Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
А чем мыли то так долго? Я шампунем для бесконтактной мойки и по керхером отмываю за час, отмывается супер + протирка кузова. Все проемы выбивает струя воды.
По поводу протирки, нет лучше прорезиненной тряпки. Я одну потерял и больше никак в магазинах найти не могу.
К 5.20, 95% времени отнимает протирка тряпкой ну и всякое чернение, полироль, стёкла помыть...правда именно вчера с Керхером провозился больше времени т.к машина почти с мая мойки не видела....грязь сошла раза со 2 только:bm:
ЗЫ: Проёмы Керхером мыть-это весь салон мокрый будет, мы наверное про разные говорим
Про прорезиненную тряпку вообще первый раз слышу, надо погуглить:)
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
К 5.20, 95% времени отнимает протирка тряпкой ну и всякое чернение, полироль, стёкла помыть...правда именно вчера с Керхером провозился больше времени т.к машина почти с мая мойки не видела....грязь сошла раза со 2 только:bm:

Понятно. Кстати чернение шин делаю глицерином. Цена вопроса = копейки, держится так же или даже дольше.
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Понятно. Кстати чернение шин делаю глицерином. Цена вопроса = копейки, держится так же или даже дольше.

Я глицерином что-то не проникся честно говоря...


Впечатления кардинально противоположные:) Поэтому покупаю самый дешёвый чернитель в Ашане, но спорить и навязывать именно чернитель не буду, у каждого фломастеры разные
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Как нибудь попробую из Ашана. Но странно что такие у вас впечатления когда в дорогих чернилках состав в основном глицерин. Но и я его почти не развожу водой.
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Как нибудь попробую из Ашана. Но странно что такие у вас впечатления когда в дорогих чернилках состав в основном глицерин. Но и я его почти не развожу водой.

Вот весь прикол в том, что читал состав и никакого глицерина там не нашёл:) Какая-то химия разная, но ни слова про глицерин. Чернитель конечно бывает разный, и дешевый и дорогой, но вот в том одном, который читал, его не было
А не понравился тем, что не долговечный, все к нему налипает жёстко и цвет не чёрный (я разводил, правда пропорции не помню), а, как на Драйве (где я про это и узнал) отметили: "Как салом намазали":)
По незнайке первый раз молдинги дверей им напшикал (не на Тиге)
Потом все пассажиры в т.ч и я перепачкались им
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,311
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Не знаю чем можно так долго машину мыть:eek: ( зубной щёткой, или перекуры слишком долгие) я Кархером с шампунью и в нутри пылесосом и за дверями все стойки вымываю, потом миброфибровой тряпкой полерую , ну час не больше;)
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
А чем мыли то так долго? Я шампунем для бесконтактной мойки и по керхером отмываю за час, отмывается супер + протирка кузова. Все проемы выбивает струя воды.
По поводу протирки, нет лучше прорезиненной тряпки. Я одну потерял и больше никак в магазинах найти не могу.

Cпросите у мойщиков тряпки, мне пару продали (новых конечно):), теперь, если и мою не сама, то только с моими тряпками
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ё моё...
я тут в ливень машину намылил, после протер тряпкой (блин а удобно не надо керхер доставать) и полирнул два раза, сначала абюразивкой ручной, потом цветной - на все про все 1,5 часа примерно, а тут день на машину :eek:
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Про прорезиненную тряпку вообще первый раз слышу, надо погуглить
Силиконовая замша называется. В любом атомагазине есть. Стирать с мылом после каждой мойки, отстирывается хорошо. Хранить в пакете и в тубе слегка влажной. Хорошая AION - для одной машины на несколько лет хватает.
 
Последнее редактирование:

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Не знаю чем можно так долго машину мыть:eek: ( зубной щёткой, или перекуры слишком долгие) я Кархером с шампунью и в нутри пылесосом и за дверями все стойки вымываю, потом миброфибровой тряпкой полерую , ну час не больше;)
"Значит вы выбрали не ту профессию":ag: (шутка если что, не хотел задеть)
Не знаю как за пару часов можно и помыть и протереть хорошо...Керхер у меня уже очень давно, мою круглый год почти....никак нормально чтобы машина блестела за час это не сделать
Если это соревнование на скорость, то я зимой на мойке самообслуживания могу за пару минут на 50...ну максимум 100 рублей помыть:)но это не мойка, а так....

Добавлено через 20 минут
Кстати допускаю, что у нас такое разное время мытья из-за качества воды, у меня она очень хреновая, когда я протираю машину после мойки-то тряпка и вода становятся чёрные уже после первого движения, представьте сколько раз тряпку надо споласкивать и воду менять
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,311
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
"Значит вы выбрали не ту профессию":ag: (шутка если что, не хотел задеть)
Не знаю как за пару часов можно и помыть и протереть хорошо...Керхер у меня уже очень давно, мою круглый год почти....никак нормально чтобы машина блестела за час это не сделать
Если это соревнование на скорость, то я зимой на мойке самообслуживания могу за пару минут на 50...ну максимум 100 рублей помыть:)но это не мойка, а так....

Добавлено через 20 минут
Кстати допускаю, что у нас такое разное время мытья из-за качества воды, у меня она очень хреновая, когда я протираю машину после мойки-то тряпка и вода становятся чёрные уже после первого движения, представьте сколько раз тряпку надо споласкивать и воду менять



От куда водица ( из болота ;)) , у меня из скважины , через фильтр жёсткой очистки , а так то это не мойка а маета сплошная:eek:
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,311
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Ольга Равануза, не надо никакого фильтра. Я с колонки мою, все отлично. Шампуни расчитаны на жесткую воду. Бывают исключения, но я такими не пользуюсь.
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Шампунь вот такой
3450195.jpg
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,311
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Кстати допускаю, что у нас такое разное время мытья из-за качества воды, у меня она очень хреновая, когда я протираю машину после мойки-то тряпка и вода становятся чёрные уже после первого движения, представьте сколько раз тряпку надо споласкивать и воду менять

Да ну и водичка:)

Добавлено через 53 секунды
Ольга Равануза, не надо никакого фильтра. Я с колонки мою, все отлично. Шампуни расчитаны на жесткую воду. Бывают исключения, но я такими не пользуюсь.

Я не про жёсткость говорю;)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Наверное и себя заодно
не без этого))) но все смыло)))

Добавлено через 6 минут
когда я протираю машину после мойки-то тряпка и вода становятся чёрные уже после первого движения,
значит машина не вымыта, надо пробовать двухфазную мойку, сначала бесконтакт (хотя у керхера это просто пена без особого эффекта), а потом ручная.
за пол дня можно машину отмыть после зимы изнутри и снаружи, отчистить ЛКП с помощью ручной легкоабразивной полировки и законсервировать твердым синтетическим воском.
все это с перерывами на пиво, еду, детей и потрепаться с соседями.
 
Последнее редактирование:

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
значит машина не вымыта, надо пробовать двухфазную мойку, сначала бесконтакт (хотя у керхера это просто пена без особого эффекта), а потом ручная.
Иногда мою просто щёткой и ведром, моется конечно гораздо быстрее, но ЛКП матирует и царапает просто жуть как, поэтому мою как мою...т.е как выше говорил
Я вот таким мою!
ИМХО они ни чем не отличаются, от Керхера использовал всё что только у них в продаже есть, по моему они только цвет и цену меняют и всё:)
 
Сверху Снизу