Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Да вроде нет. Налет на стекле именно в том месте , где щетки не трут. А там, где щетки работают, все чисто. Сегодня после мойки еще раз внимательней посмотрела.


Купите анти гудрон или любое подобное в авто магазине. Я советую такое ImageUploadedByTapatalk1417284198.027575.jpg
Берете этот баллон и пару новых замшевых салфеток и едете на ту мойку, где мылись. Пусть оттирают. После этого сменить мойку.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Светлана К,

Сделайте очистку глиной это еще не полировка но достаточно глубокая и бережная очистка перед наненсением любых покрытий и защит. Потом конечно нужно будет нанести хотя бы акрил в качестве защиты


Не нужно ничего полировать. Зачем так сложно, затратно и еще и нифига не щадящее. Этот налет уйдет от очиститель. Он даже щетками дворников снялся.
 

DmitryKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
67
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2012 Germany
Кто какую автохимию применяет для мытья
- ковриков резиновых и кузовного пластика до блеска глянца
- очистка экокожи VAg-вской всалоне авто

ps: пассажи на ботинках принес сежеприобретенную жеврезинку. пробовал аценоном снять ее с оригинальных резиновых ковриков... cнял но остался развод ... чем его можно убрать до блеска ?
 

Kovalevv69

Новичок
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan
Пробовал разные Шампуни, палироли, а недавно нашёл для себя сайт профессиональной автохимии Koch. http://www.kcu-gmbh.ru. Очень качественные вещи. Много чего перепробовал оттуда. Шампунь, средство для ухода за внутренним пластиковые, для наружнего пластика, для хрома, очистка и черчение колесо чистка стёкол. Губки разные. И для мытья и для очистки стёкол. Ну и салфетки тоже брал. Все очень качественное
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Стоит покупать мойку или нет?

Добавлено через 33 секунды
Или лучше по старинке губкой?
Как уже писали - губка зло. Купите в Ашане или подобном магазине большую щетку с густой и мягкой щетиной, размером щетки примерно 15*10 см, и будет Вам счастье.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Как уже писали - губка зло.
а вот нифига)))
правильная губка с правильным шампунем это самое то, только до шампуня с губкой должен быть безконтакт.
двухфазная мойка - вот тут без губки никуда.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
а вот нифига)))
правильная губка с правильным шампунем это самое то, только до шампуня с губкой должен быть безконтакт.
двухфазная мойка - вот тут без губки никуда.
Кому как)) я обычно мою Тига следующим образом - обдаю водой из керхера, чтобы сбить основную грязь, Керхером же наношу бесконтактный шампунь через пенную насадку, через 5 минут начинаю мыть машину с щеткой, по окончании смываю шампунь Керхером. При наличии желания повозиться, наношу с использованием пенной насадки жидкий воск "Хорс". По времени затраты сравнимы с бесконтактной экспресс-мойкой, т.е. 20-30 минут. Результат несопоставим)). Кстати, Тиг у меня белый, пробег 78000, гудрона нет - спасибо щетке)). А на темных машинах использование щетки вместо губки позволяет избежать разводов.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Тига следующим образом - обдаю водой из керхера, чтобы сбить основную грязь, Керхером же наношу бесконтактный шампунь через пенную насадку, через 5 минут начинаю мыть машину с щеткой, по окончании смываю шампунь Керхером.
обычно пропускаю щетку и первый раз смываю керхером, а уж потом можно и щетку или губку со спец шампунем (например Вилсон БГГ). Таким образом песок который не сбился керхером не сможет поцарапать ЛКП.
И кстати читал мнение, что "сбивать пыль" не следует, ибо активный шампунь получается на поверхности ЛКП разбавленным более своей рабочей концентрации, да и "слезает" пена быстрее.

Тиг у меня белый,
у меня черный, в уходе сложнее...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Мою щеткой уже месяц (по выходным) с ведра - фары, зеркала, двери от крыши до ручек:) .Некогда потому что.
Обычно так (это как тема про масло, по 100 раз про одно и тоже:)):
1. Бесконтакт.
2. Ручной шампунь с воском (2 в 1) с помощью варежки мохнатой.
3. Смываю под слабым давлением.
4. Протирка насухо, но не всегда, т.к. тиг белый, но стекла обязательно протираю.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
268
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
Подскажите, про пенную насадку, на моем аппарате он слабенький, и не сильно делает пену(пенится конечно, но не сильно, просто пропускает воду с шампунем). Что можно придумать? В Леруа Мерлене и подобных, продаются же насадки на шланг или это не то? Бесконтактная мойка куплена в Финке по этому думаю по разъёму с "Кархером" не подойдёт.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Ну вы и заморачивайтесь... :D
Я однажды забухнул с директором мойки возле дома и теперь у меня VIP обслуживание, обычная мойка 200р, комплекс 400р.
Набуя я буду сам мыть...)))
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,086
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
smo, про пенную насадку тут и далее: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=649756&postcount=393

Добавлено через 4 минуты
Barmi, если есть время и возможность, почему бы и не помыть самому? С чувством, с толком, с расстановкой да под пивасик... ;) Один минус - в процессе самостоятельной мойки находишь много повреждений ЛКП, на которые в другом лучае не обратил бы внимания :)
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Один минус - в процессе самостоятельной мойки находишь много повреждений ЛКП, на которые в другом лучае не обратил бы внимания :)

Зато уж точно знаешь, что эти повреждения появились не на мойке...;)
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Ну вы и заморачивайтесь... :D
Я однажды забухнул с директором мойки возле дома и теперь у меня VIP обслуживание, обычная мойка 200р, комплекс 400р.
Набуя я буду сам мыть...)))

НЕ у каждого есть такая возможность:confused::confused::confused:
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Ну вы и заморачивайтесь... :D
Я однажды забухнул с директором мойки возле дома и теперь у меня VIP обслуживание, обычная мойка 200р, комплекс 400р.
Набуя я буду сам мыть...)))

тоже мою бесплатно после 21.00. на мойке у знакомого. Сначала было интересно, потом надоедает. Но плюсы есть, лакокрасочное покрытие в идеале. После смывания пены никогда не вытираю тряпкой, сначала губкой со шампунем....потом все смывается. Весь песок и грязь отмываются 100 процентов. Ну и раз в пол года прохожу глиной специальной.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Подскажите, про пенную насадку, на моем аппарате он слабенький, и не сильно делает пену(пенится конечно, но не сильно, просто пропускает воду с шампунем). Что можно придумать? В Леруа Мерлене и подобных, продаются же насадки на шланг или это не то? Бесконтактная мойка куплена в Финке по этому думаю по разъёму с "Кархером" не подойдёт.


Посмотрите на Али. Там дофига разных пенонасадок для разных моек. У Керхера чуть ли не самая удобная и простая. Разомкните пистолет и распылитель и с распылителем в Леруа или Оби. Сравните и тогда можно точно сказать подойдёт или нет. Да и на пли выбрать насадку будет проще.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ухх!!!! воскресим темку то! как там? (копается в книге) а! вот оно, на нужен кот...
тьфу это не про то..
нам нужна хорошая погода, грязная машина и настрой!!! :cool:

Прогуливаясь по автомагазину наткнулся на такой вот флакончик...
DW8401.jpg

ну а чего? почему бы и не попробовать, решил я.... купил и вот вчера опробовал.
отмыл машину активным шампунем, смыл всё керхером, вытер насухо и с помощью губки начал наносить сей чудо состав...
ну что сказать? скольчики маскирует из рук вон плохо((( блеск придаёт, но... как и обычная полироль, но на пластике - о чудо! прям обновляет и появляется глубина матовости (правда пока не высохнет)...
в общем так - полиролька ничего так, попробую её понаносить регулярно месяц (если погода позволит), понаблюдаю за эффектом, ну а так Вилсон ждет (надо бы глину раздобыть да с глиной кузов вымыть), вот где будет устойчивый и приятный блеск Тига...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Раньше постоянно восковую наносил Софтовскую, сейчас ленивый стал:eek:, ломает тщательно растирать. попробовал вот эту http://www.soft99.ru/products/45 , просто наносится и сутки сушится, эффект очень хороший! Как мне показалась на хуже восковой. Обычно весной и осенью на два раза наношу, до следующего сезона хватает.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
я тут года 3 назад нанёс вот такую штуку от софт 99
http://www.soft99.ru/products/47
и пару мест пропустил :mad: до сих пор не слезло...

Все таки керамика очень тонкая штука проще воски наносить...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Я тоже обленился. Даже помыть лень, не то что полировать. А по сути, не нахожу тех пары часов (а с дорогой туда-обратно все 3 часа), которые я обычно трачу на "свой" комплекс. Но летом раз в месяц постараюсь помыть сам. Никто так не вылижет машину как сам:) Опять же, гудрон надо поудалять.
 
Сверху Снизу