Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,691
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Почитал отзывы и понял, чтобы голова не болела надо обработать машину
жидким стеклом, тогда никакая хрень не страшна для лакокрасочного покрытия, вроде тополиного или гумна.
И машина отмывается отлично, а на мойке будут спрашивать чем обработал.

Прошлая машинка была Nissan Tiida покрыл Авто Willson Body Glass Guard (Japan), самостоятельная полировка всей машины (в том числе и окон и фар) заняла не более 2 часов.
Машина блестела как лаковая, мелкие царапки заполнились защитное покрытия на основе оксида Кремния SiO2, по информации производителя покрытия должно хватить на 12 месяцев.
Вода на стеклах и кузове не скапливается, достаточно поехать, как вода мелкими шариками, как на тефлоновой сковороде, скатывается вниз.
Когда продовал покупатель был в восторге.

P.s.
1. C друзьями протестирование покрытия на след. машинах Infinity FX45, Lexus RX330, Toyota Prado, Pegeot 307, Mitsubishi Outlander.
2. На темных машинах (в частности черных) эффект еще лучше, машина получается как в рояльном лаке.

P.p.s.
Получилось как в рекламе, а написать решил потому что действительно Клевая вешь! Посмотри в инете ролики
http://rutube.ru/tracks/3896128.html...c70114a7c776a5
Удачи!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Guru23, os281 я блин с вас смеюсь... а если сложить зеркала перед мойкой? не пробовали? ни капли потом не выльется))) зачем там что то сверлить??
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
А если будет за пять,мне что девушку с этой дорогой херьней в багажнике возить баксов за пять в час?
Бензин нормальное средство-не машину-же всю моете,на бензоправке ни разу,ни одной капли не проливали на боковину?и что бежите за тряпочкой и спец-жижей,потому-что авто за 1.5 лимона?
Как-то на своей новой джетте 5 ставил парктроники,налепил на бампер скотч строительный для разметки мест сверления,когда снял скотч-охренел весь этот белый клей остался на черном лаке,чем только не мыл и уайт-спиритом то-же,скатываеться этот клей и не отмываеться,да-же спиртом пробывал-0 эффекта,тут на глаза попалась баклажка с бензином,смочи.....
Бензин очень агрессивен к ЛКП, если лень покупать спец средства, пользуйтесь керосином. Эффект тот же, но краске легче...
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Andy555, Поддержу данное мнение! Как то изваракал свой Форд гудроном так, что баллон с Bug Buster bug закончился ещё на начальной стадии отмывания.Пришлось идти в хозмаг за керосином и уайт-спиритом, а иначе этих баллончиков ушло бы не малое количество.В итоге практически искупал авто в керосине :), но машина была отмыта, правда потом без мойки не обошлось,чтобы удалить керосиновую плёнку с авто, но это уже были мелочи. С тех пор сделал для себя вывод: прежде чем покупать автохимию и т.п в автомагазине, подумать-а нет ли аналога в простом хозмаге. Порой, и бюджет экономится значительно, да и отмывает лучше . Хотя в машине всё же есть баллончик Bug Buster bug на всякий случай :)...
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ToT, оксид кремния - штука хорошая, только от камешков бесполезно - я стекло этой шляпой обрабатывал. Эффект закончился через 2 месяца.
В наших реалиях это покрытие позволяет легче пыль отмыть. А те же насекомые липнут к нему еще круче, чем без него :)))
 

pushist1y

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня в Тигуане родные тигуановские резиновые коврики. Они, конечно, родные, но к российским реалиям приспособлены не очень хорошо, т.к. бортиков у них нет. В результате после зимы по краям резиновых ковриков на тех частях ворсистого покрытия, которые коврами не прикрыты, толстый слой московской зимней грязи. На мойке стандартными средствами не вычистили, а химчистку заказывать дороговато. Если кто сталкивался, посоветуйте, чем лучше такую бяку чистить.
 

lesinok

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
155
Благодарности
25
Автомобиль
T&F Tiguan 2.0 TDI

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Интересно, а в салонах у ОД VW есть в продаже фирменные средства по уходу за ЛКП? Кто нибудь сталкивался или цена заоблачная?

Добавлено через 2 минуты
те же насекомые липнут к нему еще круче
Это точно? Это из личного опыта? Интересует именно ЛКП а не стекло.

Добавлено через 12 минут
На мойке стандартными средствами не вычистили, а химчистку заказывать дороговато
В таком случае можно посоветовать только бытовые очистители ковров и терпение и труд :mad:
 
Последнее редактирование:

lesinok

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
155
Благодарности
25
Автомобиль
T&F Tiguan 2.0 TDI
Интересно, а в салонах у ОД VW есть в продаже фирменные средства по уходу за ЛКП? Кто нибудь сталкивался или цена заоблачная?
В Existe есть. Из предыдущего поста берёшь номера и ищешь,практически всё там нашёл в наличие.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Это точно? Это из личного опыта? Интересует именно ЛКП а не стекло.

ЛКП не обрабатывал, только лобовое стекло. Из личного опыта - оксид кремния уменьшает коэфф. трения, защитной пленки из него не получится :)

К лобовухе насекомые липли, действительно, намертво - пошкрябаете местечко и покрытие страдает. Если Вас устраивает уменьшенный коэфф. трения - дерзайте. Те камни, что прилетали в меня, оксид кремния не отбил бы, заявляю со всей ответственностью.

Кстати, знакомый покрывал ЛКП Мегана нового - сказал только на зиму от соли, других преимуществ не обнаружил.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,691
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
ToT, оксид кремния - штука хорошая, только от камешков бесполезно - я стекло этой шляпой обрабатывал. Эффект закончился через 2 месяца.
В наших реалиях это покрытие позволяет легче пыль отмыть. А те же насекомые липнут к нему еще круче, чем без него ))
Привет всем.
Willson действительно от камушкев не защищает, а вот от рисок по бамперу и дверям от сухой травы, когда едишь на рыбалку, очень даже помогает!!!!
Это не только мое мнение.
Насекомые действительно немного сильнее липнут, но и отмываются они гораздо легче и без пятен!
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Второй день роюсь в инете и ничего конкретного по защите ЛКП не нашел. Облазил форумы профессиональных автомойщиков, там тоже разброд и шатание, они уже пироги из разных покрытий творят , и в 2-а и в 3-и слоя. Производители обещают чуть ли не 2-х годовалую защиту а автомойщики обсуждают чем эту защиту еще защитить :D. Некоторые вообще хитрят, пока владелец кофе пьет, они почистят одну из дверей глиной, потом натрут обычной полиролью а владельцам говорят, что обработали спец нано составом "типа поезди, если понравится то и остальное натрем но уже за деньги". Чел поездит поездит, увидит, что обработанная дверь чуть чище остается и бежит со своими кровными на обработку.
А уж производителей керамо-нано-супер-пупер расплодилось:rolleyes:.
Для себя сделал вывод: покупать стандартные защитные средства и шампуни, мыть и обрабатывать самому (ну уж как смогу), а на время владения конкретным авто, качества ЛКП хватит. Другие я смотрю и моют то раз в год и ничего.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
А можно фото и описание процесса?
Обсуждалось тут и фото есть http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=8051&page=3
Я делал так:
снял зеркальный элемент, посмотрел место где ничего не поврежу и просверлил отверстие 3,5 мм, если не заглядывать под зеркало его не заметно.
второе зеркало сверлил запомнив расположение отверстия на первом, не снимая зеркального элемента.
Вода сливается.
К примеру на Suzuki Grand Vitara дырки в зеркалах штатно.

Добавлено через 2 минуты
Guru23, os281 я блин с вас смеюсь... а если сложить зеркала перед мойкой? не пробовали? ни капли потом не выльется))) зачем там что то сверлить??
Меня они не напрягают, я их не вижу и забыл уже про них. А если зеркала в каку? Отдельно потом тряпочкой мыть?
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Меня они не напрягают, я их не вижу и забыл уже про них. А если зеркала в каку? Отдельно потом тряпочкой мыть?
а я сложил и помыл рикошетом от стекла тоже нормально и воды и шампуня попадает... и потом вытер сел в машину зеркала открыл и всё.. все чистое (особенно удобно мыть ту часть зеркала которая смотрит на дверь- сама отмывается без усилий и вспониманий о ней)
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Подскажите пожалуйста
Вот такой , обычный мистер мускул

mm_glass_surfaces_l.jpg


не повредит ЛКП машины?

Я им стираю мошек и ЖИРНЫХ бабочек со стекла* и фар и пласмассовых поверхностей, но не уверен насчет ЛКП.



* просто великолепное средство - пара взмахов тряпкой и лобовуха чистая и блестит как новая!=)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
iNevi, Если уж решите пользоваться и там действительно присутствует щёлочь, то промойте тогда потом водой... Кстати, мне кажется, что где то читал, что на безконтактных мойках жижа, которой поливают авто, тоже сдержит щёлочь, а если так, то тогда не смертельно-главное потом про водную процедуру для авто не забыть :).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу