Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Доступ3акрыт, ну дождь да, я больше про то что пишут, что с покрытием можно не сушить) лёгкий летний дождь после мойки тоже сойдёт. А когда из грязной лужи окатили, тут уж без вариантов.
Вячеслав2, ну так Европа, там и дожди другие, и солнце ярче светит))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
что с покрытием можно не сушить
Мне на даче всегда приходится сушить, вода из колодца, через 5 фильтров в АВД, пятна остаются, особенно на солнце. Поэтому стараюсь мыть вечером или за дом в тень загоняю и там мою
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Мне на даче всегда приходится сушить, вода из колодца, через 5 фильтров в АВД, пятна остаются, особенно на солнце. Поэтому стараюсь мыть вечером или за дом в тень загоняю и там мою
Дождевую воду не собираешь? Задумался себе в гараж собрать систему сбора, по сути фильтр надо хороший купить и время выделить. Есть правда у меня опасения, что цвести начнёт.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Люди ездят по трассам не для того, что бы помыть машину.
Или ты думаешь по другому?
🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️при чем тут это? Сами же сказали проехали под дождем в париж и утром машина чистая была. Попробуйте у нас также где-то проехать, даже по платке и сравните чистоту
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,236
Благодарности
3,599
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Дождевую воду не собираешь? Задумался себе в гараж собрать систему сбора, по сути фильтр надо хороший купить и время выделить. Есть правда у меня опасения, что цвести начнёт.
перекись 37% добавил и полгода не цветет ничего
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
перекись 37% добавил и полгода не цветет ничего
Я в бассейн заливаю перекись) вода всегда чистая и прозрачная👍 но и цена на эту перекись взлетела еще год назад) проще все таки сразу протереть насухо кузов😂
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
перекись 37% добавил и полгода не цветет ничего
Автомобилю это полезно при мойке? И потом, система получается проточная: дождь прошел, бочка набралась, приехал помыл и далее по кругу. Т.е. система будет периодически наполняться и опорожняться (скорее всего не полностью). На каком этапе перекись добавлять? )) Читал, что кто-то ложку серебряную клал на дно бочки.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Автомобилю это полезно при мойке? И потом, система получается проточная: дождь прошел, бочка набралась, приехал помыл и далее по кругу. Т.е. система будет периодически наполняться и опорожняться (скорее всего не полностью). На каком этапе перекись добавлять? )) Читал, что кто-то ложку серебряную клал на дно бочки.
Не знаю как у вас, но на даче можно хоть каждый день бассейн пылесосить. Ветром много пыли и песка задувает и перекись тут бессильна. Надо еще наверное фильтр какой-то встраивать
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,236
Благодарности
3,599
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Автомобилю это полезно при мойке? И потом, система получается проточная: дождь прошел, бочка набралась, приехал помыл и далее по кругу. Т.е. система будет периодически наполняться и опорожняться (скорее всего не полностью). На каком этапе перекись добавлять? )) Читал, что кто-то ложку серебряную клал на дно бочки.
на любом можно добавлять,ее не так много надо
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Народ , какую щетку для дисков купить , чтобы не царапать , но и норм оттирать ?
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Solodov, я такими мою:
внешняя часть https://www.ozon.ru/product/autech-...ka-s-zhestkim-vorsom-180993730/?sh=P1RG-Ir8iw
внутренняя часть https://aliexpress.ru/item/1005001855388766.html - хорошая копия щеток Wheel Woolies® Щетки автомобильные для мытья - купить в интернет-магазине Detailer’s Store

Кстати помню люди восторгались вот такой щеткой: WoollyWormit Гибкая щетка для дисков но это для совсем уж буржуев.

Можно еще взять варежку из микрофибры и ей мыть, вот такую например https://aliexpress.ru/item/1005004996776038.html?sku_id=12000031315510200
ну или вот специальная для дисков прям https://www.ozon.ru/product/varezhk...snyh-diskov-dry-monster-mitt-wheels-306990096


P.S. опять меня озон кинул с доставкой, не знаю, мне ли одному так везёт, но у меня с озоном постоянные проблемы: то переносы сроков несколько раз на неделю, то отказы. Процентов 30-40 наверно завершаются отменой заказа со стороны озона и возвратом денег.
Кстати, года 2 назад искал по-моему chemical guys inner clean, нигде не было. На vdashop уточнил у менеджера, тот сказал, что в наличии. Через пару дней перезвонили, извинились, и предложили выбрать любое средство без доплаты в пределах какой-то суммы, но хорошо прибавили вверх от стоимости inner clean. Вот это подход.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solodov

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
У меня Озон великолепно ведёт , привозит раньше срока. Покупал все : от мелочи за 150 руб до бытовой дорогой техники крупногабаритной.

Взял уже вот такой вариант
https://ozon.ru/t/gGWJ2qR
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Драй монстер варежка прикольная
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Боковые стекла антидождем кто-то обрабатывает? Уплотнители внешние (ворс) от него не портится?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Боковые стекла антидождем кто-то обрабатывает? Уплотнители внешние (ворс) от него не портится?
Я, постоянно вместе с лобовым. Уплотнители от грязных стекол портятся( наверное придется разбирать и отмывать их
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Боковые стекла антидождем кто-то обрабатывает? Уплотнители внешние (ворс) от него не портится?
Я обрабатываю. Очень крутой эффект. Реально в разы меньше пачкаются. Вот с лобовым все не так однозначно. При взмахе дворников некоторые антидожди оставляют мелкую пленку или следы от капель (полоски такие по границе дворника). От некоторых начинают скакать сами дворники по стеклу. Все индивидуально, конечно. Но если авто стоит в гараже зимой и есть подогрев лба на случай сильной непогоды то я бы на лобовое не наносил ничего. На все остальные стекла наносить обязательно. Явно лучше и проще с антидождем.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
На лобовое (и реже заднее) использую антидождь от Черепашки. Хорошо работает, когда уходить начинает со стекла, то дворники дробят иногда, надо или чуть переждать или нанести ещё раз ) А вот на боковые не решился ни разу, стекло на ощупь после нанесения становится не таким, чувствуется плёнка, всегда опасался, что этот слой попадет на бархотку уплотнителя и потом неизвестно, что с ним будет )
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
IMG_7932.jpeg
Затарился шампунями) надеюсь до зимы хватит)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Так много на сезон?! Всю краску смоете )))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Так много на сезон?! Всю краску смоете )))
Недели 2 назад не было в продаже Боргер, а когда появился накидал в корзину и заказал )Да там 2 для дисков, 5 бутылочек для ручной мойки, 1 воск, 2 красных если сильно грязная будет, основной зеленый)
Мыть планирую каждые выходные на даче, все что останется оставлю на следующий сезон)
 
Сверху Снизу