танков Т-44 , конечно же, Pz.IVH, появившихся в 1943 году, и упрямо ползущих с чешским БТРом в голове колонны в сторону Москвы. Штурмовики успешно атакуют колонну, всех громя и убивая. И тут прилетает тройка Bf109G6, тоже из 43-го года, и сбивает одного штурмовика убийством пилота. Второй отбивается как могет, но его подбивают и он идет на вынужденную. Там они (да-да, у штурмовиков есть задние стрелки, ведь сами Илы также из 43-го года) отбиваются от наседающей пехоты, потом происходит разделение, стрелок, видимо, погибает, а пилот идет навстречу своей судьбе, к своим...

Как снято.
Снято здорово. Вот прям без обиняков и сарказмов, здорово и классно. Эффекты на высоте, драка с волками атаки , бомбы и ракеты, самолеты, вот прям хорошо. По сценам и антуражу, тут да есть множества вопросов, но о сим ниже. Неизбитые артисты в ролях - тоже неплохо. Внезапная Поезжаева, которая мало снимается в кино и все больше в театре, вот тоже неожиданно. Прям "Мотыльки" вспомнились. Федоров вполне себе выглядит, на возраст летчика, закаленного в боях и походах. Без традиционной фигни в современном российском синематографе ("Сисько-письки") не обошлось, но там чуток внимания и все. Фильм же не про это. А вообще, про что фильм ? Ну кроме подвига летчика, который смог и превозмог, подвига мирных на оккупированных территориях, он про что, этот фильм ? Есть стойкое очучение, что сперва хотели-было снять про Курскую дугу, поэтому и модели все по технике такие (почти все), а потом посчитали, что если он летом будет идти, то не так все сложно, армия уже наступает, он вылечится, а война уже кончилась. И все перевернули в декабрь 41-го, но модели забыли.
И окромя того, что почти все из 43-го года в фильме, дается какой-то странный набор модельного ряда на некоем истребительном аэродроме, больше по габаритам похожем на выставочную площадку, чего у нас было и на чем ранее воевали и чего у нас пока более нет. Площадь аэродрома в несколько рядов забита истребителями разных марок (как задние будут воевать ?): тут вам и И-15бис, и И-153, и МиГ-3 (и все это в 43-м году! Новинок авиапрома нет от слова совсем, ну хотя бы Як-1 или P-39), а еще у них есть Як-52, посаженный ради фильмы на хвост (у наших машина времени работает дальше немцев - у нас до 1976-го года дотягивается, почему из того года взяли только спортивный самолет, вместо, например, МиГ-21бис, остается догадываться). Как вы понимаете, в конце вылетов безногий пилот Федоров приземляется прямо в центр той площадки, в смысле, заруливает туда. А если вдруг налет фрицев ? А все самолеты стоят скученно. И кстати на самолетах нет камуфляжа - вот ни на каких, кроме И-153. Извести не завезли ? На дворе зима, снабженец в трибунал захотел ? И камо нет и на танках. Та вообще ни у кого по обе стороны фронта - как будто и впрямь сперва делали фильм про лето. Глюк с мостом - это прям пипец как надо повторять в фильмах - мол, наш на штурмовике такой выкрутасный, а фриц не шмог. Заход на мост напоминает атаку на Звезду смерти из 4-й части Звездных войн. Но есть и одна прикольная фишка, я надеюсь, что ее не ради кина сделали, а по знанию пилотом своей матчасти: герой Федорова ведет самолет максимально низко у земли, а немец злится, ибо знает, что слабое место у Ил-2 снизу - маслорадиатор, а сверху он "бетонбомбер". По отзывам немецких пилотов, встречавшихся с Ил-2, сбить сверху-сзади его можно было только случайно убив пилота, не более того, только снизу успешна атака (Толивер Р.Ф, Констебль Р.Д., "Белокурый рыцарь Рейха", 1986 год).. И да, за Илом в конце фильма гоняется одиночный G6-й, и него нет ни крыльевых орудий, ни подвесных пушек, а он лупит на заднем плане из крыльев, а должон только из фюзеляжа. Пулеметы ДШК на Ил не ставились никогда - должны быть УБТ. Немцы тройками не летали ни в начале войны, ни в конце - только парами. Вот наши летали в начале войны звеньями по три самолета, а с 43-го года стали летать парами. МиГи увидели врага, имеют преимущество по высоте и скорости, почему ждали, пока враг врежется в мост ? Номер на самолете будто бы наклеен малярным скотчем - слишком четкие грани цифер, непорядок. Да, еще недостаток для импортного зрителя - фильм совершенно не толерантен.

Кому смотреть.
Да всем в-общем-то. Фильм, несмотря на кучу недостатков, смотрится нормально, даже порой, напряженно, за героя переживаешь, батальные сцены приятны глазу (за исключением сверхманевров Ила и моста, подорванного немецким истребителем), вполне подойдет для семейного просмотра (но не забывать, что есть эросцена), вполне себе патриотичный фильм, но не крикливо-патриотичный. Т.е., фильм как бы показывает, как надо поступать в соответствии со своей совестью всем. Фильм снят не по мотивам "Повести о настоящем человеке" - в конце дается небольшая справка, что пилотов, подобных Маресьеву, было много на войне, с портретами, званиями, наградами и описанием подвига..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Смотрю 6 сезон «Шетланд» (Shetland, 2013)
Действие сериала происходит на Шетландских островах. Детектив Джимми Перез, родившийся на Шетланде, возвращается на родину после многолетнего отсутствия.
8 из 10 ИМХО
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,039
Благодарности
4,737
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
И в обзорах пишут, что 1 сезон еще ничего, а второй скатывается + много всякой фигни вроде ЛГБТ
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Художественный фильм "Гранит" выпущен, имеется на youtube
а также на торрентах в лучшем качестве.
Желающие могут смотреть, я пока не смотрел.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Shadi, Том Круз из этого ролика и сейчас также выглядит, ваще не изменился! Он явно что-то знает про продление молодости... smile-emo
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,138
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вчера, на ночь глядя, набрёл на Триколоре на замечательный (ИМХО) фильм, поностальгировал и заснул в позитиве
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Начались новогодние каникулы, уже успел посмотреть 3 "свежатинки" и одну "классику".
Наверняка, про них писали уже, если так, не страшно, повторюсь. Может кому интересно будет.

Дюна (Дени Вильнёва). Вполне смотрибельное кино с очень красивым видеорядом и отсутствием какого-то действия на экране. Всю "первую серию" можно было бы уместить в 45 минут вместо 2.5 часов.
Но по сравнению с Дюной Дэвида Линча, кино 21 года - тотальный прорыв. Старую Дюну 1984 года не смогло спасти даже участие Стинга в роли Харконнена-младшего.
Мой рейтинг - 7 из 10.

Петровы в гриппе (Кирилл Серебренников). Просто очень круто. Почти во всём. Чулпан Хаматова в роли маньячки-убийцы - шедевр. Тимофей Трибунцев в 10 ролях (в том числе женских) - бесподобен.
Офигенно сделан визуальный контраст между реальностью, "розовыми" детскими воспоминаниями об идеальном мире СССР главного героя и чёрно-белыми флешбеками героини "нетяжёлого" поведения.
Единственный минус - чрезмерно экспортно-чернушный вид российской провинциальной действительности. Ну и, пожалуй, отсутствие внятной итоговой морали (но не всегда она должна быть).
Мой рейтинг - 9 из 10.

Не смотри наверх (с Лео ДиКаприо). Хммм. Вот тут я решил сначала, что чего-то не понимаю. Как фильм, названный самим Антоном Долиным "одним из лучших фильмов 2021 года", мог оказаться на деле такой посредственной поделкой? Меня что-то смущало, не мог точно понять что, и я решил, что это такой американский аналог "Петровых в гриппе". Т.е. сюжетные ходы, юмор, игра актёров на автомате считывается через генетический код в данном случае американца, а русскому человеку сие в полной мере не доступно... Как иностранец не может понять кино про Петровых...
Но сегодня моя коллега поделилась ссылкой на обзор данного фильма от нашего питерского театрального режиссёра Ивана Диденко - и всё встало на свои места. Фильм - просто плохой ?‍♂️
Мой рейтинг - 5 из 10.


А, чуть не забыл про классику!
Это Жмурки (2005 год) Алексея Балабанова.
Мой рейтинг -11 из 10.
Если кто-то не смотрел или смотрел, но не понравилось... Ну я не знаю, что с вами не так :D
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Посмотрели Не смотри вверх с Ди Каприо...
В общем меня не вштырило полностью. Ждал фильм-апокалипсис, а получил подобие столкновений антиваксеров с масочниками.
Не рекомендую. Двойка.

Джентельмены Гая Рич посмотрел впервые. Понравилось. Четверка.

Щас семейно смотрим Энканто... Наверное для девочек это интересно.
 
Сверху Снизу